Вики (Доктор Кто)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонаж «Доктора Кто»
Вики
Марин О'Брайен в образе Вики
Марин О'Брайен в образе Вики
Появление Спасение
Исчезновение Создатели мифов
Исполнитель роли Марин О'Брайен
Дополнительная информация
Принадлежность Первый Доктор
Раса Человек
Родная планета Земля
Родная эра XXV век

Вики (англ. Vicki) — персонаж британского научно-фантастического сериала «Доктор Кто», сыгранный Марин О’Брайен. Она сирота из XXV века, одна из спутников Первого Доктора и постоянный персонаж во втором и третьем сезонах. В общей сложности она появилась в 9 сериях (38 эпизодах), начиная серией «Спасение» и кончая «Создателями мифов». Во всех эпизодах с её появлением девушка известна только как «Вики», её фамилия не называется.

Биография[править | править код]

О жизни Вики до того, как космический корабль с ней и другими людьми на борту потерпел крушение на планете Дайдо[1], ничего неизвестно. На момент её встречи с Доктором, Йеном и Барбарой в живых остались только она и ещё один астронавт, Беннет. Хотя известно, что в крушении выжили и другие, включая отца Вики, выясняется, что остальные выжившие были убиты неким Коквиллионом и та же участь ожидает Вики и Беннета. Доктор, который ещё переживает из-за расставания со своей внучкой, Сьюзен, всё же решает разобраться с Коквиллионом и понимает, что под этим именем скрывается не кто иной, как Беннет. После победы над ним Вики присоединяется к команде ТАРДИС.

В серии «Погоня» Вики убеждает Доктора, что будет правильным позволить Йену и Барбаре вернуться в своё время, используя машину времени далеков. Доктор соглашается и оба учителя покидают ТАРДИС, их место занимает Стивен Тейлор, астронавт, которого Повелитель времени и его спутники встретили на планете Механус.

В конце концов путешествие Вики с Доктором закончилось, когда они прибыли в Трою времён осады города греческими войсками. Там царь Приам даёт ей имя «Крессида»[1], а вскоре она влюбляется в молодого воина Троила, с которым и остаётся. Вместо неё с Доктором улетает другая девушка — Катарина.

В других медиа[править | править код]

Вики также появляется в различных произведениях, в том числе нескольких рассказах из цикла BBC Short Trips. В рассказе Йена Поттера «Апокрифа Бипедиум» (англ. Apocrypha Bipedium) она встречает Восьмого Доктора и, так как она не знакома с процессом регенерации, считает, что встретила более молодую версию Повелителя времени. В итоге Доктор объясняет ей, что на самом деле он только выглядит моложе, а также уговаривает девушку и Троила переехать в Корнуолл, чтобы избежать участи, описанной в трагедии Шекспира.

В аудио-драме «Потухшее пламя» (англ. Frostfire) раскрывается, что после событий серии «Создатели мифов» Вики и Троил в сопровождении Энея перебрались в Карфаген, где поженились и завели детей. Показано, что бывшая спутница Доктора сожалеет о своём решении остаться, она показана замкнутой и одинокой, а единственным существом, с которым она может поговорить о своём прошлом, является живая зола (искра птицы феникс). От лица Марин О’Брайен повествуется сюжет аудиопостановок «Страдание» (англ. The Suffering), в которой Вики путешествует с Доктором и Стивеном, и «Тёмная планета» (англ. The Dark Planet), в которой также фигурируют Йен и Барбара[2][3][4]. Вики, Йен и Барбара также путешествуют с Доктором в «Человеке-ракете» (англ. The Rocket Men), но повествование идёт от лица Уильяма Расселла, исполнителя роли Йена[5].

