Арка персонажа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арка персонажа — трансформация или внутреннее путешествие[1] персонажа на протяжении истории.

Если в истории есть арка персонажа, то он начинает историю как человек одного типа и постепенно становится человеком другого типа при развитии сюжета. Поскольку изменения часто носят существенный характер и ведут от одной черты личности к диаметрально противоположной (например, от жадности к бескорыстию), то для описания столь радикальных изменений часто используют геометрический термин «арка».

В большинстве историй с подобными изменениями сталкиваются протагонисты и другие основные действующие лица[2], но часто меняются и второстепенные персонажи[1]

Во многих историях арка персонажа является необходимым движущим элементом сюжета. Герой изначально неспособен или кажется неспособным преодолеть противостоящие ему силы. Ему нужны навыки, знания, ресурсы или помощь других персонажей. Для поиска необходимого и победы герою нужно пройти свою арку, обрести новые способности и друзей. В рамках пути героя часто героям помогает наставник, в том числе для смены точки зрения, но могут быть и другие способы.

Драматическая структура[править | править код]

В произведениях с трехактной структурой повествования арка персонажа часто разворачивается рядом с развитием сюжета следующим образом:

Первый акт[править | править код]

В первом акте арка персонажа устанавливается или восстанавливается в рамках экспозиции окружающей среды (включая отношения с другими персонажами) по крайней мере для одного героя произведения — протагониста. Позже в первом акте происходит динамичный инцидент (побуждающий инцидент или «катализатор»), который подталкивает главного героя к действию (изменению). Попытки справится с этим инцидентом приводят ко второй, более драматичной ситуации (первый поворотный момент).

После первого поворотного момента жизнь главного героя уже никогда не будет прежней, и возникает драматический вопрос, ответ на который будет получен в кульминации истории. Драматический вопрос сформулирован в виде призыва главного героя к действию. Например: уничтожит ли Х кольцо? Завоюет ли Y любовь девушки? Поймает ли Z убийцу?[3]

Второй акт[править | править код]

Во втором акте («восходящем действии») сюжетная линия персонажа развивается во время попыток решить проблему, вызванную первым поворотным моментом. Попытки чаще всего только ухудшают ситуацию и требуют изучения новых навыков, открытия способностей и повышения самосознания, изменений в самом характере персонажа (чаще всего происходят в конце второго акта)[3].

Третий акт[править | править код]

В третьем акте («падающем действии»), включающем кульминацию и развязку, сюжетная арка завершается, хотя персонажная арка обычно этого не делает. В кульминации, когда основное напряжение истории достигает самой высокой точки и даётся ответ на драматический вопрос, персонаж получает новое понимание себя.

По мере развития сюжета и подсюжетов акцент в сюжетной линии персонажа смещается с изучения новых навыков, получения ресурсов, открытия дремлющих способностей на пробуждение более высокого уровня самосознания, что, в свою очередь, меняет саму суть персонажа[3].

Примеры[править | править код]

В литературе[править | править код]

Вот некоторые примеры:

  • В шекспировском «Гамлете» протагонист, когда-то многообещающий молодой принц-интеллектуал, погружается в меланхолию и непрерывные думы после смерти отца. В пьесе показано его медленное падение в смертельное безумие.[источник не указан 27 дней]
  • В «Преступлении и наказании» Достоевского главный герой Раскольников совершает убийство, которое выводит его на путь искупления. После напряженной внутренней борьбы он понимает необходимость для себя наказания за совершенное.
  • «Отверженные» Виктора Гюго включают множество персонажей, которые преображаются на фоне светских событий. Жан Вальжан начинает как эгоистичный, жестокий преступник и превращается в щедрого и любящего отца Козетты, которая, в свою очередь, проходит свою арку от оскорбленного, одинокого и несколько замкнутого ребенка до красивой и заботливой женщину.
  • Главный герой Урсулы Ле Гуин из квадрологии «Волшебник Земноморья» постепенно превращается из импульсивного и высокомерного юноши в стоического и мудрого человека, примиряющегося со внутренней «тьмой» и всеми плохими поступками, которые она вызвала.
  • Серия книг Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь льда и пламени» показывает многочисленные примеры завершенных арок персонажей. Дейенерис Таргариен превращается из наивной молодой девушки в королеву и завоевателя, но разрушается от злоупотребления властью. Персонаж Джона Сноу проходит схожую акру, осознавая необходимость управлять и править, метафорически «убивает мальчика и позволяет мужчине родиться», чтобы в итоге получить собственную расплату за свои решения.

Кинематограф[править | править код]

Вот некоторые примеры:

