Информационные списки

Флаги Северной Америки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это список международных и государственных флагов, используемых в Северной Америке.

Международные организации[править | править код]

Флаг Утвержден Организация Описание
1973 — Флаг Карибского сообщества Флаг, как и организация создан в 1973 году. Синие полосы на флаге символизируют море и небо, а жёлтый диск — солнце[1].
1953 — Флаг НАТО Флаг представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, в центре которого изображена белая четырёхлучевая звезда с расходящимися белыми линиями.
после 2004[2] — Флаг Центральноамериканской интеграционной системы Флаг представляет собой сине-голубое полотнище с логотипом организации в центре.

Флаги государств[править | править код]

Флаг Утвержден Организация Описание
1967 — Флаг Антигуа и Барбуды Флаг создан художником и скульптором сэром Реджинальдом Самюэлем и используется со времени получения самоуправления в 1967 году.
1973 — Флаг Багамских Островов Государственный флаг Багамских Островов принят 10 июля 1973 года.
Чёрный равносторонний треугольник символизирует единство и решимость багамцев. Три горизонтальные полосы одинаковой ширины символизируют природные ресурсы островов: две аквамариновые полосы (по краям) — море, золотая полоса (в центре) — землю.
1966 — Флаг Барбадоса

Флаг утверждён в 1966 году. Представляет собой прямоугольное полотнище, вертикально разделённое на три равных части синего, жёлтого и снова синего цветов. В центре жёлтой части флага изображён трезубец.

1981 — Флаг Белиза Государственный флаг Белиза был принят 21 сентября 1981 года.
1986 — Флаг Гаити Государственный флаг Гаити был принят 25 февраля 1986. Представляет собой двухцветное полотнище, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос. В центре флага помещён герб Гаити.
1885 — Флаг Гватемалы Флаг состоит из трёх равновеликих вертикальных полос — голубой, белой и голубой. Белый цвет символизирует честность и чистоту, голубой — законность и справедливость.
Цвета флага происходят от цветов флага Соединённых Провинций Центральной Америки.
В центре белой полосы флага помещен герб страны.
1866 — Флаг Гондураса Национальный флаг Гондураса утверждён 9 января 1866 года. Представляет собой трёхполосное сине-бело-синее полотнище. В центре флага на белой полосе размещено пять пятиконечных звёзд голубого цвета.
1974 — Флаг Гренады На флаге помещён мускатный орех, выращивание которого является основой экономики Гренады.
Кроме того, сама Гренада является одним из ведущих мировых производителей мускатного ореха.
1990 — Флаг Доминики Государственный флаг Доминики был принят 3 ноября 1978 года. Зелёный цвет фона флага символизирует тропическую природу, красный цвет в центре флага символ свободы, 10 зелёных пятиконечных звёзд — 10 приходов страны. Святую Троицу символизирует крест из трёх полос: белый — европеоиды, золотой — мулаты, чёрный — негры. Попугай сиссеру в центре флага — эндемик острова и один из его символов.
1844 — 1861
1863 —
Флаг Доминиканской Республики Государственный флаг Доминиканской Республики был принят 14 сентября 1863 года. Синий цвет означает свободу, белый — веру и спасение, а красный — кровь и независимость.
1965 — Флаг Канады Флаг был принят в 1965 году. Представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с белым квадратом посередине, на который помещено изображение одиннадцатиконечного красного кленового листа.
1906 — Флаг Коста-Рики Флаг был принят 27 ноября 1906 года. Белый и синий цвета флага символизируют независимость страны, а красный — цивилизацию. На красной полосе размещён герб Коста-Рики.
1902 — Флаг Кубы Флаг официально утверждён 20 мая 1902 года. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, разделённое на пять горизонтальных чередующихся сине-белых полос. У древка расположен равносторонний треугольник красного цвета, в центре которого изображена белая звезда.
1968 — Флаг Мексики Представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх равновеликих вертикальных полос — зелёной, белой и красной. В центре белой полосы — изображение герба Мексики.
1908/1971 — Флаг Никарагуа Флаг принят 4 сентября 1908 года. Символика флага Никарагуа основана на флаге Соединённых Провинций Центральной Америки.
1903/1925 — Флаг Панамы Синий и красный цвета представляют Консервативную и Либеральную партии Панамы. Кроме того, синий цвет символизирует Тихий океан и Карибское море, а красный — пролитую при защите страны кровь. Белый цвет олицетворяет мир. Синяя звезда — символизирует гражданские качества чистоты и честности, красная — власть и закон.
1912 — Флаг Сальвадора Государственный флаг Сальвадора представляет собой прямоугольное полотнище состоящее из трёх полос: синей, белой и синей. В центре флага расположен герб Сальвадора.
2002 — Флаг Сент-Люсии Флаг Сент-Люсии представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, в центре которого расположены две треугольные фигуры золотого и чёрного цветов. Символически это сочетание означает остров, окружённый морем.
1985 — Флаг Сент-Винсента и Гренадин Флаг Сент-Винсента и Гренадин представляет собой триколор из трёх вертикальных полос синего, жёлтого и зелёного цветов. В центре жёлтой полосы зелёным цветом изображены три алмаза, расположенные в виде латинской буквы V — первой буквы в названии острова Винсент.
1983 — Флаг Сент-Китса и Невиса Флаг представляет собой зелёно-красное прямоугольное полотнище, разделённое по диагонали чёрно-жёлтой полосой, на которой расположены две пятиконечные белые звезды.
1960 — Флаг США Представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными равновеликими чередующимися семью красными и шестью белыми полосами. В крыже тёмно-синего цвета — 50 пятиконечных белых звёзд, которые символизируют количество штатов. 13 полос символизируют 13 британских колоний, которые образовали независимое государство.
1962 — Флаг Тринидада и Тобаго Флаг представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с диагональной чёрной полосой. Красный цвет флага обозначает жизнеспособность людей и земли страны, тепло и энергию солнца, мужество и дружелюбие народа. Белый цвет олицетворяет Карибское море и Атлантический океан, а также чистоту устремлений и равенство всех людей под Солнцем. Чёрный цвет символизирует связь всех людей Тринидада и Тобаго, единство цели и богатство земли.
1962 — Флаг Ямайки Флаг Ямайки выглядит как золотой косой крест, с чёрными горизонтальными и зелёными вертикальными секторами. Чёрный цвет означает население Ямайки, его силу и творческую одаренность. Золотой олицетворяет солнечный свет и богатство природными ресурсами. Зелёный представляет надежду в будущее и сельскохозяйственное разнообразие.

