Блум, Орландо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Орландо Блум»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орландо Блум
англ. Orlando Bloom
Блум в 2013 году
Блум в 2013 году
Имя при рождении Орландо Джонатан Бланчард Блум
Дата рождения 13 января 1977(1977-01-13)[1][2][…] (47 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия актёр
Карьера 1996 — наст. время
Награды
IMDb ID 0089217
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орла́ндо Джо́натан Бла́нчард Блум (англ. Orlando Jonathan Blanchard Bloom, род. 13 января 1977, Кентербери) — британский киноактёр. Получил известность благодаря ролям в кинотрилогии «Властелин колец» (2001, 2002, 2003) и её приквеле «Хоббит», ролью в исторической драме и эпосе о Третьем крестовом походе Ридли Скотта «Царство небесное» (2005), приключенческом фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» (2003) и его продолжениях «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006), «Пираты Карибского моря: На краю света» (2007) и «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (2017).

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Он родился 13 января 1977 года в Кентербери, графство Кент, Великобритания.

Имя получил в честь английского композитора XVII века Орландо Гиббонса. Его мать Соня Копланд (уроженка Калькутты) занималась бизнесом, управляла языковой школой для иностранных студентов, а также увлекалась писательством. Муж матери, Гарри Блум[en], (1913—1981), из семьи южноафриканских евреев, известный писатель и журналист, был профессором права в Кентском университете. Ранее он вёл борьбу против апартеида в ЮАР, был одним из адвокатов Нельсона Манделы, а впоследствии написал несколько книг о расовой сегрегации в ЮАР, за что преследовался южноафриканским правительством и в 1963 году был вынужден эмигрировать в Великобританию.

Сводный брат по отцу — фотограф Стивен Блум[en] (род. 1953), сводная сестра по отцу — фотограф Сьюзен Сторм Блум (Susan Storm Bloom, род. 1948), сводная сестра по матери — актриса Саманта Блум (Samantha Bloom, род. 1975).

Отец Орландо умер, когда тому было четыре года, и воспитание мальчика и его старшей сестры Саманты легло на плечи матери, которая больше не связала себя узами брака, и Колина Стоуна, назначенного их опекуном. Позднее, когда Орландо исполнилось тринадцать, мать призналась ему, что именно Стоун является на самом деле его биологическим отцом. С ранних лет Соня прививала детям любовь к искусству, и у Орландо рано проявился интерес к языкам, фотографии и театру. Ещё одним его увлечением были лошади, сам он был неплохим наездником, что впоследствии пригодилось в кинокарьере.

Учёба в школе давалась Орландо тяжело — он страдал дисграфией, а потому часто становился объектом насмешек сверстников.

Начало карьеры[править | править код]

Дебют Блума на сцене состоялся ещё в детстве, когда он принял участие в нескольких школьных постановках. В 1993 году в возрасте шестнадцати лет он отправился в Лондон и провел два сезона, играя на сцене Национального молодёжного театра, после чего получил грант на годовое обучение в Британско-американской академии драматического искусства, выпускниками которой были Дженнифер Эль, Оливер Платт и Дэвид Швиммер. Во время учёбы он принял участие в постановке «Прогулка в венском лесу», а также обзавелся собственным агентом.

В 1996 году Блум дебютировал на телевидении в нескольких эпизодах сериала «Несчастный случай», а в 1997 году состоялось его первое появление на киноэкране — в биографической драме «Уайльд» со Стивеном Фраем и Джудом Лоу в главных ролях. В этой картине Блум появился в эпизодической роли юноши-проститутки.

Далее Блум на протяжении трёх лет продолжал совершенствовать актёрское мастерство в Гилдхоллской школе музыки и театра, где штудирование пьес Шекспира, Мильтона и Чехова помогло ему избавиться от дислексии — болезни, которой актёр был подвержен с юных лет. Во время учёбы Блум принял участие в нескольких театральных постановках — «Двенадцатая ночь» по пьесе Шекспира, «Троянские женщины», «Чайка» по пьесе Чехова, «Мефисто» и других.