  • В «Тутси» персонаж Дастина Хоффмана начинает как женоненавистник, но вынужденный непрерывно играть роль женщины, он радикально меняет свои взгляды.
  • В начале «Империи Солнца» Джим — беззаботный мальчик. Но после того, как японцы захватили Шанхай, и он был разлучен со своей семьей, Джим меняется, страдая от военных травм.
  • В «Крестном отце», который считается одним из величайших фильмов в истории, Майкл Корлеоне изначально не хочет иметь ничего общего с криминальным бизнесом отца, дона Вито Корлеоне. Однако после тяжёлого ранения Вито, Майкл, защищая его и семью, всё сильнее погружается в дела мафии, воздавая виновным по заслугам. Это приводит его кардинальному изменению убеждений, и Майкл становится полновластным доном преступного синдиката Корлеоне. Не менее знаменитое продолжение, «Крестный отец 2», описывает фактическое падение Майкла после сделанного в первой части выбора.
  • В фильме «Таксист» Трэвис Бикл перерождается из несколько встревоженного и крайне дезорганизованного ветерана войны во Вьетнаме в одержимого деструктивными идеями убийцу.
  • В фильме «Славные парни» Генри Хилл (которого играет Рэй Лиотта) проходит путь от учтивого и изощренного гангстера до параноика и невротика с тяжелой кокаиновой зависимостью.
  • В «Холодном сердце» Эльза в начале фильма ощущает себя монстром из-за того, что ранила сестру Анну, используя магические силы. После того, как её сестра жертвует собой, Эльза получает контроль над силам и обретает себя. Анна начинает фильм легкомысленной «бабочкой», готовой броситься в объятия любого мужчины. В конце она становится более более зрелой и осторожной.
  • В «Человеке-пауке» Питер Паркер — застенчивый, неуклюжий, но умный подросток Получив суперспособности после укуса радиоактивного паука, он использует новую силу, чтобы произвести впечатление на свою первую любовь, Мэри Джейн Уотсон. Но после того, как его дядя Бен был убит, Питер становится зрелым молодым человеком, который ответственно использует свои силы для помощи людям. Сиквел «Человек-паук 2» рассказывает о том, как Питер справляется с ответственностью супергероя и помогает другим, жертвуя собственным счастьем и отношениями с Мери Джейн и лучшим другом Гарри Осборном. Из-за неуверенности в себе Паркер начинает терять силы, сдаётся и выбрасывает костюм. Однако после поддержки от тети Мэй Питер возвращается к своему призванию, вновь обретая суперсилы.
  • В фильме «Тор: Рагнарёк» арка персонажа для Халка посвящена принятию себя как единого существа, а не постоянная борьба отдельных личностей — Брюса Бэннера и Халка. Арка продолжается в «Мстителях: Война бесконечности» и завершается в «Мстителях: Финал».

Телевидение[править | править код]

Подобно сюжетной арке, которая может состоять из множества отдельных менее масштабных повествовательных арок, арка персонажа не ограничивается рамками одного эпизода. Развитие героя может выходить за его пределы (сиквелы в кино или другой эпизод\ряд эпизодов в сериалах). В телевизионных сериалах сюжетные линии персонажей, их развитие, часто выступает «крючком», которым сценаристы гарантируют интерес к дальнейшему просмотру у зрителей.

  • На всём протяжении сериала «Отчаянные домохозяйки» широко использовались сюжетные арки персонажей. Четыре главных героини: Сьюзан Майер, Линетт Скаво, Бри Ван де Камп и Габриэль Солис, — непрерывно разбирались со своими слабостями и недостатками под наблюдением их умершей подруги и соседки Мэри Элис Янг. На заднем плане также менялись и остальные участники сериала.
  • В телесериале «Зена — королева_воинов» Габриель проходит путь от молодой идеалистически настроенной девушки с фермы до хладнокровного воина, становясь преемницей Зены.
  • В телесериале «Баффи — истребительница вампиров» сразу несколько персонажей проходят значительные персонажные арки. Баффи превращается из глуповатой и «воздушной» девушки («девушки из долины»), которая хочет избежать обещанной судьбы, в принявшего своё предназначение воина. Уиллоу проходит путь от застенчивой «книжной» девушки до самой могущественной ведьмы в мире, принимая свою сексуальность.
  • «Остаться в живых» фокусируется на изменениях характеров всех выживших в авиакатастрофе. Джек Шепард превращается из «человека науки» в «человека веры», принимая роль лидера выживших и, в конечном итоге, защитника острова. Джеймс «Сойер» Форд превращается из эгоистичного мошенника в зрелого лидера. Схожую по масштабам трансформацию проходит каждый из героев сериала.
  • «Смолвиль» показывает арки основных персонажей в их развитии от тех линий, которые показаны в комиксах о Супермене. Сюжет Кларка Кента вращался вокруг постепенного принятия судьбы и становления героем. В сериале также показан переход Лекса Лютора к «тьме» и о том, как Лоис Лейн подражая своей кузине Хлое становится закаленной журналисткой. У других персонажей также есть ссылки на их основную характерную черту, но они никогда явно не определяются и не реализуются на экране. Например, это касается подъёма Перри Уайта к посту редактора Daily Planet и восхождение Лекса Лютора к посту президенту Соединенных Штатов. Также показаны арки героев, которые приведут к формированию Лиги Справедливости.
  • В сериала «Во все тяжкие» Уолтер Уайт начинает как робкий и кроткий школьный учитель химии. Но узнав о том, что у его рак легких, Уолтер становится производителем и поставщиком метамфетамина, чтобы обеспечить финансовое будущее своей семьи, прежде чем умрёт. Всё сильнее вовлекаясь в торговлю наркотиками Уолтер превращается из морально ответственного и скромного семьянина в манипулятивного, властолюбивого и жестокого наркобарона. Джесси Пинкман в начале сериала — подражающий гангстерам типичный бездельник, приторговывающий наркотиками. Но по ходу шоу криминальный образ жизни вызывает у него всё больший дискомфорт и протест. К финалу «Во все тяжкие» он становится эмпатичным и рефлексирующим человеком.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gerke (2010, p. 79)
  2. Bell (2004, p. 142)
  3. 1 2 3 Trottier (2010)

Литература[править | править код]

  • Bell, James Scott (2004), Write Great Fiction: Plot & Structure, Cincinnati: Writer's Digest Books, ISBN 1-58297-294-X
  • Gerke, Jeff (2010), Plot versus Character: A Balanced Approach to Writing Great Fiction, Cincinnati: Writer's Digest Books, ISBN 978-1-58297-992-2
  • Trottier, David. The screenwriter's bible: a complete guide to writing, formatting, and selling your script. — 5th. — Los Angeles : Silman-James Press, 2010. — ISBN 978-1935247029.