Ахтынское бекство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бекство
Ахтынское бекство
лезг. Ахцагьрин беквал
 
 
Середина 15 века — Начало 17 века
Столица Ахты
Язык(и) Лезгинский
Религия Ислам
Форма правления Монархия
Династия Кайтагско-уцмийская
Бек
 •  Мухаммад-бек ибн Ильчи-Ахмад
 •  Хасан-бек ибн Мухаммад-бек
Преемственность
← Эмирство Ильчи-Ахмада
Ахтыпаринское вольное общество →

Ахтынское бекство — небольшое лезгинское монархическое государство (бекство), существовавшее с середины 15 до начала 17 века в Самурской долине Дагестана, на территории нынешнего Ахтынского района.

В состав бекства входили лезгинские сёла по среднему течению Самура и бассейну Ахтычая. Его центром был аул Ахты.

Создание бекства[править | править код]

Родословная династии ахтынских беков начинается с кайтагского уцмия Султан-Мухаммада, после смерти которого началась борьба его сыновей за власть. Один из сыновей уцмия Султан-Мухаммада, Ильчи-Ахмад, в этой борьбе проиграл и бежал в Ширван.

В Ширване Ильчи-Ахмад хорошо себя зарекомендовал и получил прозвище Бахадур (Богатырь). Правитель Ширвана, ширваншах Халил Уллаха І (1417—1462) выделил ему эмирство с центром в Ихире (Самурское эмирство, также известное, просто как эмирство Ильчи-Ахмада)[1]. Территория эмирства включала в себя нынешние Ахтынский, Курахский, Докузпаринский, и часть Рутульского районов Дагестана. Эмирство считалось вассалом Ширванского ханства.

После смерти Ильчи-Ахмада, эмирство распалось на разные бекства. Ахтынским и Мискинджинским бекствами стал управлять его сын Мухаммад-бек. После смерти Мухаммад-бека, трое его сыновей разделили его владения, и в Ахтах утвердился Хасан-бек. При этом, и Ахтынское бегство номинально признавало себя вассалом ширваншахов. Правящая династия потомков Ильчи-Ахмада в Ахтынском бекстве, по всей вероятности, не менялась почти до конца его существования.

Военная история[править | править код]

В 1490-е годы был заключён союз между Ахтынским бегством и соседним аулом Хрюг. В хронике Абд-ал-Хаия рассказывается о предшествовавшем этому сражении между жителями аула Хрюг и рутульцами, состоявшими в союзе с элисуйскими эмирами. Хрюгцы претерпели большие потери. Затем их представители отправились к Казикумухскому шамхалу и рассказали ему о своём положении. Шамхал приехал с хрюгцами в их селение, говорил с жителями Ахты и водворил дружбу и братство между хрюгцами и ахтынцами. Шамхал сказал жителям села Ахты: «Оказывайте помощь и содействие обществу Хрюга до судного дня». Современник событий пишет: «И стали мы с ахтынцами подобны братьям и в беде и в счастье»[2].

В 1536 году Рутульское бекство в союзе с Казикумухским шамхальством предприняло поход против Ахтынского бекства, который закончился разграблением аула Ахты. В ответ, в 1541 году Хасан-бек-Ахтынский, поддержанный правителем Дербента Алхас-Мирзой, напал на аул Рутул, который в свою очередь был взят, сожжён и разграблен. В 1542 году рутульский бек вторично атаковал и разграбил Ахты.

В 1560-е годы правителем в Ахтах был Гусейн-бек, вероятно, потомок Хасан-бека. Гусейн-беку в Ахтаха наследовал Эйюб-бек. В 1568 году иранский шах Тахмасп I, не обладая фактическим суверенитетом над Ахтами, назначает его правителем бека Шах-Хусейна [3]. Шах при этом руководствовался тем, что Ширван считался вассалом персов, а Ахты — вассалами Ширвана, однако фактической властью в Ахтынском бегстве не обладали ни персы, ни Ширван.

Исчезновение бекства[править | править код]

В начале XVII века власть беков в Ахтах была свергнута местным населением[4] , после чего Ахтынское бекство трансформировалось в Ахтыпаринское вольное общество.

Примечания[править | править код]

  1. Махмуд из Хиналуга. События в Дагестане и Ширване XIV-ХVвв.. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1997.
  2. Из истории миссионерской деятельности кумыкских правителей. Дата обращения: 3 марта 2013. Архивировано 14 июля 2020 года.
  3. Социально-политическое развитие союзов сельских общин Самурской долины. Дата обращения: 16 февраля 2012. Архивировано 26 апреля 2012 года.
  4. Историческая география Южного Дагестана 16-17 веков. Дата обращения: 16 февраля 2012. Архивировано 26 апреля 2012 года.