Падение орлов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Падение орлов
англ. Fall of Eagles
Жанры история, сериал
Создатель Джон Эллиот[d]
Сценаристы Кит Дьюхерст, Джон Эллиот, Тревор Гриффитс, Элизабет Холфорд, Кен Хьюз, Трой Кеннеди Мартин, Роберт Мюллер, Джек Пулман, Дэвид Тернер, Хью Уайтмор
Рассказчик Майкл Хордерн
Страна
Язык английский
Число сезонов 1
Число серий 13
Производство
Продюсер
Длина серии 50-55 мин
Оригинальная трансляция
Телеканал BBC
Трансляция 15 марта 1974 — 7 июня 1974
Ссылки
IMDb ID 0207885

Падение орлов (англ. Fall of Eagles) — британский телесериал из 13 эпизодов, показанный на телеканале BBC с 15 марта по 7 июня 1974 года. Сериал охватывает исторический период с 1848 по 1918 год и рассказывает о падении правящих династий в Австро-Венгрии (Габсбурги), Германии (Гогенцоллерны) и России (Романовы).

Краткий сюжет[править | править код]

Сериал рассказывает историю последних десятилетий существования трех великих империй, разрушенных историческими событиями. Каждая империя использовала орла в своей геральдике. Центральной темой являются последствия многовекового деспотизма с отсутствием социальных реформ и разрушительные последствия Первой мировой войны, которые привели к формированию революционных движений. Он начинается после революций 1848 года и продолжается до перемирия 11 ноября 1918 года, охватывая около 70 лет истории в 13 эпизодах[1]. Повествование эпизодов перемещаются между тремя империями: Австро-Венгрией, Германией и Россией.

Эпизоды[править | править код]

1. Вальс смерти[править | править код]

Франц Иосиф I является австрийским императором с 1848 года, но остается холостым пять лет своего правления. Его мать, эрцгерцогиня София, полна решимости сохранить линию Габсбургов и отдает предпочтение своей племяннице Елене как будущей императрице. Однако у Франца другие планы: он предпочитает 15-летнюю сестру Елены, Елизавету, на которой он женится. Она изо всех сил пытается справиться со своим новым положением императрицы Австрии, материнством и властной свекровью. Стремясь выделить часть своего собственного пространства, она возобновляет дружбу со своим старым венгерским наставником графом Майлатом. Её привязанность к его стране нежелательна при австрийском дворе.

2. Английская принцесса[править | править код]

В надежде на содействие либеральной и объединённой Германии королева Соединенного Королевства Виктория и принц Альберт устраивают выдачу своей старшей дочери Виктории замуж за принца Фридриха, сына Вильгельма I, короля Пруссии. Однако, несмотря на свою любовь к Фридриху и к их растущей семье, британская принцесса не готова к ограничениям своей новой жизни в Берлине. Её политически либеральные взгляды и влияние на мужа противоречат взглядам Отто фон Бисмарка и прусской доктрине железа и крови. Бисмарк завоевывает влияние на кайзера и удивляет Европу стремительными победами во время решающих австро-прусско-итальянской войны и франко-прусской войны.

3. Честный брокер[править | править код]

Поскольку Германия объединилась под властью Пруссии, Бисмарк стремится к стабилизирующему союзу с австрийцами и русскими через Союз трех императоров. В его планы входит влияние на внука кайзера, Вильгельма. В 1888 году Вильгельм I и его преемник Фридрих III умирают (год трёх императоров). Кайзер Вильгельм II быстро вступает на трон; Бисмарк вынужден уйти в отставку, когда его политика и политический стиль расходятся с политикой молодого императора. Стареющий канцлер ищет поддержки у Вики, но она отвергает его и винит его вмешательство в её отчуждении от сына.

4. Реквием по наследному принцу[править | править код]

30 января 1889 года в доме Габсбургов произошла трагедия: либеральный наследный принц Австро-Венгрии Рудольф и его молодая любовница, баронесса Мария фон Вечера, были найдены мертвыми в охотничьем домике Майерлинг в Венском лесу, в 24 км к юго-западу от столицы. Факт самоубийства очевиден. В Вене и в Майерлинге имперские чиновники умудряются скрыть события трагедии в Майерлинге, чтобы предотвратить массовый публичный скандал, вводящий в заблуждение императора и императрицу относительно истинной природы смертей. Письма Рудольфа и отчет профессора Видерхоффера наконец открывают королевской чете правду. Эпизод заканчивается известием об убийстве императрицы.в 1898 году в Женеве.

5. Последний царь[править | править код]

Царь Александр III сомневается в способности своего сына и наследника Николая унаследовать российский престол. Того же опасается и молодой царевич. Несмотря на давний роман с петербургской балериной Матильдой Кшесинской и неодобрение матери по поводу его брачного выбора, он решает жениться на принцессе Алисе Гессен-Дармштадтской, и кажется, что выбор удачен. Во время путешествия Николая II по Германии его поддерживают в этом решении его родственники, в том числе его двоюродный брат кайзер Вильгельм, бабушка Алиса и стареющая королева Соединенного Королевства Виктория. Тем временем самодержавный консерватизм имперского правительства приводит к недовольству среди фабричных рабочих под эгидой Владимира Ленина.

