Батагов, Антон Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антон Батагов
Основная информация
Полное имя Антон Александрович Батагов
Дата рождения 10 октября 1965(1965-10-10) (58 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна  СССР Россия
Профессии композитор, пианист
Инструменты фортепиано
Награды
batagov.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анто́н Алекса́ндрович Батаго́в (род. 10 октября 1965, Москва) — российский композитор и пианист[1]. Работает в стиле минимализма[1] и постминимализма[2]. В музыке композитора сочетаются классика, рок, этнические и религиозные мотивы, в 2020 году дискография Батагова насчитывала порядка 50 альбомов[3][4]. Произведения композитора исполняют Уральский филармонический оркестр, Государственный оркестр им. Е. Ф. Светланова[5], оркестр musicAeterna[6].

В 1980-х годах он заявил о себе как пропагандист русской музыки за рубежом и зарубежной — на родине. Он первым в России исполнил Джона Кейджа, Мортона Фельдмана, Филипа Гласса, Стива Райха[7][8].

С 2009 года Антон Батагов начал выступать в крупнейших залах России[6][9][7], Европы и Америки, сотрудничать с классическими и рок-музыкантами[10][11][12][13][14][15].

Биография[править | править код]

Родился 10 октября 1965 года в Москве[16]. Отец — Александр Исаакович Гершзон (псевдоним — Александр Санин, 1924—1993), драматург и сценарист[17]. Мать — Александра Павловна Батагова (1930—2015), педагог Московской городской детской музыкальной школы имени Гнесиных и Академии им. Гнесиных, редактор и составитель сборников фортепианных пьес для юных исполнителей.

В 1988 году закончил Московскую консерваторию по классу фортепиано, учился у профессора Татьяны Николаевой. В 1986 году получил специальный приз на Международном конкурсе Чайковского[2]. С выпуска live записи, сделанной на конкурсе, началось сотрудничество музыканта с фирмой «Мелодия»[18].

С 1989 по 1996 год был художественным директором фестиваля «Альтернатива»[2]. В 1990 году выпустил на фирме «Мелодия» дебютный диск — «Двадцать взглядов на младенца Иисуса» Мессиана[2]. Тогда же диск с «Искусством фуги» И. С. Баха получил высокие оценку именитых критиков, Ричард Костеланец об этой работе Батагова сказал : «Это самая потрясающая интерпретация Баха со времен Гульда»[19].

В начале 1990-х годов Батагов писал заставки для телеканала НТВ, работал с текстами русских футуристов и обэриутов, несколько лет работал с телеканалом «Культура»[20][19].

В 1993 году вышел первый сольный альбом композитора по мотивам произведений Даниила Хармса «Я долго смотрел на зеленые деревья»[21].

Одним их известных произведений композитора был саундтрек к фильму Ивана Дыховичного «Музыка для декабря», вышедшему в 1995 году[22].

В 1997 году Батагов прервал концертную деятельность и погрузился в изучение буддизма[9]. Вернувшись к концертной деятельности через 12 лет, композитор перенёс искусство медитации и религиозно-философский взгляд на мир в свое творчество[23][24].

Первый концерт после возвращения прошёл осенью 2009 года в The Good Shepherd Center (Сиэтл), тогда Батагов исполнил произведения собственного сочинения[25].

В феврале 2010 года музыкант и композитор выступил в Новосибирске в рамках Первого Международного Фестиваля MusicAeterna[23].

В 2012 году на Дягилевском фестивале в Перми Батагов играл Баха[7]. А в мае 2013 года на том же фестивале он выступил с двумя программами: «Битва на пляже» (в рамках которой прозвучали сочинения разных веков — с XVI по XX) и «Избранные письма Сергея Рахманинова» (мировая премьера фортепианного цикла собственного сочинения как разговор разных композиторов)[7][26]. Впоследствии на протяжении 8 лет Батагов выступал на Дягелевском фестивале[27] и заслужил звание резидента Дягелев-феста[28].

В 2013 году он написал совместный альбом «Tayatha» («вот так» в переводе с санскрита) совместно с тибетской певицей Юнчен Лхамо (Yungchen Lhamo) в стиле постминимализма[29]. New York Public Radio включило этот альбом в десятку лучших современных классических релизов года[30].

В октябре 2014 года Московский международный Дом музыки представил два новых абонемента: «Рояль. Restart» и «Нормальная музыка. Премьеры и не только», в рамках которых свои сольные концерты дал композитор и пианист Антон Батагов[31]. В ноябре 2014 года музыкант выступил на фестивале актуальной музыки «Другое пространство» в Концертном зале Чайковского, представив вокальный цикл для баритона и оркестра «I fear no more» со стихотворными проповедями поэта-метафизика Джона Донна в основе, звучащие в стиле арт-рока с вклинивающимися фрагментами келтик-фьюжн. Вокальную партию исполнил баритон Александр Коренков[32] совместно с Российским государственным симфоническим оркестром под управлением Владимира Юровского. Запись этого концерта была номинирована на Международную премию классической музыки[30].

4 октября 2015 году в рамках «Ночи музыки» в Камерном зале Дома музыки в Москве прошел концерт фортепианного дуэта Антона Батагова и Полины Осетинской[33].

В феврале 2016 года в Московском Доме музыки состоялся сольный концерт пианиста «Солнечная ночь», в которой прозвучали произведения Клода Дебюсси, Эдварда Грига, Фредерика Шопена и Владимира Ребикова. Финалом концерта стала знаменитая песня Breathe из альбома Pink Floyd The Dark Side of the Moon (музыка Роджера Уотерса в фортепианной версии Антона Батагова). Позднее, в 2020 году, «Фирма Мелодия» опубликовала цифровое издание этого концерта[34][35].

