Little Nightmares II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Little Nightmares 2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Little Nightmares II
Разработчик Tarsier Studios[a]
Издатель Bandai Namco Entertainment
Часть серии Little Nightmares[d]
Даты выпуска Windows, Switch, PlayStation 4, Xbox One
Весь мир 11 февраля 2021
PS5, Xbox Series X/S
Весь мир 25 августа 2021
Жанры платформер, survival horror
Создатели
Геймдизайнеры
  • Дейв Мервик
  • Майкл Тулин
Художник Себастиан Бастиан
Технические данные
Платформы
Движок Unreal Engine 4
Режим игры однопользовательский
Языки
Носители Blu-ray и цифровая дистрибуция
Управление геймпад, клавиатура и мышь
Официальный сайт (англ.)

Little Nightmares II (с англ. — «Маленькие кошмары 2») — компьютерная игра в жанре платформера с элементами квеста и хоррора, разработанная шведской компанией Tarsier Studios и выпущенная компанией Bandai Namco Entertainment. Игра была анонсирована на Gamescom 2019 как номерной сиквел к Little Nightmares. Одна из особенностей игры — наличие нового игрового персонажа, Моно. В игре также присутствует протагонист из предыдущей игры, Шестая, управляемый компьютером персонаж[1][2]

Релиз игры состоялся 11 февраля 2021 года на платформах Windows, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch. Обновлённая версия под названием Little Nightmares II: Enhanced Edition была выпущена 25 августа 2021 года для Windows, PlayStation 5 и Xbox Series X/S, портированием занималась компания Supermassive Games[3]. Продолжение под названием Little Nightmares III находится в разработке и выйдет в 2024 году[4].

Игровой процесс[править | править код]

Игрок играет за мальчика Моно, протагониста игры. Его сопровождает Шестая (главная героиня первой части игры), управляемая искусственным интеллектом. Игрок может подзывать её и совместно выполнять определённые задачи[5][6]. В определённых локациях Моно может использовать фонарик, пульт управления телевизором, а также определённые предметы в качестве оружия. По мнению игровых журналистов, в сравнении с первой частью управление персонажем улучшилось[7].

Сюжет[править | править код]

Мальчик по имени Моно просыпается в лесу после того, как он увидел сон о том, что он идёт по длинному коридору, который ведёт к двери с символом в форме глаза на ней. Уклонившись от ловушек, разбросанных в лесу, Моно приходит в дом, принадлежащий Охотнику — таксидермисту, делающему из своих жертв чучела. В доме он встречает маленькую девочку — Шестую, играющую со своей шкатулкой, которую держит в плену Охотник. Моно предлагает помочь девочке, которая сначала отказывается и убегает, но вскоре принимает его помощь и становится его спутницей.

Во время игры Моно отвлекает таинственная трансляция из телевизоров, разбросанных по всему городу. Прикасаясь к телевизору с трансляцией, Моно перенастраивает волну и попадает в тот самый таинственный коридор с дверью с символом глаза, и постоянно пытается добежать до двери, однако Шестая всегда вытаскивает его до того, как он добежит.

Моно и Шестая убегают из дома Охотника, преодолевая реки и болота, они попадают в сарай и находят там ружьё. Преследующий их Охотник пытается прорваться в сарай, однако Моно и Шестая убивают его из найденного ружья. Соорудив импровизированный плот, Моно и Шестая покидают остров. Преодолев море, герои попадают в Бледный город — полуразрушенный мегаполис с множеством искажённых зданий, окутанный постоянными дождями, тьмой и туманом.

Дети попадают в школу, в которой сталкиваются с Учительницей-рокурокуби[8] и школьными учениками в виде живых фарфоровых кукол. Ученики берут Шестую в заложники, но Моно спасает её. Убегая от преследующей их учительницы, герои сбегают из школы.

Пройдя часть города, Моно и Шестая попадают в Больницу, где они сталкиваются сначала с пациентами-манекенами и их отдельными частями тел, боящимися прямого света, а затем с Доктором, ползающим по потолку, проводящим жестокие эксперименты над своими пациентами, превращая их в живых манекенов с протезами в разных частях тела. Моно и Шестая разделяются, чтобы выбраться, уклоняясь от Доктора и пациентов. Позже они заманивают Доктора в кремационную печь и, в зависимости от желания игрока, либо сжигают его заживо, либо оставляют в ловушке внутри, и покидают Больницу.

