Апостольское преемство
Апо́стольское прее́мство — принцип церковного права в исторических церквах и в англиканстве, в соответствии с которым церковная иерархия прямо и преемственно восходит, чрез непрерывную череду рукоположений (хиротоний) епископов, к поставленным Иисусом Христом апостолам. Важнейшим инструментом и гарантией сохранения апостольского преемства считается законность и правильность совершения епископских хиротоний как одного из внешних выражений пространственно-временно́го единства Церкви.
Содержание |
История [править]
По учению исторических церквей, через рукоположения передаётся благодать Духа Святого, полученная апостолами. Ими, по свидетельству Нового Завета, были совершены первые хиротонии (Деян.14:23, 2Тим.1:6 и др.). Также они указали своим ученикам совершать рукоположения по их примеру (Тит.1:5, 1Тим.5:22). В Апостольских правилах закреплёно условие совершения рукоположения: священника, диакона и низших клириков рукополагает один епископ (правило 2), а епископа рукополагают двое или трое епископов (правило 1).
Считается[1], что идея апостольского преемства впервые была сформулирована Климентом Римским в его первом послании к Коринфянам:
|
Исчисление апостольского преемства епископа конкретной церкви имело значение начиная с древности. Так, Ириней Лионский (II век) писал:
|
В своём сочинении он перечисляет всю цепочку преемственности римских епископов от апостолов Петра и Павла до современного ему Элевтерия.
Обличая еретиков, Тертуллиан (III век) писал: «пусть покажут основания своих церквей, раскроют череду своих епископов, идущую от начала через преемство, и так, чтобы первый имел наставником и предшественником своим кого-либо из апостолов, либо мужей апостольских (но такого, который пребывал с апостолами постоянно). Ибо апостольские церкви таким именно образом доказывают своё положение».[4]
В отношении апостольского преемства у раскольников Василий Великий в первом каноническом послании к епископу Амфилохию Иконийскому пишет:
|
В Православной церкви [править]
По учению Православной церкви, апостольское преемство предполагает не только цепочку непрерывных рукоположений (хиротоний), восходящую к апостолам, но и передачу благодатных даров, в том числе благодатного дара священства.[6]
Среди православных существуют разные подходы к ответу на вопрос о наличии апостольского преемства вне Православной Церкви: 1. учение о полном отсутствии апостольского преемства вне Православной Церкви, 2. принцип «неопределенности», 3. учение о наличии апостольского преемства вне Православной Церкви.
Учение об отсутвии апостольского преемства вне Православной Церкви. [править]
Об отсутвии апостольского преемства вне Православной Церкви учил ещё в XII веке толкователь святых канонов патриарх Феодор Вальсамон в своем каноническом 33 ответе Александрийскому патриарху Марку (ответы вошли в Афинскую Синтагму) [7][8]. Основными богословами, утверждившими учение о полном отсутствие апостольского преемства вне Православной Церкви, являются монахи Святой горы Афон колливады, во главе с прп. Никодимом Святогорцем, который изложил это учение в «Πηδάλιον» [9] — сборнике канононов Православной церкви с толкованиями, святитель Игнатий (Брянчанинов), священномученник Иларион (Троицкий). Суть учения следующая: Православная церковь считает сохранённым апостольское преемство во всех поместных православных церквях. Исходя из текста строго догматического Никео-Константинопольского символа веры: "Верую во едину (одну), святую, соборную и апостольскую Церковь" , делается вывод, что Церковь только одна — Православная, и лишь она святая, хранительница святой благодати, а вне Православной церкви, в обрядах еретиков и раскольников не может быть святой благодати, согласно тексту первого правила Василия Великого (см. его выше). Первое правило Василия Великого общецерковное и неизменяемое в Православной церкви, согласно второму правилу 6 Вселенского собора. Клирики Римско-католической церкви и дохалкидонских церквей не считаются частью Православной Церкви, поэтому в их сообществах не признаётся присутствие благодати в обрядах, хотя они и имеют цепочку непрерывных рукоположений.[10] Ради домостроительства (οἰκονομία) клирики этих церквей могут приниматься в Православную церковь вторым чином, то есть через отречение от ересей, исповедование православной веры и миропомазание, или третьим чином, то есть через письменное отречение от ересей и исповедование православной веры,[11] согласно седьмому правилу Второго Вселенского собора и 95 правилу 6 Вселенского собора; и согласно первому правилу Василия Великого допускается их прием в сущем сане.[12]
Принцип «неопределенности» [править]
Учение об остуствии апостольского преемства подверглось резкой критике со стороны патр. Сергия (Страгородского)[13] и прот. Сергия Булгакова[14], позиция которых в целом соответствует приведенному ниже § 1.15 «Основных принципов…», однако, в отличие от § 1.17, считала возможным выносить суждение о мере сохранности в них благодатной жизни в связи с сохранившейся или утраченной непрерывностью рукоположений (сближаясь с изложенной ниже католической позицией после Второго Ватиканского собора). Согласно «Основным принципам отношения к инославию Русской Православной Церкви» изложен принцип «неопределенности»:
| 1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.