6. Абсолютные новички[править | править код]

Николай II правит уже девять лет и отказывается делиться своей абсолютной властью с парламентом, к чему призывают социальные реформаторы. В это время живущий в Лондоне Ленин основывает свою собственную, более радикальную разновидность марксизма и маневрирует, чтобы отделить Российскую социал-демократическую рабочую партию и её газету «Искру» от своего главного соперника Юлия Мартова. Он сближается со Львом Троцким, и, несмотря на плохое здоровье, на II-ом съезде РСДРП Ленин пытается укрепить контроль. Один за другим умеренные и либералы оттесняются на второй план или исключаются, в результате чего партия раскололась на большевиков и меньшевиков. Встречаясь у могилы Карла Маркса, многие бывшие товарищи прощаются с ним.

7. Дорогой Ники[править | править код]

Николай II озабочен стачками и унизительной войной с Японией, постоянными непрошеными советами и подарками его кузена Вильгельма II и здоровьем своего единственного сына Алексея, больного гемофилией. Растущая волна недовольства среди рабочего класса Санкт-Петербурга приводит к убийству министра внутренних дел Плеве. Полиция жестоко разгоняет демонстрацию, возглавляемую полицейским шпионом и священником Георгием Гапоном. При разгоне гибнет много человек. Николай считает, что его люди по-прежнему верны ему, и сопротивляется переменам. Вильгельм пытается заключить союз с Россией. Николай, принимая во внимание помощь Германии, готов подписать его, но его министры настаивают, что сначала они должны рассмотреть вариант договора с Францией.

8. Назначение[править | править код]

Когда великого князя Сергея Александровича убивают, Николай II увольняет своего начальника полиции и считает Петра Рачковского подходящей заменой, хотя он кажется ненадежным и, по слухам, использует агентов-провокаторов. И Сергей Витте, и императрица Александра также серьёзно обеспокоены им и его методами, но по разным причинам. Тем не менее, поскольку волнения назревают, а память о Кровавом воскресенье все ещё свежа, он назначается после того, как добился дополнительных полномочий от царя. Николай делает некоторые уступки, включая создание Думы, поскольку Рачковский начинает использовать свои силы в смертельной чистке противников режима и революционеров в Санкт-Петербурге и за его пределами.

9. Генеральная репетиция[править | править код]

Британский король Эдуард VII посещает яхту Royal Russian, чтобы обсудить англо-русское соглашение. Тем временем министр иностранных дел России Александр Извольский начинает интриговать открытие Босфора для Черноморского флота, предпочитая доступ к Дарданеллам гарантиям суверенитета Сербии против Австрии на Балканах. Он быстро оказывается переигранным Алоизом фон Эренталем, когда Австрия быстро аннексирует турецкую территорию Боснии и Герцеговины, провоцируя Боснийский кризис. После этого, когда горе от поражения Японии все ещё свежо, Россия снова перехитрена и поставлена ​​в неловкое положение дипломатическими интригами и силами за пределами её границ.

10. Бабье лето императора[править | править код]

Франц Иосиф опасается, что будущее Австро-Венгрии окажется в руках его настроенного на реформы племянника и предполагаемого наследника Франца Фердинанда, особенно из-за времени, которое он проводит с кайзером Вильгельмом II. Однако вскоре он получает известие об убийстве Франца Фердинанда и его жены Софии Хотек в Сараево. Поначалу он принимает «провидение» происходящего и отказывается от призывов мобилизовать армию и наказать Сербию. Однако кайзер быстро настаивает на немедленных и решительных действиях против Сербии, отвергая готовность и волю России, преуменьшая военную угрозу со стороны Франции и запуская цепочку событий, которая приводит к началу Первой мировой войны.

11. Скажи королю, что небо падает[править | править код]

Поскольку решимость и моральный дух русской армии резко падают, Николай II решает покинуть столицу, чтобы взять на себя личное командование армией, оставив Александру в качестве его глаз и ушей в Петрограде. Вскоре к нему присоединяется его сын Алексей, но его хрупкое телосложение вскоре приводит к новой угрозе здоровью. Александра, становясь все более непопулярной и неуверенной в себе, стала во многом полагаться на советы и лекарства целителя Григория Распутина, который также советует императрице, какие религиозные люди должны быть в правительстве. В результате министром назначается Александр Протопопов, но его некомпетентность заставляет других политиков, таких как Михаил Родзянко и Александр Трепов, разрабатывать планы перемен.

12. Тайная война[править | править код]

Поскольку Первая мировая война продолжается, кайзер Вильгельм II, уставший от своих обязанностей, позволяет Людендорфу, Гинденбургу, адмиралу фон Хольцендорфу и Бетману-Гольвегу предлагать более рискованные стратегии для «полной победы» (например, неограниченную подводную войну против нейтрального судоходства). Теперь, когда Распутин мертв, Александр Керенский провоцирует открытое восстание в Думе, которая поддерживает его настойчивое требование отречения царя. Кайзер, опасаясь создания «большевистского врага», неохотно разрешает Ленину и его соотечественникам проехать через Германию из ссылки в Швейцарии. С помощью Александра Парвуса Ленин и его единомышленники наконец возвращаются на родину, в Петербург.