Признание[править | править код]

На исходе третьего года обучения Блум принял участие в кастинге на роль Фарамира в масштабном проекте новозеландского режиссёра Питера Джексона — экранизации романа Толкина «Властелин колец». Вскоре он получил ответ, в котором Джексон сообщил, что роль Фарамира в итоге досталась австралийскому актёру Дэвиду Уэнему, и взамен предложил Блуму гораздо более заманчивую роль — эльфа Леголаса, принца Лесного королевства эльфов. Орландо согласился и, сыграв в одном из эпизодов телесериала «Убийства в Мидсомере», отправился на 18 месяцев в Новую Зеландию, где проходили съёмки первой части трилогии — «Братство кольца».

Портал The Weekly Review опубликовал интервью с Орландо Блумом, в котором актёр упомянул своих коллег по трилогии:

«Я попал во „Властелин колец“ через пару дней после окончания драматической школы. Приходилось быть в центре внимания, несмотря на неуверенность в своих силах. Мне кажется, что мои ошибки были ясно отмечены всем миром, особенно в сравнении с Вигго Мортенсеном и Иэном МакКелленом, которые несомненно являются лучшими актёрами из ныне живущих».

После напряжённых съёмок актёр уехал с друзьями в Индию и встретил там Рождество 2001 года, не подозревая об оглушительном успехе «Братства кольца». Вернувшись из путешествия, он обнаружил, что в одночасье стал всемирно известным, а его имя вошло в двадцатку самых популярных запросов на поисковиках Интернета. Роль Леголаса стала для Блума пропуском в кино и принесла премию «Империя» за лучший дебют.

В том же году Блум снялся в роли новобранца Тодда Блэкберна в военной драме Ридли Скотта «Чёрный ястреб». Картина изобиловала снятыми с трагическим правдоподобием сценами боя и была основана на реальных событиях — операции американских миротворческих сил в Сомали 3 октября 1993 года.

В 2002—2003 годах Блум продолжил съёмки у Джексона в заключительных частях трилогии — «Властелин колец: Две крепости» и «Властелин колец: Возвращение короля», — а затем снялся в роли грабителя Джозефа Бирна в биографической драме «Банда Келли», фильме о народном герое Австралии бандите Неде Келли, который приобрёл славу австралийского Робина Гуда. За роль Бирна Орландо был номинирован на получение премии Австралийского института кино как лучший актёр второго плана.

Далее в 2003 году последовала ещё одна важная в карьере Орландо работа — роль Уилла Тёрнера в приключенческом фильме Гора Вербински «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины». Партнёрами Блума на съёмочной площадке стали Джонни Депп, сыгравший пирата-капитана Джека Воробья, Кира Найтли и Джеффри Раш. Фильм с большим успехом прошёл в кинотеатрах и собрал в мировом прокате более 650 миллионов долларов[4].

Продолжение карьеры[править | править код]

Появившись в 2004 году в британской комедии «Парень из кальция» в роли молочника Джимми Коннелли, который неожиданно становится претендентом на звание чемпиона мира по боксу, Блум принял участие в очередной крупнобюджетной голливудской картине — исторической драме «Троя» по мотивам поэмы Гомера «Илиада». Роль Ахилла исполнил Брэд Питт, а Блум сыграл красавца Париса. Несмотря на обилие исторических несоответствий и довольно вольную интерпретацию первоисточника, фильм собрал в мировом прокате почти 500 миллионов долларов[5]. Третьим фильмом 2004 года для Блума стала криминальная драма «Гавань», премьера которой состоялась на Международном кинофестивале в Торонто.

