Кукуй, Илья Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Семёнович Кукуй
Дата рождения 1970(1970)
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера литературоведение
Место работы Билефельдский университет,
Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана
Альма-матер Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена,
Билефельдский университет
Награды и премии Международная отметина имени отца русского футуризма Давида Бурлюка

Илья́ Семёнович Куку́й (род. 1970) — российский и немецкий литературовед.

Биография[править | править код]

В 1992 году окончил филологический факультет Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по специальности «Учитель русского языка и литературы»[1]. Однокурсником Кукуя был поэт и будущий литературовед Пётр Казарновский.

С 1996 года живёт в Германии. В 2000 году окончил университет Билефельдский университет по специальностям «Славистика» и «Компаративистика» со степенью магистра, в 2009 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философии (PhD) об искусстве русского авангарда[1].

Преподавал русский язык и литературу в школах Санкт-Петербурга, в Билефельдском университете и Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана. В настоящее время преподаёт русский язык и литературу в Институте славянской филологии (Университет Людвига-Максимилиана, Мюнхен) и является координатором языковых программ по славистике[1].

Составитель (совместно с Петром Казарновским и Владимиром Эрлем) фундаментального двухтомного собрания произведений Леонида Аронзона. Восстановил текст неоконченного романа Павла Зальцмана «Щенки», опубликовал другие оставшиеся в рукописях произведения писателя.

Семья[править | править код]

Жена — пианистка Дина Угорская (1973—2019).

Награды и премии[править | править код]

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Илья Семёнович Кукуй. Немецко-русский образовательный центр (Мюнхен). Дата обращения: 18 апреля 2016. Архивировано из оригинала 5 июня 2016 года.
  2. Лауреаты Международной отметины имени отца русского футуризма Давида Бурлюка. Первый австралийский фестиваль русской традиционной и экспериментальной литературы «Антиподы». Дата обращения: 30 июня 2016. Архивировано 14 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]