53°17′40″ с. ш. 26°14′00″ в. д.HGЯO

Парк Вольно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парк Вольно
белор. Парк Вольна
Основная информация
ТипПейзажный 
Площадь6,7 га
Дата основания1867 год 
АрхитекторРафаил Слизень 
Расположение
53°17′40″ с. ш. 26°14′00″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьБрестская область
РайонБарановичский район
ГородВольно 
Белоруссия
Красная точка
Парк Вольно
Брестская область
Красная точка
Парк Вольно
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 113Г000744

Парк Вольно (белор. Парк Вольна) — парк в юго-восточной части агрогородка Вольно Барановичского района Брестской области Белоруссии.

2 августа 2016 года Постановлением Совета Министров Республики Беларусь парку присвоен статус историко-культурной ценности регионального значения[1].

История участка[править | править код]

Согласно инвентарю 1571 года, на месте нынешнего парка находилась усадьба Вольно, принадлежащая роду Ходкевичей. Она включала двор (четыре жилые дома, две пивницы, конюшня на двадцать лошадей, несколько свиранов), дворок, гумно и обору, баню, пекарню, бровар, два сада, три водяные мельницы и рыбные пруды. Позднее имение принадлежало Софии Слуцкой, а затем Остафию Воловичу[2]. В XVII веке в Вольно возводится дворцово-парковый ансамбль[3].

В XVII веке окрестности Вольно принадлежали роду Каминских. После стольника новогрудского Крыштофа Каминского владельцем усадьбы был его сын Самуил и внук Юзофат, который и продал его в 1711 году за двадцать тысяч злотых вместе с другими имениями и землями. От Каминских имение перешло к семье Домасловских[3].

В 1771 году имение было приобретено Яном Слизнем. С 1831 года владельцем Вольно являлся его сын Рафаил, а после его смерти — Генрих. После Генриха имение принадлежало его племяннику Вальдемару Слизню, а последней владелицей Вольно стала его дочь Иза Слизень[4][5].

Усадьба[править | править код]

Усадьба находилась в пойме извилистой реки Змейка, представляющей собой частично замкнутую котловину. На реке была сформирована водная система из прудов[6].

Дворец[править | править код]

Дворец в парке из лиственницы, одноэтажный, прямоугольный, был заложен в XVII веке Каминским в стиле модерн, а в первой половине XIX века перестроен Слизнями в неоготическом стиле[4]. Были добавлены два примыкающих к дворцу крыла. Дом имел вид усложнённого сооружения с жилыми комнатами, салонами и библиотекой. Оформлением интерьера выделялась столовая, занимавшая часть дома между башнями с северной стороны. Стены дворца украшали живописные полотна Юлиуша Коссака, Юлиана Фалата, Генриха Семирадского, Ильи Репина. Перед домом с южной стороны располагался большой партер с традиционным подъездным кругом[7]. Дворец был разрушен после Великой Отечественной войны[4]. В настоящее время на его месте располагается здание клуба. Частично уцелела официна, одноэтажное каменное здание с несимметричными гранёными эркерами на фасадах. Партер утрачен при перестройке территории, связанной с сооружением обелиска[8].

Нынешнее состояние[править | править код]

Парк расположен на неровной местности с высотами, варьирующимися от 180 до 186 метров над уровнем моря. Въездная парковая аллея короткая и состоит из липы сердцевидной. По направлению к центру парка расположена кленовая аллея. Здесь же лежит большой камень, на котором высечена дата «1867». Скорее всего, это указывает на предполагаемый год перепланировки парка Слизнями[9].

Весь усадебно-парковый комплекс со всех сторон окружен частной и хозяйственной застройкой, что отражается на его экологическом состоянии[9].

Биологическое разнообразие[править | править код]

В парке зафиксировано 33 вида растений, из них 16 травянистых растений и 17 деревьев и кустарников. Кроме того, здесь обитают 107 видов животных, из них 83 вида беспозвоночных и 24 вида позвоночных[10][11].

Флора[править | править код]

Древесные и кустарниковые растения[править | править код]

Травянистые растения[править | править код]

Фауна[править | править код]

Членистоногие

Хордовые

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • С. К. Рындевич, А. Г. Рындевич, В. Н. Зуев. Старинные парки Барановичского района: резерваты биоразнообразия и объекты экотуризма. — Барановичи: Барановичский государственный университет, 2008. — 239 с. — ISBN 978-985-498-101-7.
  • А. Т. Федорук. Старинные усадьбы Берестейщины (2-е изд.). — Минск: «Белорусская Советская Энциклопедия» имени Петруся Бровки, 2006. — 576 с. — ISBN 985-11-0383-7.
  • Л. М. Несцярчук. Замкi, палацы, паркi Берасцейшчыны X—XX стагоддзяў (белор.). — Минск: Белорусское телеграфное агентство, 2002. — 336 с. — ISBN 985-6302-37-4.
  • R. Aftanazy. Dzieje rezydencji na dawnych kresach Rzeczypospolitej (польск.). — Вроцлав: Zakład Narodowy im. Ossolińskich, 1992. — 478 с.