Проект:Защита информации/2016

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Проект «Защита информации» направлен на массовое улучшение статей по тематике криптографии и защиты информации. Улучшение статей является частью учебного процесса студентов кафедры радиотехники МФТИ.

Каждый семестр будет предлагаться тематика из около 100 тем для создания или улучшения статей. В качестве мотивации студентам будет предложена более высокая оценка, если статья получит статус хорошей или избранной.

Правила[править код]

  1. Перед началом работы над статьёй убедитесь, что её не взял другой участник (см. таблицу ниже)
    • Над одной статьёй могут работать несколько человек, но только в том случае, если они доведут её до статуса избранной.
  2. Добавьте новую строчку в таблицу, указав своё имя участника, название статьи, вашего семинариста
    • Политика Википедии позволяет оставаться участникам анонимными. Поэтому Вы можете везде указывать свой ник. Разумеется, нужно будет сообщить преподавателю о том, что указанный ник принадлежит именно Вам.
  3. При выборе статьи вы самостоятельно оцениваете сложность работы и теоретическую возможность доведения статьи до статуса добротной, хорошей и/или избранной. Вполне возможно, что найти дополнительный материал, кроме того, что уже есть в статье, не получится. В этом случае студенту придётся выбрать другую статью для работы.
    1. Некоторые семинаристы после выбора статьи и до начала работы над ней требуют явно провести поиск источников, после чего обсудить и согласовать с преподавателем найденные источники и возможность их использования.
    2. Поиск источников должен производиться не только в Интернете, но и в печатных изданиях, в том числе библиотеке МФТИ и в Российской государственной библиотеке
    3. Обзорные статьи на «широкие» темы («шифрование», «криптография», «электронная подпись») рекомендуется брать только тем, кто абсолютно уверен в своих силах — материала по данным темам столько, что «утонете», а замечаний к статье будет ещё больше.
  4. Можно добавлять статьи, не указанные в списке. Однако, тогда её могут удалить другие участники Википедии, если посчитают, что тема не значима. Бремя доказательства значимости в этом случае ложится на студента.
  5. Статью необходимо редактировать сразу в основном пространстве. Не нужно использовать личное пространство или проект "Инкубатор". Это может выйти боком, когда потребуется переносить статью в основное пространство и объединять с существующей версией (тем более с той, что появилась, пока Вы создавали черновик).
  6. Запрещено вставлять текст в статью, если в нём есть любые заимствования из других источников, не оформленные в виде цитат. Под заимствованием понимается как просто copy-paste текста, так и его перевод (например, с английского языка), изменение порядка слов или простая техническая переформулировка текста. Несоблюдение этого правила может повлечь за собой блокировку пользователя.
    • Переводить текст из английского раздела Википедии можно, но тогда в описании правки необходимо дать ссылку на оригинальную статью.
  7. Копировать нельзя не только тексты, но и иллюстрации.
  8. Полный балл ставится при доработке статьи до уровня, соответствующей статусу «Добротной» (см. Википедия:Добротные статьи)
    • Повышенные баллы будут ставиться за доработку статьи до статуса добротной, хорошей или избранной. Пожалуйста, обратите внимание, что хотя имеются формальные критерии соответствия статьи статусу добротной (тут), хорошей (тут) и избранной (тут), присвоение статуса производится обсуждением других участников Википедии. Перед выставлением работы на присвоение статуса статья обязательно должна пройти рецензирование. Технически невозможно (и не просите!) написать статью и присвоить ей статус за одну неделю — начинайте работу над статьей заранее, за два-три месяца.
  9. Материал в статье должен быть основан на авторитетных источниках. Это означает, что в качестве авторов для статей и книг, на которые ссылается статья, могут выступать:
    1. Авторы известных учебников и книг по защите информации
    2. Известные учёные в этой области (имеющие опубликованные работы на тему новых алгоритмов защиты данных)
    3. В крайнем случае — имеющие профильное образование (не ниже PhD) в данной области
    4. К источникам, использование которых недопустимо, в том числе относятся:
      1. любой раздел Википедии, в том числе англоязычный;
      2. блоги, ЖЖ, Твиттер, Facebook, ВКонтакт, Одноклассники и др.;
      3. Хабрахабр, Мегамозг, StackOverflow и аналоги;
  10. Минимальный размер статьи — если она не доведена до статуса хорошей или избранной — 8 тыс. знаков (либо +8 тыс. знаков, если вы взяли уже существующую статью). При этом подсчёте не учитывается разметка, источники, карточка, etc. При этом в статье должны присутствовать:
    1. Введение (краткое описание)
    2. История возникновения (биография для персоналии)
    3. Особенности, достижения, отличия от аналогов
    4. Источники информации и дополнительная литература
    5. Иллюстрация (желательна)
    6. Подходя формально, статья должна соответствовать требованиям к «хорошей» (тут), даже если не номинируется на данный статус.
  11. К статье предъявляются следующие «мелкие» требования по оформлению
    1. Статья должна быть вычитана в плане орфографии, пунктуации, грамматики и других страшных слов. Статью будет читать маньяк-граммар-наци. И он знает Ваш домашний адрес.
    2. Цитаты заключаются в кавычки («вот такие»), после точки и запятой пробелы, сноски обычно ставятся до знаков препинания. С большей частью подобного позволяет справиться викификатор.
    3. В вики-коде не должно быть таких вещей, как <br />, <p>, <table> и других HTML-тегов, имеющих вики-аналоги. Начало нового абзаца делается двумя переводами строки.
    4. «Высокие» формулы оформляйте на отдельной строке, предваряя формулу двойным отступом:
      :: <math>...</math>
    5. Термины, не являющиеся общеизвестными, должны быть викифицированы (поставлена викиссылка на соответствующую статью). Однако не нужно это делать чрезмерно — один и тот же термин имеет смысл викифицировать не чаще одного раза на раздел. См. «Википедия:Внутренние ссылки».
    6. Почти у каждого абзаца должна быть ссылка-сноска на авторитетный источник, подтверждающий написанное. Если использовалось несколько источников для написания абзаца — несколько сносок.
    7. Каждая ссылка должна быть оформлена по ГОСТу, либо (рекомендуется) с использованием шаблонов {{Статья}}, {{Книга}}, {{cite web}}.
    8. Рекомендуется использовать шаблон {{sfn}} с выделением отдельного списка литературы в раздел «Литература».
  12. Не принимаются следующие претензии:
    • «Я не успел, потому что…» (если нет справки из деканата)
    • «Я всё сделал, но почему-то злые участники не хотят давать статус» (участники всегда аргументируют свои голоса)
    • «Я сам перевёл статью из книги, но её удалили!» (перевод является нарушением авторского права)
    • «Я не смог хорошо оформить статью, так как не умею редактировать статьи в Википедии» (справка на русском языке, двух-трёх дней должно быть достаточно для обучения)
    • «Я не умею писать/формулировать свои мысли на русском языке» (если нет справки из деканата, освобождающей вас от подобных заданий — тогда будете решать задачи)
  13. Для одного участника необходимо довести статью до статуса «добротной», рекомендуется доведение статьи до статуса «хорошей». Создание избранной статьи — задача двух-трёх участников, один из которых должен хорошо разбираться в редактировании статей для Википедии.

