Мэттинсон, Барни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Барни Маттинсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барни Мэттинсон
англ. Burnett "Burny" Mattinson
Имя при рождении англ. Burnett Mattinson
Полное имя Барнетт Мэттинсон
Дата рождения 13 мая 1935(1935-05-13)
Место рождения Сан-Франциско, Калифорния, США
Дата смерти 27 февраля 2023(2023-02-27) (87 лет)
Место смерти Канога Парк[en], Лос-Анджелес, Калифорния, США
Гражданство  США
Род деятельности Художник-раскадровщик[en],
художник-мультипликатор,
кинорежиссёр,
кинопродюсер
Супруга Сильвия Маттинсон[d]
Награды и премии

Барнетт «Барни» Мэттинсон (англ. Burnett "Burny" Mattinson; 13 мая 1935, Сан-Франциско, Калифорния, США — 27 февраля 2023, Канога Парк[en], Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский аниматор, режиссёр, продюсер и художник-раскадровщик Walt Disney Animation Studios, где он работал с 1953 года.

В 2008 году Мэттинсон был удостоен премии Легенды Диснея[1]. Мэттинсон дольше всех был сотрудником The Walt Disney Company, его карьера длилась почти 70 лет[2].

Ранние годы[править | править код]

Мэттинсон родился в Сан-Франциско в 1935 году. Его отец, Берни Мэттинсон, был джазовым барабанщиком, гастролировавшим с биг-бэндом Горация Хайдта[en]. Его мать жила в Сан-Хосе, штат Калифорния, и работала там в театре, где и познакомилась со своим мужем. Оба родителя имели британские корни[3]. Ещё до того, как ему исполнилось шесть лет, мать отвела его на мультфильм «Пиноккио» в театр «Орфей»[en] в Сан-Франциско[4]. Мэттинсон увлёкся анимацией и начал практиковаться в рисовании персонажей Диснея ещё в школьные годы. В 1945 году семья переехала в Лос-Анджелес, когда группа его отца распалась[3].

После окончания средней школы его мать спросила, чем он хочет заниматься профессионально. Мэттинсон ответил: «Может быть, я попробую в Дисней. Я пойду туда и посмотрю, можно ли найти работу»[4]. Его мать высадила его у ворот студии, где Мэттинсон передал свое портфолио охраннику. Впечатлённый, охранник немедленно позвонил Кену Сейлингу, начальнику отдела кадров. В то время в отделе анимации студии не было свободных вакансий, но Мэттинсон устроился на работу в отдел почты[5].

Карьера[править | править код]

Джонни Бонд художник промежуточных кадров[en] (англ. in-betweener) стал наставником Мэттинсона. После шести месяцев работы в отделе почты Мэттинсон начал работать художником промежуточных кадров для мультфильма «Леди и бродяга»[6][7]. После его выхода на экраны большинство аниматоров персонажей были уволены, но Барни присоединился к Джонни Уокеру, чтобы работать помощниками аниматора Марка Дэвиса в «Спящей красавице». Позже Уокер ушёл, и на его должность был назначен Мэттинсон[3]. Там он работал над персонажем Малефисенты. Вспоминая об этом опыте, Мэттинсон рассказал: «Мы намеренно удерживали её под контролем и молчали, и мы позволили её диалогам играть за нас. Причина этого заключалась в том, что мы хотели использовать те моменты, когда она взрывалась, как акценты, которые напугали бы аудиторию. Мы сделали её милой и контролируемой, а затем специально позволили ей взорваться»[8].

Мэттинсон создавал промежуточные кадры для «Ста одного далматинца»; он также нарисовал иллюстрации к фильму-экранизации по книге Little Golden Books[en]. После очередного ухода сотрудника Мэттинсон по указанию Энди Энгмана был переназначен на работу ассистентом Эрика Ларсона[9]. Под руководством Ларсона Барни анимировал Людвига фон Дрейка для телесериала «Walt Disney’s Wonderful World of Color»[10]. Вскоре за этим последовала работа над мультфильмами «Меч в камене», «Книга джунглей», «Коты-аристократы» и фильмом «Мэри Поппинс».

