Кошачий глаз (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кошачий глаз
англ. Cat's Eye
Постер фильма
Жанры ужасы, триллер, мелодрама
Режиссёр Льюис Тигruen
Продюсеры Дино Де Лаурентиис
Марта Шумахер
Милтон Суботски
На основе Корпорация «Бросайте курить» и Карниз
Автор
сценария
Стивен Кинг
В главных
ролях
Дрю Бэрримор
Джеймс Вудс
Роберт Хейз
Кэнди Кларк
Кеннет МакМиллан
Чарльз Даттон
Оператор Джек Кардифф
Композитор Алан Сильвестри
Кинокомпания MGM
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 94 мин
Бюджет 7 млн долл.[источник не указан 563 дня]
Сборы 13 086 298 долл.[1]
Страна
Язык английский
Год 1985
IMDb ID 0088889

«Кошачий глаз» (англ. Cat's Eye) — американский художественный фильм, поставленный режиссёром Льюисом Тигом  (англ.) по мотивам произведений Стивена Кинга.

Фильм объединяет в себе три новеллы, которые достаточно разнятся между собой по жанру. Две из них: «Корпорация „Бросайте Курить“» и «Карниз», написаны Стивеном Кингом для сборника «Ночная смена». Третья, объединяющая новелла «Генерал» написана специально для фильма.

Главным героем фильма является уличный кот, выступающий как свидетель происходящих событий и принимающий в них непосредственное участие.

В ролях[править | править код]

Сюжет[править | править код]

Пролог

Уличный кот гуляет по улице. Когда он проходит мимо жилого дома, его замечает сенбернар Куджо. Спасаясь от него, кот запрыгивает в грузовик и уезжает.

«Корпорация „Бросайте Курить“»

Кот попадает в город Нью-Йорк. Гуляя по городу, он замечает манекен девочки, выставленный в витрине магазина, от которого «отделяется» эфирное тело и просит кота о помощи: «..он идет за мной, найди его..» В этот момент кота подбирает мужчина и забирает с собой. Выясняется, что это помощник доктора-маньяка Винни Донати, специализирующегося на излечении никотиновой зависимости.

Дик Моррисон, пытаясь бросить курить, приходит в корпорацию Донати. Доктор предупреждает Дика, что если он закурит снова, то его жена будет похищена и подвергнется пытке — будет танцевать на его глазах в прозрачной кабинке с полом, дающим электрические разряды. Для пущей убедительности садист Донати наглядно демонстрирует это на несчастном коте, вдобавок сообщив, что после повторной попытки закурить в кабинке окажется дочь Моррисона, а если и это не подействует, то жену Дика изнасилует опасный маньяк. Если же и последний аргумент не возымеет действия, то сам Дик Моррисон, говорит доктор, попрощается с жизнью. Дику это поначалу кажется злой шуткой, однако встреченный им в холле корпорации рыдающий немолодой мужчина, к которому приводят жену, находящуюся в состоянии шока, заставляет его насторожиться. Слова доктора не выходят у него из головы, и вскоре он замечает, что за ним действительно следят помощники Донати.

Стоя в пробке перед разводящимся мостом, Дик случайно находит в бардачке машины пачку сигарет. Уверенный в том, что его никто не видит, Дик нервно выкуривает сигарету. За этим делом его замечает один из помощников доктора. Дома Дик узнаёт о пропаже жены и спешно приезжает к доктору, который заставляет его смотреть сквозь полупрозрачное стекло кабины на танцующую от разрядов тока супругу. Во время вспыхнувшей суматохи кот сбегает из своей клетки. После того, как запуганный Моррисон окончательно и бесповоротно бросает курить, доктор угрожает ему, что если Дик расскажет о его методах, а также о выдаваемых бывшим курильщикам нелегальных препаратах для похудения, его жене уже отрежут палец на руке.

Спустя некоторое время Дика приглашает на ужин его друг, избавившийся уже от вредной привычки. Когда Дик поднимает бокал в честь него, он с ужасом замечает, что у жены друга отсутствует мизинец.

