Бюрократия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бюрокра́тия (от фр. bureau «бюро, канцелярия» + греч. κράτος «господство, власть», букв. «власть канцелярии»[1][2]) — система управления, осуществляемая управленческим аппаратом, состоящим из должностных лиц, обладающих специальной профессиональной подготовкой и действующих в рамках полномочий в соответствии с формальными правилами[3].

Лицо, принадлежащее к бюрократии, представитель канцелярской системы управления и чиновник высокого ранга — бюрократ[4].

История[править | править код]

Термин «бюрократия» в 1745 году впервые использовал французский экономист Венсан де Гур­не[3]. Концепция подобной административной системы существует с древних времён и ключевым моментом для её возникновения является изобретение письменности. Таким образом, первые «бюрократии» возникают уже в Древнем Шумере и Древнем Египте[5]. В Древнем Китае сложную бюрократическую систему создал Конфуций[6]. Римская империя также имела бюрократический аппарат, особенно разросшийся и ставший оказывать негативное воздействие на экономику во времена Диоклетиана[7].

Развитие[править | править код]

Питер Брейгель Младший, Уплата налога, 1640 год

Иностранный термин «бюрократический» достаточно точно соответствует русскому слову «приказный». В Западной Европе возникновение и усиление бюрократии шло параллельно возникновению и усилению государственной власти. Вместе с политической централизацией развивалась и централизация административная, как орудие и подспорье первой она была нужна для того, чтобы вытеснить феодальную аристократию и старые общинные власти из всех, по возможности, сфер управления и создать особый класс должностных лиц, непосредственно и исключительно подчинённых центральной власти.

С упадком и вырождением местных корпораций, цехов и сословий появились новые задачи управления, круг деятельности государственной власти расширялся непрерывно, пока не сложилось так называемое полицейское государство (XVII—XVIII века), в котором все проявления духовной и материальной жизни одинаково подчинялись опеке государственной власти. Побочным эффектом всех названных процессов стало формирование бюрократии.

В полицейском государстве бюрократия достигает высшего развития, и здесь же с наибольшей отчетливостью выступают её негативные аспекты — аспекты, которые бюрократия сохранила и в XIX веке в государствах (краях, странах, и так далее) управление которых по-прежнему построено на основе избыточной централизации. При таком устройстве государственного управления правительство не в состоянии совладать с чрезмерно обширным объёмом работы и обыкновенно впадает в формализм. Благодаря своей значительной численности и осознанию своего могущества чиновничество принимает особое исключительное положение: оно чувствует себя руководящим центром всей общественной жизни и образует особую касту вне народа.

В результате ярко проявляются все два негативных аспекта подобного административного строя:

  1. общественные дела, требующие вмешательства государства, ведутся зачастую неудовлетворительно;
  2. остальное общество часто подвергается вмешательству властей в тех ситуациях, когда в этом нет надобности;

Совокупностью этих двух негативных аспектов бюрократии и отличается такой стиль государственного управления, которое обыкновенно характеризуется одним словом: бюрократия. Средоточием бюрократии обыкновенно являются органы полиции. Но там, где бюрократия укоренилась, она распространяет своё влияние на всё чиновничество, и даже на судебную и законодательную власти.

Ведение всякого сложного дела в жизни — частной или общественной — неизбежно требует соблюдения известных форм. С расширением фронта выполняемых задач эти формы умножаются и «многое писание» современного управления является неизбежным спутником развития и усложнения государственной жизни. Но тем именно отличается бюрократия от здорового строя администрации, что для здорового администрирования форма соблюдается ради дела и в случае нужды приносится в жертву делу. (В судопроизводстве известен примат «духа закона» над «буквой закона», являющийся примером аспекта здорового судопроизводства.) Бюрократия, напротив, соблюдает форму ради неё самой и приносит в жертву форме существо дела. Зачастую бюрократическая система правления ведёт к возникновению привилегированных классов в обществе[8].