Списки статей для создания или значительного улучшения[править код]

Внесение статей в этот список не означает запрета на их редактирование другими участниками Википедии.

Основные понятия[править код]

Математические основы[править код]

История криптографии[править код]

Хеш-функция[править код]

Поточный шифр[править код]

Симметричные криптосистемы[править код]

Асимметричные криптосистемы[править код]

Асимметричные криптосистемы[править код]

Протоколы с нулевым разглашением[править код]

Протокол распределения ключей[править код]

Разделение секрета[править код]

Прикладные протоколы[править код]

Квантовая криптография[править код]

Постквантовая криптография[править код]

Персоналии[править код]

Популяризаторы[править код]

Книги и статьи[править код]

В литературе[править код]

Организации[править код]

Конкурсы и конференции[править код]

Прикладное[править код]

Криптовалюты[править код]

Статьи, помеченные значком Добротная статья уже имеют статус «добротной», но могут быть в дальнейшем взяты для улучшения до статуса «хорошей».
Статьи, помеченные значком Хорошая статья, предлагаются к коллективной работе для доведения статьи до статуса избранной. В коллективе авторов должен быть хотя бы один опытный редактор Википедии.
Статьи, помеченные значком Избранная статья, имеют статус избранных и к улучшению не предлагаются. Они приведены в качестве образцов и для истории проекта.