Моно и Шестая попадают в Бледный город. По мере того как дети продвигаются вперёд, они обнаруживают, что большинство жителей Бледного города превратились в Зрителей — монстров с искажёнными лицами, вызванными длительным просмотром трансляции и зависимостью от телевизоров. Дети также узнают, что трансляция ведётся с башни-Маяка[9] в центре города. Когда Моно в очередной раз проникает через телевизор в коридор с дверью, он, наконец, открывает дверь, и из экрана телевизора выходит высокорослый старик, именуемый в игре как «Худой человек», и начинает преследовать детей. Худой человек похищает Шестую и через Передачу уводит её в башню-Маяк. Моно отправляется к Башне, перемещаясь через телевизоры. В попытке высвободить Шестую из Передачи, Моно сталкивается с Худым человеком. Перед битвой, Моно снимает свой пакет с головы, и вступает в битву с Худым Человеком. В процессе битвы, Моно убивает Худого человека и с помощью своих сил искажает пространство и перемещается к башне.

Попав в башню, Моно обнаруживает внутри множество дверей-порталов. Ориентируясь на мелодию, исходящую из музыкальной шкатулки, Моно добирается до комнаты, где находится Шестая. Моно обнаруживает, что она превратилась в огромного монстра с кривыми конечностями, одержимого музыкальной шкатулкой. Моно ломает шкатулку топором и Шестая возвращается в прежний вид.

На Моно и Шестую внезапно нападает больших размеров биомасса с многочисленными глазными яблоками, попутно разрушая внутренности башни. Дети бегут от преследующей их биомассы, и оказавшись на мосту перед обрывом, Моно прыгает и Шестая хватает его за руку, и, спустя несколько секунд, Шестая отпускает руку Моно и уходит одна в дверь-телевизор. Моно выживает, упав на мягкую биомассу. Немного побродив по ней, он взбирается на самую её вершину, садится на стул и спустя время вырастает и становится Худым человеком.

Если за Моно собрать все тени детей, после титров появляется секретная концовка, в которой Шестая выпадает из телевизора, встречает Тёмную Шестую, начинает испытывать голод, и они обе устремляют взгляд на бумагу с изображением Чрева.

Комиксы[править | править код]

По мотивам игры компания Plastiek выпустила серию цифровых комиксов, кратко повествующих о приключениях шестерых детей (в их числе Моно и Шестой) в мире франшизы[10].

Рецензии и оценки[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic(PC) 83/100[11]
(PS4) 82/100[12]
(XONE) 79/100[13]
(NS) 82/100[14]
«Критиканство»85/100[15]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid8,5/10[17]
Edge7/10 [16]
Game Informer9,25/10[19]
GameRevolution7,5/10[20]
GamesRadar+4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[21]
IGN7/10[23]
Nintendo Life8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд[24]
PC Gamer (US)76/100[25]
Push Square6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд[26]
Shacknews9/10[27]
VG2474 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[29]
VideoGamer7/10[28]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews8/10[30]
«Игромания»4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[31]
«Игры Mail.ru»9/10[34]
«Канобу»9/10[32]
«НИМ»8,7/10[33]

Игра Little Nightmares II получила преимущественно положительные оценки игровых ресурсов[11][12][13][14].

В Destructoid похвалили визуальный ряд игры и заявили, что локации Школа и Больница достойны отдельных игр[17]. В Game Informer заметили, что наличие Шестой в качестве компаньона не снижает напряжение во время прохождения игры[19]. В GameRevolution указали на наличие программных ошибок при взаимодействии Моно и Шестой с окружением, однако похвалили музыкальное оформление в игре[20]. В GamesRadar раскритиковали большое количество ловушек, которые невозможно заметить с первого раза, но похвалили живых манекенов в Больнице, сравнив эту часть игры с Silent Hill. В издании отметили взаимодействие Моно с Шестой: «Она больше, чем просто компаньон, который помогает вам пробираться по стенам — в ней кроется настоящая личность. Если вы несёте какой-нибудь предмет для решения головоломки или бросаете его, она присоединится к вам. На самом деле она не особо помогает, но тот факт, что она старается, заставляет вас заботиться о ней»[21]. IGN также показалось забавным поведение Шестой в таких моментах, однако их разочаровало её недостаточное участие в решении головоломок[23]. В Nintendo Life посоветовали почаще исследовать местность, чтобы собирать головные уборы, однако заметили, что их ношение негативно влияет на атмосферу при прохождении игры из-за контрастирующего внешнего вида[24]. В Push Square раскритиковали слабую вариативность решения головоломок, отметив, что многие решения заранее прописаны разработчиками и пространства для собственных решений почти нет[26].