Флаги зависимых территорий[править | править код]

Флаг Утвержден Организация Описание
1990 — Флаг Ангильи Национальный флаг Ангильи представляет собой синий английский кормовой флаг с гербом Ангильи в вольной части. Три дельфина, изображённые на гербе и предыдущем флаге, символизируют дружбу, мудрость и силу.
1976 — Флаг Арубы Флаг представляет собой светло-синее поле, по которому пролегают две узких параллельных горизонтальных жёлтых полосы в нижней части флага, и четырёхконечную красную звезду в левом верхнем поле флага. Звезда окаймлена тонкой полосой белого цвета.
1999 — Флаг Бермуд Флаг Бермуд представляет собой красный английский морской торговый флаг с гербом Бермуд в нижней правой части. Лев держит щит, на котором изображено крушение фрегата Вирджинской компании Морская удача, затонувшего в 1609 у берегов Бермуд.
1960 — Флаг Британских Виргинских островов Флаг представляет собой синий английский кормовой флаг с гербом Британских Виргинских островов, на котором изображена святая Урсула и 11 горящих ламп.
1921 — Флаг Американских Виргинских островов Флаг состоит из упрощенного изображения Большой печати США между буквами V и I, обозначающими Виргинские острова. Орёл держит в одной лапе лавровую ветвь, а в другой — три стрелы, представляющие три главных острова — Сент-Томас, Сент-Джон и Санта-Крус.
1985 — Флаг Гренландии Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с двумя горизонтальными полосами. Сверху расположена полоса белого цвета, внизу — красного. Поверх полос расположен красно-белый круг. Верхняя часть круга красного цвета, нижняя — белого.
1958 — Флаг Каймановых островов Флаг Каймановых островов создан на основе синего английского кормового флага и с гербом Каймановых островов в правой части флага.
1984[3] — Флаг Кюрасао Флаг был утверждён 2 июля 1984 года как флаг островной территории Нидерландских Антильских островов Королевства Нидерландов.
2023  — Флаг Мартиники Флаг был утверждён в 1968 году мартиникским писателем Ги Кабор-Массоном и историком Алексом Фердинандом. А 2 февраля 2023 года был официально принят Ассамблеей Мартиники
1999 — Флаг Монтсеррата Флаг представляет собой синий английский кормовой флаг с гербом Монтсеррата
2001 — Флаг Навассы (неофициальный) Неофициальный флаг острова был разработан в дань памяти на мемориале Второй мировой войны, в честь событий в Перл-Харборе. Это — белый и синий горизонтальный биколор, с профилем острова в белом фоне. Официально на острове признаны как флаг Гаити, так и флаг Соединённых Штатов Америки.
1952[4] — Флаг Пуэрто-Рико Флаг Пуэрто-Рико был создан в 1895 году на основе кубинского флага, с обратной заменой цвета треугольника и полос, и использовался как флаг пуэрто-риканской секции Кубинской революционной партии, боровшейся за освобождение от испанского господства Кубы и Пуэрто-Рико[5].
Флаг Сан-Андреса и Провиденсии
Флаг Сен-Бартелеми (неофициальный) Официальным флагом Сен-Бартелеми, как заморской территории Франции, является французский триколор. Неофициальный используется на острове и в его пределах, хотя у него нет никакого официального статуса[6].
Флаг Сен-Мартена Официальным флагом Сен-Мартена, как заморской территории Франции, является французский триколор.
1982 — Флаг Сен-Пьера и Микелона (неофициальный) Официальным флагом Сен-Мартена, как заморской территории Франции, является французский триколор. На неофициальном флаге изображён корабль «Grande Hermine» на котором 15 июня 1536 года Жак Картье подошёл к острову Сен-Пьер. Три флага, размещённые у древка, символически показывают происхождение большинства жителей островов.
1985 — Флаг Синт-Мартена Флаг самоуправляемого государства со значительной автономией в составе Королевства Нидерландов.
Флаг был утверждён 13 июня 1985 года как региональный флаг нидерландской части острова Сент-Мартин, который являлся частью Нидерландских Антильских островов Королевства Нидерландов до 10 октября 2010 года.
1999 — Флаг Теркса и Кайкоса Флаг представляет собой синий английский кормовой флаг с гербом Теркса и Кайкоса.
Флаг Федеральных владений Венесуэлы