Статьи, над которыми работают участники проекта[править код]

Участник Семинарист Статья Статус
Диденко Андрей Анатольевич Владимиров Шеннон, Клод Элвуд
Абрамов Семен Эдуардович Владимиров Обман, выполненный мафией Добротная статья
Охлопков Даниил Олегович Владимиров SHA-2
Василюк Антон Викторович Владимиров Задача о ранце Хорошая статья
Куликов Александр Александрович Семака
Девятьяров Игорь Олегович Семака Алгоритм Видемана
Кудашов Аркадий Вячеславович Семака Zone-based firewall
Ладин Олег Игоревич Семака Безопасность доступа к памяти Добротная статья
Наумов Дмитрий Станиславович Красавин Односторонняя функция сжатия
Тормагов Тимофей Алексеевич Семака Теория связи в секретных системах (в списке "Communication Theory of Secrecy Systems") Добротная статья Хорошая статья
Сахно Евгения Владимировна Колыбельников Стеганография
Сидоров Алексей Сергеевич Семака Mixminion
Паршин Дмитрий Андреевич Колыбельников Алгоритм Ярроу Добротная статья
Радкевич Дмитрий Андреевич Семака Жиль Брассар
Орлов Денис Валерьевич Семака Шифр подстановки
Симоненко Дарья Вячеславовна Семака Аутентификация по радужной оболочке глаза
Соболь Григорий Андреевич Семака Подпись Меркла
Ерошенков Максим Максимович Семака ECIES
Романов Сергей Андреевич Семака SHA-3
Имкенов Адьян Арсланович Колыбельников Атака на основе подобранного открытого текста
Константинов Никита Олегович Колыбельников Атака на основе подобранного ключа
Рассолов Сергей Владимирович Семака ARGON2
Фургайло Владислав Александрович Красавин Обман с несколькими личностями
Ружанская Анастасия Андреевна Красавин HAIFA Добротная статья
Иванов Андрей Михайлович Красавин SHAvite-3 Добротная статья
Таранцов Сергей Александрович Колыбельников Социальная инженерия (безопасность)
Беликов Илья Игоревич Семака Mifare
Газизов Тимур Айратович Семака Мэсси, Джеймс
Орехов Евгений Александрович Семака Межсетевой экран
Агишев Руслан Тимурович Колыбельников Kill Pill
Логинов Иван Николаевич Красавин Хеш-функция Panama
Гончаров Илья Михайлович Семака Доказательство знания
Садакова Кристина Валерьевна Семака REDOC
Цанда Артём Павлович Семака ESIGN
Соколов Александр Михайлович Семака Khufu Добротная статья
Никифоров Дмитрий Александрович Красавин BB84
Прокопенко Денис Владимирович Семака Электронные деньги
Кротов Илья Игоревич Владимиров P-1 метод Полларда
Любогощев Михаил Владиславович Владимиров FEAL
Мороз Дарья Николаевна Красавин KMIP
Ступаков Дмитрий Александрович Красавин Херивел, Джон
Квашнин Артем Алексеевич Красавин Фейстель, Хорст
Прасолов Станислав Андреевич Красавин Common Scrambling Algorithm
Потапов Артем Валерьевич Владимиров Скитала Добротная статья
Ануфриев Роман Андреевич Владимиров Радужная таблица
Малышев Алексей Олегович Владимиров Саймон Сингх
Степанова Екатерина Алексеевна Владимиров Разделение секрета
Derise Владимиров Тест Люка — Лемера Добротная статья
Сноркин Александр Вячеславович Владимиров Беннет, Чарльз Добротная статья
Антипин Денис Александрович Владимиров EPR-Protocol
Лерниченко Анна Романовна Семака APT
Бабаев Алипаша Алияр оглы Владимиров Дискретное логарифмирование
Якупов Булат Мазитович Владимиров XXTEA
Браславский Илья Андреевич Владимиров McEliece Добротная статья
Матвеев Иван Сергеевич Владимиров Регистр сдвига с обобщённой обратной связью
Королев Кирилл Алексеевич Семака Генрих Зигальский
Азанов Иван Витальевич Красавин Машина Лоренца
Сайдумаров Валерий Олегович Семака ISAAC
Тепляков Лев Михайлович Владимиров DSA
Саяпин Григорий Владимирович Колыбельников Шифр Уитстона
Смирнов Даниил Родионович Красавин Хандшух, Хелен