К 1970-м годам была начата внутренняя программа обучения помощников аниматоров. Мэттинсон записался в программу и сдал анимационный тест в течение восьми недель. Его анимационный «экзамен» принц Джон из «Робин Гуда» (1973) был одобрен, и Мэттинсон стал аниматором персонажей под руководством Олли Джонстона[11]. Затем он работал над фильмом «Винни-Пух, а с ним и Тигра!», анимировав Кенгу, Ру, Тигру и Кролика[12]. Тем временем Фрэнк Томас заметил миниатюрные наброски Мэттинсона и порекомендовал ему поработать над «Спасателями». Затем Маттинсон работал над раскадровками и разработал названия для фильма, которые он использовал в «Лисе и псе» и «Черном котле»[13].

В «Черном котле» он, Мел Шоу[en] и несколько художников-рассказчиков сняли несколько эпизодов, которые по содержанию совпадали с двумя книгами «Хроник Придейна[en]» (первоисточник мультфильма). Во время собрания по раскадровке режиссёры раскритиковали эпизод, который снял Мэттинсон, — представление Тарана и Доллбена, — заявив, что он не готов к переходу в производство. Мэттинсон, известный своим спокойным характером, накричал на режиссёров, после чего у него появилось чувство, что он поставил под угрозу свою карьеру в Disney[14]. Той ночью он вернулся домой подавленным, рассказав своей жене Сильвии о том, что произошло. Затем Сильвия напомнила ему о проекте, о котором мечтал Мэттинсон, призвав его «перестать говорить и начать делать»[15]. Давно желая создать проект с участием «Великолепной пятёрки» (Микки, Минни, Дональд, Гуфи, Плуто), Мэттинсон прослушал альбом Disneyland Storyteller 1974 года под названием «Адаптация рождественской песни Диккенса в исполнении героев Уолта Диснея», написанный Аланом Янгом (который также озвучивал Скруджа МакДака)[16].

В марте 1981 года, по настоянию своей жены, Мэттинсон отправил письмо из двух абзацев и запись LP генеральному директору Disney Рону Миллеру[en]. На следующий день Миллер вызвал Мэттинсона в свой кабинет, и гневно высказался о письме. Мэттинсон зашищал свою идею, и в итоге Миллер заявив, что это «отличная идея», одобрил проект. В конце концов Мэттинсон стал режиссёром и продюсером «Рождественской истории Микки»[14]. По словам Мэттинсона, проект изначально задумывался как «24-минутный телесериал, который будет транслироваться ежегодно», начиная с Рождества 1982 года, но забастовка аниматоров в том же году задержала производство[17]. Позже он был выпущен как короткометражка, приложенная к переизданию «Спасателей» 1983 года. Фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм в 1984 году, но проиграл «Воскресенью в Нью-Йорке[en]».

Успех «Рождественской истории Микки» привел к тому, что Мэттинсона наняли в качестве одного из режиссёров «Великого мышиного сыщика»[1]. Во время производства в 1984 году Миллер, продюсировавший фильм, был вынужден уйти с поста генерального директора и президента, и его заменили Майкл Айснер и Фрэнк Уэллс[en]. Рой Э. Дисней, который был председателем отдела анимации, назначил Мэттинсона продюсером, чтобы заменить Миллера. Однако Мэттинсон счел обе обязанности продюсера и сорежиссёра слишком трудоемкими и решил остаться продюсером. Рон Клементис, к тому времени был художником-расскадровщиком, был приглашен на место Мэттинсона[18]. Во время съемок фильма «Оливер и компания» Мэттинсон переехал в Орландо, штат Флорида, чтобы ненадолго поработать в Disney-MGM Studios[en] и возглавить там отдел короткометражных фильмов. Там, в поисках нового проекта, съемочная группа решила завершить незаконченный короткометражный фильм о Микки Маусе под названием «Жизнь шмеля». Несколькими годами ранее, в 1981 году, Даан Джиппс[en] обнаружил несколько элементов (включая записанный саундтрек). Используя собранные элементы, был снят аниматик (макет мультфильма) и показан руководителям Disney, но председатель студии Джеффри Катценберг отказался его завершить[19][20].

На протяжении 1990-х Мэттинсон работал художником-раскадровщиком почти во всех последующих анимационных фильмах Диснея, включая «Красавицу и Чудовище», «Аладдин» и «Король лев». Примерно в это же время он начал тесно сотрудничать с Джо Грантом, с которым впервые встретился при работе над «Красавицей и Чудовищем». Вместе с художником-раскадровщиком Вэнсом Джерри[en], трио было комично названо «гериатрами», которые предлагали адаптации детских книг и разрабатывали оригинальные сюжетные идеи[21]. Одной из отвергнутых идей, которую Мэттинсон разработал вместе с Грантом, была «Битзи», в центре которой был индийский слон, который уезжает из дома, чтобы начать карьеру в Голливуде, но в конечном итоге работает на стоянке подержанных автомобилей и влюбляется[22]. Затем Маттинсон работал главой сюжета над «Дамбо II», который позже был отменен Джоном Лассетером[23].

