Spider-Verse (комикс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Паучьи миры
англ. Spider-Verse
Обложка The Amazing Spider-Man vol. 3 #13 (январь, 2015)
Обложка The Amazing Spider-Man vol. 3 #13 (январь, 2015)
История
Издатель Marvel Comics
Формат кроссовер
Дата публикации ноябрь 2014 — февраль 2015
Количество выпусков The Amazing Spider-Man #4–15
Spider-Man 2099 #5–8
Superior Spider-Man #32–33
Spider-Verse #1–2
Spider-Verse Team-Up #1–3
Spider-Woman #1–4
Edge of Spider-Verse #1–5
Scarlet Spiders #1–3
Free Comic Book Day 2014 (Стражи Галактики)
Персонажи Человек-паук
Совершенный Человек-паук
Джессика Дрю
Шёлк
Каин
Гвен-паук
Паук-Британия
Паук-панк
Spider-Bitch
Аня Коразон
Майлз Моралес
Ultimate Женщина-паук
Человек-паук 2099
Человек-паук Нуар
Девушка-паук
Человек-паук (Павитр Прабхакар)
Человек-паук (Такуя Ямасиро)
Великий Человек-паук
Наследники (Морлан)
Создатели
Сценарист Дэн Слотт
Художники Оливье Койпел
Джузеппе Камунколи

Spider-Verse (с англ. — «Паучьи вселенные», в России официально издана под названием «Паучьи миры»[1]) — сюжетная арка комиксов, выпущенная в 2014—2015 годах издательством Marvel Comics. В ней рассказывается о многочисленных альтернативных версиях Человека-паука, которые появлялись в различных комиксах, и все они подвергаются нападению Морлана и его семьи — Наследников. Событие было провозглашено как включающее всех живых людей с паучьей силой, созданных до этого момента, а также представляющее множество новых. Однако было несколько заметных исключений, например, Человек-паук из мультсериала «Новые приключения Человека-паука», который не смог появиться из-за ограничений авторских прав.

Идея кроссовера была придумана Дэном Слоттом, который написал основную часть истории в The Amazing Spider-Man (vol. 3) #9-15, после работы над видеоигрой 2010 года Spider-Man: Shattered Dimensions, в которой были представлены версии Amazing, Ultimate, Noir и Человек-паук 2099. Последние два эпизода мультсериала «Человек-паук» 1994 года о нескольких Людях-пауках, проходящих через измерения в борьбе со злодеями, также послужили источником вдохновения[2]. Изначально идея Слотта была отложена, чтобы освободить место для сюжетной линии «Людей-пауков» Брайана Майкла Бендиса 2012 года, в которой впервые встретились оригинальный Питер Паркер и Майлз Моралес из вселенной Ultimate[3]. Начиная с августа 2014 года, событию предшествовали два новых выпуска отменённого «Совершенного Человека-паука», выпуски «Человека-паука 2099» и пяти серийный цикл односерийных выпусков, все под баннером Edge of Spider-Verse (с англ. — «Паучьи миры. Грань»).

Серия комиксов в целом получила положительные отзывы. После завершения события в Amazing Spider-Man #14, некоторые персонажи, представленные в нём, такие как Гвен-паук, с Земли-65, были представлены в собственных сериях. Несколько Людей-пауков из этого события воссоединились во втором томе Spider-Verse, действие которого происходит во время Секретных войн, и продолжили совместную деятельность в серии Web Warriors. Событие 2017 года «Venomverse» было построено аналогично «Spider-Verse», но вместо него были представлены альтернативные версии Венома. В 2018 году вышло прямое продолжение Spider-Verse под названием Spider-Geddon (с англ. — «Паукогеддон»).

Идея объединения альтернативных версий Человека-паука также рассматривалась в различных видеоиграх и в мультсериале «Великий Человек-паук», а также в анимационном фильме «Человек-паук: Через вселенные» (2018) и его продолжениях — «Человек-паук: Паутина вселенных» (2023) и «Человек-паук: За пределами вселенных» (2024), которые послужили вольной адаптацией этой сюжетной линии. Фильм «Человек-паук: Нет пути домой» (2021), события которого происходят в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ), также вдохновлён этой идеей, в нём представлены три киноверсии Питера Паркера.

