Boom Blox

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Boom Blox
Разработчик EA Los Angeles[1]
Издатель Electronic Arts
Дата выпуска
  • Wii
  • Регион Северная Америка 6 мая 2008[2]
  • Австралия 8 мая 2008
  • Европа 9 мая 2008[3]
  • Япония 17 июля 2008[4]
    N-Gage
    Весь мир 3 декабря 2008
Жанр головоломка
Создатели
Продюсеры Амир Рахими
Робин Хунике[5]
Геймдизайнер Стивен Спилберг
Программист Джефф Диксон
Художник Кен Харша
Композитор Марк Мотерсбо
Альберт Фокс
Джон Энрот
Сайлас Хайт
Технические данные
Платформы Wii, N-Gage[6]
Режимы игры
Носители оптический диск Nintendo

Boom Blox — видеоигра-головоломка для консоли Wii, мобильных устройств и N-Gage 2.0[6]. Разработана американским разработчиком видеоигр EA Los Angeles совместно с кинорежиссёром Стивеном Спилбергом[7]. Релиз состоялся 6 мая 2008 года в Северной Америке и 9 мая 2008 года в Европе[2]. Версия игры для телефон-игровой консоли N-Gage была выпущена 3 декабря 2008 года[8].

Игра представляет собой серию головоломок, основанных на законах физики, цель которых либо удержать конструкции блоков от разрушения, либо опрокинуть их различными способами. Пульт Wii Remote позволяет стрелять, хватать и бросать блоки. Угол, под которым запущен снаряд, скорость броска, масса снаряда и тип блоков, с которыми он соприкасается, влияют на результаты воздействия[9][10].

В игре более 300 однопользовательских, а также более 100 кооперативных и соревновательных многопользовательских уровней[11][12]. Есть режим, позволяющий игрокам создавать и делиться своими собственными уровнями с людьми, добавленными в их список кода друга через WiiConnect24[13].

В мае 2009 года было выпущено продолжение Boom Blox Bash Party.

Геймплей[править | править код]

Boom Blox представляет собой синтез игр Jenga с Tetris Blast, Breakout, Duck Hunt и Lego[13][14]. Игра развивает рефлексы, ловкость и навыки решения проблем[15]. Разрушение блоков выглядит реалистично из-за учёта законов физики[9], есть четыре различные скорости бросания объекта[16][17]. Контроллер Wii Remote позволяет манипулировать шарами для боулинга, бейсбольными мячами, лазерными пушками и водяными шлангами, опрокидывающими конструкции из блоков[12][16]. Возможен захват блоков в игровом стиле Дженги с удалением максимального количества блоков без опрокидывания ненадежно сложенной башни[18].

В игре есть различные типы блоков[10]:

  • блоки драгоценных камней,
  • блоки с прикрепленными баллами,
  • взрывоопасные блоки, детонирующие при контакте,
  • исчезающие блоки (при ударе),
  • деревянные и стальные блоки.

Разные типы блоков обладают разными физическими свойствами; от их массы и величины трения зависит реакция на контакт[13].

Тип блоков меняется по мере продвижения игрока, также меняется и тактика прохождения уровня.

Игрок избегает падения блоков с отрицательными значениями очков при уничтожении блоков с прикрепленными положительными очками.

На следующем уровне игрок запускает серию взрывов и реакций домино, нацеленных на слабое место конструкции. Можно стрелять рикошетом от нескольких строений, но с ограниченным количеством снарядов[16].

Режимы приключений и исследований[править | править код]

Режимы «Приключение» и «Исследование» — это однопользовательская часть Boom Blox, состоящая из более чем 300 уровней[11][12]. Более продвинутые уровни усложняются ограничениями по времени или количеству снарядов[18]. Каждый уровень ставит перед игроком задачу получить золотую медаль, хотя для перехода на следующий уровень достаточно бронзовой медали[15].

Режим приключений основан на истории и предлагает сценарии:

  • защиты фортов или различных персонажей (с эффектом домино) от вражеских атак;
  • атак персонажей с расчисткой пути перед ними[12][17].