В 2008 году Мэттинсон был удостоен премии Disney Legends Award[1]. Год спустя режиссёры Стивен Андерсон[en] и Дон Холл наняли Мэттинсона для работы в качестве супервайзера сюжета мультфильма «Медвежонок Винни и его друзья» из-за его участия в короткометражных фильмах 1960-х годов[24]. В марте 2011 года Мэттинсон объявил, что выдвигает идею полнометражного анимационного фильма с Микки Маусом в качестве главного героя[25].

Личная жизнь и смерть[править | править код]

Мэттинсон женился на Сильвии Фрай, которая также работала художником промежуточных кадров в «Спящей красавице»[3]. У них трое детей и четверо внуков[1].

27 февраля 2023 года Мэттинсон умер в Канога Парк[en], Лос-Анджелес, в возрасте 87 лет[26][27]. Предстоящий мультфильм «Заветное желание» будет посвящён ему.

Фильмография[править | править код]

Год Название Роль
1955 Леди и Бродяга Художник промежуточных кадров (В титрах не указан)
1958 Пол Баньян[en] Аниматор персонажей (В титрах не указан)
1959 Спящая красавица Аниматор персонажей (В титрах не указан)
1960 Голиаф 2 Аниматор персонажей (В титрах не указан)
1961 101 далматинец Художник промежуточных кадров (В титрах не указан)
1963 Меч в камне Аниматор персонажей (В титрах не указан)
1964 Мэри Поппинс Художник промежуточных кадров (В титрах не указан)
1966 Винни-Пух и медовое дерево Аниматор
1967 Книга джунглей
1968 Винни-Пух и день забот
1970 Коты-аристократы
1971 Набалдашник и метла Художник промежуточных кадров (В титрах не указан)
1973 Робин Гуд Аниматор персонажей
1974 Винни-Пух, а с ним и Тигра Аниматор
1977 Приключения Винни
Спасатели Сценарист
Дракон Пита
1978 Ослик
1981 Лис и пёс
1983 Винни -Пух и день для Иа[en] Аниматор
Рождественская история Микки Сценарист/Режиссёр/Продюсер
1985 Чёрный котёл Создание эпизодов
1986 Великий мышиный сыщик Сценарист/Режиссёр/Продюсер
1987 Отважный маленький тостер Создание эпизодов
1988 Оливер и компания Помощь (в титрах упомянут в разделе «Особая благодарность»)
1990 Принц и нищий Художник-раскадровщик
1991 Красавица и Чудовище Сценарист
1992 Аладдин
1994 Король Лев
1995 Покахонтас
1996 Горбун из Нотр-Дама
1998 Мулан
1999 Тарзан
2008 Феи
2011 Медвежонок Винни и его друзья Супервайзер сюжета
2014 Город героев Художник-раскадровщик
2018 Ральф против интернета Дополнительный художник-раскадровщик
2022 Странный мир Художник-раскадровщик

