Монтсеррат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монтсеррат
англ. Montserrat
Флаг Герб
Флаг Герб
Гимн: «God save the King»
Монтсеррат на карте региона
Монтсеррат на карте региона
Официальный язык Английский
Столица Плимут (де-юре [заброшен из-за извержения вулкана])
Брейдс (де-факто)
Крупнейшие города Брейдс
Форма правления Конституционная монархия, заморская территория Великобритании
Король Карл III
Губернатор Эндрю Пирс[1]
Премьер-министр Истон Тэйлор-Фаррелл[1]
Территория
 • Всего 102 км²
Население
 • Оценка 4922[2] чел.
 • Плотность 48,25 чел./км²
Валюта Восточнокарибский доллар (XCD, код 951)
Интернет-домен .ms
Код ISO MS
Телефонный код +1-664
Часовой пояс −4
Автомобильное движение слева[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монтсерра́т (англ. Montserrat) — заморская территория Великобритании, находящаяся на одноимённом острове, входящем в архипелаг Малые Антильские острова. Площадь территории — 102 км².

Население по переписи 2011 года составляет 4922 жителя, 8 тыс. человек (две трети населения) покинуло остров во время вулканической активности 1995 года, после некоторые из них вернулись. До сих пор южная половина острова закрыта для посещения людьми. Остров сильно пострадал в последние десятилетия, в частности, из-за указанной продолжающейся активности вулкана Суфриер-Хилс, а прежде того — от разрушений, нанесенных ураганом Хьюго в 1989 году.

Административный центр — город Плимут (3,5 тыс. человек). После извержения вулкана покинут, сейчас временный административный центр — деревня Брэйдс на севере острова.

По конституции 1960 года Монтсеррат управляется губернатором, назначаемым королём Великобритании. Губернатор является председателем Исполнительного совета.

Денежная единица острова — восточно-карибский доллар.

География[править | править код]

Карта Монтсеррата

Монтсеррат — остров вулканического происхождения. Среди трёх его вулканических вершин наиболее высока была Чанс Маунтин (915 м). После извержения вулкана Суфриер-Хилс, начавшегося в июле 1995, к 2006 году высота его лавового купола достигла 930 м.

В горах сохранились влажные тропические леса. С них стекают ручьи, образующие водопады.

Климатические условия благоприятны для жизни людей, пассаты с океана умеряют жару. Преобладает солнечная погода с небольшим изменением температур в течение года (24-27 °С). осадков в среднем — 1500 мм в год. Наибольшее их количество приходится на сентябрь-ноябрь, наименьшее — на март-июнь.

История[править | править код]

В древности остров населяли индейцы-карибы, называвшие свой остров «Аллиуагана», то есть «земля колючего кустарника».

Остров был открыт Колумбом в 1493 г. и назван им в честь бенедиктинского монастыря Монтсеррат в одноимённых горах в Каталонии.

В 1632 году ссыльными католиками на острове было основано первое английское поселение, названное Плимут в честь известного английского города. В следующем десятилетии на остров стали завозить чёрных-рабов для работ на плантациях сахарного тростника.

В XVII—XVIII веках Англия и Франция соперничали в борьбе за обладание островом. С 1783 Монтсеррат окончательно стал владением Великобритании.

Падение цен на сахар в XIX веке пагубно повлияло на экономику Монтсеррата, и в 1869 году филантроп Джозеф Стурдж из Бирмингема (Англия) основал Монтсерратскую компанию, которая выкупила те плантации сахарного тростника, которые стали экономически нежизнеспособными. Компания посадила на приобретенной земле лаймовые деревья и начала производство знаменитого монтсерратского лаймового сока (заодно первой начав культивировать лайм в промышленном масштабе).

В 18711958 годах Монтсеррат входил в состав владения Наветренные острова, а в 19581962 годах — в Вест-Индскую федерацию. Монтсеррат — член Организации восточно-карибских государств и Региональной системы безопасности.