Также Вики была замечена в нескольких романах о приключениях Первого Доктора — «Заговорщиках» (англ. The Plotters, также фигурируют Йен и Барбара) Гарета Робертса, «Империи стекла» (англ. The Empire of Glass , также замечен Стивен) Энди Лейна, «За Византию!» (англ. Byzantium!) Кита Топпинга и «Одиннадцатом тигре» (англ. The Eleventh Tiger) Дэвида Э. МакИнти. В последнем из них было названо её полное имя — Вики Паллистер.

Создание персонажа[править | править код]

После того, как исполнительница роли Сьюзен, Кэрол Энн Форд, решила уйти из «Доктора Кто» по причине того, что её персонаж не развивают, создателям сериала понадобился кто-то, кто бы мог заменить её[6]. В отличие от Сьюзен, нового персонажа решили сделать круглой сиротой, без родственников и друзей, и, прежде чем назвать его «Вики», перебрали множество вариантов имени, включая «Лакки» и «Танни»[6]. На роль новой спутницы решено было взять Марин О’Брайен. Актриса только что окончила школу драматических искусств[6] и роль Вики стала первой в её карьере[7]. Создатель сериала, Сидни Ньюман, первоначально попросил Марин укоротить волосы и покрасить их в чёрный цвет, но она наотрез отказалась, прокомментировав это следующим образом: «Почему бы вам в таком случае не вернуть Кэрол Энн Форд обратно?»[6].

Отзывы[править | править код]

Рецензент The A.V. Club Кристофер Банн в своём отзыве о серии «Вмешивающийся во время» описал Вики как «не просто замену Сьюзен, но улучшенную её версию», так как О’Брайен «намного более привлекательная и живая». Также, по мнению Бана, Вики «в общении [со Стивеном] смогла быть более эффективной», чем Сьюзен когда-либо сможет[8]. Марк Брекстон, критик из Radio Times, похвалил то, как Вики действует в серии «Космический музей», сравнив её образ с образом другой спутницы Доктора — Сары Джейн Смит[9]. Тем не менее, по мнению критика, персонаж оказался «ужасно слабым», хотя он отметил то, насколько мастерски была написана сцена, где Вики покидает Доктора[10]. Его коллега Патрик Малкерн согласился с ним, отметив, что персонаж «выглядел обещающе» в первой серии, но «в дальнейшем обделён сценаристами»[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 BBC - Doctor Who - Classic Series - Companions - Vicki. Дата обращения: 24 мая 2016. Архивировано 5 августа 2014 года.
  2. 4.07. The Suffering. Big Finish Productions. Дата обращения: 6 января 2013. Архивировано 2 мая 2013 года.
  3. 4.01. Doctor Who: The Dark Planet. Big Finish Productions. Дата обращения: 6 января 2013. Архивировано 23 января 2013 года.
  4. 1.1. Frostfire. Big Finish Productions. Дата обращения: 6 января 2013. Архивировано 19 августа 2012 года.
  5. 6.02. The Rocket Men. Big Finish Productions. Дата обращения: 6 января 2013. Архивировано 22 января 2013 года.
  6. 1 2 3 4 Barrett, Ray, Christopher Barry, Raymond Cusick, Maureen O'Brien, William Russell, Ian McLachlan (2009). Mounting the Rescue (DVD). Doctor Who: The Rescue: BBC.
  7. A New Companion For Dr. Who? (англ.) // Radio Times : magazine. — 1964. — 31 December. — P. 3. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Bahn, Christopher The Time Meddler. The A.V. Club (4 марта 2012). Дата обращения: 6 января 2013. Архивировано 29 декабря 2012 года.
  9. Braxton, Mark Doctor Who: The Space Museum. Radio Times (7 января 2009). Дата обращения: 6 января 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  10. Braxton, Mark Doctor Who: The Myth Makers. Radio Times (7 февраля 2009). Дата обращения: 6 января 2013.
  11. Mulkern, Patrick Doctor Who: The Rescue. Radio Times (7 декабря 2008). Дата обращения: 6 января 2012. Архивировано 28 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]