Сюжет[править | править код]

Вступление[править | править код]

На Земле-311 Питер Паркуа находится на сцене театра «Глобус», когда появляется Морлан. Питер пытается защититься, но Морлан оказывается слишком сильным и поглощает жизненную сущность Питера. Перед тем как исчезнуть в другом измерении, Морлан объявляет, что все пауки умрут[4]. Вскоре после его смерти его вселенная была уничтожена.

Edge of Spider-Verse[править | править код]

Edge of Spider-Verse: Superior Spider-Man[править | править код]

Совершенный Человек-паук (разум Доктора Осьминога в теле Человека-паука) попадает через искривление времени в 2099 год. Совершенный Человек-паук пытается вернуться домой, но вместо этого переносится на альтернативные Земли, где находит тела других Людей-пауков, убитых похожими двойными проколами. Он решает собрать армию Людей-пауков для борьбы с убийцей[5].

На Земле-2818, родине Человека-паука-киборга, Совершенный Человек-паук и его новая команда (Человек-паук Нуар, Шестирукий Человек-паук, Обезьяна-паук, Эшли Бартон и Человек-паук-ассасин) устраивают засаду для Карна, которая срывается, когда Карн обнаруживает, что на него не действует их оружие. Команде удаётся спастись только тогда, когда прибывают брат и сестра Карна, Брикс и Бора, и сражаются между собой. Тем временем Карн избежал небольшой стычки между братом и сестрой, и перепрыгнул в другую вселенную, чтобы убить Альтернативного Ай Апеака, вспомнив свою прошлую жизнь в качестве Наследника, и высосать его жизненную силу обратно в него[6].

Edge of Spider-Verse: Miniseries[править | править код]

Земля-90214 — дом Человека-паука Нуара. Во время сражения с Мистерио на Человека-паука нападает Карн, но его спасает вовремя прибывший Превосходный Человек-паук, который возвращает их в 2099 год[7].

На Земле-65 Гвен Стейси стала Женщиной-пауком, а Питер Паркер — Ящерицей. Питер погиб, сражаясь с Гвен, и в его смерти Женщину-паука обвиняют Дж. Джона Джеймсон и её отец, капитан Джордж Стейси. Она является членом рок-группы Mary Janes, которую возглавляет Мэри Джейн Уотсон. На концерте, где выступает её группа, на жизнь Джорджа Стейси покушается убийца. Гвен побеждает убийцу, но капитан Стейси держит Женщину-паука на мушке. Гвен вынуждена рассказать, кто она такая. Потрясённый капитан Стейси говорит ей, чтобы она уходила, пока есть возможность. За событиями наблюдает Паук-Британия[8].

В японской аниме-подобной вселенной Аарон Эйкман использует свои паучьи способности в усовершенствованном костюме брони, чтобы стать Человеком-пауком. Много лет назад давняя возлюбленная Аарона Каори Икегами обнаружила, что её дочь умерла после автомобильной аварии. Каори стала затворницей, но теперь вернулась и утверждает, что её дочь очнулась и чем-то одержима. Дочь Каори заставляет её похищать людей, овладевая ими в свою очередь, и теперь одержимые собираются в армию. Аарон одевается и собирается выйти за дверь. Но тут появляется Морлан и говорит ему, что «это конец твоей истории». Однако неизвестно, убил он этого Паука-Тотема или нет, когда подошёл к нему у двери[9].