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Legend Bio: Burny Mattinson (animation). D23 (2008). Дата обращения: 3 марта 2023. Архивировано 21 марта 2023 года.
  2. "The Walt Disney Company Honors its Longest-Serving Employee". The Walt Disney Company (англ.). 2018-06-18. Архивировано из оригинала 21 июня 2018. Дата обращения: 20 июня 2018.
  3. 1 2 3 4 Stahl, Scarlett An Interview with Burny Mattinson. Laughing Place (8 января 2003). Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 8 марта 2023 года.
  4. 1 2 Kaytis, 2006, с. 417.
  5. Vagnini, Steven 5 Fascinating Facts—Disney Legend Burny Mattinson. D23 (27 февраля 2017). Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 6 марта 2023 года.
  6. Clay Kaytis (June 26, 2006). "Show 016 – Burny Mattinson, Part One" (Podcast). The Animation Podcast. Event occurs at 09:51. Архивировано из оригинала 7 февраля 2023. Дата обращения: 11 августа 2022.
  7. Kaytis, 2006, pp. 419–420.
  8. Noyer, Jérémie (2008-10-09). "Once Upon A Dream: Burny Mattinson on Sleeping Beauty's Maleficent". Animated Views (Interview). Архивировано из оригинала 18 декабря 2022. Дата обращения: 24 февраля 2022.
  9. Kaytis, 2006, p. 424.
  10. Kaytis, 2006, pp. 425–426.
  11. Kaytis, 2006, p. 429.
  12. Noyer, Jérémie (2011-10-22). "Winnie the Pooh and Burny, too: a chat with animation legend Burny Mattinson". Animated Views (Interview). Архивировано из оригинала 4 февраля 2023. Дата обращения: 24 февраля 2022.
  13. Kaytis, 2006, p. 430.
  14. 1 2 Clay Kaytis (September 4, 2006). "Show 017 – Burny Mattinson, Part Two" (Podcast). The Animation Podcast. Архивировано из оригинала 27 января 2023. Дата обращения: 11 августа 2022.
  15. Cain, Scott (1983-12-02). "Mickey makes a comeback". The Atlanta Journal-Constitution. pp. 1P, 3P. Архивировано из оригинала 18 декабря 2022. Дата обращения: 11 августа 2022 – via Newspapers.com. публикация в открытом доступе
  16. Korkis, Jim 'Mickey’s Christmas Carol' (1983). Cartoon Research (25 декабря 2020). Дата обращения: 11 августа 2022. Архивировано 18 декабря 2022 года.
  17. Ashton, William H. (1983-12-25). "Slipping moviegoers a new Mickey". The Miami Herald. pp. 1L, 4L. Архивировано из оригинала 18 декабря 2022. Дата обращения: 11 августа 2022 – via Newspapers.com. публикация в открытом доступе
  18. Korkis, Jim (2011-02-23). "How Basil Saved Disney Feature Animation: Part One". USA Today. Архивировано из оригинала 12 июля 2014. Дата обращения: 11 августа 2022.
  19. Clay Kaytis (May 16, 2007). "Show 018 – Burny Mattinson, Part Three" (Podcast). The Animation Podcast. Event occurs at 24:34. Архивировано из оригинала 27 января 2023. Дата обращения: 12 августа 2022.
  20. Korkis, Jim Mickey Mouse in 'Plight of the Bumblebee'. Cartoon Research (19 августа 2019). Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 18 декабря 2022 года.
  21. "Vance Gerry". Variety. 2005-03-08. Архивировано из оригинала 18 декабря 2022. Дата обращения: 11 августа 2022.
  22. Gettleman, Jeffrey (2000-05-27). "Hollywood's 'Grays' Defy Culture Fixated on Youth". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 18 декабря 2022. Дата обращения: 11 августа 2022.
  23. Armstrong, Josh Buried Treasure: The ill-fated voyage to Treasure Planet 2. AnimatedViews (3 июня 2014). Дата обращения: 11 августа 2022. Архивировано 5 августа 2014 года.
  24. King, Susan (2011-07-13). "New 'Winnie the Pooh' movie goes back to its Hundred Acre Wood roots". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 5 октября 2018. Дата обращения: 11 августа 2022.
  25. Connelly, Brendon (2011-03-24). "SCOOP: Mickey Mouse's First Feature Length Film Being Developed At Disney". Bleeding Cool. Архивировано из оригинала 25 марта 2011. Дата обращения: 24 марта 2011.
  26. "Remembering Disney Legend Burny Mattinson". The Walt Disney Company. 2023-02-27. Архивировано из оригинала 27 февраля 2023. Дата обращения: 27 февраля 2023.
  27. Barnes, Mike (2023-02-27). "Burny Mattinson, Animator and Disney's Longest-Serving Employee, Dies at 87". The Hollywood Reporter. Архивировано из оригинала 29 марта 2023. Дата обращения: 27 февраля 2023.

Литература[править | править код]

  • Ghez, Didier. Burny Mattinson // Walt's People: Volume 12—Talking Disney with the Artists Who Knew Him. — Xlibris, 2012. — P. 514–550. — ISBN 978-1-4771-4789-4.
  • Kaytis, Clay. Burny Mattinson // Walt's People: Volume 9—Talking Disney with the Artists who Knew Him. — Theme Park Press, 2006. — P. 416–472. — ISBN 978-1-4500-8746-9.
  • Renaut, Christian. Interview with Burny Mattinson // Walt's People: Volume 3—Talking Disney with the Artists Who Knew Him. — Theme Park Press, 2015. — P. 238–242. — ISBN 978-1-9415-0045-3.

Ссылки[править | править код]