В режиме исследования представлены задачи-головоломки, ориентированные на различные группы навыков[12], решение которых позволяет игроку открыть для себя основную механику игры.

Есть четыре основных «мира», через которые должен продвигаться игрок:

  • Gem Kingdom, мир средневековья, в котором игрок руководит рыцарями, собирающими драгоценные камни, а затем защищает их от захватчиков;
  • Gorilda Rescue, мир островных джунглей, в котором игрок помогает горилле по имени Герт спасти своих детёнышей от племени враждебных туземцев, называемых «Тики»;
  • Boots 'n' Bandits, мир Дикого Запада, в котором игрок помогает золотоискателю Boots добыть золото, забрать украденное золото у воров, защитить жителей близлежащего шахтерского городка от бандитов;
  • Haunted Night, мир Хэллоуина, в котором игрок защищает семью котят, пытающихся добраться до особняка в конце дороги; игрок должен защищать их от врагов, таких как скелеты, мрачные жнецы и обезьяны, одетые как дьяволы[17][19].

Совместная игра[править | править код]

В дополнение к одиночной игре, в режиме совместной игры доступно более 100 совместных и соревновательных многопользовательских уровней, в которые могут играть до четырёх человек на одном экране, или по очереди, или на разделенном экране[12][19]. Совместная игра включает в себя разрушение или строительство построек вместе с друзьями и семьей, в то время как соревновательная игра включает в себя игру против других с целью набора наибольшего количества очков[12].

Режим создания[править | править код]

Режим создания — это встроенный редактор уровней, который можно использовать для создания или изменения многопользовательских и однопользовательских уровней[20]. Используются различные типы блоков, которые открываются при игре в однопользовательском режиме исследования[11][19]. Игрок может[16] :

  • изменять размер, высоту и ширину блоков,
  • клонировать блоки,
  • назначать блокам атрибуты (количество баллов или тип).

Созданные пользователем уровни можно воспроизводить или отправлять людям, добавленным в список друзей игрока через WiiConnect24[13].

Разработка[править | править код]

В 2005 году было объявлено, что Стивен Спилберг и Electronic Arts будут сотрудничать с целью создания трех новых видеоигр[15]. В июле 2007 года EA объявила, что их первой совместной работой будет Boom Blox, игра-головоломка для Wii[11][15].

Спилберг прокомментировал[11]:

«Я действительно хотел создать видеоигру, в которую я мог бы играть со своими детьми».

Он уточнил, что его младшим детям нравится играть на Wii больше, чем на PlayStation 3 или Xbox 360.

И это был шанс:

показать [им], что они могут получать удовольствие, играя в игры, которые не содержат насилия, игры гораздо более творческие и стратегические.

Дети Спилберга оставили отзывы об игре, после тестирования прототипа игры[21].

Изначально игра должна была поддерживать систему отслеживания движений головы, учитывающую место расположения игрока в комнате. Предполагалось включить эту функцию, требующую два пульта Wii Remote и светодиодную гарнитуру, в качестве пасхального яйца[22]. Однако 15 апреля 2008 года EA было объявлено об исключении этой функции из игры[23].

Видеоигра была создана специально для Wii, но старший продюсер Амир Рахими указал, что Boom Blox может быть перенесена на другие консоли в будущем[9].

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic85/100[24]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameSpot7/10[25]
IGN8,1/10[26]
VideoGamer9/10[27]

Boom Blox получила положительные отзывы с совокупной оценкой 85/100 от Metacritic[24].

Сайт Gamespot оценил игру в 7 из 10, критикуя повторяемость и плохие сюжеты и одобряя лишь режим стрельбы[25]. Редакция IGN оценила игру на 8,1 балл из 10, отметив плюсы многопользовательского режима и минусы визуальных эффектов[26].

Сайт VideoGamer.com оценил игру в 9 из 10, отметив отличное управление движением, реалистичную физику процессов и отличный мультиплеер[27].

N-Europe поставила игре оценку 9/10, высоко оценив её «потрясающую реиграбельность» и «гениальные головоломки»[28].