Тем временем, освободившийся котик запрыгивает на баржу, покидающую Нью-Йорк…

«Карниз»

Кот оказывается в городе Атлантик-Сити. Местный мафиози Кресснер во время игры в лотерею заключает пари, что замеченная им на противоположной стороне оживленной улицы бездомная кошка перейдёт дорогу и не угодит под машину. Кот переходит дорогу невредимым, после чего выигравший деньги Кресснер забирает его к себе домой. Выясняется, что он узнал о молодом любовнике своей жены, теннисисте Джонни Норрисе, заключив с ним жестокое пари. Провинившийся Норрис должен пройти по узкому карнизу вокруг огромного небоскрёба, иначе он обвинит его перед полицией в незаконном хранении наркотиков, которые подложил в его автомобиль. В случае же выполнения пари Кресснер обещает Норрису не только немалые деньги, но и собственную супругу. Догадываясь, что Кресснер блефует, Норрис не желает рисковать своей жизнью, но преступники не оставляют ему выбора.

С огромным трудом пройдя по карнизу и едва не свалившись после неожиданной атаки клевавшего его ногу настырного голубя, Джонни возвращается в квартиру Кресснера, где вместо награды ему вручают отрубленную голову любимой. Разгневанный Джонни завладевает оружием, перебив охрану Кресснера, и несмотря на уговоры последнего, заставляет мафиози самого встать на карниз и пройти по нему таким же путем вдоль здания. Не выдержав нападения птицы, неловкий и грузный Кресснер сразу же падает вниз.

Кот, тем временем, благополучно ретируется…

«Генерал»

Добравшись до города Уилмингтон, котик выпрыгивает из кузова пикапа и заходит в стоящий в лесу дом, где живёт обычная семья. Маленькая Аманда оказывается той самой «девочкой из манекена», которая просила о помощи. Увидев кота, она тут же оставляет его себе, дав ему имя Генерал. Но родители встречают нового питомца довольно прохладно, напомнив Аманде поверье о том, что «кошки забирают у детей дыхание».

Выясняется, что в доме Аманды появляется из стены маленький злобный тролль, который хочет убить девочку, забрав её душу, но Генерал каждый раз этому препятствует. После очередного ночного инцидента, тролль съедает попугая девочки. Мать не воспринимает жалобы дочери всерьёз и отвозит кота к ветлечебницу для усыпления, заявив дочке, что животное «сбежало».

Той же ночью коварный тролль вылезает из стены и подбирается к детской кроватке. Но Генералу удаётся вырваться из клетки, обманув смотрителя приюта, и вовремя добежать до дома Аманды. Взобравшись по ветке дерева до приоткрытого окна, кот нападает на монстра, и в ходе завязавшейся схватки забрасывает его во вращающиеся лопасти вентилятора, которые секут тролля на куски. Ворвавшиеся на шум в комнату родители поначалу пытаются поймать животное, но замечают в вентиляторе окровавленные останки монстра. Поняв, что кот спас дочку от верной гибели, они позволяют ему, наконец, остаться с ней навсегда.

Премьера и отзывы[править | править код]

Премьерный показ фильма «Кошачий глаз» прошёл в США 12 апреля 1985 года. В американском прокате картина собрала 13086298 долларов[2].

Фильм собрал многочисленные отзывы кинокритиков.

