46°25′55″ с. ш. 30°45′39″ в. д.HGЯO

Аркадия (курорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аркадия (курорт Одессы)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курорт
Аркадия
46°25′55″ с. ш. 30°45′39″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Одесса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арка́дия — курортный район в Одессе, включающий одноимённый пляж. Курорт находится в Приморском районе города, на берегу Чёрного моря недалеко от 5—7-й станций Большого Фонтана.

История[править | править код]

Основателями города был выбран пляж Аркадия для размещения курорта, так как добраться до многих известных пляжей Одессы можно было по крутым обрывам и спускам, по которым было трудно спускаться и, особенно, подниматься. При этом в район Аркадии ведёт естественный пологий спуск, который по своему происхождению представляет овраг. Этот район был назван жителями Одессы в честь горного региона Греции. Согласно греческим представлениям в том районе царили счастье, покой, мир и простота нравов — идиллическое место на земле[1].

В 1920-е годы был основан регулярный парк «Аркадия», ставший важным туристическим центром города. В 2013 году была проведена масштабная реконструкция парка, который стал пешеходной зоной[2], а согласно Генеральному плану территория перестала считаться парковой зоной[3].

Санаторий «Аркадия» был основан в 1946 году. В это время началось строительство спальных корпусов и хозяйственного блока. Санаторий был создан на исторической территории Аркадии. Так, на его территории расположен целый ряд объектов культурного наследия Украины: комплекс из пяти дач конца XIX начала XX вв. (в том числе дача Маврокордато, дача Параскиева, школа слепых, водолечебница, столовая, корпуса городского санатория), наружное ограждение 1891 года (архитектор П.У. Клейн). В свою очередь вся территория санатория является парком — памятником садово-паркового искусства[4].

В 1967 году была воздвигнута гостиница «Аркадия». В гостинице было размещено 295 одно- и двухместных номера рассчитанных на 530 мест, которые были полностью телефонизированы и радиофицированы. По состоянию на 2019 год гостиница продолжает функционировать и является сохранившимся элементом советской застройки всего курортного района.

Современная Аркадия известна тем, что на её территории находится большое количество общественных заведений, таких как рестораны, дискотеки и ночные клубы, которые работают с середины мая по середину сентября. Это связано с тем, что они расположены непосредственно у морского берега под открытым небом. Рядом с пляжем и парком расположено множество санаториев и гостиниц[5].

В кинематографе[править | править код]

Галерея[править | править код]

Виды курорта Аркадия на рубеже XIX—XX веков
Виды курорта Аркадия середины XX века

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Саркисьян К. С., Ставницер М. Ф. Улицы рассказывают / Художник В. А. Новорусский.. — Изд. 3-е, перераб. и доп. — Одесса: Маяк, 1972. — С. 62—65. — 248, [16] с. — 50 000 экз. (в пер.)
  2. В Аркадии презентовали обновленную аллею: с пальмами и магазинами, но без тени. Дата обращения: 14 марта 2019. Архивировано 1 ноября 2018 года.
  3. Проект Генплана Одессы: Аркадия — торговый центр, а Генуэзская — без сквера. Дата обращения: 14 марта 2019. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  4. Аркадия, специализированный санаторий. Дата обращения: 14 марта 2019. Архивировано 4 августа 2020 года.
  5. Рестораны, кафе, бары, дискотеки и ночные клубы в Аркадии. Дата обращения: 14 марта 2019. Архивировано 6 июля 2019 года.