Electronic Gaming Monthly оценила игру A +, A и A-, назвав её «чрезвычайно доступным, удивительно тактильным и одним из лучших способов использования трехмерного пространства».

Награды[править | править код]

Игра получила множество номинаций и несколько наград:

  • Spike TV присудил игре награду Video Game Awards в категории «Лучшая игра года для Wii»[29];
  • IGN наградил как лучшую семейную игру для Wii в 2008 году[30], номинировал на несколько других наград Wii, в том числе «Лучшая игра-головоломка»[31], «Лучшая локальная многопользовательская игра»[32], «Лучшее использование Wii-Mote»[33] и «Самый инновационный дизайн»[34];
  • British Academy Video Games Awards признала «Лучшей казуальной игрой 2008 года»;
  • 12-я Interactive Achievement Award номинировала игру в категории «Лучшая семейная игра»;
  • 9-й ежегодный конкурс Game Developers Choice Awards номинировал игру в категории «Награда за инновации».

Продажи[править | править код]

По данным NPD Group, было продано 60 000 копий Boom Blox за первый месяц доступности в США[35]. Генеральный директор EA Джон Риччителло объявил, что игра оправдала внутренние ожидания, хотя некоторые аналитики говорили о бо́льших ожиданиях[36]. В июле 2008 года EA сообщила о продажах 450 000 копий Boom Blox за первый финансовый квартал и о том, что игра «продолжает хорошо продаваться»[37].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Spielberg's Boom Blox Bash Party videogame comes out May 19. Дата обращения: 19 декабря 2022. Архивировано из оригинала 23 мая 2019 года.
  2. 1 2 IGN: Boom Blox. IGN. Дата обращения: 14 мая 2008. Архивировано из оригинала 29 августа 2008 года.
  3. East, Tom Boom Blox - First Screens Of Spielberg/EA Collaboration. Official Nintendo Magazine (6 февраля 2008). Дата обращения: 19 декабря 2022. Архивировано из оригинала 8 апреля 2008 года.
  4. Nintendo Japan Official Wii Page. Nintendo (25 июня 2008). Дата обращения: 19 декабря 2022. Архивировано 21 августа 2021 года.
  5. Boom Blox for Wii (2008). mobygames.com. Дата обращения: 11 января 2016. Архивировано 13 ноября 2012 года.
  6. 1 2 EA Mobile Strengthens Commitment to Nokia N-Gage With New Global Games Line-up. Electronic Arts Inc.. Дата обращения: 30 октября 2008. Архивировано из оригинала 10 июля 2011 года.
  7. Crecente. EA Confirms Spielberg Games. Kotaku (10 июля 2007). Дата обращения: 14 мая 2008. Архивировано из оригинала 1 апреля 2008 года.
  8. Boom Blox Released. Official N-Gage Blog. Дата обращения: 4 декабря 2008. Архивировано из оригинала 8 декабря 2008 года.
  9. 1 2 3 Yin-Poole. Boom Blox Interview. Videogamer.com (2 мая 2008). Дата обращения: 14 мая 2008. Архивировано из оригинала 15 мая 2008 года.
  10. 1 2 Gibson. Boom Blox Review. Eurogamer (12 мая 2008). Дата обращения: 16 мая 2008. Архивировано 9 декабря 2008 года.
  11. 1 2 3 4 5 Thomas. Boom Blox for Wii Review. GameSpot (7 мая 2008). Дата обращения: 15 мая 2008.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 Theobald. Boom Blox Review. GameSpy (13 мая 2008). Дата обращения: 16 мая 2008. Архивировано 17 мая 2008 года.
  13. 1 2 3 4 Chick. Spielberg's explosive puzzle game knows what boys like. Yahoo! Games (6 мая 2008). Дата обращения: 14 мая 2008. Архивировано из оригинала 13 мая 2008 года.
  14. Kolan. E3 2007: 'Blocks' Eyes-on. IGN (11 июля 2007). Дата обращения: 14 мая 2008. Архивировано из оригинала 7 ноября 2007 года.