На Земле-51412 Паттон Парнел — беспокойный молодой человек, который живёт со своим жестоким дядей Тедом. Паттон «экспериментирует» над животными и шпионит за своей соседкой Сарой Джейн. Во время поездки в Alcorp Industries Пэттона кусает красный паук. Паттон постепенно проявляет паукообразное поведение, заманивая нескольких людей (включая дядю Теда) в паутину в качестве источника пищи. Когда Сара Джейн приходит в дом Паттона в поисках Джина, Паттон целует её, кусает за шею, а затем превращается в чудовищное паукообразное существо. Прибывший Морлан высасывает жизненные силы Паттона, позволяя Саре Джейн сбежать. На следующее утро из укуса на шее Сары Джейн появляются сотни детёнышей чёрных пауков[10].

И снова, в другой японской аниме-вселенной, Пени Паркер — полуазиатская школьница, чей отец пилотировал робота SP//dr. Пилота SP//dr выбирает разумный радиоактивный паук, который становится ментально связанным с новым пилотом. После того как её отец погибает в бою, Пени занимает его место. Пени вербуют Свин-Паук и Старик-Паук (пожилой Человек-паук с Земли-4, который носит тот же костюм, что и «Человек-паук в последней битве»), чтобы присоединиться к борьбе против Морлана и его семьи[11].

Edge of Spider-Verse: Spider-Man 2099[править | править код]

У Мигеля из Изгнанников начинаются видения, когда Мигель О’Хара, участник Войны Судьбы, погибает. Мигель готовится бежать на Землю-616, где когда-то был убит Морлан. Когда Морлан убивает Человека-паука 2099 года, Мигель с Земли-616 (теперь застрявший в 21 веке) начинает чувствовать смерть. Как раз в тот момент, когда Мигель из Изгнанников собирается совершить прыжок в измерение, появляется Морлан и убивает его на глазах у Мигеля с Земли-616. Не желая вступать на Землю-616, так как боится Питера Паркера с этой Земли, Морлан отступает. Мигель понимает, что должен найти Питера Паркера[12].

Edge of Spider-Verse: Amazing Spider-Man[править | править код]

В Омниверсе Билли Брэддок (он же Паук-Британия) — один из новобранцев Корпуса Капитана Британии. Сканируя другие вселенные, он видит, как Наследники убивают альтернативных Людей-пауков: Морлан убивает Человека-паука с Земли-1983 и его товарищей по команде — Человека-Льда и Огненную звезду; Бора и Брикс прибывают на Землю-999 и убивают Кота-паука[13]; а на Земле-7831 Дэймос убивает Человека-паука и нескольких звероподобных жителей Контрземли. Брат Дэймоса Дженникс обнаруживает, что Билли наблюдает за ними; он немедленно отключает сканер. Пока Сатурнин и Леди Рома обсуждают свои опасения по поводу вторжений, разрушающих многие измерения, Паук-Британия пытается объяснить, что Пауков убивают по всей мультивселенной. Сатурнин отказывает ему, но сочувствующая Рома даёт ему талисман, который позволяет ему путешествовать по паутине жизни, чтобы спасти оставшихся Пауков[14].

На Земле-982 Дэймос нападает на Мэй Паркер (дочь Питера Паркера в альтернативной вселенной и супергероиня, известная как Девушка-паук). Её парень Уэс, Питер и Мэри Джейн жертвуют собой, чтобы спасти её и её младшего брата Бена. Паук-Британия и Человек-Паук Последнего Света прибывают через портал и забирают её и Бенджи. Мэй клянётся убить Дэймоса[15].

Основной сюжет[править | править код]

На Земле-001 Морлан издевается над Дэймосом и Верной по поводу того, какого Человека-паука он убил. Верна отправляется на охоту со своими гончими Соболем[16], Огненным Сердцем[17] и Кравиновым[18]. Дэймос говорит Морлану, что семья знает, что он избегал определённой нити Великой Паутины, и выясняется, что это Земля-616.

На Земле-616 Человек-паук и Шёлк встречаются с Женщиной-пауком, Девушкой-пауком, Человеком-пауком 2099, Пауком-Британией, Девушкой-пауком с Земли-982 и Свин-пауком. Паук-Британия объясняет, что они — Пауки из других измерений и что все нити Великой Паутины сходятся на Земле-616 Питера. Паук-Британия сообщает ему, что старший брат Морлана — Дэйэмос прибывает на Землю-616, и все они отправляются в портал в другое измерение.

