Пёс Барбос и необычный кросс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пёс Барбос и необычный кросс
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Леонид Гайдай
Автор
сценария
Леонид Гайдай
В главных
ролях
Георгий Вицин,
Евгений Моргунов,
Юрий Никулин
Оператор Константин Бровин
Композитор Никита Богословский
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм». Экспериментальная мастерская комедийного фильма
Длительность 10 мин
Бюджет 2000 рублей[источник не указан 795 дней]
Страна  СССР
Язык русский
Год Флаг Франции Май 1961,
Флаг СССР 18 октября 1961
Следующий фильм «Самогонщики»
IMDb ID 0318437

«Пёс Барбо́с и необы́чный кросс» — советская короткометражная комедия, снятая в 1961 году по стихотворному фельетону украинского советского поэта-юмориста Степана Олейника на киностудии «Мосфильм» режиссёром Леонидом Гайдаем. Входит в альманах «Совершенно серьёзно». Это первое произведение о ставшей впоследствии знаменитой троице жуликов: Трусе, Балбесе и Бывалом. Премьера в 1961 году прошла на закрытии Московского кинофестиваля[1]. Фильм номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском международном кинофестивале в 1961 году за лучший короткометражный фильм[2].

Съёмки[править | править код]

Фильм снимался в окрестностях посёлка Снегири в Истринском районе Подмосковья, на живописном берегу реки Истры, ныне застроенном коттеджными посёлками. Сцены со взрывом динамита и горящим деревом снимались рядом с дачей певца Ивана Семёновича Козловского, расположенной в соседнем дачном товариществе «Мастера искусств» в деревне Жевнево[3][4].

Снятого материала в общей сложности хватило бы на получасовую картину. Но режиссёр Леонид Гайдай сократил его до десяти минут и убрал много трюков, которые впоследствии использовались в «Самогонщиках»[5].

Для съёмок Юрию Никулину наклеивали огромные ресницы:

Леонид Гайдай Юрию Никулину: У вас и так смешное лицо. Нужно только деталь придумать. Пусть приклеят большие ресницы. А вы хлопайте глазами. От этого лицо будет выглядеть ещё глупее[6].

Сюжет[править | править код]

Эксцентричная кинокомедия по фельетону Степана Олейника, описывающая приключения злополучной шайки браконьеров — Труса, Балбеса и Бывалого — на рыбалке с динамитом.

Троица друзей на отдыхе занимается браконьерством — глушит динамитом рыбу. По реке проплывает Рыбнадзор, и шайка, усевшись на берегу с палками вместо удочек, изображает из себя честных рыболовов. Когда браконьеры кинули в реку подожжённую динамитную шашку, привязанную к палке, их пёс Барбос, который до этого бегал за палками, попытался вернуть её хозяевам. Весь дальнейший сюжет — паническое бегство браконьеров от Барбоса с горящим бикфордовым шнуром динамитной шашки в зубах пса.

Спасаясь от собаки с взрывчаткой в пасти, троица, в конце концов, залезает на дерево. Пёс, бросив под дерево готовую разорваться шашку, убегает. Мощный взрыв сотрясает окрестности и оглушает самих браконьеров. Особенно достаётся Балбесу, которого в конце Трус и Бывалый везут в тележке, предназначенной для рыбы и который поочерёдно смеётся над своими друзьями.

Сюжет о собаке, приносящей динамит из воды хозяину, собиравшемуся глушить рыбу, встречается в рассказах австралийского писателя Генри Лоусона «Заряженная собака» (1901) и Джека Лондона «Лунный лик» (1906).

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Фильм закупили для проката более ста стран мира[5].

Фильм был награждён почётным дипломом Международного кинофестиваля Сан-Франциско и особым призом Лондонского кинематографического общества[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гайдай Леонид Иович — биография актёра, личная жизнь, фильмы и фото. Артист театра и кино. Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  2. MEDOR, LE CHIEN QUI RAPPORTE BIEN<. Дата обращения: 1 января 2017. Архивировано 2 января 2017 года.
  3. Вицин
  4. Рассказы о фильме «Пёс Барбос и необычный кросс» на kinodog.ru. Дата обращения: 1 мая 2009. Архивировано 9 июля 2011 года.
  5. 1 2 3 Пес Барбос и необычный кросс. Дата обращения: 1 мая 2009. Архивировано 9 июля 2011 года.
  6. В этом году знаменитой троице и комедиям Леонида Гайдая «Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики» исполняется 45 лет/RuVideo. Дата обращения: 5 марта 2010. Архивировано 2 февраля 2016 года.

Ссылки[править | править код]