Орландо Блум на съемках фильма «Три мушкетера» в Вюрцбурге, Германия, 2011 год

В 2005 году Орландо был занят в двух достаточно успешных проектах. Сначала он снялся в историческом фильме Ридли Скотта «Царство небесное», исполнив роль кузнеца Балиана, который, узнав, что является незаконнорождённым сыном барона Готфрида Ибелинского, вступает в его отряд крестоносцев и отправляется воевать с мусульманами в Святую землю. Затем сыграл роль неудачливого дизайнера обуви Дрю Бэйлора в сентиментальной мелодраме Кэмерона Кроу «Элизабеттаун», где партнёршей Блума стала Кирстен Данст.

Приняв участие в 2006 году в не менее успешном продолжении первого фильма о приключениях капитана Джека Воробья и его друзей «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», Блум снялся в эпизодической роли в романтической комедии Алека Кешишьяна «Любовь и другие несчастья» с Бриттани Мерфи в главной роли. Премьера фильма состоялась в сентябре 2006 года на Международном кинофестивале в Торонто.

2 апреля 2014 года Орландо Блум получил звезду на аллее славы в Голливуде за вклад в развитие киноиндустрии.

Личная жизнь[править | править код]

Орландо Блум раздаёт автографы, 2005 год
Орландо Блум на Украине в качестве посла доброй воли ЮНИСЕФ, 2016 год

Блум говорит, что пытается «не отрывать себя от настоящей жизни настолько, насколько это возможно». Он болеет за «Манчестер Юнайтед» и живёт в Лондоне. Во время съёмок в Марокко фильма «Царство небесное» Орландо Блум спас и затем взял к себе собаку Сиди (помесь дворняги и салюки, чёрная с белым пятном на груди). В 2004 году стал членом организации Сока Гаккай. Кроме того, он является членом организации, которая борется за экологию. В поддержку этой компании он реновировал свой дом в Лондоне, поставил солнечные батареи и практикует раздельный сбор мусора для переработки. Участвует в программах ЮНИСЕФ, будучи международным послом фонда.

С 2002 года и до сентября 2006 года Блум встречался с американской актрисой Кейт Босуорт. Имя Орландо также часто связывают с актрисами Умой Турман, Кирстен Данст, Сиенной Миллер, Джессикой Бил, Пенелопой Крус, Наоми Харрис. Кроме того, ходили слухи о романе Блума с Дженнифер Энистон (их видели вместе на отдыхе в Мехико).

В июле 2010 года женился на австралийской модели Миранде Керр. 6 января 2011 года у пары родился сын Флинн[6], первенец для обоих родителей. В октябре 2013 года, после трёх лет брака, пара сообщила о расставании.

С января 2016 года Блум начал встречаться с певицей Кэти Перри[7]. В феврале 2017 года стало известно, что пара рассталась[8]. Блум и Перри возобновили отношения в апреле 2018 года[9][10], а 14 февраля 2019 года объявили о помолвке[11]. 27 августа 2020 года Орландо Блум и Кэти Перри объявили о рождении дочери Дейзи Дав Блум[12].

У Блума была масса травм: перелом левой руки, повреждение черепа после падения с дерева, сломанный нос в результате игры в регби, перелом правой ноги в Швейцарии во время катания на лыжах, перелом левой ноги (катание на мотоцикле), перелом правого запястья во время сноубординга. В 1998 году, ещё во время обучения в школе, Орландо получил тяжёлую травму, когда помогал своему другу чинить крышу террасы. «Я сломал спину. Я выпал из окна… У друзей была застеклённая крыша на площадке прямо под квартирой, и я скатился на водосточный жёлоб. Он не выдержал, и я пролетел три этажа. Мне сказали, что я, возможно, не смогу снова ходить. А потом меня прооперировали, и я вышел из больницы где-то через 12 дней». Стараниями хирургов он смог довольно быстро вернуться к полноценной жизни.

В апреле 2016 года предпринял не афишируемую СМИ (из-за соображений безопасности) поездку на подконтрольную Украине территорию Донбасса (по маршруту Славянск — Краматорск — Святогорск) в качестве посла доброй воли ЮНИСЕФ[13].