В Восточной Европе, в доме Новых Воинов, клон Питера Паркера — Каин (он же Алый Паук) и другие члены Новых Воинов избивают Дэймоса. Каин пронзает Дэймоса в грудь шипами своей руки. Дэймос понимает, что Каин может причинить ему вред, потому что он является нынешним вместилищем Иного. Появляются Старик Человек-паук, Человек-паук с Земли-70105 и Женщина-паук с Земли-65. Дэймос ломает позвоночник Человеку-пауку с Земли-70105, а остальные убегают через портал.

На Земле-13 собралась большая группа Людей-пауков. Космический Человек-паук говорит Человеку-пауку, что это мир, где он никогда не терял Силу Энигмы, и Наследникам было бы глупо приходить сюда. Однако он не может покинуть свой мир, иначе Энигма-силы останутся позади. Паук-Британия говорит, что грядёт война, и Питер — величайший из них.

На Земле-001 за обеденным столом, заваленным искалеченными Паучьими Тотемами, Брикс, Бора, Дженникс и Дэймос с нетерпением ждут прибытия Морлана. Дэймос отвергает опасения Дженникса, что Пауки объединяются. Отец братьев и сестёр Солус говорит, что он всегда знал, где находятся Невеста, Другой и Наследник, а затем спрашивает своих детей, что для них значит Паутина Жизни и Судьбы. Брикс и Бора считают Паутину вечной игрой, соревнованием в том, кто сможет убить больше Тотемов. Дженникс воспринимает Паутину как головоломку, которую нужно разгадать, ведь божество Паутины, Мастер-ткач, сказал ему, что он никогда не разгадает её секретов. Дэймос рассматривает Паутину как разрешение на разврат, поскольку Ткач сообщил ему, что он погибнет раньше своего отца, и он хочет насладиться оставшейся ему жизнью в полной мере. Морлан отвечает, что как избранный наследник Солуса, Великая Паутина — его наследие и обязанность. Солус говорит, что Паутина — это все вещи и везде, и что это их царство, что делает их Наследниками всего творения. Человек-паук с Земли-9105 называет Наследников ворами и предупреждает, что другие Пауки остановят их[19].

Вне комиксов[править | править код]

Кино[править | править код]

Фильм «Человек-паук: Нет пути домой» (2021), события которого происходят в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ), вдохновлён идеей Spider-Verse. В ходе сюжета в одной вселенной встречаются три поколения Людей-пауков: Человек-паук из трилогии Сэма Рэйми, получивший прозвище «Питер-2» (актёр — Тоби Магуайр), Человек-паук из дилогии Марка Уэбба, получивший прозвище «Питер-3» (актёр — Эндрю Гарфилд) и Человек-паук из КВМ, получивший прозвище «Питер-1» (актёр — Том Холланд). Они втроём сражаются с Зелёным гоблином, Доктором Осьминогом, Песочным человеком (из вселенной «Питера-2»), а также Ящером и Электро (из вселенной «Питера-3»)[20].

Анимация[править | править код]

Мультфильм «Человек-паук: Через вселенные» (2018) также вдохновлён идеей Spider-Verse и Spider-Men, однако в нём идея мультивселенной идёт с самого начала сюжета и фокусируется на супер-коллайдере Кингпина. Главным персонажем является Майлз Моралес (его версия отличается от первоисточника). Также в мультфильме появляется альтернативная версия Человека-паука (Питер Паркер), Женщина-паук (Гвен Стейси), Человек-паук Нуар, Свин-паук и Пени Паркер[21].

