Народные русские сказки (сборник Афанасьева)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народные русские сказки
Народныя Русскія Сказки А. Н. Аөанасьева
Автор Александр Николаевич Афанасьев
Жанр Сказка
Легенда
Новелла
Анекдот
(Фольклор)
Язык оригинала Русский: великорусские, южнорусские, малороссийские, белорусские и другие наречия
Оригинал издан 1873 (переработанное издание в 4 томах)
Издатель Козьма Солдатенков
Носитель Книга
Логотип Викитеки Текст в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Народные русские сказки» — самый известный и полный сборник русских народных сказок, составленный русским учёным и собирателем фольклора Александром Афанасьевым. Первое издание вышло в 1855—1863 годах в восьми выпусках (томах) при жизни автора. Второе, переработанное издание было опубликовано в 1873 году (посмертно).

Помимо русских, в сборник вошли сказки «на малороссийском и белорусском наречиях» (в современной филологической терминологии — на украинском и белорусском языках). Эти сказки Афанасьев печатал на языке оригинала, без изменений.

Сборник Афанасьева послужил отправной точкой для научного изучения русских сказок, их научного сопоставления с мировыми и популяризации в образованной среде. Большинство русских детских сказок, издающихся сегодня, представляют собой переработки оригиналов из сборника Афанасьева; при этом некоторые исходные варианты сказок, в силу определённого цинизма и жестокости содержания, не всегда могут быть признаны подходящими для современных детей.

Сказки из сборника Афанасьева (трёхтомный вариант, опубликованный в серии Литературные памятники (Москва, издательство «Наука», 1984—1985), доступны для чтения в викитеке.

Издания и содержание сборника[править | править код]

Восемь выпусков сборника «Народные русские сказки» были изданы Александром Николаевичем Афанасьевым в 1855—1863 годах. В первой редакции распределение сказок по тематическим разделам отсутствовало[1].

Переработанное издание сборника сказок (посмертное) в четырёх книгах (томах) было подготовлено самим Афанасьевым, но вышло только в 1873 году. В нём сказки разделены по тематическим разделам (сказки о животных, волшебные, новеллистические, бытовые сатирические сказки, анекдоты), примечания составили четвёртый том, куда вошли также лубочные сказки[2].

Вскоре после первого издания «Народных русских сказок», Афанасьев собирался отпечатать облегчённый иллюстрированный сборник «Русские детские сказки» для семейного чтения. В него вошла 61 сказка: 29 сказок о животных, 16 волшебных и 16 бытовых сказок из основного собрания. Однако цензура ставила всяческие препоны этому начинанию и сборник увидел свет лишь в 1870 году. Глава цензурного комитета и член совета министерства внутренних дел Платон Алексеевич Вакар, в представлении в ведомство печати поставил на вид, что следует уведомить все ведомства, имеющие учебные заведения, о том, что содержание 24 сказок детского сборника является неприемлемым и вредным:

Чего только не изображается в них, не говоря уже о главной основной идее почти всех этих сказок, то есть торжества хитрости, направленной к достижению какой-либо своекорыстной цели, в некоторых проводятся олицетворённые возмутительные идеи, как, например, в сказке «Правда и кривда», в которой доказывается, что «правдою на свете мудренно жить, какая нынче правда! За правду в Сибирь угодишь…»

Отрицательный отзыв цензуры привёл к тому, что следующее, второе, издание «Русских детских сказок» было издано лишь в 1886 году. Всего данная книга выдержала более двадцати пяти изданий[3].

Сборник Афанасьева в культуре[править | править код]

Иллюстрации из изданий книги «Русские детские сказки» вошли в золотой фонд русской живописи: сборник иллюстрировали Иван Яковлевич Билибин, Юрий Алесеевич Васнецов, Николай Николаевич Каразин, К. Кузнецов, Александр Михайлович Куркин, Эрнест Эрнестович Лисснер, Татьяна Алексеевна Маврина, Георгий Иванович Нарбут, Елена Дмитриевна Поленова, Евгений Михайлович Рачёв и другие[3].

В своём сборнике Афанасьев систематизировал объёмный материал русских сказочных сюжетов первой половины XIX века, снабдив их обширным научным комментарием. Система, принятая Афанасьевым, является первой попыткой классификации сказок вообще. Именно на материале сборника Афанасьева (выборка из ста сказок) произведён анализ структуры волшебной сказки в книге «Морфология сказки» Владимира Яковлевича Проппа (1928).

Список сказок[править | править код]

Другие фольклорные сборники Афанасьева[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Афанасьев А. Н. Народные русские сказки. — М.: К. Солдатенков и Н. Щепкин, 1855—1863. — Вып. 1—8
  2. Афанасьев А. Н. Народные русские сказки. — Изд. 2-е, вновь пересм. — М.: К. Солдатенков, 1873. — Кн. I—IV
  3. 1 2 Биография А. Н. Афанасьева. Дата обращения: 16 июля 2011. Архивировано 27 мая 2014 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Курсивом отмечены сказки на малороссийском и белорусском наречиях (в современной филологической терминологии — украинском и белорусском языках).
  5. 1 2 3 4 5 Номера соответствуют номеру сказки и её вариантов в сборнике Афанасьева (А), в скобках — указан сюжетный тип каждой сказки по международному указателю Аарне-Томпсона (АТ) с фрагментами
  6. Американская сказка «Пряничный человечек». Дата обращения: 16 июля 2011. Архивировано 12 апреля 2012 года.
  7. Исследования: Майков Л. Н. Сказка о рыбаке и рыбке и её источники. — Журнал Министерства народного просвещения, 1892, май, с. 146—157; Rommel M. Von dem Fischer und seiner Frau. Karlsruhe, 1935; Азадовский М. К. Литература и фольклор. М., 1938, с. 65—75; Волков Р. М. Нар. истоки, с. 136—154; Евсеев В. Я. Карельские варианты пушкинских сказок. — Известия Карелофинского филиала АН СССР. Петрозаводск, 1949, № 3, с. 75—88; Токарева Е. И. Народные варианты «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. — Вопросы жанров русского фольклора. М., 1972, с. 111—130; Пропп. Кум. ск., с. 252—253
  8. 1 2 3 4 5 6 7 Аникин В. П. Предисловие "Александр Николаевич Афанасьев и его фольклорные сборники" к сборнику Афанасьева, 1979, с. 10.

Литература[править | править код]

  • Народные русские сказки А. Н. Афанасьева: В 3 т. / Подготовка текста, предисловие и примечания В. Я. Проппа. — М.: Государственное Издательство Художественной литературы (Гослитиздат), 1957—1958.
  • Афанасьев А. Н. Народные русские сказки. Полное издание в одном томе. / — М.: Альфа-книга, 2010. ISBN 978-5-9922-0149-9.
  • Народные русские сказки: Из сборника А. Н. Афанасьева / Вступит. статья и словарь малоупотреб. и обл. слов В. П. Аникина; Худ. Т. Маврина. — М.: Худож. лит., 1979. — 348 с.

Ссылки[править | править код]