Пасечник, Владимир Артёмович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Артёмович Пасечник
Дата рождения 12 октября 1937(1937-10-12)
Место рождения Сталинград, РСФСР, СССР
Дата смерти 21 ноября 2001(2001-11-21) (64 года)
Место смерти Солсбери, Великобритания
Страна  СССР
 Великобритания
Научная сфера микробиолог
Место работы НИИ особо чистых биопрепаратов;
Исследовательский центр прикладной микробиологии (Портон-Даун)
Альма-матер Ленинградский политехнический институт

Влади́мир Артёмович Па́сечник (12 октября 1937, Сталинград — 21 ноября 2001, Солсбери) — советский учёный-микробиолог, директор ленинградского Института особо чистых биопрепаратов. В конце 1989 года, будучи в рабочей поездке во Франции, попросил политического убежища у Великобритании. Предоставил британским спецслужбам информацию о секретных разработках по созданию биологического оружия в СССР. Его сообщения были поддержаны бежавшим в США в 1992 году первым заместителем начальника сверхсекретного объединения «Биопрепарат» полковником Канатжаном Алибековым. По словам Пасечника, его работа заключалась в разработке и совершенствовании производственных процессов и оборудования в рамках программы по созданию бактерологического оружия. Официальной же задачей называлась разработка вакцин и средств защиты растений.

В 1990-е годы Владимир Пасечник работал в Исследовательском центре прикладной микробиологии близ города Солсбери. В феврале 2000 года основал собственную фармацевтическую компанию Regman Biotechnologies. Был обнаружен мёртвым в своем доме 21 ноября 2001 года. Официальная причина смерти — инсульт.

Биография[править | править код]

Владимир Пасечник родился 12 октября 1937 года в Сталинграде. После окончания Ленинградского политехнического института Пасечник работал в Институте высокомолекулярных соединений, где занимался сначала проблемами радиохимии и химиотерапии онкологических заболеваний, а затем исследовал воздействие антибиотиков на клетки[1].

В 1974 году к Пасечнику обратился заместитель начальника Главного управления медицинской и микробиологической промышленности при Совете Министров СССР генерал Всеволод Огарков с предложением организовать в Ленинграде научную лабораторию под его руководством[1]. Генерал обещал неограниченное финансовое обеспечение для закупки иностранного оборудования и подбор лучших специалистов. Пасечник согласился, рассматривая предложение генерала как шанс реализовать свои многообещающие исследования по созданию новых лекарственных средств против рака. Позже лаборатория преобразовалась в Институт особо чистых биопрепаратов. К 1981 году штат сотрудников лаборатории насчитывал, по словам В. Пасечника, 400 специалистов[2]. Институт обладал огромным бюджетом с доступом к самым передовым западным достижениям в области биотехнологий. Позже Пасечник узнал истинное предназначение института. Лаборатория, которую он создал, была в действительности частью научно-производственного объединения «Биопрепарат», включавшего десятки организаций по всему Советскому Союзу. Основной задачей объединения и его институтов, помимо обычного производства медицинских лекарств и вакцин, была секретная работа над смертельными вирусами и бактериями с целью использования их в качестве биологического оружия. Исследования и оценка применимости в военных целях охватывали около 50 болезнетворных агентов.

Одной из главных задач объединения была разработка новых штаммов микробов, устойчивых к действию антибиотиков, и производство их в виде аэрозолей. Лаборатория Пасечника занималась поисками оптимальных решений по способам начинения болезнетворными микроорганизмами средств поражения, обеспечения их продолжительного существования и распространения. С помощью исследований лаборатории Пасечника советским учёным удалось разработать новый штамм туляремии, а также устойчивого к антибиотикам микроба на основе лёгочной чумы[2].

К 1988 году Пасечник получил звание генерал-майора и встал во главе двух заводов и трёх научных лабораторий. В конце 1988 года он начал планировать бегство из СССР. Однако к тому моменту ему ещё ни разу не разрешалось выезжать за границу. Шанс появился летом 1989 года. Тогда «Биопрепарат» приступил к переговорам с заводом в Тулузе о поставках в СССР оборудования для химических лабораторий. В качестве награды за долгую научную деятельность в октябре 1989 года Пасечнику разрешили поехать в служебную загранкомандировку во Францию. Там он связался по телефону с британским посольством и попросил политического убежища. Из Парижа Пасечника переправили в Лондон. Перебежчик предоставил разведслужбам секретную информацию о советской программе создания биологического оружия. В дальнейшем она позволила США оказывать давление на СССР с целью прекращения каких-либо исследований и разработок бактерологического вооружения[3]. В 1993 году британское правительство разрешило Владимиру Пасечнику выступать публично. В 1994 году в своей книге «The New Spies» писатель Джеймс Адамс рассказал историю советского биолога. Пасечник жил в английском городе Солсбери и работал в Исследовательском центре прикладной микробиологии Портон-Дауна. В 2000 году создал собственную фирму, занимающуюся научными исследованиями[4]. Пасечник был женат и имел троих детей[2].

21 ноября 2001 года Владимир Пасечник был найден мёртвым в своём доме. Официальная причина смерти — инсульт. Некоторые издания посчитали кончину Пасечника странной и связали её с чередой смертей других микробиологов. В 2001—2002 годах 11 учёных разной национальной принадлежности умерли в течение полугода при различных обстоятельствах. Предположительно все они тем или иным образом были связаны с разработкой бактериологического оружия[4].

Работы[править | править код]

  • Черкасов А. Н., Пасечник В. А. Мембраны и сорбенты в биотехнологии. — Л.: Химия, 1991 . — 240 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Vladimir Pasechnik. The Telegraph (29 ноября 2001). Архивировано 25 сентября 2015 года.
  2. 1 2 3 V. Pasechnik, 64, Is Dead; Germ Expert Who Defected. The New York Times (23 ноября 2001). Архивировано 29 октября 2017 года.
  3. Vladimir Pasechnik. Defector who alerted the west to the danger of Soviet biological weapons production. The Guardian (28 ноября 2001). Архивировано 15 мая 2017 года.
  4. 1 2 Anthrax Research Timeline. by John Heartson (2003). Архивировано 24 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]