1.16. Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению. В разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие. 1.17. Существование различных чиноприёмов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприёмы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.[15] |
Учение о наличии апостольского преемства вне Православной Церкви [править]
Учение о наличие апостольского преемства вне Православной Церкви основано: 1. на учении о действительности еретического крещения во имя Троицы, совершенного с целью сделать человека частью Церкви (4 канон, раздел «О Крещении», 7 сессия, 19 Вселенского собора — Тридентского собора)[16][17]; 2. на документах 17 Вселенского собора — Ферраро-Флорентийского собора, булле папы Евгения 8—22 ноября 1439,[18] согласно которой священство является неизгладимым или вечным (даже в будущей жизни), а запрет, который накладывается на священника является не извержением из сана и лишением навсегда благодатного дара священства, а лишь административной мерой, ограничивающей права священника. Впервые учение о неизгладимости священства попадает в Православие с Украины в XVII веке, в Большой Катехизис Лаврентия Зизания Тустановского[19], затем Петр Могила в своем Требнике излагает уже учение о наличии апостольского преемства вне Православия.[20]
В Католической церкви [править]
Католическая церковь считает сохранённым апостольское преемство во всех поместных православных церквях и дохалкидонских церквях. Как и православные церкви, католическая церковь, в настоящее время, в связи с принципиальными изменениями в понятии священства у англикан, отрицает апостольское преемство в англиканской церкви, и принимает в свой состав епископов и священников англикан, как простых мирян. При этом бывшие англиканские епископы и священники могут стать католическими священниками, приняв таинство священства, но в случае, если они женаты, стать католическими епископами они уже не смогут.[21][22]
Катехизис Католической церкви указывает, что апостольское преемство «есть таинство, и передается через таинство священства». В декларации Конгрегации вероучения «Dominus Iesus» (одобрена папой Иоанном Павлом II 16 июня 2000 года), подчёркивается значение апостольского преемства как подлинного свидетельства единства Вселенской Церкви:[23]
| Церкви, которые не пребывают в совершенном общении с Католической церковью, оставаясь объединенными с ней крепкими связями - апостольской преемственностью и таинством Евхаристии — являются подлинными Поместными Церквами. |
В протестантских церквах [править]
В протестантизме под апостольским преемством понимается не «цепочка рукоположений», а соответствие учения современных церквей учению Христа и апостолов. Сама «цепочка рукоположений» не считается значимой. Епископы и пресвитеры являются таковыми не в силу причастности к «цепочке рукоположений», а благодаря призванию церковных общин.
Мартин Лютер писал: «Возложение рук [посвящение, рукоположение] благословляет, утверждает и удостоверяет это [призвание на служение] точно так же, как нотариус и свидетель удостоверяют какое-то мирское дело и как пастор, благословляя жениха и невесту, подтверждает и удостоверяет их брак, то есть тот факт, что они уже до этого взяли друг друга [в мужья и жены], публично об этом провозгласив»[24]. В «Книге согласия» провозглашено, что «в прежние времена люди избирали пасторов и епископов. Затем приезжал епископ, либо из этой же церкви, либо из соседней, и он утверждал избранного, возлагая на него руки. И ординация была не чем иным, как таким утверждением»[25].
