Исаев (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Исаев (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исаев
Жанр историко-приключенческий детектив
На основе произведениях «Пароль не нужен» (1966), «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (1974), «Нежность» (1975) Юлиана Семёнова
Режиссёр Сергей Урсуляк
Сценарист Алексей Поярков
В главных ролях Даниил Страхов,
Михаил Пореченков,
Сергей Маковецкий,
Юрий Соломин,
Владимир Ильин,
Константин Лавроненко,
Александр Мезенцев
Рассказчик Николай Губенко
Композиторы Юрий Красавин,
Микаэл Таривердиев
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 16
(2 части по 8 серий)
Производство
Исполнительные продюсеры Александр Нахимсон,
Вилли Геллер
Продюсеры Рубен Дишдишян,
Сергей Даниелян,
Арам Мовсесян
Оператор Миша Суслов R.G.G.
Места съёмок Севастополь,
Ялта,
Ярославль,
Кострома,
Таллин,
Санкт-Петербург,
Хаапсалу,
Московская областьСередниково»)
Длина серии 50 минут
Студии Киностудия «Дед Мороз»,
по заказу
ООО «Централ Партнершип» и телеканала «Россия»
Оригинальная трансляция
Телеканал Россия «Россия»
Трансляция 11 октября 2009 — 29 октября 2009
Ссылки
IMDb ID 1179592

«Иса́ев» — российский 16-серийный историко-приключенческий детективный телевизионный художественный фильм 2009 года режиссёра Сергея Урсуляка.

В основу сюжета положены три произведения Юлиана Семёнова из цикла о советском разведчике-нелегале Максиме Исаеве: романы «Пароль не нужен» (1966) и «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (1974), а также рассказ «Нежность» (1975).

Фильм состоит из двух частей: «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (8 серий) и «Пароль не нужен» (8 серий).

Премьерный телевизионный показ фильма состоялся с 11 по 29 октября 2009 года на телеканале «Россия». Сопровождался анонсом под названием «Юность Штирлица».

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в 1920-е годы в Советской России. В нём рассказывается о первых секретных заданиях молодого советского разведчика-нелегала Максима Исаева, порученных ему советскими властями.

Сначала чекист Исаев, выдавая себя за политического беженца, едет в столицу буржуазной Эстонии — город Ревель (ныне — Таллин), чтобы внедриться там в ряды белоэмигрантов и пресечь контрабанду из России бриллиантов и ценностей, похищенных группой мошенников из «Гохрана».

По возвращении Исаева в Москву, Феликс Дзержинский отправляет его во Владивосток с очередным заданием — собрать информацию о действиях белых.

Затем Исаеву приходится уехать за границу для наблюдения за деятельностью контрреволюционной эмиграции.

Фильм выдержан в довольно нейтральной форме: в нём нет ни очернения, ни восхваления Белой или Красной армий.

В ролях[править | править код]

Часть первая. «Бриллианты для диктатуры пролетариата»[править | править код]

Часть вторая. «Пароль не нужен»[править | править код]

История создания[править | править код]

После большого зрительского успеха сериала «Ликвидация» (2007) режиссёру Сергею Урсуляку были предложены несколько сценариев для нового сериала. Он, в свою очередь, предложил снять сериал по романам Юлиана Семёнова.

В новый проект перешли многие члены съёмочной группы «Ликвидации»: сценарист Алексей Поярков, оператор Михаил Суслов, актёры Константин Лавроненко, Полина Агуреева, Михаил Пореченков и другие (в том числе жена режиссёра Урсуляка Лика Нифонтова). Режиссёр говорил о том, что, возможно, Вячеслав Тихонов сыграет отца главного героя (в итоге его сыграл Юрий Соломин)[1].

В сериале была использована музыка Микаэла Таривердиева из фильма «Семнадцать мгновений весны», но в другой музыкальной интерпретации.

Съёмочный период начался 12 января 2008 года и закончен к октябрю 2009 года. Из-за сложного графика актёров владивостокские сцены сняли в Севастополе, шанхайские — в ЯлтеВоронцовском дворце, символизировавшем Шанхай[2]). Некоторые московские сцены снимались в Ярославле и Костроме. Съёмки проходили также в Таллине и Санкт-Петербурге. На железнодорожной станции эстонского города Хаапсалу снимались сцены, которые по сценарию происходили на Балтийском вокзале Ревеля. А интерьеры российского посольства в Эстонии были сняты в подмосковной усадьбе «Середниково».

Режиссёр Сергей Урсуляк полностью убрал идеологическую направленность сюжета: «Это фильм не про советскую власть, не про антисоветскую власть. Мы снимаем историю молодого человека, который оказался между двух воюющих сторон. Он принимает решение, с кем ему быть, и при этом сомневается в правильности своей позиции»[3]. Поэтому литературная основа была сильно изменена: например отца Исаева в романе убивают белогвардейцы, а в сериале — бандиты.

Актёр Даниил Страхов, сыгравший заглавную роль, так говорил об отличиях своего героя Максима Исаева от Штирлица, сыгранного Вячеславом Тихоновым: «Мой же Исаев ещё мальчишка, совсем другой человек хотя бы потому, что на 20 лет моложе, — соответственно, меньше опыта, мозолей, болей. Но при этом не без легкомыслия, любовей и страстей»[2].

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Михаил Серафимов. «Надеюсь, что у нас сыграет Тихонов». Архивная копия от 2 февраля 2022 на Wayback Machine Журнал «Огонёк», № 5 от 3 февраля 2008 года, стр. 15. // kommersant.ru. Архивированная копия. Дата обращения: 16 июня 2008. Архивировано 16 мая 2008 года.
  2. 1 2 Игорь Строев. Тайная любовь молодого Штирлица. — 16-серийный фильм Сергея Урсуляка «Исаев», очевидно, станет одним из главных телесобытий 2009 года. А у молодых актёров Даниила Страхова и Веры Строковой есть все шансы наутро после премьеры проснуться знаменитыми. Архивная копия от 13 июля 2021 на Wayback Machine Интернет-портал газеты «Известия» // iz.ru (27 января 2008 года). Дата обращения: 2 февраля 2022.
  3. Вита Рамм. Режиссёр Сергей Урсуляк: «В нашем фильме Штирлиц познакомится с будущей женой». — После блистательного погружения в атмосферу послевоенной Одессы в телефильме «Ликвидация» режиссёр Сергей Урсуляк опять отправился на поиски утраченного времени. На сей раз в 1920-е годы. Главный герой его новой 16-серийной ленты − молодой разведчик Максим Исаев. Архивная копия от 2 февраля 2022 на Wayback Machine Интернет-портал газеты «Известия» // iz.ru (20 января 2008 года). Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивированная копия. Дата обращения: 21 августа 2016. Архивировано 28 октября 2011 года.
  4. 1 2 Лауреаты премии ФСБ России за 2009 год. Архивная копия от 18 июня 2019 на Wayback Machine Официальный сайт Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ России) // fsb.ru. Дата обращения: 2 февраля 2022.

Литература[править | править код]

  • Север А. «Исаев». — М.: «Яуза»; «Эксмо», 2009. — С. 5—190. — 320 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-36896-9.

Ссылки[править | править код]