Sid Meier’s Civilization IV: Colonization

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Civilization IV: Colonization
Разработчик Firaxis
Издатель 2K Games
Часть серии Civilization
Даты выпуска

24 сентября 2008

Россия 5 декабря 2008
Последняя версия 1.01
Жанры пошаговая стратегия, 4X
Создатели
Геймдизайнер Сид Мейер
Технические данные
Платформа Windows
Движки Civilization IV
(производный от Gamebryo)
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский[1], французский[1], немецкий[1], испанский[1] и итальянский[1]
Носитель CD
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

Civilization IV: Colonization — вышедший в 2008 году ремейк игры Сида Мейера Colonization. Как и в предшественнике, игроки управляют поселенцами одной из нескольких европейских наций, которые пытаются завоевать Новый Свет путём дипломатии и войны. Целью игрока является создание колонии, достаточно сильной, чтобы объявить независимость от своей метрополии[2][3].

Игровой процесс[править | править код]

Игрок может играть за колонистов родом из одной из четырёх европейских держав, каждая из которых предоставляет ему определённые бонусы: Англия (более крупный приток иммигрантов), Франция (более сговорчивые индейцы), Нидерланды (более прибыльная торговля) и Испания (опыт в исследованиях новой местности и завоеваниях). В отличие от оригинала, игрок также сможет выбирать одного из двух лидеров. Также присутствует возможность захватывать более продвинутое вооружение у побеждённых вражеских солдат (например, индейский воин может отобрать у убитого мушкетёра его оружие и воспользоваться им).

Как и в оригинале, вместо научных исследований игрок избирает членов в Континентальный конгресс, каждый из которых даёт определённые преимущества. Например, выбор великого исследователя Магеллана в Конгресс увеличивает скорость движения кораблей, тогда как выбор политика Бенджамина Франклина помогает игроку избежать конфликта с другими колониями. В отличие от оригинала, нации не могут избирать одних и тех же отцов-основателей. Также некоторые отцы-основатели присоединятся только под определёнными условиями.

После объявления независимости игрок получает возможность избрать тип правительства новой державы. Например, если игрок пожелает оставить монархию, то не потеряет способность торговать с Европой во время войны за независимость.

Игра работает на обновлённой версии движка Civilization IV с изменениями, включающими улучшенную графику, оптимизированный код, и измененный интерфейс. С этими улучшениями Colonization требует видеокарты с поддержкой шейдеров 1.1[4].

Civilization IV: Colonization для Microsoft Windows поступила в продажу 24 сентября 2008 года[2][3].

Цивилизации[править | править код]

Игроку даётся возможность выбрать одну из четырёх европейских держав, каждая из которых имеет определённые преимущества. Кроме того, у каждой державы игрок может выбрать одного из двух колониальных лидеров, которые имеют дополнительные способности.

Колония Колониальное преимущество Лидер Преимущество лидера
Новая Англия Толерантность: Более крупный приток иммигрантов Джордж Вашингтон Дисциплина: Меньше ресурсов на вооружение солдат
Джон Адамс Либертарианство: Увеличенное распространение идей свободы
Новая Франция Кооперативность: Индейцы не так подозрительно смотрят на близлежащие колонии; более быстрое обучение местным навыкам Самюэль де Шамплен Предпринимательство: Христианские миссии быстрее обращают индейцев
Луи де Фронтенак Милитаризм: Войскам легче захватывать вражеские поселения
Новая Испания Конкистадоры: Более эффективная борьба с индейцами Симон Боливар Решительность: Повышенный эффект идей свободы на силу войск
Хосе де Сан-Мартин Находчивость: Войска быстрее получают повышения
Новые Нидерланды Меркантилизм: Рыночные цены более устойчивы (на цены не влияют торговые операции в Европе других игроков) Питер Стайвесант Промышленность: Более быстрое строительство зданий в поселениях
Адриен ван дер Донк[en] Харизма: Король не так часто повышает налоги

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Steam — 2003.
  2. 1 2 "2K Games Announces Sid Meier's Civilization IV: Colonization™ for Games for Windows®" (Press release). 2K Games Interactive. 2008-06-09. Дата обращения: 9 июня 2008. {{cite press release}}: |archive-url= требует |archive-date= (справка)
  3. 1 2 Joe Keiser. 2K Games Revives Sid Meier’s Colonization (9 июня 2008). Архивировано из оригинала 14 марта 2012 года.
  4. Thorsen, Tor (2008-06-13), Q&A: Meier on revolutionizing Colonization, Архивировано из оригинала 13 августа 2009, Дата обращения: 14 января 2024 {{citation}}: Неизвестный параметр |deadlink= игнорируется (|url-status= предлагается) (справка)

Ссылки[править | править код]

Англоязычные ресурсы
Русскоязычные ресурсы