В российском издании 3DNews сравнили игру с анимационными фильмами Тима Бёртона «Кошмар перед Рождеством» и «Труп невесты», и отметили, что игра «затрагивает болезненную тему наплевательского отношения к детям»[30]. В «Канобу» заметили, что отказ от кооперативного режима игры придаёт ей больше атмосферы ужаса[32]. В «Игромании» пожаловались на слишком сложную головоломку с лифтом и удивились отношению разработчиков к спойлерам из-за выпущенных демо-версий игры и фигурки Шестой-монстра, выпущенной задолго до выхода игры[31]. В SpiderMedia посчитали, что если бы не спойлеры от самих разработчиков, многие действия Моно и Шестой могли бы стать сюжетным твистом, но, тем не менее, отметили, что их наличие не портит игру[35]. «Мир фантастики» заметил, что антагонисты практически не нападают на Шестую, которой управляет ИИ, и отметил, что держание Шестой за руку создаёт уютную атмосферу при прохождении[36]. В Lenta.ru похвалили разработчиков за увлекательный сюжет, и посетовали на то, что наличие некоторых рутинных головоломок мешает за ним следить[37]. В GameMag сравнили главу Лес с игрой Resident Evil 7: Biohazard и указали на неудачный подбор кнопок управления на геймпаде[38].

Продажи[править | править код]

Игра разошлась тиражом более одного миллиона копий за первый месяц после выпуска. Издатель Bandai Namco отметил, что Little Nightmares II стала самой быстро продаваемой игрой их европейского подразделения[39].

Награды[править | править код]

Год Награда Категория Результат Прим.
2021 Golden Joystick Awards (2021) Лучший визуальный дизайн Номинация [40]
Лучшее аудио Номинация
2022 Награда NAVGTR Выдающаяся операторская режиссура в игровом движке Номинация [41]
Выдающийся дизайн персонажей Победа
Выдающийся проект управления, 2D или ограниченный 3D Номинация
Выдающаяся игра, головоломка Победа
Выдающееся освещение/текстурирование Номинация
Выдающаяся оригинальная световая микс-партия, франшиза Номинация
Выдающееся использование звука, франшиза Номинация
Выдающийся сценарий драматического фильма Номинация
Награды Pegases Лучшая международная игра Номинация [42]

Комментарии[править | править код]

  1. Портированием игры на PlayStation 5 и Xbox Series X/S занималась компания Supermassive Games.

Примечания[править | править код]

