Веддоидная раса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Веддоиды»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Представитель веддов (Шри-Ланка)

Веддо́идная ра́са (также цейлоно-зондская раса, веддоиды) — одна из человеческих рас. Распространена небольшими островными ареалами в Индии, Шри-Ланке, Малайзии и Индонезии. Относится к так называемым малым расам. Вместе с малой австралоидной расой включается в состав большой веддо-австралоидной расы[1]. В популяционно-генетических классификациях в рамках австралоидной расовой ветви сближается также с меланезийской, курильской (айнской) и другими локальными расами[2]. В составе веддоидной расы выделяются собственно веддоидный (зондский) и более высокорослый бадарийский (деканский) антропологические типы. Первый из них распространён на островах, второй — в континентальных районах Южной Азии[3][4][5]. Популяции предков веддоидов и австралоидов сформировались, по-видимому, в восточной части тропического пояса Старого Света — от Индостана до Индокитая и Малайского архипелага[6]. Веддоиды послужили одной из основ наряду с южными европеоидами при формировании южноиндийской (дравидийской) переходной расы[3].

Классификация[править | править код]

В. В. Бунак разделял веддоидов на две расы — веддоидную и бадарийскую. Вместе эти близкие по антропологическим признакам расы образуют в его классификации континентальную ветвь южного расового ствола. В пределах этого ствола континентальная ветвь противопоставлена древнеиндонезийской ветви с курильской, полинезийской, индонезийской и австралийской расами[7][8]. Г. Ф. Дебец объединял веддоидную и близкую ей австралоидную расу вместе с меланезийской, негритосской и тасманийской в одну расовую подветвь, которая, в свою очередь, вместе с курильской (айнской) и южноиндийской расами составляли океаническую ветвь большой негро-австралоидной расы. Веддоидная раса в данной классификации разделена на зондский и деканский антропологические типы, в первом из них отмечено влияние тихоокеанских монголоидов, в первую очередь представителей южномонголоидной расы, во втором — влияние индо-афганской европеоидной и южноиндийской рас. В исследованиях Я. Я. Рогинского и М. Г. Левина веддоидная (цейлоно-зондская) малая раса вместе с бушменской, негрильской, негрской, меланезийской и австралийской расами включены в состав большой экваториальной (австрало-негроидной) расы[9][10][11].

Распространение[править | править код]

Веддоидная малая раса распространена, в том числе и в качестве субстрата, в западной части территории формирования веддо-австралоидной расы. Самыми типичными представителями веддоидной расы принято считать ряд народов и этнических групп, населяющих Восточную Индию и Шри-Ланку. К ним относят живущих в основном в тропических лесах бирхоров, гондов, веддов и некоторые другие этнические общности. Также представители веддоидной расы встречаются среди населения Южной Индии — в этом регионе популяции веддоидной и южноиндийской рас образуют своего рода мозаичный ареал. Частично в виде примеси веддоидные признаки отмечаются в отдельных популяциях у представителей индо-средиземноморской европеоидной расы в Северной Индии[1]. В языковом отношении народы Индии, для которых характерны черты веддоидной расы, относятся к разным языковым группам и семьям — бхилы говорят на индоарийском языке бхили[12], бирхоры и некоторые другие народы из группы мунда говорят на австроазиатских языках[13], гонды и другие дравидийские народы говорят на языках дравидийской семьи[14]. В Шри-Ланке ведды говорят на индоарийском сингальском языке и дравидийском тамильском языке[15]. Представители веддоидной расы Юго-Восточной Азии встречаются в виде небольших популяций в ареале южноазиатской расы в Малайзии (сенои, говорящие на мон-кхмерских языках)[16], в Индонезии (кубу[17] и лубу Суматры, тоала и лоинанги Сулавеси, каяны Калимантана и другие малочисленные народы, например, аборигены острова Бутунг) и, возможно, также во Вьетнаме и Камбодже среди некоторых групп горных чамов. Отдельные веддоидные черты могут прослеживаться и у других народов в области распространения южноазиатской расы[1][18]. Кроме того, веддоидные черты встречаются среди некоторых групп населения в Западной Азии, в частности, у бедуинов Хадрамаута в Йемене[5]. Судя по данным находок в некрополе города Гонур-Депе (восточные районы Туркмении), в древности ареал веддоидной расы мог распространяться не только далеко на запад, но и на север вплоть до Средней Азии. Скорее всего, в прошлом ареал веддоидной расы занимал значительно бо́льшую территорию и был при этом в значительной мере непрерывным[1][3].

