Портал:Оружие и вооружение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

О портале

Военная техникатехника, применяемая для ведения боевых действий, в первую очередь для поражения живой силы противника и его военной техники.
Включает в себя: авиацию, артиллерию, бронетехнику, ракетное и стрелковое оружие, флот и др.

Оружие — в военном деле, общее название устройств, предметов и средств, конструктивно предназначенных для уничтожения или выведения из строя живой силы противника, его техники и сооружений. Вне военного дела, оружием, в первую очередь, называются предметы, предназначенные для уничтожения или выведения из строя противника, а также для убийства животных. После изобретения пороха широко стали применяться артиллерия и ракеты, а также стрелковое оружие. До изобретения же и массового внедрения последнего, основой армий были войска, вооруженные холодным и метательным оружием.

править 

Избранная статья

Су-27 (по кодификации НАТО: Flanker«Находящийся на фланге») — советский/российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель-перехватчик. Предназначен для завоевания превосходства в воздухе. Принят на вооружение в СССР в 1990 г. На текущий момент является одним из основных самолётов ВВС России, состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах.

Су-27 ВВС РФ, пилотажная группа «Русские Витязи»

Разработан в ОКБ Сухого. Главными конструкторами Су-27 в разное время были Н.С. Черняков, М.П. Симонов, А.А. Колчин и А.И. Кнышев. На основе Су-27 разработано большое количество модификаций: учебно-боевой Су-27УБ, палубный истребитель Су-33 и его учебно-боевая модификация Су-33УБ, многоцелевые истребители Су-30, Су-35, а также фронтовой бомбардировщик Су-34 и другие.

Первые серийные Су-27 стали поступать в войска в 1985 году. Официально на вооружение Су-27 принят постановлением правительства от 23 августа 1990 года, когда были устранены все основные недостатки, выявленные в испытаниях. К этому времени Су-27 уже 5 лет находились в эксплуатации. При принятии на вооружение в ВВС самолёт получил обозначение Су-27, а в авиации ПВО — Су-27П (перехватчик). Внешне между собой они не отличались, а по составу оборудования различия были незначительными. Предполагалось, что фронтовой истребитель Су-27 должен иметь возможность поражать наземные цели, но его оборудование не было приспособлено для выполнения подобных задач.

(далее…)

править 

Знаете ли вы…

Миниатюрное огнестрельное оружие
Миниатюрное огнестрельное оружие
Ручная граната Лишина
Ручная граната Лишина
Кулеврина
Кулеврина
Рукоять ирландского меча
Рукоять ирландского меча
Полутораручный меч
Полутораручный меч
  • …что мечи бывают для одной руки, для двух рук и полутораручные (на илл.).
  • …что рогатками пользуются спортсмены-рыболовы для точной доставки прикормки в место заброса удочки или спининга?
  • …что «боевой посох» из научно-фантастического телесериала «Звёздные врата SG-1», на самом деле является мощным энергетическим оружием?
  • …что головка самонаведения ракеты или бомбы может «видеть» «подсвеченную» носителем или ей самой, излучающую или контрастную цель и самостоятельно наводиться на неё?
  • …что шотландский меч с первого взгляда можно было отличить от любого другого европейского меча.
  • …что штык впервые появился в 1647 году во Франции и назывался «байонет», в честь французского города Байонн. Это было укороченное копьё, древко которого вставлялось в канал ствола ружья.
  • …что первое в мире испытание атомной бомбы, проведённое при американском президенте-баптисте Гарри Трумэне, называлось «Trinity» («Троица»).
править 

Избранное изображение

Вооружённый самурай в доспехах
править 

Статьи

править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Михаи́л Ильи́ч Ко́шкин (3 декабря 1898, село Брынчаги, Ярославская область — 26 сентября 1940, дом отдыха Занки, Харьковская область) — советский конструктор, начальник КБ танкостроения Харьковского завода. Создатель знаменитого среднего танка Т-34 и первого танка с противоснарядным бронированием, опытной модели Т-111.

править 

Категории

править 

Участники

Хотите стать участником? Оставьте свою подпись:

править 

Проекты

править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи об оружии и военной технике.

Запросы на новые статьи:

Запросы на улучшение статей: Незавершённые статьи о военной технике

Если Вы написали статью, относящуюся к военной технике, добавьте её в список новых статей.

править 

Родственные порталы

П: П: П: П: П:
Бронетехника Война Огнестрельное оружие Подводные лодки Ракетное оружие