Спустя месяц с начала российского вторжения на Украину, как посол доброй воли ЮНИСЕФ, прибыл в Молдову, чтобы поддержать украинских беженцев[14].

Факты об актёре[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
19941996 с Катастрофа Casualty Ноэль Харрисон
1997 ф Уайльд Wilde парень по вызову
1998 с Шоу Бена Элтона The Ben Elton Show парень
1999 с Шлёпни пони Smack the Pony парень
2000 с Убийства в Мидсомере Midsomer Murders Питер Дринквотер
2001 ф Властелин колец: Братство Кольца The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring Леголас
2001 ф Чёрный ястреб Black Hawk Down рядовой первого класса Тодд Блэкбёрн
2002 ф Властелин колец: Две крепости The Lord of the Rings: The Two Towers Леголас
2003 ф Властелин колец: Возвращение короля The Lord of the Rings: The Return of the King Леголас
2003 ф Банда Келли Ned Kelly Джозеф Бирн
2003 ф Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl Уилл Тёрнер
2004 ф Парень из кальция The Calcium Kid Джимми Коннелли
2004 ф Троя Troy Парис
2004 ф Гавань Haven Шай
2005 ф Царство небесное Kingdom of Heaven Балиан
2005 ф Элизабеттаун Elizabethtown Дрю Бэйлор
20052007 с Массовка Extras играет самого себя
2006 ф Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest Уилл Тёрнер
2006 ф Любовь и другие катастрофы Love and Other Disasters Голливудский Паоло
2007 ф Пираты Карибского моря: На краю света Pirates of the Caribbean: At World’s End Уилл Тёрнер
2009 ф Нью-Йорк, я люблю тебя New York, I Love You Дэвид
2010 ф Сострадание к прекрасному Sympathy for Delicious The Stain
2010 ф Главная улица Main Street Харрис Паркер
2011 кор Борьба за ваше право Fight for Your Right Revisited Джонни
2011 ф Хороший доктор The Good Doctor Мартин Блэк
2011 ф Мушкетёры The Three Musketeers герцог Бэкингем
2013 ф Теория заговора Zulu Брайан Ипкин
2013 ф Хоббит: Пустошь Смауга The Hobbit: The Desolation of Smaug Леголас
2014 ф Хоббит: Битва пяти воинств The Hobbit: The Battle of the Five Armies Леголас
2015 ф В поисках огня Digging for Fire
2015 ки Lego Dimensions Lego Dimensions Леголас
2016 с Проще простого Easy Том
2017 ф Отступник Romans Малки
2017 ф Секретный агент Unlocked Джек Элкотт
2017 ф Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales Уилл Тёрнер
2017 ф Шанхайский перевозчик S.M.A.R.T. Chase Дэнни Страттон
20192023 с Карнивал Роу Carnival Row Райкрофт Филострейт
2020 ф Форпост The Outpost капитан Бенджамин Д. Китинг
2023 ф Гран Туризмо Gran Turismo Дэнни Мур
2024 ф Кровавая правая рука Red Right Hand Кэш
2024 ф Волшебники! Wizards!

Награды и номинации[править | править код]