Видеоигры[править | править код]

  • В видеоигре Spider-Man: Shattered Dimensions (2010), сценарий к которой Дэн Слотт написал до создания Spider-Verse, представлены версии Человека-паука с Земли-616, Marvel Noir, 2099 и Ultimate, объединившие усилия, чтобы получить фрагменты Скрижали Порядка и Хаоса после того, как Человек-паук-616 случайно разбил её во время битвы с Мистерио, который также ищет фрагменты после того, как один из них наделил его мистической силой. В ходе игры четыре Человека-паука сталкиваются с различными врагами, усиленными силой фрагментов скрижали, и в конце концов сталкиваются с Мистерио, который использует восстановленную силу скрижали, чтобы стать виртуальным богом.
  • В видеоигре Spider-Man: Edge of Time (2011) есть сюжет о путешествиях во времени, в котором Человек-паук-616 и Человек-паук 2099 работают вместе одновременно в настоящем и будущем, чтобы помешать учёному из «Alchemax» Уокеру Слоуну изменить историю и злую будущую версию Питера Паркера, который стал генеральным директором «Alchemax» и намеревается использовать временной портал Слоуна, чтобы ретроактивно изменить своё прошлое и исправить свои ошибки.

Примечания[править | править код]

  1. Омнибус. Паучьи Миры | Слотт Дэн. Ozon. Дата обращения: 30 марта 2023.
  2. Thomas Bacon. "Spider-Man: The Animated Series Did Spider-Verse First" (англ.). ScreenRant (6 апреля 2020). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  3. Brian Michael Bendis, Sara Pichelli. Spider-Men (англ.). Marvel. Marvel Comics (2012). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  4. Brian Michael Bendis, Dan Slott(w), Giuseppe Camuncoli, Nick Bradshaw(p). Free Comic Book Day (Guardians of the Galaxy) (2014) #1 (англ.). Marvel. Marvel Comics (3 мая 2014). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  5. Dan Slott, Christos Gage(w), Giuseppe Camuncoli(p). Superior Spider-Man #32 (англ.). Marvel. Marvel Comics (6 августа 2014). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  6. Dan Slott, Christos Gage(w), Giuseppe Camuncoli(p). Superior Spider-Man #33 (англ.). Marvel. Marvel Comics (17 сентября 2014). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  7. David Hine, Fabrice Sapolsky(w), Richard Isanove(p). Edge of Spider-Verse #1 (англ.). Marvel. Marvel Comics (10 сентября 2014). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  8. Jason Latour(w), Robbi Rodriguez(p). Edge of Spider-Verse #2 (англ.). Marvel. Marvel Comics (17 сентября 2014). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  9. Dustin Weaver. Edge of Spider-Verse #3 (англ.). Marvel. Marvel Comics (24 сентября 2014). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  10. Garry Brown. Edge of Spider-Verse #4 (англ.). Marvel. Marvel Comics (1 октября 2014). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  11. Gerard Way(w), Jake Wyatt(p). Edge of Spider-Verse #5 (англ.). Marvel. Marvel Comics (15 октября 2014). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  12. Peter David(w), Francesco Mattina(p). Spider-Man 2099 (2014) #5 (англ.). Marvel. Marvel Comics (15 октября 2014). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  13. Spider-Island: I Love New York City Vol. 1 1
  14. Dan Slott, Giuseppe Camuncoli. The Amazing Spider-Man Vol. 3 #7 (англ.). Marvel. Marvel Comics (8 октября 2014). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  15. Dan Slott, Giuseppe Camuncoli. The Amazing Spider-Man Vol. 3 #8 (англ.). Marvel. Marvel Comics (22 октября 2014). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  16. Версия Серебряного Соболя на Земле-001
  17. Версия Пумы на Земле-001
  18. Версия Крэйвена-охотника на Земле-001
  19. Dan Slott, Olivier Coipel. The Amazing Spider-Man Vol. 3 #9 (англ.). Marvel. Marvel Comics (5 ноября 2014). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 9 мая 2022 года.
  20. Jon Watts. "Spider-Man: No Way Home" (англ.). Amazon (17 декабря 2021). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  21. Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman. "Spider-Man: Into The Spider-Verse" (англ.). Amazon (13 декабря 2018). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 12 апреля 2022 года.