55°45′21″ с. ш. 37°33′08″ в. д.HGЯO

Студенец (усадьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тосканская колонна

Усадьба Студенец (Трёхгорное) — бывшая дворянская усадьба на территории ПКиО «Красная Пресня» в Пресненском районе Москвы по адресу: Мантулинская улица, владение 5.

Название усадьбы произошло от ручья Студенец, протекающего вдоль Красногвардейского бульвара, и от одноимённого колодца Студенец, славившегося прекрасной водой.

В свою очередь, по названию усадьбы село Выпряжково также стало именоваться Студенец.

История[править | править код]

В XVIII веке загородный двор в Трёхгорном принадлежал потомкам князя М. П. Гагарина. Его внук князь Матвей Алексеевич в 1790 г. обустроил сад «в голландском стиле» с искусственными прудами, получившими известность как Гагаринские пруды. Потом усадьба перешла к княжне Анне Гагариной, вышедшей замуж за тайного советника графа Д. М. Матюшкина.

В начале XIX века «Студенец» принадлежал мужу их дочери Софьи графу Ю. М. Виельгорскому. В 1816 году их сын граф Матвей Юрьевич продал её купцу Н. И. Прокофьеву. Позднее усадьба перешла к графу Федору Толстому и как приданое досталась дочери графа Аграфене, ставшей в 1818 году женой генерала А. А. Закревского.

В 1820-х и 1830-х гг. Д. И. Жилярди построил здесь для будущего московского генерал-губернатора дачу. Закревский распорядился украсить парк памятниками своим сослуживцам — героям Отечественной войны 1812 года (проект приписывается В. П. Стасову). Из их числа сохранилась только Тосканская колонна (некогда венчавшая её статуя Славы утрачена).

Современность[править | править код]

Галерея русской ледяной скульптуры

Обезображенный перестройками усадебный дом в начале XXI века занимала Галерея русской ледовой скульптуры.

Главный дом усадьбы (выходит на Краснопресненскую набережную) с флигелями долгое время находился в полуразрушенном состоянии. Старый усадебный дом фактически был разрушен в первой половине XX века, к 60-м годам от него остался лишь фундамент и один флигель. В 1960 году центральная часть парка (около 18 га) объявлена памятником истории и культуры федерального значения и взята под охрану государства. В 2011 году статус охранного объекта был понижен до регионального значения[1].

Строительство здания на месте главного дома (2023)

В 2015 году проект реставрации усадьбы прошел государственную экспертизу, планируется вернуть объекту исторический ландшафтный облик, воссоздать утраченные «Каменный павильон» и «Каменный памятник», восстановить утраченные каналы[2].

Уцелели парк с каналами, фонтаном и мостами (1970 гг.), садовый павильон-водокачка «Октагон» (в 1980-х передвинут на несколько десятков метров в западном направлении, так как западную часть парка с катком отдали под строительство второй очереди Центра Международной торговли), Тосканская колонна на острове. Парадные чугунные ворота усадьбы (вход с Мантулинской улицы) были воссозданы в 1990-х гг. по старым фотографиям.

Примечания[править | править код]

  1. Усадьба Студенец и парк культуры и отдыха Красная Пресня | Пешеград: прогулки по Москве, виртуальные прогулки по Москве, пешие прогулки по Москве, пешеходные прогулки. www.peshegrad.ru. Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  2. Портал Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (2015-06-30). "В усадьбе Студенец восстановят исторические каналы и павильоны парка Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/v-usadbe-studenec-vosstanovyat-istoricheskie-kanaly-i-pavilony-parka?from=cl". Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. {{cite news}}: line feed character в |title= на позиции 69 (справка); Внешняя ссылка в |title= (справка)