Улан-Батор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая YurikBot (обсуждение | вклад) в 15:15, 8 июля 2006 (robot Adding: tr:Ulan Batur). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ула́н-Ба́тор (монг. Улаанбаатар) — столица Монголии. Расположен в долине реки Тола, на высоте 1300—1350 м. Выделен в самостоятельную административную единицу. Площадь 7,3 тыс. кв. км, население 764 тыс. чел. (2005). Координаты: Шаблон:Coor.

Город был основан в 1639 под названием Оргоо (монг. «Ставка», отсюда произошло название «Урга», применявшееся в русской и европейской литературе до 1924) как буддистский монастырь. Со 2-й половины был кочующей (с 1778 — оседлой) резиденцией манчжурского наместника и административным центром Внешней Монголии. С 1706 назывался Их-хурээ (монг. «Великий монастырь»), с 1911 — Нийслэл-хурээ (монг. «Столичный монастырь»). В 1924 был переименован в Улан-Батор.

Название «Улан-Батор» означает на монгольском «Красный богатырь», появилось в честь Сухэ-Батора, который освободил Монголию от отрядов барона Унгерна и китайских войск.

Город является транспортным узлом. Станция Улан-Баторской железной дороги. Имеется международный аэропорт Буянт-Уха.

Улан-Батор производит около половины валовой промышленной продукции страны. Промышленность: завод автоприцепов, промкомбинат по переработке животного сырья, мясокомбинат, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая, домостроительная, пищевая и др.

Научные и культурные учреждения: АН Монголии, университет, 4 театра, музеи.


В городе имеется развитая сеть общественного транспорта, в том числе троллейбус1987 года, около 10 маршрутов). Несмотря на «фотодостоверность», метро в городе нет.