В условиях бюрократии органы власти видят свою задачу не в том, чтобы с пользой действовать в рамках данных полномочий и поручений, а в том, чтобы исполнять требования, предъявляемые вышестоящими органами власти. Это проявляется в практике «отписок», выполнении ряда предписанных формальностей, дабы удовлетворить вышестоящих властителей. Административная деятельность сводится к письмоводству — вместо фактического исполнения дела довольствуются написанием официальных бумаг. А так как «бумажное исполнение» никогда не встречает препятствий, то вышестоящий орган власти привыкает отдавать подчиненным органам власти распоряжения, фактически невыполнимые. В результате получается неприемлемо большое расхождение между «бумагой» — официальными документами — и действительностью.

Вторая отличительная черта бюрократии состоит в отчужденности чиновничества от остального общества, в его кастовости. Государство берёт своих служащих из всех социальных групп (кроме маргинальных) и в одной и той же коллегии оно соединяет «сыновей дворянских родов, городских обывателей и крестьян». Но они все чувствуют себя равно отчуждёнными от всех социальных подгрупп (сословий). Им чуждо сознание общего блага, они не разделяют жизненных задач какой-либо из социальной группы, сословия или класса общества в отдельности.

Как участник реальной власти, которую государство распространяет на всех без изъятия, чиновник претендует на исключительное положение в сравнении с остальным обществом.

Существование бюрократии не связано с определенной формой государственности. Оно возможно в республиканских и монархических государствах, в монархиях неограниченных и конституционных.

Разумная децентрализация и самоуправление — единственные эффективные средства к ослаблению бюрократии: они сильно сужают область её деятельности и уничтожают чиновничью кастовость как основу бюрократии.

Открытка начала XX века В. Каррика с карикатурой на российскую бюрократию.
«Бюрократы (на сходе)». Р. М. Семашкевич, 1931 год.

Родоначальником бюрократии в России часто считают Петра I, а её утвердителем и окончательным организатором — графа Сперанского. На самом деле уже одно «собирание Русской земли» необходимо требовало централизации в управлении. Бюрократия же довольно частый побочный эффект централизации государства и государственного управления. Только исторические основы русской бюрократии — другие в сравнении с бюрократиями западноевропейскими. «Как крестьяне были рабами помещиков, так русский народ остается до сих пор рабом чиновников», — писал Ленин в 1903 году[9].

В Западном обществе (за исключением Англии и Швейцарии) чиновничество сыграло видную историческую роль: оно соединило в одних руках раздробленную верховную власть и служило сплочению национальностей и государств. Бюрократия набиралась там из среднего класса, заключившего в своё время союз с королевской властью для демонтажа феодализма. Например, французский легист «был человек худородный», враждебно относившийся к гордой провинциальной аристократии, «которую он должен был обессилить». Российское дворянство в большинстве своём было служилым. Проследить влияние кровной связи между дворянством и чиновничеством на характер управления возможно только при изложении истории местного управления в России.[источник не указан 564 дня]

Современный российский политический теоретик и политик Владислав Сурков, объясняя необходимость перманентного увеличения зарплат чиновникам (при этом не принимая во внимание состояние бюджета), высказывает мнение, что их благосостояние — задача первоочередная, ведь в противном случае госаппарат станет неэффективным[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бюрократия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Словарь иностранных слов. — М.: «Русский язык», 1989. — 624 с. ISBN 5-200-00408-8
  3. 1 2 Бюрократия : [арх. 3 января 2023] / Масловский М. В. // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2006.
  4. Бюрократ // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  5. Laurie E. Pearce. The Scribes and Scholars of Ancient Mesopotamia // Civilizations of the Ancient Near East / Jack M. Sasson. — Macmillan Library Reference  (англ.), 1995. — С. 2265—2278. Архивировано 19 октября 2014 года.
  6. Riegel, Jeffrey. Confucius // The Stanford Encyclopedia of Philosophy (Spring 2012 Edition), Edward N. Zalta (ed.) (англ.). Архивировано 2 декабря 2013 года.
  7. Lactantius. Chapter 7 // On the Manner in which the Persecutors Died (англ.). Архивировано 1 июня 2014 года.
  8. "Бюрократия - это простыми и понятными словами". 2018-04-27. Архивировано из оригинала 6 октября 2018. Дата обращения: 6 октября 2018.
  9. К деревенской бедноте. Дата обращения: 11 мая 2013. Архивировано 12 января 2014 года.
  10. Россия: Молодильное яблочко. Дата обращения: 8 марта 2014. Архивировано 8 марта 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]