Tachikawa Ki-36

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ki-36»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ki-36
Тип разведчик, штурмовик и самолет связи
Разработчик Tachikawa
Производитель Tachikawa
Главный конструктор Рэкити Эндо
Первый полёт 20 апреля 1938 года
Начало эксплуатации конец 1938 года
Статус снят с эксплуатации
Эксплуатанты Флаг Императорской армии Японии Императорская армия Японии
Годы производства ноябрь 1938 - январь 1944
Единиц произведено 1334
Варианты Tachikawa Ki-55
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ki-36 —Армейский тактический разведчик/легкий штурмовик, одномоторный моноплан цельнометаллической конструкции.

Разработан под руководством Рэкити Эндо. Первый полёт прототипа состоялся 20 апреля 1938 году.

Принят на вооружение японской армии в 1938 году под наименованием "самолёт непосредственной поддержки армейский" тип "98-Chokkyo".

История[править | править код]

В мае 1937 года технический отдел штаба японской армейской авиации (Koku Hombu) объявил конкурс на создание двухместного одномоторного самолёта непосредственной поддержки наземных войск. В техническом задании на конкурс было указано, что проектируемый самолёт должен обладать высокими скоростными характеристиками, действовать с передовых необорудованных аэродромов, а также обладать хорошим обзором из кабины и высокой манёвренностью на малых высотах[1].

В задании на разработку кроме поддержки наземных войск самолёт должен был проводить тактическую разведку обладать функциями лёгкого бомбардировщика и учебного для повышения летной подготовки. Поскольку в это время остальные японские авиастроительные фирмы были загружены военными заказами, контракт на разработку нового самолёта был заключен с фирмой Tachikawa, до этого занимавшейся учебными и спортивными самолётами[1].

На разработку и постройку первого прототипа потребовалось всего четыре месяца и в апреле 1938 года был совершен первый полёт. Последующие летные испытания показали неплохую управляемость и маневренность. Для оценки взлетно-посадочных характеристик посадка самолёта производилась на песчаный пляж, берег реки, каменистое плато[2].

По результатам приёмо-сдаточных испытаний было признано, что самолёт пригоден для службы и идеально подходит для использования на линии фронта. При крейсерской скорости 220 км/ч Ki-36 способен держаться до трех часов на высоте 1000-3000 м. При максимальной загрузке топлива продолжительность полёта увеличивалась до шести часов. Устойчивость и управляемость сохранялась до скорости 150 км/ч. Самолёт мог совершить манёвр разворота практически на месте. Отличный обзор из кабины экипажа обеспечивался большой площадью остекления фонаря, смещением кабины вперед и большой стреловидность крыла по передней кромке, не закрывавшей обзор вниз[2].

Легкость в управлении, маневренность и высокая надежность делали самолёт Tachikawa Ki-36 идеально подходящим для подготовки пилотов на заключительном этапе обучения. Для этих целей был разработана специальная учебная модификация, получившая обозначение Ki-55 и согласно японской системы - "Армейский самолёт повышенной летной подготовки Тип 99"[3].

Конструкция[править | править код]

Многоцелевой штурмовик Ki-36 - цельнометаллический одномоторный двухместный моноплан с низким расположением крыла классической схемы с неубираемым шасси.

Силовой каркас агрегатов планера и обшивка дюралевые, обшивка рулей направления, высоты и элеронов полотняная.

Крыло низкорасположенное свободнонесущее двухлонжеронное трапециевидное в плане. Состоит из центроплана и двух отъёмных консолей. Стреловидность по передней кромке консолей 13 градусов. Во избежания срыва потока на законцовках крыла установлены щелевые предкрылки. Механизация крыла - элероны[2].

Фюзеляж полумонокок. В носовой части моторама, на которую крепится двигатель. Кабина экипажа двухместная раздельная с с общим удлиненным фонарем. В деревянном полу кабины стрелка-наблюдателя установлено специальное окно.

Шасси неубираемое трехопорное с хвостовым колесом. Колеса основных стоек, снабженные тормозами, закрывались обтекателями[2].

Хвостовое оперение классической схемы. Руль направления и рули высоты большой площади.

Силовая установка - поршневой девятицилиндровый безредукторный радиальный двигатель воздушного охлаждения Hitachi Ha-13a номинальной мощностью 450 л.с. Двигатель закрывался капотом. Выхлопные газы выводились через коллекторы расположенные по обеим сторонам капота. Воздушный винт металлический двухлопастный изменяемого шага[2].

Вооружение. Стрелковое - два пулемёта калибра 7,7 мм, один пулемёт неподвижный устанавливался справа под капотом двигателя и обслуживался лётчиком, второй на подвижной установке в кабине стрелка-наблюдателя. Эффективная дальность стрельбы обоих пулемётов составляла 800 м. Бомбовое вооружение - десять бомб, массой 15 кг каждая, подвешивались по пять под каждое крыло[2]. При атаках лётчиков-камикадзе устанавливалась 250-кг бомба под фюзеляжем.