По учению современных протестантских исповеданий (баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня и др.) благословение Божие для Церкви основывается не на обряде хиротонии, а на верности служителя библейским принципам и на проявлении в жизни верующих христианских добродетелей. По мнению богослова Виктора Шлёнкина, под преемством «баптисты понимают преемственность в учении Божьего Слова. Ни таинства, ни историчность рукоположений, ни что-либо ещё не является гарантией „христианскости“ какой-либо церкви. Лишь верное соблюдение послушания Слову Божьему является тем, что делает группу людей детьми Божьими, созванными (то есть сделанными Церковью […]) под главенством Пастыря Начальника Иисуса Христа».[26]
Впрочем, это не мешает отдельным отечественным служителям-баптистам утверждать о существовании апостольского преемства в их общинах, поскольку первые пасторы-баптисты были рукоположены́ служителями-меннонитами, возводящими свою преемственность к рукоположённым служителям Католической церкви.[27]
Примечания [править]
- ↑ Evangelisches Kirchenlexikon, Bd. 1. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1986 — S. 518: «Auf dieser Bahn geht 1Clem weiter, der das Bischofsamt unmittelbar auf die ordnungsgemäße Einsetzung durch die Apostel zurückführt und damit erstmals den Gedanken apostolischer Sukzession anklingen läßt (44,2f).».
- ↑ Цит. по: Ранние Отцы Церкви. Брюссель: «Жизнь с Богом», 1988 — с. 70
- ↑ Ириней Лионский. ересей
- ↑ Тертуллиан. прескрипции еретиков
- ↑ Василий Великий Первое каноничеcкое послание к епископу Амфилохию Иконийскому
- ↑ Апостольское преемство
- ↑ Σύνταγμα τῶν θείων καὶ ἱερῶν Κανόνων, ὑπὸ Ράλλη-Ποτλῆ, Τόμος Δ', Ἀθήνα 1854 стр. 474
- ↑ О правилахъ и чинопослѣдованiяхъ принятiя неправославныхъ христiанъ въ Православную Церковь епископ Сергий (Серафимов, Александр Алексеевич; 1836-1902) тстр. 156
- ↑ Πηδάλιον • Αγαπίου Ιερομονάχου και Νικοδήμου Μοναχού
- ↑ Архиепископ Иларион (Троицкий) Единство Церкви и всемирная конференция христианства (письмо г. Роберту Гардинеру, секретарю комиссии для устройства мировой конференции христианства)
- ↑ Архимандрит Кирилл (Говорун) Богословские аспекты и практика приема в православие из инославия
- ↑ Первое каноническое послание святаго отца нашего Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийския, к Амфилохию епископу Иконийскому.
- ↑ патр. Сергий (Страгородский). Значение апостольского преемства в инославии
- ↑ прот. С.Булгаков. Очерки учения о Церкви. Церковь и «инославие».
- ↑ https://mospat.ru/ru/documents/attitude-to-the-non-orthodox/i/
- ↑ The Council of Trent, The Seventh Session, ON BAPTISM, CANON IV
- ↑ КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ Второй раздел Семь таинств Церкви ГЛАВА ПЕРВАЯ V. Кто может крестить? 1256
- ↑ ECUMENICAL COUNCIL OF FLORENCE (1438-1445) Session 8—22 November 1439 (Bull of union with the Armenians)
- ↑ Лаврентий Зизаний Тустановский. КАТЕХИЗИС БОЛЬШОЙ
- ↑ Требник Петра Могилы том I стр. рча(191) 213
- ↑ Anglicanorum Coetibus. VI. &1-2
- ↑ Каждый случай принятия женатых англиканских священников в лоно католической Церкви будет рассматриваться индивидуально, заявил Ватикан // Портал-Credo.Ru, 04.11.2009 г.
- ↑ Кардинал Йозеф Ратцингер Декларация «Dominus Iesus» // «Roma Locuta» (приложение к газете «Свет Евангелия»)
- ↑ Luther’s Works. St. Louis, 1956. Vol. 17. P. 114
- ↑ О власти и первенстве папы. 70 // Книга согласия. Минск, 1998. С. 413—418
- ↑ Виктор Шлёнкин. Таинства евангельских христиан-баптистов
- ↑ Гололоб Г. А.. Уникальность евразийского протестантизма
Ссылки [править]
- Апостольское преемство (статья в «Православной энциклопедии»)
- Apostolicity (Catholic Encyclopedia) (англ.)