13. Конец игры[править | править код]

Теперь, когда Франц Иосиф мертв (его наследником стал его внучатый племянник Карл I), а Романовы казнены большевиками, кайзер Вильгельм II практически остался единственным оставшимся орлом. Немецкие войска движутся на запад от теперь уже мирного российского фронта, но весеннее наступление терпит неудачу, а союзники добились неожиданных успехов во Франции и Бельгии. Оптимизм Вильгельма относительно боевой воли его солдат не полностью разделяется Генеральным штабом, особенно из-за отчаянной эрозии тыла. Двоюродный брат Вильгельма, Максимилиан, становится канцлером в знак уступки реформам, но это только ускоряет шумиху о переменах. Немецкая революция 1918 года наконец вынуждает кайзера отречься от престола, и он бежит в изгнание в Нидерланды.

В ролях[править | править код]

Австро-Венгрия[править | править код]

  • Эмрис Джеймс — Граф Тааффе
  • Энтони Ньюлендс — Филипп Кобургский
  • Джеймс Коссинс — граф Джосл Ойос
  • Фрэнк Уайли — комиссар полиции Горуп
  • Сьюзан Трейси — наследная принцесса Стефани, жена Рудольфа
  • Ирен Гамильтон — баронесса Мария фон Вечера
  • Розамунда Гринвуд — фрейлейн фон Ференци, служанка Елизаветы
  • Кеннет Бенда — профессор Вайдерхоффер, королевский врач
  • Карлтон Хоббс — аббат Грюнбек
  • Майкл Шеард — Лошек, камердинер принца Рудольфа
  • Патрик Дуркин — Братфиш
  • Вернон Добчефф — граф Стукау, дядя графини Ветсеры
  • Дэвид Нил — Балтацци
  • Олаф Пули — президент полиции Барон Краусс
  • Леон Лиссек — агент полиции Байер
  • Джон Херрингтон — начальник станции
  • Питер Харкорт-Браун — егерь
  • Нора Суинберн — Катарина Шратт
  • Питер Вудторп — Франц Фердинанд
  • Т. П. Маккенна — граф Конрад фон Хотцендорф
  • Майкл Макстей — граф граф Монтенуово
  • Невилл Барбер — граф Паар
  • Питер Копли — Бетман-Холлвег
  • Джордж Меррит — Кеттерл
  • Роберт Тайман — первый адъютант
  • Иэн Рикеттс — второй адъютант
  • Ноэль Дэвис — посол Австрии (граф Сегьени)
  • Брайан Хоксли — сэр Артур Николсон
  • Рой Макартур — эрцгерцог Карл
  • Хизер Пейдж — эрцгерцогиня Зита
  • Клайд Поллитт — Коттвиц
  • Мелани Пек — горничная
  • Джей Нилл — Хеллер

Германская империя[править | править код]

Российская империя[править | править код]

  • Кеннет Колли — Георгий Гапон
  • Питер Дайнли — Бюлов
  • Джон Тернер — принц Мирский
  • Джон Уэлш — архиепископ
  • Роберт Киган — Иван Фуллон
  • Михаил Голден — Путилов
  • Рой Сэмпсон — Генерал Алексей Данилов
  • Дэвид Додимид — Коковцев
  • Джеймс Меллор — Курапаткин
  • Джон Куармби — Ламбсдорф
  • Алан Хоккей — Доктор
  • Глинн Томас — пресс-секретарь
  • Эйлин Хелсби — Мать
  • Роджер Нотт — секретарь
  • Джон Сурман — секретарь
  • Майкл Брайант — Рачковский
  • Дэвид Свифт — Трепов
  • Джон Стрэттон — Гессен
  • Дэвид Додимид — Александр Хвостов
  • Виктор Виндинг — Азефф
  • Питер Пратт — певец
  • Рио Фаннинг — истец
  • Арнольд Питерс — клерк
  • Майкл Коттерилл — камердинер де камердинер
  • Питер Джолли — помощник царя
  • Десмонд Каллум-Джонс — сержант полиции
  • Джон Бердмор — инспектор полиции
  • Пол Хейли — медалист-сержант

Критический приём[править | править код]

На сайте IMDb рейтинг составляет 8,1/10 на основе 631 оценки[2].

В одном положительном обзоре сериала говорится: «Этот амбициозный сериал очаровывает зрителей, изображая годы революции, в которой медленно распадаются хорошо сцементированные монархии Центральной и Восточной Европы. Однако сериал не привносит никаких чувств к королевской семье или происходящим событиям после его краха».

Примечания[править | править код]

  1. aelarsen Fall of Eagles: First Thoughts (англ.). An Historian Goes to the Movies (13 июня 2017). Дата обращения: 19 сентября 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.
  2. Fall of Eagles (15 марта 1974). Дата обращения: 20 сентября 2023. Архивировано 29 мая 2023 года.