Флаги регионов[править | править код]

Провинции и территории Канады[править | править код]

Флаг Утвержден Организация Описание
1968 — Флаг Альберты Флаг Альберты был утверждён законодательным собранием провинции 1 мая 1968 года. Представляет собой синее полотнище с щитом в центре, который является основой герба Альберты.
1960 — Флаг Британской Колумбии Флаг Британской Колумбии повторяет рисунок геральдического щита, который был дарован провинции королём Великобритании Эдуардом VII. В его верхней трети расположен флаг Великобритании с золотой короной по центру. В нижней части расположено закатное полусолнце, призванное показать, что Британская Колумбия является самой западной провинцией Канады. В центральной части флага — четыре белые и три синие волнистые полосы, символизирующие Тихий океан, водами которого омывается провинция.
1948 — Флаг Квебека Флаг был принят 21 января 1948 года, при администрации Мориса Дюплесси. Представляет собой синее прямоугольное полотнище с прямым белым крестом. В каждом синем прямоугольнике изображена королевская геральдическая лилия. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.
1966 — Флаг Манитобы Флаг учреждён в соответствии с Законом о государственном флаге, принятым Палатой общин канадского парламента 15 декабря 1964 года, и одобрен специальным постановлением Законодательного собрания Манитобы. Представляет собой разновидность английского торгового флага с элементом герба Манитобы в вольной части.
1999 — Флаг Нунавута Флаг был принят 1 апреля 1999 года, одновременно с образованием самой территории Нунавут. На флаге располагается красный инуксук и синяя звезда, изображающая полярную. Цвета на флаге символизируют богатство земли, моря и неба.
1980 — Флаг Ньюфаундленда и Лабрадора Флаг разработан Кристофером Праттом и утверждён Палатой ассамблеи Ньюфаундленда и Лабрадора.
Синие треугольники в левой части знаменуют историческую принадлежность Великобритании. Синий цвет символизирует море, белый — снег и лёд, алый — мужество и труд жителей провинции, золотой — их уверенность в своих силах и будущем. Красные треугольники — континентальная и островная части провинции. Трезубец символизирует основу экономики провинции — рыболовство и использование морских ресурсов. Стрела направлена в «светлое будущее», а при вертикальном положении флага становится мечом — это дань уважения жертвам, принесённым жителям провинции на полях сражений.
1965 — Флаг Нью-Брансуика За основу флага взят геральдический щит, дарованный 26 мая 1868 год королевой Великобритании Викторией. Представляет собой золотого льва на красном фоне в верхней части и старинную галеру под парусом с опущенными в воду вёслами.
1964 — Флаг Острова Принца Эдуарда Флаг утвержден 24 марта 1964 года. На флаге изображены элементы герба Острова Принца Эдуарда. В верхней части флага на красном фоне расположен английский геральдический золотой лев, который также присутствует на гербах Принца Эдуарда Августа, в честь которого названа провинция, и короля Эдуарда VII.
1967 — Флаг Юкона Флаг представляет собой вертикальный зелёно-бело-синий триколор с гербом территории Юкон в центре. Цвета олицетворяют природные особенности территории: тайгу (зелёный), зимние снега (белый) и северные воды (синий).

Штаты Мексики[править | править код]

Провинции и комарки Панамы[править | править код]

Департаменты и автономные регионы Никарагуа[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Флаг Карибского Сообщество и общего рынка. 101 флаг. Дата обращения: 25 мая 2014. Архивировано 25 мая 2014 года.
  2. Поскольку Доминиканская республика стала ассоциированным членом организации только в 2004 году и её территория имеется на флаге, можно утверждать, что данная версия флага стала использоваться после её вступления в организацию.
  3. Dutch Antilles (англ.). Дата обращения: 25 мая 2014. Архивировано 2 июня 2013 года.
  4. Puerto Rico (англ.). World Statesmen. Дата обращения: 25 мая 2014. Архивировано 21 июня 2019 года.
  5. Геральдический альбом. Лист 25. Журнал "Вокруг Света". Дата обращения: 25 мая 2014. Архивировано 12 декабря 2009 года.
  6. Saint-Barthélemy (Overseas Collectivity, France) (англ.). CRW Flags Online Catalog. Дата обращения: 25 мая 2014. Архивировано 26 февраля 2014 года.