Черчесов Азамат Эльбрусович Красавин Множественная подпись Добротная статья
Ялунин Максим Витальевич Колыбельников MS-CHAP
Матков Александр Николаевич Колыбельников Шифр Виженера
Кудяков Денис Тарханович Колыбельников Книжный шифр
Богатырев Никита Владимирович Колыбельников WAKE Добротная статья
Вишневский Иван Владимирович Колыбельников Квантовый протокол 4+2
Бастриков Виталий Александрович Колыбельников Слепая подпись
Минин Юрий Борисович Колыбельников X.509
Шишпанов Андрей Александрович Семака Подпись исполняемого кода
Харичкин Никита Евгеньевич Семака Rasterschlüssel 44 Добротная статья
Тверье Михаил Викторович Семака Banburismus
Верба Глеб Андреевич Красавин Шифр ВИК
Петухов Владислав Фёдорович Красавин Криптосистема ГПТ
Константинов Федор Григорьевич Красавин KHAZAD
Соколов Иван Сергеевич Колыбельников Алгоритм Гельфонда — Шенкса Добротная статья
Крупник Сергей Владимирович Колыбельников Лемер, Деррик Генри
Крупник Екатерина Сергеевна Колыбельников Java Cryptography Extension
Ермолаев Евгений Алексеевич Колыбельников Метод простоты Фробениуса
Гуров Алексей Сергеевич Красавин Полностью гомоморфное шифрование
Лузянин Артемий Владимирович Красавин Модель систем военных сообщений Добротная статья
Марков Илья Валерьевич Красавин Безопасность грид-систем
Брицын Евгений Андреевич Красавин Музыкальная монограмма Добротная статья
Дробот Олег Александрович Семака Шифрование базы данных
Мартыненко Андрей Дмитриевич Красавин Метод факторизации Ферма
Агниев Роман Алексеевич Красавин KCipher-2
Паринов Евгений Геннадьевич Красавин Гомоморфные подписи для сетевого кодирования
Демидов Арсений Александрович Колыбельников Квантовое распределение ключей
Ерин Федор Михайлович Красавин SARG04
Макаровский Дмитрий Андреевич Семака Модель Харрисона-Руззо-Ульмана
Проскин Роман Сергеевич Семака Skipjack Добротная статья
Тихонова Анна Вячеславовна Красавин Безопасность интернета вещей
Жуков Ярослав Олегович Колыбельников Инфраструктура управления привилегиями
Куралёва Анастасия Сергеевна Красавин Распознавание голоса
Жвачкин Ян Александрович Красавин Конференция RSA
Быстров Максим Александрович Семака PSEC-KEM
Бондаренко Ярослав Игоревич Красавин Атаки канального уровня
Фиронов Яков Сергеевич Колыбельников Бит с отложенным прочтением
Бугаков Владислав Александрович Семака Великий Шифр
Жаринов Артем Сергеевич Колыбельников Комната 40
Коробкина Анастасия Владимировна Красавин Шифр нигилистов
Погорелов Константин Павлович Красавин Шифр четырех квадратов
Голованов Иван Андреевич Красавин Факторизация с помощью эллиптических кривых
Охматовский Иван Иванович Семака Стеганография
Тимофеев Никита Сергеевич Семака Akelarre
Субботина Светлана Анатольевна Колыбельников Линейка Сен-Сира
Иванов Александр Владимирович Колыбельников OpenID
Богатов Иван Николаевич Семака системы шифрования NSA
Бабарыкин Егор Владимирович Семака MTProto
Кукуев Александр Сергеевич Красавин Микросхема Clipper
Иванова Татьяна Эдуардовна Колыбельников Регрессионное тестирование
Латушко Станислав Александрович Колыбельников Чтение-модификация-запись
Агафонов Александр Алексеевич Красавин Secure boot
Мульцын Павел Андреевич Красавин Универсальная двухфакторная аутентификация
Суханов Александр Алексеевич Красавин Метод встречи посередине
Корчагин Артём Сергеевич Семака RIPEMD-128
Ядров Игорь Леонидович Семака Макгаффин (шифр)
Данилов Владислав Андреевич Колыбельников Lo05
Пронин Александр Сергеевич Семака MESH (шифр)
Матвеев Игорь Константинович Семака Trivium (шифр)
Ермаков Олег Вадимович Колыбельников VLAN hopping