Признаки[править | править код]

Женщина из Шри-Ланки[~ 1]

Веддоидная малая раса характеризуется следующими признаками[1][2][19]:

От представителей австралийской малой расы веддоидов отличают более светлые оттенки кожи; слабее развитый третичный волосяной покров на лице и теле; меньшие размеры головы и лица; отсутствие развитого надбровья; меньший прогнатизм; менее широкий нос; меньшая длина тела и некоторые другие особенности. В целом веддоидную расу можно описать как грацильный вариант австралоидной расы[1][5][20]. Грацильность у веддоидов (в сравнении с австралоидами) проявляется прежде всего в строении черепа. Между тем, у некоторых групп веддоидов, например, у гондов абсолютные размеры черепа выше, чем у австралийских аборигенов[21].

Утверждение о том, что веддоиды сохранили некие древние черты в своём облике является, по мнению С. В. Дробышевского, ошибочным. Например, такая особенность, признаваемая древней, как малые размеры черепа на самом деле является сравнительно поздно сформировавшимся признаком, поскольку у верхнепалеолитических предков веддоидов черепа были намного крупнее. Не являются древними также низкий свод черепа и его грацильность. Такие адаптивные признаки, сложившиеся в результате приспособления к тропическому климату, как цвет кожи, ширина носа, толщина губ также не могут быть исходными признаками. Вероятнее всего, накопление специфических неадаптивных черт и формирование современного облика веддоидов произошло в сравнительно недавнее время[22].

Антропологические типы[править | править код]

