Луций Квинкций Цинциннат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луций Квинкций Цинциннат
лат. Lucius Quinctius Cincinnatus
Портрет из Promptuarii Iconum Insigniorum.
Портрет из Promptuarii Iconum Insigniorum.
консул или консул-суффект Римской республики
460 год до н. э.
Предшественник Публий Валерий Публикола
Преемник Квинт Фабий Вибулан
Луций Корнелий Малугинен Уритин
диктатор Римской республики
458, 439 годы до н. э.

Рождение 519 до н. э.(-519)
Смерть 430-е до н. э.
Род Квинкции
Отец Quinctius[d][1]
Мать неизвестно
Супруга Рацилия
Дети Луций Квинкций Цинциннат Младший[2][3], Тит Квинкций Пен Цинциннат[2][3], Caeso Quinctius[d][4][2][…] и Квинт Квинкций Цинциннат[2][3]
Звание легат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лу́ций Кви́нкций Цинцинна́т (лат. Lucius Quinctius Cincinnatus; родился, предположительно, около 519 года до н. э. — умер после 439 года до н. э.) — римский военачальник из патрицианского рода Квинкциев Цинциннатов, консул (или консул-суффект) 460 года до н. э., двукратный диктатор (в 458 и 439 годах до н. э.). Считался среди римлян одним из героев ранних годов Республики, образцом добродетели и простоты. Был в постоянной оппозиции к плебеям, сопротивлялся предложению Терентилия Арсы составить письменный кодекс законов, уравнивающий в правах патрициев и плебеев. Цинциннат жил в скромных условиях, работая на своей небольшой вилле. Из-за полулегендарного образа сведения о его жизни настолько искажены, что узнать о действительной его судьбе очень сложно.

Биография[править | править код]

Художник Франсуа Леон Бенувиль. Цинцинната избирают диктатором.

В первый раз Цинциннат был назначен диктатором, когда племя эквов с востока и вольсков с юго-востока начали угрожать Риму, окружив римскую армию в Альгидских горах. Римский сенат упросил Цинцинната занять пост диктатора для спасения города.

Согласно римским анналистам (Титу Ливию и др.), Цинциннат в то время занимался земледелием и знал, что его отъезд может привести к голоду в семье, если в его отсутствие земля останется незасеянной. Тем не менее, он согласился и через 6 дней разбил эквов и вольсков у Альгидских гор[5]. По прошествии четырнадцати дней правления он вновь вернулся к занятиям сельским трудом. Его немедленная отставка и отказ от власти после окончания кризиса часто приводились как пример хорошего руководства, служения общественному благу, гражданской добродетели и скромности.

Во второй раз он стал диктатором в 439 году до н. э. для подавления восстания плебеев.

Благодаря беглому сообщению Ливия[6] известно, что супруга Луция Квинкция принадлежала к Рацилиям[7][8].

В искусстве[править | править код]

Изображение Цинцинната встречается в искусстве Нового времени как иллюстрация скромности. В частности, на картине Тьеполо в Эрмитаже он изображён одетым по-крестьянски, с плугом и вилами. А прибывающие в его имение римские воины вручают ему регалии власти — меч и жезл.

Имя Цинциннат носит главный герой романа Владимира Набокова «Приглашение на казнь».

«Цинцинат принимает депутатов Сената», 1843, художник Александр Канабель

Наследие[править | править код]

В честь Цинцинната названы город Cincinnatus[en] в штате Нью-Йорк, США, Орден Цинцинната (от которого получил название американский город Цинциннати, штат Огайо).

Примечания[править | править код]

  1. QUIN0142 L. Quinctius (27) L. f. L. n. Cincinnatus // Digital Prosopography of the Roman Republic (англ.)
  2. 1 2 3 4 L. Quinctius (27) L. f. L. n. Cincinnatus // Digital Prosopography of the Roman Republic (англ.)
  3. 1 2 3 Digital Prosopography of the Roman Republic (англ.)
  4. Любкер Ф. Quintii // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 1141—1142.
  5. Тит Ливий. История Рима от основания Города, III, 26—28;
  6. Тит Ливий. История Рима от основания Города, III, 26 (9)
  7. Münzer F. Racilius 2 Архивная копия от 22 января 2021 на Wayback Machine // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft (RE). — 1914. — Bd. I A, 1. — Sp. 30
  8. Wiseman T[en]*. The New Men in The Roman Senate. — London: Oxford University Press, 1971. — 325 ps. — P. 255. — № 354. — ISBN 978-0198147138

Источники[править | править код]

  • «Цинциннат Луций Квинкций». БСЭ, 3 издание
  • "Cincinnatus, Lucius Quinctius." Encyclopædia Britannica from Encyclopædia Britannica 2007 Ultimate Reference Suite (2007)