  1. Favis, Elise Little Nightmares 2 Announced, Coming In 2020 (англ.). Game Informer (19 августа 2019). Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано 26 января 2021 года.
  2. Blake, Vikki Little Nightmares 2 is coming next year, and yes, there'll be more "monstrous" residents to terrify us (англ.). gamesradar (24 августа 2019). Дата обращения: 26 августа 2019. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  3. Little Nightmres II Enhanced Edition Launch. Supermassive Games. Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  4. Вайс, Артём Bandai Namco анонсировала Little Nightmares 3 с кооперативом. Игромания (22 августа 2023). Дата обращения: 23 августа 2023. Архивировано 23 августа 2023 года.
  5. Little Nightmares 2 (англ.). Bandai Namco Entertainment Europe. Bandai Namco Entertainment. Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 12 марта 2021 года.
  6. Favis, Elise 30 minutes with ‘Little Nightmares II’: Building upon the scares of the original (англ.). The Washington Post (23 октября 2020). Дата обращения: 24 октября 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.
  7. Аммосов, Александр. Кошмарные пациенты и мрак коридоров в превью Little Nightmares II. Игромания (24 октября 2020). Дата обращения: 24 октября 2020. Архивировано 6 февраля 2021 года.
  8. Поиграли в Little Nightmares II. Зло из телевизора. Игромания. Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 11 февраля 2021 года.
  9. Bandai Namco отметила консольный релиз демоверсии Little Nightmares II новым жутковатым трейлером. Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 9 февраля 2021 года.
  10. Little Nigtmares 2 Digital Comic. Plastiek. Дата обращения: 13 октября 2023. Архивировано 19 августа 2022 года.
  11. 1 2 Little Nightmares II for PC Reviews. Metacritic. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 24 марта 2021 года.
  12. 1 2 Little Nightmares II for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 24 марта 2021 года.
  13. 1 2 Little Nightmares II for Xbox One Reviews. Metacritic. Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 24 марта 2021 года.
  14. 1 2 Little Nightmares II for Switch Reviews. Metacritic. Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 24 марта 2021 года.
  15. Отзывы и рецензии на игру Little Nightmares II. Критиканство. Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  16. Edge staff. Little Nightmares II review (англ.) // Edge. — Future plc, 2021. — April (no. 356).
  17. 1 2 Devore, Jordan Review: Little Nightmares II (англ.). Destructoid (11 февраля 2021). Дата обращения: 11 февраля 2021. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  18. Ellis, Bradley Review: Little Nightmares II (англ.). Easy Allies (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  19. 1 2 Cork, Jeff Little Nightmares II Review – A Horrifying City For Lost Children (англ.). Game Informer (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 23 марта 2021 года.
  20. 1 2 Ashworth, Mark Little Nightmares 2 Review - 'A perfectly grim world' (англ.). Game Revolution (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 3 марта 2021 года.
  21. 1 2 Hurley, Leon Little Nightmares 2 review: "An amazing little horror game that can be as frustrating as it is brilliant" (англ.). GamesRadar (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 21 марта 2021 года.
  22. Helm, Jordan Review: Little Nightmares II (англ.). Hardcore Gamer (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 11 февраля 2021 года.
  23. 1 2 Tristan, Ogilvie Little Nightmares 2 Review (англ.). IGN (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 12 марта 2021 года.
  24. 1 2 Gipp, Stuart Little Nightmares II Review (Switch) (англ.). Nintendo Life (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 11 марта 2021 года.
  25. Henley, Stacey Little Nightmares 2 review (англ.). PC Gamer (10 февраля 2021). Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 20 февраля 2021 года.
  26. 1 2 Barker, Sammy Little Nightmares II Review (PS4) (англ.). Push Square (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 19 февраля 2021 года.
  27. Erskine, Donovan Little Nightmares 2 review: Terror in the big city (англ.). Shacknews (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 12 февраля 2021 года.
  28. Wise, Josh Little Nightmares II review (англ.). VideoGamer.com (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 9 февраля 2021 года.
  29. Orry, Tom Little Nightmares 2 review – little people, sizable fear (англ.). VG247 (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 февраля 2021. Архивировано 19 февраля 2021 года.
  30. 1 2 Щенников, Денис Little Nightmares 2 — кошмары из зомбоящика. Рецензия. 3DNews (9 февраля 2021). Дата обращения: 15 февраля 2021. Архивировано 19 февраля 2021 года.
  31. 1 2 Нелипа, Светлана Обзор Little Nightmares 2. Детям здесь не место. Игромания (11 февраля 2021). Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  32. 1 2 Князев, Денис Рецензия на Little Nightmares 2. Kanobu.ru (15 февраля 2021). Дата обращения: 21 февраля 2021. Архивировано 16 февраля 2021 года.
  33. Адамова, Екатерина Рецензия: Little Nightmares 2. Навигатор игрового мира (9 февраля 2021). Дата обращения: 21 февраля 2021. Архивировано 4 марта 2021 года.
  34. Поповцев, Андрей Little Nightmares 2 — ужасы заброшенного городка. Игры Mail.ru (9 февраля 2021). Дата обращения: 21 февраля 2021. Архивировано 27 апреля 2022 года.
  35. Мангасаров, Сергей Рецензия: Little Nightmares 2. SpiderMedia (16 февраля 2021). Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  36. Кинский, Дмитрий Обзор Little Nightmares II. Хоррор, который разобьёт вам сердце. Мир фантастики (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 6 мая 2021 года.
  37. Еникеев, Александр Зло из телевизора. Lenta.ru (14 февраля 2021). Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 18 марта 2021 года.
  38. Съедин, Вадим Обзор Little Nightmares II. GameMAG (9 февраля 2021). Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  39. Mankustrap. Продажи Little Nightmares II превысили миллион копий меньше чем за месяц. DTF (11 марта 2021). Дата обращения: 12 марта 2021. Архивировано 11 марта 2021 года.
  40. Tyrer, Ben Here are all the Golden Joystick Awards 2021 winners. Gamesradar.com (23 ноября 2021). Дата обращения: 29 ноября 2021. Архивировано 24 ноября 2021 года.
  41. "NAVGTR Awards 2021 Winners" (Press release). 2022-03-15. Архивировано 28 февраля 2022. Дата обращения: 23 июля 2023.
  42. "The nominees" (Press release). 2022-03-15. Архивировано 3 марта 2020. Дата обращения: 23 июля 2023.

Ссылки[править | править код]