В составе веддоидной расы выделяют два антропологических типа[3]. В классификации В. В. Бунака они упоминаются под названиями собственно «веддоидный» и «бадарийский»[7][8], у Г. Ф. Дебеца по отношению к ним используются термины «зондский» и «деканский»[9]. Бадарийский (деканский) тип распространён в континентальной части Индии и Индокитая. От островного собственно веддоидного типа бадарийский тип отличается более высоким ростом его представителей и наличием у них примесей европеоидной и монголоидной рас. Среди прочих веддоидов бадарийского типа выделяются кадары из Центральной Индии, у которых отмечается распространение курчавых волос (возможно, этот признак унаследован ими от популяций и групп меланезийской расы)[4][23]. Название «бадарийский» связано с могильником времён неолита Бадари в Верхнем Египте (4400—4000 годы до н. э.), строение черепов из которого было признано схожим со строением черепов современных веддоидов[24]. Веддоидный (зондский) тип представлен на острове Шри-Ланка и островах Зондского архипелага. Наиболее ярко черты данного типа представлены у веддов Шри-Ланки — им свойственен сравнительно низкий рост и максимальная выраженность всех веддоидных признаков[5][25].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Изображение женщины народа веддов, которое приводится в классическом исследовании Ж. Деникера «Человеческие расы» (1900) как типичное для австралоидной расы.
Источники
  1. 1 2 3 4 5 6 Веддоидная раса / Пестряков А. П. // Большой Кавказ — Великий канал. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 690—691. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 22 декабря 2017 года. (Дата обращения: 26 декабря 2017)
  2. 1 2 Брук С. И., Чебоксаров Н. Н. Расы человека // Народы мира: историко-этнографический справочник / Редкол.: С. А. Арутюнов, С. И. Брук, Т. А. Жданко, А. Н. Кожановский, Л. Е. Куббель, В. М. Макаревич, А. И. Першиц, В. В. Пименов, П. И. Пучков, Н. Е. Руденский, В. А. Тишков; гл. ред. Ю. В. Бромлей; Науч.-ред. совет изд-ва «Советская энциклопедия», АН СССР; Ин-т этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. — М.: «Советская энциклопедия», 1988. — С. 18—19.
  3. 1 2 3 4 Алексеева, Богатенков, Дробышевский, 2004, с. 171.
  4. 1 2 Алексеева, Богатенков, Дробышевский, 2004, с. 351.
  5. 1 2 3 4 Алексеева, Богатенков, Дробышевский, 2004, с. 355.
  6. Веддо-австралоидная раса / Пестряков А. П. // Большой Кавказ — Великий канал. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 690. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 22 декабря 2017 года. (Дата обращения: 26 декабря 2017)
  7. 1 2 Алексеева, Богатенков, Дробышевский, 2004, с. 165—166.
  8. 1 2 Схема расовой классификации человечества В. В. Бунака в статье И. В. Перевозчикова «Расы человека». — Пустырник — Румчерод. — М.: «Большая российская энциклопедия», 2015. — С. 257—259. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—, т. 28). — ISBN 978-5-85270-365-1. Архивировано 29 декабря 2017 года. (Дата обращения: 26 декабря 2017)
  9. 1 2 Схемы расовых классификаций человечества Г. Ф. Дебеца и Я. Я. Рогинского и М. Г. Левина в статье И. В. Перевозчикова «Расы человека». — Пустырник — Румчерод. — М.: «Большая российская энциклопедия», 2015. — С. 257—259. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—, т. 28). — ISBN 978-5-85270-365-1. Архивировано 29 декабря 2017 года. (Дата обращения: 26 декабря 2017)
  10. Алексеева, Богатенков, Дробышевский, 2004, с. 163—165.
  11. Негро-австралоидная раса // Нанонаука — Николай Кавасила. — М. : Большая российская энциклопедия, 2013. — С. 268. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 22). — ISBN 978-5-85270-358-3. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 20 ноября 2017 года. (Дата обращения: 26 декабря 2017)
  12. Бхилы / Семашко И. М., Гороховик Е. М. // Большой Кавказ — Великий канал. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 447—448. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 28 апреля 2018 года. (Дата обращения: 28 апреля 2018)
  13. Бирхоры / Седловская А. Н. // «Банкетная кампания» 1904 — Большой Иргиз. — М. : Большая российская энциклопедия, 2005. — С. 553—554. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 3). — ISBN 5-85270-331-1. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 28 апреля 2018 года. (Дата обращения: 28 апреля 2018)
  14. Гонды / Седловская А. Н. // Гермафродит — Григорьев. — М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 404—405. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 7). — ISBN 978-5-85270-337-8. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 28 апреля 2018 года. (Дата обращения: 28 апреля 2018)
  15. Ведды / Краснодембская Н. Г. // Большой Кавказ — Великий канал. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 691. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 26 декабря 2017 года. (Дата обращения: 26 декабря 2017)
  16. Асли / Ревуненкова Е. В. // Анкилоз — Банка. — М. : Большая российская энциклопедия, 2005. — С. 364. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 2). — ISBN 5-85270-330-3. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 26 декабря 2017 года. (Дата обращения: 26 декабря 2017)
  17. Кубу / Членов М. А. // Крещение Господне — Ласточковые. — М. : Большая российская энциклопедия, 2010. — С. 235. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 16). — ISBN 978-5-85270-347-7. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 26 декабря 2017 года. (Дата обращения: 26 декабря 2017)
  18. Брук С. И., Чебоксаров Н. Н. Расы человека // Народы мира: историко-этнографический справочник / Редкол.: С. А. Арутюнов, С. И. Брук, Т. А. Жданко, А. Н. Кожановский, Л. Е. Куббель, В. М. Макаревич, А. И. Першиц, В. В. Пименов, П. И. Пучков, Н. Е. Руденский, В. А. Тишков; гл. ред. Ю. В. Бромлей; Науч.-ред. совет изд-ва «Советская энциклопедия», АН СССР; Ин-т этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. — М.: «Советская энциклопедия», 1988. — С. 23.
  19. Алексеева, Богатенков, Дробышевский, 2004, с. 171, 355.
  20. Австралоидная раса / Пестряков А. П. // А — Анкетирование. — М. : Большая российская энциклопедия, 2005. — С. 114. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 1). — ISBN 5-85270-329-X. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июня 2018. Архивировано 22 декабря 2017 года. (Дата обращения: 26 декабря 2017)
  21. Дробышевский С. В. Достающее звено. Кому вообще родственны австралийцы? Antropogenez.ru (2017). Архивировано 26 декабря 2017 года. (Дата обращения: 26 декабря 2017)
  22. Дробышевский С. В. Достающее звено. Примеры «периферийных» групп: полинезийцы, айны, ведды... Antropogenez.ru (2017). Архивировано 1 мая 2018 года. (Дата обращения: 1 мая 2018)
  23. Алексеева, Богатенков, Дробышевский, 2004, с. 363.
  24. Дробышевский С. В. Достающее звено. О расах Древнего Египта и Нубии. Antropogenez.ru (2017). Архивировано 21 апреля 2015 года. (Дата обращения: 26 декабря 2017)
  25. Алексеева, Богатенков, Дробышевский, 2004, с. 369.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]