Вернон, Урсула

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Урсула Вернон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Урсула Вернон
Псевдонимы Т. Кингфишер
Дата рождения 28 мая 1977(1977-05-28)[1][2][…] (46 лет)
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писательница, детская писательница, романистка, деятельница изобразительного искусства, иллюстратор, рисовальщица карикатур
Награды
redwombatstudio.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Урсула Вернон (также известная под псевдонимом Т. Кингфишер)[3] (род. 28 мая 1977[1][2][…]) — американская писательница, художница и иллюстратор. Получила признание как автор графических романов и романов в жанре фэнтези.

Является обладательницей премий Хьюго за графический роман «Диггер[en]» и роман в стиле фэнтези «Крапива и кость», премии Небьюла за рассказ «Jackalope Wives[en]», премий Локус за роман в жанре хоррор «What Moves the Dead» и за роман для подростков «A Wizard's Guide to Defensive Baking», Мифопоэтических премий за вклад во взрослую и детскую литературу, а также ряда других премий.

Среди произведений Вернон для детей можно отметить романы «Принцесса-хомяк» и «Дыхание дракона». Для книг для старшей аудитории использует псевдоним Т. Кингфишер (англ. T. Kingfisher).

Карьера[править | править код]

Выросла в Орегоне и Аризоне. Изучала антропологию в колледже Макалестер в Сент-Поле, штат Миннесота, где заинтересовалась живописью[4]. Вскоре получила первую известность благодаря своим веб-комиксам, работала как художник-фрилансер, создавая работы с изображением антропоморфных животных. Затем занялась написанием и иллюстрированием ряда детских книг, первая из которых была опубликована в 2008 году, а затем и книг для взрослых под псевдонимом Т. Кингфишер[5][6]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ursula Vernon // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. 1 2 Ursula VERNON // NooSFere (фр.) — 1999.
  3. Писательница Урсула Вернон создала комикс при помощи Midjourney | Арт | Мир фантастики и фэнтези. Мир фантастики и фэнтези | Мир фантастики, фэнтези, фильмов и geek-культуры (15 сентября 2022). Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 31 октября 2023 года.
  4. Japanese Culture in Graphic Novel Dragonbreath ‘Attack of the Ninja Frogs’ by Ursula Vernon. English Department Faculty of Languages and Arts State University of Jakarta (2015). Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 31 октября 2023 года.
  5. T. Kingfisher. www.goodreads.com. Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 5 апреля 2019 года.
  6. T_Kingfisher - Поиск в Google. www.google.com. Дата обращения: 24 октября 2023.