Англо-эфиопская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Англо-эфиопская война
Карта боевых действий («Военная энциклопедия Сытина»)
Карта боевых действий
Военная энциклопедия Сытина»)
Дата декабрь 1867май 1868
Место Африка, Эфиопия
Причина Арест британского дипломатического корпуса в Эфиопии
Итог Сокрушительное поражение и гибель эфиопского императора Теодроса II, и последующее отступление британской армии
Противники

Эфиопская империя

 Британская империя

Командующие

Теодрос II

Британская империя Роберт Нейпир

Потери

700 убитых
1400 раненых[1]

2 человек

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Англо-эфиопская война — военный конфликт между Эфиопией и Великобританией в середине XIX века.

Повод к войне[править | править код]

Британские войска возвращаются в Зулу после окончания экспедиции

Во второй половине XIX века Эфиопия была одним из немногих африканских государств, сохранявших независимость. Многие европейские страны хотели видеть её своей колонией. В 1860-х годах Эфиопия попала в сферу интересов Британской империи.

В то время Эфиопией правил император Теодрос II, который проводил политику укрепления и объединения страны. В октябре 1862 г. Теодрос II, чувствуя неминуемость войны с Великобританией, послал письмо королеве Виктории с просьбой о союзе. Император Эфиопии ждал ответа 2 года, но ответ не пришёл. Правительство Великобритании вело себя преднамеренно нагло и провокационно по отношению к правительству Эфиопии.

В 1864 году император Теодрос II, не дождавшись ответа от королевы Виктории, в гневе заключил в тюрьму нескольких европейцев, среди которых были британцы (в частности, миссионер Генри Аарон Стерн). Великобритания решила использовать этот момент как повод к войне. После того, как в декабре 1867 г. власти арестовали весь дипломатический корпус англичан в Эфиопии, Великобритания решила незамедлительно действовать.

Боевые действия[править | править код]

Горящая крепость Мэкдэла

В декабре-мае 1867 года Великобритания высадила в Эфиопии 13 000 солдат англо-индийских войск, которых сопровождали 40 000 вьючных животных. В ходе боевых действий хорошо вооружённые британцы одержали ряд побед и к апрелю 1868 года подошли к большой крепости Мэкдэла.

10 апреля произошла битва при Ароге, в которой эфиопы потерпели полное поражение. Это была главная победа англичан в Эфиопии со времени их высадки в стране. В битве при Ароге англичане потеряли 29 человек ранеными, в то время как эфиопы потеряли 500 человек убитыми и 1000 ранеными. Путь на Мэкдэлу был открыт. В крепости скрывался Теодрос II со всей своей, верной ему, свитой. 13 апреля британцы штурмом взяли крепость. Император Теодрос II, не желая сдаваться в плен, покончил с собой. Мэкдэла пала.

Конец войны[править | править код]

Британцы захватили Тируорк Вубе, вдову императора, и их малолетнего сына, наследника престола Алемайеху. Императрица вскоре умерла, а Алемайеху был вывезен в Великобританию, где скончался от болезни через 11 лет.

Но Великобритания не сумела удержать победу и утвердиться в захваченной стране. В Эфиопии развернулась национально-освободительная война. Финансовые потери англичан были огромными (8 600 000 фунтов стерлингов). Лондонский парламент отказался продолжать финансировать войну. Из Англии поступил приказ об отступлении. Главнокомандующий англо-индийской армией Роберт Нейпир в гневе приказал уничтожить до основания Мэкдэлу вместе с церквями, как карательную меру против восставших эфиопов. Англичане начали отступать. В конце мая 1868 г. британцы окончательно покинули Эфиопию.

За победу над противником сэр Роберт Нейпир получил от английского парламента 2000 фунтов стерлингов ежегодной пенсии. Общественность Англии знала, что война завершилась неудачно, хотя британское правительство пыталось выставить всё иначе.

Статистика Англо-эфиопской войны[править | править код]

Страны Население 1867 г. Войск Убито
Великобритания 24 600 000 13 000 2
Эфиопия 8 500 000 1000
Всего 33 100 000  — 1400

Примечания[править | править код]

  1. Sven Rubenson. King of Kings: Tewodros of Ethiopia, Архивная копия от 28 декабря 2013 на Wayback Machine p. 89.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]