Казахская национальная консерватория

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Казахская национальная консерватория имени Курмангазы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казахская национальная консерватория имени Курмангазы
Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы
Год основания 1944
Ректор Нуркен Нургалиев Аширов
Расположение  Казахстан, Алма-Ата
Юридический адрес 050000, Алма-Ата, проспект Абылай хана, 86
Сайт conservatoire.kz

Казахская национальная консерватория имени Курмангазы (каз. Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы) — высшее музыкальное учебное заведение Казахстана.

Консерватория сегодня – это современный, динамично развивающийся вуз. Основная цель образовательного процесса консерватории – формирование успешного выпускника, востребованного обществом творческого специалиста, способного к саморазвитию и самоактуализации. Выпуск универсального музыканта – вот то, на что направлены сегодня разрабатываемые педагогами учебные, концертные и исследовательские программы и проекты.

К услугам студентов и преподавателей вуза современно оборудованные просторные аудитории, Большой концертный зал имени Е, Рахмадиева, Камерный зал имени Г. Жубановой, Малый концертный зал имени А. Жубанова, спортивный, тренажерный залы, читальный зал, классный абонемент, библиотека и медиатека, компьютерные классы, Интернет, звукозаписывающая студия, полиграфический сектор, музыкальная мастерская, столовая и многое другое. Общежитие для иногородних студентов располагает 42 репетиториями, читальным и спортивным залами, бытовой техникой и новой мебелью. Студенты консерватории занимаются на новых инструментах лучших японских и немецких фирм (Steinway&Sons, Grotrian-Steinweg, Bluthner, Seiler, August Forster, Yamaha), а также на электронных инструментах для струнного квартета.

С декабря 2013 года издаётся ежеквартальный научный журнал «Вестник Казахской национальной консерватории им. Курмангазы». В марте 2017 года журнал переименовали в "Saryn art and Science Journal". В 2023 году — в "Saryn". Основной целью публикаций Saryn являются статьи, в которых освещаются и обсуждаются исследовательские и методологические вопросы искусства в контексте национальной культуры, кросскультурное взаимодействие традиций и их актуальное состояние.[1].

История[править | править код]

Памятник Курмангазы (2012) перед новым зданием консерватории

Почти восемь десятилетий Казахская национальная консерватория имени Курмангазы осуществляет подготовку профессиональных музыкантов. В сравнении консерваториями Европы и России возраст незначительный, но по событийной насыщенности и динамике развития ее история сконцентрировала в себе целую эпоху. В ней отразились не только становление первого творческого вуза, формирование всей системы профессионального музыкального образования, но и история страны – Казахской ССР, а затем и суверенного Казахстана.

30 апреля 1944 года Совнарком СССР своим распоряжением обязал организовать в Алма-Ате консерваторию. В соответствие с этим распоряжением, 24 июля 1944 года Совет Народных Комиссаров Казахской ССР под председательством Н. Ундасынова постановил с 1 октября того же года на базе музыкально-хореографического комбината (ныне Алматинский музыкальный колледж имени П. И. Чайковского) организовать Государственный институт искусств, преобразованный впоследствии в Алма-Атинскую консерваторию по образцу Московской и Ленинградской консерваторий. В 1945 году вузу присвоено имя выдающегося казахского кюйши XIX века Курмангазы Сагырбаева.

В годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.) в Алма-Ату из Москвы были эвакуированы выдающиеся деятели русского искусства Г. С. Уланова, Ю. А. Завадский, Н. И. Сац, В. П. Марецкая и многие другие. Их работа в Казахстане существенно повлияла на формирование феномена новой казахстанской культуры, которая за короткий срок сумела усвоить и адаптировать складывающиеся столетиями культурные традиции Европы через призму русской культуры, не утратив при этом национальной самобытности.

В 1955 году народным артистом КазССР А. Т. Токпановым в консерватории был открыт театральный факультет. На его базе в 1977 году был создан Алма-Атинский театрально-художественный институт.

В 1981—1982 учебном году в консерватории обучалось свыше 1200 студентов, работало 234 преподавателя, в том числе свыше 20 профессоров и докторов наук, около 50 доцентов и кандидатов наук, 5 народных артистов СССР, 7 народных артистов КазССР[2].

До недавнего времени консерватория была единственным высшим учебным заведением страны, она по праву гордится своими достижениями. Выпускниками консерватории укомплектованы практически все музыкальные коллективы, концертные организации и учебные заведения республики. Педагоги и студенты консерватории достойно представляют отечественное искусство в США, странах Западной и Восточной Европы, России, Китае, Турции, Египте, Катаре, Иране, Сингапуре, Таиланде, Японии, Южной Корее и др.

Здесь сложилась композиторская школа, представленная такими прославленными именами, как Ахмет Жубанов, Евгений Брусиловский, Мукан Тулебаев, Сыдык Мухамеджанов, Куддус Кужамьяров, Газиза Жубанова, Еркегали Рахмадиев.