Монтсеррат принимал участие в Первой мировой войне на стороне Антанты, как колония Великобритании.

25 июня 1995 года началось катастрофическое извержение вулкана Суфриер-Хилс, которое привело к эвакуации административного центра острова — города Плимут. Большинство населения покинуло Монтсеррат к 1997 году. Постоянные обитатели остаются в северной его части, где и находится временная столица Брейдс.

В настоящее время на южную часть острова воспрещены вход и въезд, нарушителей ловят и штрафуют. Ожидается, что пострадавшая половина Монтсеррата будет необитаема ещё как минимум 10 лет.

Сильное извержение вулкана произошло 28 июля 2008 года без предшествующей активности[источник не указан 4434 дня]. Концы пирокластических потоков достигли Плимута. Высота эруптивной колонны оценивалась в 12 км над уровнем моря. 11 февраля 2010 года произошло частичное обрушение купола вулкана[источник не указан 4434 дня].

Политическое устройство[править | править код]

Заморская территория Великобритании. Управляется губернатором.

Местное правительство — Исполнительный совет, состоящий из губернатора, главного министра, трёх министров, генерального прокурора и казначея.

Местный парламент — Законодательный совет (11 членов, из них 9 избираются населением на 5-летний срок, генеральный прокурор и казначей входят по должности).

Политические партии (по итогам выборов в сентябре 2009 года):

  • Движение за Перемены и Процветание — 6 мест в Законодательном совете
  • беспартийные — 3 места.

Не представлены в парламенте:

  • Новое народное освободительное движение
  • Демократическая партия Монтсеррата

Население[править | править код]

Численность населения — 5,048 тыс. (оценка на июнь 2022г).

Годовой прирост — 0,4 %.

Рождаемость (на 1000 человек) — 12,1. Смертность (на 1000 человек) — 7,6. Младенческая смертность — 15,7 на 1000. Фертильность — 1,23 рождения на женщину.

Продолжительность жизни: женщин — 74,8 года, мужчин — 70,9 года.

Этнический состав: в основном население африканского и смешанного происхождения.

Официальный язык — английский.

Грамотность — 97 %.

Вероисповедание: большинство населения — протестанты (англиканство, методизм, адвентизм), часть населения — католики.

Административное деление[править | править код]

Административное деление острова Монтсеррат.

Административно остров делится на три прихода:

Приход Площадь,
км²
Население,
чел. (2011)[2]
Плотность,
чел./км²
1 Сент-Антони
(южный регион)
887
2 Сент-Джорджес
(центральный регион)
1666
3 Сент-Петер
(северный регион)
2369
Всего 4922

Извержение вулкана Суфриер-Хилс сделало необитаемым половину острова, уничтожив административный центр, город Плимут, и вызвав массовые эвакуации — остров покинуло 2/3 населения. Сегодня населён только приход Сент-Петер, который находится на северо-западе острова.

Экономика[править | править код]

Экономика Монтсеррата основывалась на туризме. Кроме того, производился ром, текстиль, сборка электронных устройств.

В сельском хозяйстве выращивались сахарный тростник, хлопчатник, цитрусовые, бананы, манго, авокадо, кокосы, овощи, в небольших количествах разводился скот.

После вулканической активности 1995 года и эвакуации значительной части населения экономическая деятельность резко снизилась. Последние годы население стало возвращаться, однако приходится тратить немалые средства на восстановление жилья, инфраструктуры и сельхозугодий.

Спорт[править | править код]

На острове популярен крикет, монтсерратские игроки имеют право выступать за сборную Вест-Индии. У острова есть сборная по футболу, зарегистрированная в ФИФА и участвовавшая в отборочных турнирах чемпионата мира.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Montserrat Government UK Office - Government. www.montserrat-gov.org. Дата обращения: 3 декабря 2021. Архивировано 3 декабря 2021 года.
  2. 1 2 Население Монтсеррата (2011). Дата обращения: 7 апреля 2014. Архивировано 17 мая 2017 года.