При использовании самолёта в качестве разведчика камера устанавливалась на полозьях, смещенных к правому борту кабины. При проведении съемки камера сдвигалась к нижнему окну в полу кабины, через которое производилась съемка[2].

Функции, которые выполняли эти самолёты:

- обучение лётного состава

- тактическая разведка

- корректировка артиллерии

- связь между армейскими подразделениями

- перевозка командного состава

- перевозка важных грузов

- огневая поддержка наземных войск

- штурмовка переднего края

Ki-55 отличался от Ki-36 отсутствием вооружения, фото и радиооборудования, Во второй кабине устанавливалось стандартное пилотское кресло с набором приборов и второй комплект пилотского оборудования, Не устанавливались обтекатели колес шасси и обзорное окно в полу второй кабины.

В инструкции по эксплуатации самолётов Ki-36/55 не рекомендовалось производить резких движений органами управления[2].

Серийное производство[править | править код]

Серийное производство было развернуто на заводе фирмы "Tachikawa" с ноября 1938 года, а с первой половины 1940 года к сборке самолётов подключилась фирма "Kawasaki". Ki-36 выпускался до января 1944 года. За это время было построено 1334 экземпляра, из них 872 на заводе фирмы "Tachikawa" и 472 на заводе фирмы "Kawasaki". Cамолет получил новое обозначение согласно японской системы - "Армейский самолёт непосредственной поддержки Тип 98"[1]. Кодовое имя союзников — «Ида» («Ida»).

Ki-55 был запущен в серию параллельно с основной моделью Ki-36 и стал самым массовым учебно-тренировочным самолётом японской армейской авиации. С сентября 1939 по декабрь 1943 года было изготовлено 1389 самолётов Ki-55: 1078 на заводе Tachikawa и 311 на заводе Kawasaki. Практически все армейские летные школы имели в своем составе этот самолёт[3].

Боевое применение[править | править код]

Пик активности использования Ki-36 пришелся на войну с Китаем, Филиппинах и военные действия в Юго-Восточной Азии. Во время боев на Халхин-Голе они приняли участие в атаке на советский аэродром Тамсаг. Когда Японии вступила во Вторую Мировую войну самолёты уже считались уставревшими и они начали нести значительные потери от истребителей союзников. Отсутствие бронезащиты, небольшая скорость и легкое вооружение снижали шансы Ki-36 при встрече с истребителями, выручала великолепная маневренность самолёта. В последние дни войны из самолётов Ki-36 и Ki-55 были сформированы отдельные подразделения, с пилотами камикадзе, где подвешивались бомбы 250 и 500 кг[2].

Кроме японской армейской авиации штурмовики Ki-36 и учебные Ki-55 эксплуатировались в ВВС Таиланда. После окончания войны трофейные самолёты были поделены между воюющими сторонами в Китае и несколько самолётов достались ВВС Индонезии[2].

Тактико-технические характеристики[править | править код]

Источник данных: Japanese Aircraft of the Pacific War, The Concise Guide to Axis Aircraft of World War II[4]

Технические характеристики
Лётные характеристики
Вооружение
  • Стрелково-пушечное: 1 x 7,7-мм пулемёт тип 89 (синхронный), также в задней части кабины - 7,7-мм Те-4 или 7,92-мм Тип 98
  • Бомбы: до 150 кг

Схемы окраски:

наиболее распространенным "hairyokushoku" - пепельно-зеленый цвет.

Эксплуатанты[править | править код]

Учебный Ki-36 в музее Королевских ВВС Таиланда.
 Япония
Таиланд Сиам (ныне Таиланд)
 Китай
 Индонезия

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 О.В. Дорошкевич Самолёты Японии Второй Мировой войны.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Е. Аранов. Армейский ближний разведчик/ лёгкий штурмовик Tachikawa Ki-36 (98-Chokkyo).
  3. 1 2 А. Фирсов. Авиация Японии.
  4. Mondey, 1996, p. 246.

Источники[править | править код]

  • Francillon, René J. Japanese aircraft of the Pacific War. — London : Putnam, 1979. — ISBN 0-370-30251-6. (new edition 1987 by Putnam Aeronautical Books, ISBN 0-85177-801-1.)
  • Mondey, David. Axis aircraft of World War II. — London : Chancellor Press, 1996. — ISBN 1-85152-966-7.
  • Soumille, Jean-Claude (September 1999). "Les avions japonais aux coleurs françaises" [Japanese Aircraft in French Colors]. Avions: Toute l'Aéronautique et Son Histoire (фр.) (78): 6—17. ISSN 1243-8650.

Ссылки[править | править код]