  15. 1 2 3 4 Jongewaard. Boom Blox (Wii): Steven Spielberg can make movies, but can he make games? GameTap (6 мая 2008). Дата обращения: 15 мая 2008. Архивировано из оригинала 12 мая 2008 года.
  16. 1 2 3 4 Casamassina. Boom Blox Review: Play it with friends and you won't want to put your Wii remote down. IGN (6 мая 2008). Дата обращения: 16 мая 2008. Архивировано из оригинала 13 мая 2008 года.
  17. 1 2 3 Suttner. Boom Blox: An explosively good time. 1UP.com (6 мая 2008). Дата обращения: 16 мая 2008.
  18. 1 2 Kohler, Chris (2008-05-06). "Review: Spielberg's Boom Blox Rocks". Wired. Архивировано из оригинала 11 мая 2008. Дата обращения: 16 мая 2008.
  19. 1 2 3 Manuel. Boom Blox. X-Play (6 мая 2008). Дата обращения: 16 мая 2008. Архивировано 14 мая 2008 года.
  20. Bishop. E3: Spielberg's Wii game Blocks revealed. CVG (13 июля 2007). Дата обращения: 14 мая 2008. Архивировано 16 июля 2007 года.
  21. Tom Chick (2008-12-08). "A Close Encounter with Steven Spielberg". Yahoo!. Архивировано из оригинала 11 декабря 2008. Дата обращения: 11 декабря 2008.
  22. Miller. GDC08: Boom Blox to include head tracking. Seriously. Joystiq (21 февраля 2008). Дата обращения: 14 мая 2008. Архивировано из оригинала 9 мая 2008 года.
  23. Stern. Head-tracking feature pulled from Boom Blox. Joystiq (15 апреля 2008). Дата обращения: 14 мая 2008. Архивировано из оригинала 17 мая 2008 года.
  24. 1 2 Boom Blox. Metacritic. Дата обращения: 12 мая 2008. Архивировано 11 мая 2008 года.
  25. 1 2 Boom Blox Review. Gamespot (7 мая 2008). Дата обращения: 22 декабря 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  26. 1 2 Casmassina, Matt Boom Blox Review. IGN (7 мая 2008). Дата обращения: 22 декабря 2022. Архивировано 22 декабря 2022 года.
  27. 1 2 Orry, Tom Boom Blox Review. VideoGamer.com (6 июня 2021). Дата обращения: 22 декабря 2022. Архивировано 22 декабря 2022 года.
  28. Lopes. Wii Review: Boom Blox. N-Europe (10 мая 2008). Дата обращения: 27 мая 2008. Архивировано из оригинала 14 июня 2008 года.
  29. Best Wii Game. SpikeTV.com. Дата обращения: 22 декабря 2008. Архивировано из оригинала 17 декабря 2008 года.
  30. IGN Wii: Best Family Game 2008. IGN.com (18 декабря 2008). Дата обращения: 19 декабря 2008. Архивировано из оригинала 22 декабря 2008 года.
  31. IGN Wii: Best Puzzle Game 2008. IGN.com (18 декабря 2008). Дата обращения: 19 декабря 2008. Архивировано из оригинала 22 декабря 2008 года.
  32. IGN Wii: Best Local Multiplayer Game 2008. IGN.com (18 декабря 2008). Дата обращения: 19 декабря 2008. Архивировано из оригинала 22 декабря 2008 года.
  33. IGN Wii: Best Use of the Wii-Mote 2008. IGN.com (18 декабря 2008). Дата обращения: 19 декабря 2008. Архивировано из оригинала 22 декабря 2008 года.
  34. IGN Wii: Most Innovative Design 2008. IGN.com (18 декабря 2008). Дата обращения: 19 декабря 2008. Архивировано из оригинала 22 декабря 2008 года.
  35. Brightman. Wii Third-Party Struggles Highlighted by May NPD. GameDaily (13 июня 2008). Дата обращения: 16 июня 2008. Архивировано 17 июня 2008 года.
  36. Brightman. EA Satisfied with Initial Boom Blox Sales. GameDaily (17 июня 2008). Дата обращения: 18 июня 2008. Архивировано 24 июня 2008 года.
  37. EA reveals 40 games in development for Wii and DS. Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано 29 мая 2022 года.