  • Роджер Эберт дал фильму три звезды из четырех и написал: «Стивен Кинг, кажется, прокладывает себе путь через справочники человеческих фобий, и «Кошачий глаз» — один из его самых эффективных фильмов»[3].
  • Винсент Кэнби в статье в газете The New York Times назвал фильм «лучшей экранизацией любой работы Кинга со времен "Кэрри" Брайана Де Пальмы» и «популярным фильмом чрезвычайно умного, стильного и приносящего удовлетворение порядка»[4].
  • Журнал Variety писал: «Эти три истории просто не связаны, и попытки объединить их никогда не сработают. Тем не менее, отличный талантливый актёрский состав изо всех сил постарался это сделать»[5].
  • Джин Сискел в Chicago Tribune поставил фильму две с половиной звезды из четырех и написал, что вступительная история «настолько забавна и свежа, что испытываешь шок и разочарование, когда видишь, что она заканчивается через полчаса. Вторая короткометражная история фильма настолько скучна, насколько это возможно. Новелла номер три довольно забавная. Всё это в совокупности дает зрелищность выше среднего, которая, увы, ужасно провисает в середине»[6].
  • Кевин Томас в статье в Los Angeles Times заявил, что «спецэффекты фильма безупречны, а производственный замысел Джорджо Постильоне тщательный и вдохновенный. Однако именно хорошо узнаваемые персонажи, а также энергичная, стильная режиссура Тига и превосходная операторская работа Кардиффа заставляют этот замысел работать»[7].
  • Пол Аттанасио в The Washington Post написал, что все истории «повторяют одну и ту же формулу», но средняя была «самой забавной из-за присутствия несравненного Кеннета Макмиллана», который «играет здесь с добродушным юмористическим пародированием, напоминающим Джеки Глисона»[8].
  • Ким Ньюман в The Monthly Film Bulletin считает, что фильм «был бы некачественным даже в качестве одной из антологий формулы дружбы 60-х и 70-х», добавив: «Несмотря на несколько хороших постановок (Джеймс Вудс, Кеннет Макмиллан), фильм, как и предшествовавшее ему шоу ужасов, постоянно подводят слабые концовки, которые Кинг использует в своих многообещающих рассказах»[9].
  • На Rotten Tomatoes рейтинг фильма составляет 70% на основе 30 рецензий. Мнение критиков гласит: «Эффективная, хотя и заведомо глупая антология Стивена Кинга, сочетающая комедию и ужас»[10].
  • На Metacritic фильм получил оценку 70% на основе отзывов 12 критиков[11].
  • Американский писатель-фантаст Нил Гейман написал рецензию на «Кошачий глаз» для журнала «Imagine», заявив, что это «Забавный, страшный и один из лучших фильмов Кинга на сегодняшний день»[12].

Фильм был выпущен на VHS в 1985 году компанией Key Video, а позже на DVD Warner Home Video в 2002 году[13].

Отсылки[править | править код]

В фильме есть несколько отсылок к другим произведениям и экранизациям Стивена Кинга, в том числе:

  • В начале фильма, за кошкой гонится бешеный сенбернар‚ похожий на Куджо;
  • Красный Plymouth Fury, мимо которого пробегали кот и сенбернар, с наклейкой на заднем бампере «Берегитесь меня. Я — чистое зло. Я Кристина» (англ. «Watch out for me. I am Pure Evil. I am Christine») — отсылка к фильму «Кристина»;
  • Дома Дик Моррисон смотрит по телевизору фильм «Мёртвая зона»[14].
  • Мама Аманды, находясь в постели, читает книгу С. Кинга "«Кладбище домашних животных»

Примечания[править | править код]

  1. Cat's Eye (англ.). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 11 октября 2022. Архивировано 11 октября 2022 года.
  2. Cat's Eye (1985). Box Office Mojo. Дата обращения: 11 августа 2011. Архивировано 11 декабря 2018 года.
  3. Roger Ebert. Cat's Eye movie review & film summary (1985) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.
  4. Canby, Vincent (12.04.1985). "The Screen: 'Cat's Eye'". The New York Times. C8.
  5. "Film Reviews: Cat's Eye". Variety. 17.04.1985. 10.
  6. Siskel, Gene (April 15, 1985). "King's 'Cat's Eye' trio dogged by limp pause". Chicago Tribune. Section 5, p. 4.
  7. Thomas, Kevin (12.04.1985). "A Sly Trio of Vignettes from a 'Cat's Eye' View". Архивная копия от 9 мая 2023 на Wayback Machine Los Angeles Times. Part VI, p. 4.
  8. Attanasio, Paul (April 16, 1985). "'Cat's Eye': Monster Meow". Архивная копия от 20 декабря 2022 на Wayback Machine The Washington Post. C3.
  9. Newman, Kim (July 1985). "Cat's Eye". The Monthly Film Bulletin. 52 (618): 212.
  10. Cat's Eye. Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 19 мая 2023 года.
  11. Cat's Eye. Metacritic. Дата обращения: 1 января 2021. Архивировано 8 июня 2020 года.
  12. Gaiman, Neil (August 1985). "Fantasy Media". Imagine (review). TSR Hobbies (UK), Ltd. (29): 45.
  13. Deal of the Century (DVD). dvdempire.com. Дата обращения: 14 октября 2020. Архивировано 21 января 2013 года.
  14. Кошачий глаз (Cat's Eye, 1985) - Фильмы - Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга. www.stephenking.ru. Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]