Награды и номинации
Год Награда Категория Фильм Результат Примечания
2002
Сатурн
Cinescape Genre Face of the Future Award Властелин колец: Братство Кольца Номинация
Империя
Лучший дебют Победа
MTV Movie Awards
Лучший мужской прорыв года Победа
Online Film & Television Association
Лучший мужской прорыв года Номинация
Общество кинокритиков Финикса
Лучший актёрский состав Победа
Гильдия киноактёров США
Лучший актёрский состав в игровом кино Номинация
2003
Голливудский кинофестиваль
Лучший мужской прорыв Победа
Australian Film Institute
Лучшая мужская роль второго плана Банда Келли Номинация
DVD Exclusive Awards
Лучшие аудиокомментарии (для DVD) Властелин колец: Две крепости Номинация
Совет кинокритиков США
Лучший актёрский ансамбль Победа
Online Film Critics Society
Лучший актёрский ансамбль Победа
Общество кинокритиков Финикса
Лучший актёрский состав Победа
Гильдия киноактёров США
Лучший актёрский состав в игровом кино Номинация
MTV Movie Awards
Лучший зарубежный актёр/актриса Номинация
2004
Broadcast Film Critics Association
Лучший актёрский ансамбль Властелин колец: Возвращение короля Победа
Империя
Лучший британский актёр Номинация
Общество кинокритиков Финикса
Лучший актёрский состав Номинация
Гильдия киноактёров США
Лучший актёрский состав в игровом кино Победа
MTV Movie Awards
Лучшая актёрская команда Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины Номинация с Джонни Деппом
Лучший герой Номинация
MTV Movie Awards Mexico
Самый сексуальный герой Победа
Teen Choice Awards
Лучший поцелуй Победа с Кирой Найтли
Лучшая экранная пара Победа с Кирой Найтли
Лучший бой Победа с Джонни Деппом
Лучший актёр экшна Номинация
2005
Европейская киноакадемия
Лучший актёр (выбор зрителей) Царство небесное Победа
Teen Choice Awards
Лучший актёр экшна Номинация
Лучшая любовная сцена Номинация с Евой Грин
Лучший поцелуй Номинация с Евой Грин
2006
Teen Choice Awards
Лучший актёр экшна Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца Номинация
Лучший бой Победа с Джеком Дэвенпортом
2007
National Movie Awards
Лучшая мужская роль Пираты Карибского моря: На краю света Номинация
Teen Choice Awards
Лучший актёр экшна Номинация
Лучший поцелуй Победа с Кирой Найтли
Лучший бой Победа
2008
Золотая малина
Худшая мужская роль второго плана Номинация
2012
Jupiter Award
Лучший международный артист Мушкетёры Номинация
Миланский кинофестиваль
Лучший актёр Хороший доктор Номинация
2014
MTV Movie Awards
Лучший бой Хоббит: Пустошь Смауга Победа с Эванджелин Лилли
Лучшее экранное перевоплощение Номинация

Примечания[править | править код]

  1. Orlando Bloom // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. Orlando Bloom // filmportal.de — 2005.
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #129505943 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl — Box Office Mojo. Дата обращения: 18 августа 2006. Архивировано 20 августа 2006 года.
  5. Troy — Box Office Mojo. Дата обращения: 18 августа 2006. Архивировано 2 сентября 2011 года.
  6. У Миранды Керр и Орландо Блума родился сын. Дата обращения: 14 января 2011. Архивировано 10 января 2011 года.
  7. Duboff, Josh Katy Perry and Orlando Bloom's Romance: Loud in Public, Muted on Instagram. Vanity Fair (26 октября 2016). Дата обращения: 1 января 2017. Архивировано 26 января 2017 года.
  8. Katy Perry and Orlando Bloom Break Up After Less Than a Year'. E! News (28 февраля 2017). Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 3 января 2018 года.
  9. Evans, Morgan Katy Perry and Orlando Bloom meet the Pope, step out together in Rome. foxnews.com (28 апреля 2018). Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 29 апреля 2018 года.
  10. Katy Perry & Orlando Bloom Met the Pope On Their Roman Holiday. billboard.com. Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 20 мая 2018 года.
  11. Jeff Nelson, Maria Pasquini. Katy Perry & Orlando Bloom Engaged. people.com (15 февраля 2019). Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 20 февраля 2019 года.
  12. Первенец Кэти Перри // Коммерсантъ. Архивировано 2 сентября 2020 года.
  13. ЮНИСЕФ рассказала о поездке Орландо Блума в Донбасс. Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 25 сентября 2022 года.
  14. Посол доброй воли ЮНИСЕФ Орландо Блум встретился в Молдове с детьми-беженцами, спасающимися от войны в Украине. Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 28 сентября 2022 года.
  15. Orlando Bloom. Дата обращения: 16 февраля 2012. Архивировано 20 апреля 2011 года.

Ссылки[править | править код]