Билл Фостер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Билл Фостер
Bill Foster
Билл Фостер в костюме Голиафа
Билл Фостер в костюме Голиафа
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Билл Фостер:
Avengers # 32 (сентябрь 1966)
Чёрный Голиаф:
Power Man # 24 (апрель 1975)
Великан:
Marvel Two-in-One # 55 (сентябрь 1979)
Авторы Стэн Ли
Дон Хек
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Уильям Баррет Фостер
Псевдонимы Роквелл Додсворт, Чёрный Голиаф, Великан, Голиаф
Семейное положение Разведён
Род занятий Супергерой, биохимик, Изобретатель, исследователь, Учёный
Союзники
Капитан Америка, Чёрная Пантера, Защитники, Чемпионы
Особые силы

    • Увеличение в размерах
Оборудование

Уильям Баррет «Билл» Фостер (англ. William Barrett «Bill» Foster), также известный как Голиаф (англ. Goliath), Великан (англ. Giant-Man) и Чёрный Голиаф (англ. Black Goliath) — супергерой из комиксов, публикуемых издательством Marvel Comics. Был придуман Стэном Ли и нарисован Доном Хеком и дебютировал в 1966 году в 32-м номере Avengers.

Биография[править | править код]

Билл Фостер родился и вырос в одном из самых неблагополучных районов Лос-Анджелеса, Вэттсе. Мальчик с детства привык рассчитывать только на свои силы и вскоре стал одним из самых многообещающих учёных США. Когда другой учёный Хэнк Пим потерял контроль над суперспособностями, богатый изобретатель Тони Старк лично попросил помощи у Билла и даже предоставил ему оборудование своей компании «Старк Индастрис». Фостеру удалось спасти Пима, и с тех пор они стали коллегами и хорошими друзьями.

Вскоре Фостер смог скопировать знаменитые Частицы Пима и стал супергероем по прозвищу Голиаф. Он возглавил отряд супергероев Чемпионы, базировавшийся в Лос-Анджелесе, а также стал главой местного подразделения «Старк Индастрис». Билл подружился с Беном Гримом из Фантастической четвёрки и даже однажды спас ему жизнь. При этом Билл сохранял тайну своей личности — мало кто из посторонних знал, что супергерой Голиаф и талантливый учёный Фостер — одно лицо.

Гражданская война[править | править код]

Во время принятия Акта о регистрации супергероев, который обязывал всех сверхлюдей снять маски, пройти специальное обучение и стать правительственными агентами, Голиаф встал на сторону Капитана Америки, который ушёл в подполье после отказа стать агентом и собрал свою команду. Для прикрытия Фостер взял себе псевдоним Роквелл Додсворт.

Первая стычка с Железным человеком и его командой сторонников Акта о регистрации супергероев становится роковой для Голиафа — его убивает клон Тора — Рагнарок, выпустивший из своего молота молнию, которая прожигает гиганта насквозь[1].

Тело Голиафа перед его похоронами так и не смогли уменьшить (даже при помощи Частиц Пима), поэтому Тони Старк, посчитавший, что в смерти Фостера есть и его вина, взял на себя все расходы и купил 38 мест на кладбище для того, чтобы тело героя туда поместилось. Смерть Голиафа повлияла на соотношение сил в войне: некоторые из Тайных Мстителей (сторонников Капитана Америки), испугавшиеся такой же участи, перешли на сторону зарегистрировавшихся героев. Но ещё больше сверх-людей приняли сторону противников регистрации. Среди них: Невидимая леди, Человек-факел, Человек-паук, а также супруги Чёрная Пантера и Шторм, которые до этого поддерживали нейтралитет.

Тёмное правление[править | править код]

Как показано в комиксе Mighty Avengers #24, Норман Озборн выкопал могилу Фостера, надеясь найти остаток Частиц Пим, чтобы разыскать Генри и Могучих Мстителей[2]. Когда Геркулес попадает в подземное царство, Фостера можно увидеть в Эребе — месте между жизнью и смертью (помимо него там также можно увидеть Банши, барона Генриха Земо, Осу, Шакала и даже Элвиса Пресли)[3].

Наследие[править | править код]

Племянник Билла, Том Фостер, студент Массачусетского технологического института, сообщил Чёрной Пантере, что намерен пойти по стопам своего дяди — стать супергероем. Пантера пообещал помочь молодому герою в достижении его цели[4]. Когда Халк возвращается на Землю, чтобы отомстить героям, которые отправили его в космос, Том Фостер становится свидетелем боя между Железным человеком и Халком[5]. Позже, он публично осуждает Рида Ричардса и Тони Старка в смерти своего дяди[6]. После этого Том Фостер воссоздает формулу Частиц Пима, первоначально созданную его дядей, и становится новым Голиафом[7].

Силы и способности[править | править код]

Билл Фостер мог спокойно увеличивать свой рост/размер вплоть до 25 футов в высоту без какого либо вреда для себя. При увеличении его сила и выносливость повышались во много раз. К тому же, Голиаф — замечательный учёный и изобретатель, а также специалист в области биохимии.

Вне комиксов[править | править код]

Фильм[править | править код]

  • Лоренс Фишберн сыграл Билла Фостера в фильме «Человек-муравей и Оса». По сюжету он в прошлом работал с Хэнком Пимом, но после прекратил сотрудничество с ним. Фостер удочерил Эйву Старр после несчастного случая, в результате которого её родители погибли, а она сама подверглась излучению, из-за которого её тело стало фазировать. В настоящем времени Билл Фостер пытается помочь Эйве излечиться с помощью жизненной силы Джанет ван Дайн, находящейся в квантовом измерении, для чего им нужно получить оборудование Пима.

Видеоигры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Civil War #4
  2. Mighty Avengers #24
  3. Incredible Hercules #129
  4. Black Panther Vol. 3 #23
  5. Incredible Hulk Vol. 2 #107
  6. World War Hulk #4
  7. World War Hulk: Aftersmash #1

Ссылки[править | править код]