Городская электричка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Городская железная дорога»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Состав серии 420 на линии S-Bahn Rhein-Main
Cравнение метро (слева) и городской электрички (справа). Множество её веток, идущих из разных пригородов, в центре города сходятся в одну линию, напоминающую ветку метро
Салон поезда серии 430

Городская электричка[1][2] (пригородно-городской поезд, городской поезд, городская железная дорога, S-Bahn) — один из видов железнодорожного транспорта городской агломерации, используемый как городской, пригородный и ближний междугородный транспорт. Городская электричка занимает промежуточное положение между городским общественным транспортом и классическими пригородными поездами и использует обычные железнодорожные линии в пределах и вне города, при этом нередко имеет и выделенные пути.

Первая[3][4] подобная система работает в Берлине под названием S-Bahn с 1930 года[5] (отдельные участки датируются 1870-ми)[6], сформировавшись из сети пригородных железных дорог, впоследствии дополненных кольцевой линией, соединяющей конечные станции, в 1882 году — линией «Stadtbahn» («городская железная дорога»), идущей с востока на запад через центр по насыпи и эстакадам, а в 1939 — ещё одной прямой линией через центр, «Nord-Süd», идущей с юга на север, и проходящей под центром города в тоннеле[6]. Формирование особой идентичности сети началось с установления специального тарифа, отличавшегося от обычного железнодорожного[6].

В настоящее время аналогичные системы действуют и в других городах и странах под разными наименованиями.

Отличия от других систем пригородного и межрегионального железнодорожного сообщения[править | править код]

Поезд серии 430. Частое расположение дверей и отсутствие тамбуров — характерные особенности подвижного состава городской электрички

Отличительными особенностями систем городской электрички являются:

Отличия от систем метро[править | править код]

  • выход концов веток в пригороды
  • большая глубина тоннелей и расстояние между станциями
  • подвижной состав, рассчитанный на большие, по сравнению с метро, пассажиропотоки
  • для питания, как правило, используется контактный провод, а не контактный рельс
  • наземная железнодорожная структура может использоваться совместно с пригородными поездами и поездами дальнего следования
  • более частое, по сравнению с метро, прохождение поездов разных веток по одной эстакаде или в одном тоннеле (вилочное движение)

Азия[править | править код]

Китай[править | править код]

В Пекине и Шанхае есть линии, которые функционируют аналогично S-Bahn или RER, соединяя центр города с пригородами и другими городами в регионе.

Япония[править | править код]

В Японии существует несколько систем, в той или иной степени соответствующих критериям городской электрички. Одна из наиболее известных — система JR East в Токио, включающая в себя линии Яманотэ, Тюо и другие. Эти линии обслуживают как центр города, так и пригородные районы, предлагая высокую частоту движения и удобные пересадки на другие виды транспорта. Также стоит упомянуть линию Кэйхин-Тохоку и линию Сайкё, также соединяющие центр Токио с пригородами и соседними городами.

Европа[править | править код]

Состав S-Bahn серии 485/885  (англ.) на станции Берлин-Восточный
Состав S-Bahn серии 430 во Франкфурте-на-Майне

Белоруссия[править | править код]

Великобритания[править | править код]

Германия, Австрия, Швейцария[править | править код]

Дания[править | править код]

Система обслуживает Копенгаген и его окрестности.

Италия[править | править код]

В Милане действует система городской электрички S-Lines  (англ.), аналогичная S-Bahn.

Россия[править | править код]

Электропоезд ЭГ2Тв «Иволга» на станции МЦД Одинцово
Электропоезд Ласточка на МЦК

Единого названия для систем городских железных дорог в России нет. Наиболее часто используется термин «городская электричка». Полноценными линиями городской железной дороги как минимум являются МЦК и МЦД в Москве: их сходство с системами S-Bahn многократно подчёркивалось в официальных заявлениях и прессе[10][11][12].

Система Месторасположение Регион Дата открытия Линии Длина Подвижной состав Компания
МЦД Москва; Московская область Москва; Московская область 21 ноября 2019 года 3 217 км ЭГ2Тв; ЭП2Д ЦППК
МЦК Москва Москва 10 сентября 2016 года 1 54 км ЭС2Г Московский метрополитен,

подвижной состав арендуется у РЖД

Нижегородская городская электричка Нижний Новгород; Нижегородская область Нижегородская область 24 июня 2013 года 3 71,2 км ЭД9Э; ЭП3Д ВВППК
ПЦК Пермь Пермский край 30 апреля 2022 года 1 47 км ЭС2Г РЖД
Южно-Сахалинская городская электричка Южно-Сахалинск Сахалинская область апрель 2023 года 4 РА3 ПК Сахалин

По состоянию на конец лета 2023 года в Санкт-Петербурге планируется строительство системы городской электрички на базе существующей железнодорожной инфраструктуры по аналогии с МЦД. Планируется строительство двух полуколец, одно из которых соединяло бы Ораниенбаум с Сестрорецком, а другое — Гатчину и Тосно[13][14][15][16][17][18][19][20]. Также по состоянию на 2020 год рассматривалась концепция строительства для нужд городской электрички тоннеля между Балтийским и Финляндским вокзалами[21][22][23]. По состоянию на 2023 планы не реализованы, за что городские власти подвергаются критике. В качестве причин задержек с реализацией называется перегруженность грузовым трафиком Финляндского железнодорожного моста — единственного моста, соединяющего железнодорожные системы двух берегов Невы в черте города[23], решением данной проблемы, опять таки, может стать строительство тоннеля под центральной частью города[23].