С обретением независимости и суверенитета Казахстаном, консерватории был присвоен статус «казахского национального высшего учебного заведения». Так был обозначен качественно новый уровень задач по созданию конкурентноспособной казахстанской модели музыкального образования, а также отношение вуза к числу культурных и политических приоритетов государства.

Факультеты и кафедры[править | править код]

Учебный процесс обеспечивают 4 факультета и 14 кафедр[3]:

  • Факультет музыкознания, арт-менеджмента и социально-гуманитарных дисциплин
    • Кафедра музыковедения и композиции
    • Кафедра арт-менеджмента
    • Кафедра социально-гуманитарных дисциплин
  • Факультет инструментального исполнительства
    • Кафедра ансамблевого искусства
    • Кафедра специального фортепиано
    • Кафедра струнных инструментов
    • Кафедра духовых и ударных инструментов
    • Кафедра общего фортепиано
  • Факультет вокала, дирижирования и музыкального образования
    • Кафедра дирижирования
    • Кафедра вокального искусства
    • Кафедра музыкального образования и психология
  • Факультет народной музыки
    • Кафедра домбры
    • Кафедра кобыза и баяна
    • Кафедра народного пения

Ректоры[править | править код]

Здание консерватории[править | править код]

Здание было построено в 1935—1937 годах по проекту типовой школы, с доработкой проекта архитектором А. Стременовым. В составе учебного корпуса — 2 учебных корпуса и концертный зал[4]. Изначально здание предназначалось для музыкально-хореографического комбината (ныне — Алматинское хореографическое училище имени А. Селезнева и Алматинский музыкальный колледж имени П. Чайковского). С 1 октября 1944 года в здании расположилась консерватория.

В начале 1960-х годов был достроен ещё один корпус

В 1960-е годы к зданию был пристроен новый корпус и общежитие из 120 жилых комнат, 42 репетиториев, с читальным и спортивным залами и просторным холлом[5].

В 1970-х с восточной стороны был пристроен органный зал[6].

В ноябре 2000 года консерватории было предоставлено дополнительное современное четырёхэтажное здание[5].

Архитектура[править | править код]

Здание представляет собой образец «национального стиля» в архитектуре города Алма-Аты 30-х годов XX века. Трёхэтажное здание консерватории представляет в плане разомкнутый прямоугольник. Главный фасад сооружения акцентирован фланкирующими ризалитами с двухколонными портиками коринфского стиля, завершёнными треугольным фронтоном, с расположенным в одном из них главным входом. Мерный ритм пилястров коринфского ордера в межоконном пространстве расчленяет фасад по вертикали. Окна трёхчастные, в торцевой части ризалитов — двухстворчатые. Кладка стен кирпичная, отштукатурена. Планировка здания — коридорного типа с выходящими в него помещениями[7].

Статус памятника[править | править код]

10 ноября 2010 года был утверждён новый Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы, одновременно с которым все предыдущие решения по этому поводу были признаны утратившими силу[8]. В этом Постановлении был сохранён статус памятника местного значения здания Казахской национальной консерватории. Границы охранных зон были утверждены в 2014 году[9].

Международный конкурс пианистов Алматы[править | править код]

С апреля 2000 г. проводит Международный конкурс пианистов Алматы[10]. На 2022 год проведено 8 конкурсов.

Знаменитые выпускники[править | править код]

См. также[править | править код]

Категория:Выпускники Казахской консерватории
Категория:Преподаватели Казахской консерватории‎

Примечания[править | править код]

  1. Наука. www.conservatoire.edu.kz. Дата обращения: 24 ноября 2021.
  2. Алма-Ата. Энциклопедия / Гл. ред. М. К. Козыбаев. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1983. — С. 312. — 608 с. — 60 000 экз.
  3. ФАКУЛЬТЕТЫ - www.conservatoire.kz. www.conservatoire.edu.kz. Дата обращения: 25 декабря 2023.
  4. Энциклопедия Алматы. Казахская национальная консерватория им. Курмангазы
  5. 1 2 КазНК. От истоков. Дата обращения: 19 июля 2008. Архивировано 14 сентября 2007 года.
  6. Музей Алматы. Казахская национальная консерватория им. Курмангазы. Дата обращения: 3 февраля 2019. Архивировано из оригинала 20 декабря 2018 года.
  7. Управление культуры г. Алматы. Казахская национальная консерватория им. Курмангазы. Дата обращения: 3 февраля 2019. Архивировано 29 января 2020 года.
  8. Постановление Акимата города Алматы от 10 ноября 2010 года N 4/840 «Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Алматы». Дата обращения: 3 февраля 2019. Архивировано 27 января 2019 года.
  9. Решение XXXI сессии маслихата города Алматы V созыва от 10 сентября 2014 года N 261 «Об утверждении границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта объектов историко-культурного наследия города Алматы». Дата обращения: 3 февраля 2019. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  10. Международный конкурс пианистов г.Алматы | I конкурс. pianocompetition.kz. Дата обращения: 27 сентября 2021. Архивировано 16 марта 2020 года.
  11. Знаменитые выпускники. www.conservatoire.edu.kz. Дата обращения: 8 февраля 2022.

Литература[править | править код]