В Москве (помимо вышеперечисленных), Екатеринбурге, Новомосковске (Тульская область), Волгограде, Сочи, Казани, Владивостоке, Красноярске, Нижнем Новгороде[24], Новосибирске[25], Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Санкт-Петербурге, Уфе, Челябинске, Калининграде[26][27], Братске существуют внутригородские или внутриагломерационные маршруты пригородного сообщения, однако ни одну из этих систем нельзя назвать городской железной дорогой из-за отсутствия большинства характерных особенностей городской электрички (сравнительно редкое и нерегулярное движение, отсутствие интегрированной с городским общественным транспортом системы оплаты, и так далее).

Первый[источник не указан 190 дней] подобный[источник не указан 190 дней] проект, осуществлённый до революции — Ораниенбаумская электрическая линия в Петербурге. До 1987 года в Москве существовала Бескудниковская железнодорожная ветка: пригородные поезда, курсировавшие по ней, не выходили на магистральные направления, фактически выполняя роль городского транспорта, однако система оплаты проезда также не была интергирована с городским транспортом[значимость?]. С 2013 года в Москве действует полностью внутригородской маршрут электропоезда от Киевского вокзала до Новопеределкино с тактовым движением, но отдельной оплатой проезда[значимость?].

Франция[править | править код]

Состав RER серии MI 79  (англ.) на Северном Вокзале Парижа

Во Франции существует система городской электрички RER (фр. Réseau Express Régional, региональная экспресс-сеть). В Париже поезда RER используют тоннели (система RER во многом интегрирована с парижским метро), а за городом выходят на поверхность. К настоящему моменту существует пять линий RER, обслуживающих Париж и парижский регион Иль-де-Франс.

Украина[править | править код]

Городская электричка функционирует в Киеве по кольцевому маршруту[28].

Другие страны Европы[править | править код]

В Чехии действуют две системы Esko (так по-чешски произносится буква S): в Праге и в Моравосилезском крае. В настоящее время в Бельгии ведётся создание подобной RER системы с центром в Брюсселе. Схожие системы имеются в Лондоне (Лондонская надземка и Crossrail), в Венгрии (HEV), Италии (Passante  (англ.) в Милане), Польше (SKM в Варшаве) и некоторых других странах. В числе последних из созданных в Европе систем S-Bahn — городской поезд в Белграде, открытый в 2010 году.

Ближний восток[править | править код]

Израиль[править | править код]

Красную линию Тель-Авивского LRT иногда называют[29] городской электричкой, хотя эта система может также быть классифицирована как метротрам.

Турция[править | править код]

Система Месторасположение Регион Дата открытия Линии Длина Подвижной состав Компания
Başkentray Анкара Анкара 12 апреля 2018 1 60 км E23000 TCDD
Gaziray Газиантеп Газиантеп 5 ноября 2022 1 25 км E23000 TCDD
İZBAN Измир Измир 30 августа 2010 4 136 км E22000, E22100 İZBAN A.Ş
Marmaray Стамбул Стамбул 29 октября 2013 1 76.6 км E32000 TCDD

Северная Америка[править | править код]

Поначалу широкое использование железнодорожного транспорта в городах Северной Америки (как в виде городских систем надземных поездов и первых линий метро, так и пригородно-городских линий электропоездов) пришло в упадок в период интенсивной автомобилизации. Некоторые линии «надземок» были заменены подземными линиями метро, другие вошли в состав метрополитенов в виде их наземных/надземных участков.

С 1980-х годов наблюдается рост популярности как систем пригородного-городского железнодорожного транспорта в США (по состоянию на 2010 год таких систем, известных как англ. commuter rail от англ. commuting — маятниковая миграция, насчитывается более двадцати), так и оставшихся «надземок», известных как англ. El (от слова англ. elevated — поднятый) и имеющих признаки и S-Bahn’а и метрополитена (или лёгкого метро).

В Нью-Йорке с 1908 года под руководством Портового управления действует система PATH, доставляющая пассажиров из Нью-Джерси через тоннель под рекой Гудзон к подземным терминалам у Центра международной торговли и Пенсильванского вокзала. Под управлением Metropolitan Transportation Authority находятся пригородные маршруты системы Metro-North  (англ.), которые перевозят пассажиров с северного направления от пригородов в штатах Нью-Джерси, Нью-Йорка и Коннектикута к подземному терминалу на Центральном вокзале; универсальные дизель-электрические локомотивы проходят наземные маршруты на дизельной тяге, а в тоннелях переключаются на электрическую тягу с использованием третьего рельса. Также MTA управляет линией на Лонг-Айленд (LIRR) с терминалами в районе Пенсильванского вокзала и на Атлантик-авеню в Бруклине; линия практически полностью электрифицирована, за исключением самых отдалённых маршрутов. Хотя центральные станции этих линий cоединяются переходами со станциями метрополитена Нью-Йорка, они используют свои собственные системы оплаты проезда и тарифы для поездок внутри города.

В агломерации Сан-Франциско работает система пригородно-городского электропоезда BART, имеющая центральный подземный участок, образующий единые пересадочные узлы со станциями Muni Metro и исторической трамвайной линией F  (англ.), при этом используются раздельные системы оплаты и тарифы проезда.


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Электрички «штурмуют» города. transportrussia.ru. Дата обращения: 26 августа 2023.
  2. Каждому городу — по рельсовой триаде. Вице-премьер Хуснуллин и РЖД обещают мегаполисам внутренние железные. Vgudok (2 декабря 2021). Дата обращения: 26 августа 2023.
  3. Aktuelles - Detailansicht (нем.). sbahn.berlin (28 января 2021). Дата обращения: 27 августа 2023.
  4. Geschichte und Geschichten rund um die Berliner S-Bahn. www.stadtschnellbahn-berlin.de. Дата обращения: 27 августа 2023.
  5. Warum die S-Bahn S-Bahn heißt (нем.). Berliner Kurier (7 февраля 2021). Дата обращения: 27 августа 2023.
  6. 1 2 3 Nordsüd-S-Bahn Berlin. www.nordsued-s-bahn.de. Дата обращения: 28 августа 2023.
  7. Аркадий, Гершман Новая Иволга для МЦД. Teletype (24 августа 2023). Дата обращения: 26 августа 2023.
  8. 1 2 Первый конкурс на поставку поездов на МЦД объявят уже в декабре. Российская газета (28 ноября 2017). Дата обращения: 26 августа 2023.
  9. Аркадий, Гершман Как РЖД усложняет жизнь на пустом месте. Teletype (11 сентября 2021). Дата обращения: 26 августа 2023.
  10. МЦК: что нужно знать про Московское Центральное Кольцо. Афиша. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  11. Железная дорога улучшила транспортные связи в столице. Российская газета. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 27 октября 2021 года.
  12. "14-я линия метро: как прошел год на Московском центральном кольце". Mos.ru - официальный сайт мэра Москвы. 2017-09-10.
  13. В Санкт-Петербурге планируют развивать аналоги МЦД и МЦК — РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРАНСПОРТА (рус.). Дата обращения: 26 августа 2023.
  14. Поезда без правил: ради девяти ТПУ в Петербурге изменят строительные ограничения. dp.ru. Дата обращения: 19 августа 2023.
  15. Заход под землю, чтобы не смешивать эфир. В ОЖД объяснили, где электричка до Пулково. fontanka.ru - новости Санкт-Петербурга (31 мая 2023). Дата обращения: 19 августа 2023.
  16. В Петербурге хотят построить аналог Московского транспортного кольца. РБК (4 марта 2020). Дата обращения: 26 августа 2023.
  17. В Петербурге может появиться еще один вид транспорта. Коммерсантъ (26 июня 2019). Дата обращения: 26 августа 2023.
  18. Рельсовые инвестиции. Коммерсантъ (9 января 2020). Дата обращения: 26 августа 2023.
  19. Городская электричка в Петербурге. pitertransport.com. Дата обращения: 26 августа 2023.
  20. Петербург может обойти Москву в развитии городской железной дороги. spbvedomosti.ru. Дата обращения: 26 августа 2023.
  21. Аналог кольцевой ветки метро: между Финляндским и Балтийским вокзалом проложат тоннель. spbdnevnik.ru. Дата обращения: 26 августа 2023.
  22. Два вокзала в Петербурге соединят железнодорожным туннелем. spbvedomosti.ru. Дата обращения: 26 августа 2023.
  23. 1 2 3 Правда, что в Петербурге скоро будет наземное метро, как в Москве? Отвечают эксперты. Собака.ru (28 ноября 2022). Дата обращения: 26 августа 2023.
  24. С 24 июня в Нижнем Новгороде запущен новый проект ОАО «ВВППК» «Городская электричка». Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  25. Городскую электричку с билетами по 26 рублей запустили в Новосибирске. Новосибирские новости. Дата обращения: 26 августа 2023.
  26. В Калининграде открылась первая ветка наземного метро, Клопс.ру {{citation}}: Неизвестный параметр |webdate= игнорируется (справка) Источник. Дата обращения: 13 января 2023. Архивировано 30 марта 2014 года.
  27. С 26 марта в Калининграде начнёт ходить рельсобус с ул. Киевской до Северного вокзала. Калининград.ру (24 марта 2014). Дата обращения: 31 марта 2014. Архивировано 29 марта 2014 года.
  28. Стрічка НОВИН. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано 16 октября 2011 года.
  29. "Red Line"- S-Bahn Strecke in Tel Aviv (неопр.). Rebelgroup. Дата обращения: 27 августа 2023.