В 2016 году в Светлановском зале Дома музыки в Москве композитор представил рок-кантату «Тот, кто ушел туда». В кантате переплетены приемы рок-стиля и буддийские тексты поэтического, наставительного, молитвенного содержания. В исполнении произведения были задействованы барабанщик Владимир Жарко, басист Сергей Калачев, вокалист и мультиинструменталист Александр Маноцков, скрипачи Илья Мовчан и Ася Соршнева, виолончелист Евгений Румянцев, альтист Сергей Полтавский, а также вокальный ансамбль N’Caged, исполнивший бэк-вокал[36].

В 2018 году Антон Батагов и Теодор Курентзис со своим оркестром Пермского оперного театра musicAeterna в Концертном зале «Зарядье» представили программу «Медленная музыка. Рояль и оркестр» («Slow»). На концерте полтора часа звучала только медленная музыка: отдельные части из девяти классических концертов — Баха, Моцарта, Гайдна, Равеля, Грига и Рахманинова. А в конце музыканты встали и ушли, растворившись в темноте, даже не выйдя на поклон. Как писали критики, концерт был похож на магический сеанс, коллективную медитацию. Эту программу ранее музыканты представили также на Дягелевском фестивале в Перми[6].

В 2018 году фирма «Мелодия» выпустила новый альбом Батагова «Вечерний гимн», в котором звучала английская барочная музыка Генри Пёрселла, Джона Булла, Уильяма Бёрда, Джона Дауленда и анонимных авторов XVI—XVII веков[37] Концертная премьера альбома прошла в зале «Филармония-2» на Юго-Западе[38].

В 2019 году альбом Батагова из вокального цикла «16+», написанного на основе любовных стихотворений поэтесс из разных стран мира, живших в разные века,[39] вошёл в ТОП-10 самых востребованных записей на физических носителях — дисках и виниловых пластинках фирмы «Мелодия»[40].

В 2020 году «Мелодия» представила два новых цифровых альбома Батагова. Первый — «Я вижу твой сон. Ты видишь мой сон». Запись альбома прошла 5 декабря 2019 года в Концертном зале Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных, в записи участвовал оркестр «Гнесинские виртуозы»[16]. Второй альбом года — «24 прелюдий для фортепиано» Клода Дебюсси в исполнении Батагова — вышел 8 декабря. Это запись концерта Антона Батагова в Екатеринбурге в 2015 году, на котором прозвучала Первая тетрадь «24 прелюдий для фортепиано»[41].

В мае 2021 года в Большом зале консерватории им П. И. Чайковского состоялась премьера альбома Батагова «Schubert»[18][42]. Месяцем ранее «Фирма Мелодия» выпустила этот альбом в цифровом формате[43].

В октябре 2021 года был выпущен очередной цифровой альбом Антона Батагова «Раз два три. Музыка в трехдольных размерах». В его основе — запись концерта, который состоялся в Московском международном Доме музыки 25 декабря 2015 года. На нем музыкант исполнил сочинения Скарлатти, Бетховена, Чайковского, Рахманинова, Равеля и Сати, которые объединил музыкой Баха[44].

В декабре 2021 года композитор и пианист представил песенный цикл — прог-сюиту «Оптический обман» на стихи Александра Пушкина и Даниила Хармса. Вокальную партию исполнил баритон Александр Коренков, Ася Соршнева играет на гибриде скрипки и альта, Сергей «Гребстель» Калачев играет на бас-гитаре и электронике, Владимир Жарко на ударных[45].

В 2021 году творчество Антона Батагова было рассмотрено и обобщено в диссертации Веры Рябовой на соискание учёной степени кандидата искусствоведения в Российской академии музыки имени Гнесиных[46].

В 2021 году им была написана фортепианная сюита «Покой и радость на картинах русских художников» (по заказу Петербургского выставочного зала «Манеж». Музыка в записи звучала на выставке «Покой и радость» (150 картин XVIII—XX века из 40 музеев России) с середины ноября 2021 года до конца января 2022 года. А летом 2023 года ее можно было услышать на «живом» концерте в пермской филармонии «Триумф» в исполнении автора[28].

В 2022 году Антон Батагов уехал из России[47]. В сентябре 2022 года он принял участие в ежегодном осеннем фестивале в Каатсбаане (Kaatsbaan Annual Fall Festival), посвященном 85-летию Филипа Гласса. На фестивале были представлены музыкальные, хореографические, кинематографические и художественные импровизации на тему творчества Гласса в исполнении артистов из разных стран мира[48].

С 2020 по 2023 год композитор работал над сольным альбомом «Хорошо медитированный клавир». Запись альбома сделана в Российском национальном музее музыки в Москве на рояле Steinway 1909 года, который принадлежал выдающемуся пианисту Николаю Петрову. Альбом вышел в декабре 2023 года, тогда же прошли премьерные концерты в нескольких городах России[49].

В апреле 2024 года фирма «Мелодия» выпустила сингл с записью сольной фортепианной версии «Музыки для декабря» Батагова. Издание приурочено к 60-летию «Мелодии», с которой музыкант сотрудничает с 1989 года [50].

Музыкальные произведения[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Предисловие и перевод в книге: Лама Сопа Ринпоче. Так называемый Я. Серия: Самадхи. Открытый Мир, 2006. ISBN 978-5-9743-0121-6
  • Предисловие и перевод в книге: Фонарь, освещающий путь. Серия: Самадхи. Открытый Мир, 2008
  • Предисловие и редакция в книге: Лама Сонам Дордже. Ваджрный туз. Рангджунг Еше, 2010

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Композитор Антон Батагов: «Все хреново. Гораздо хреновее, чем мы думали»". Афиша. Архивировано из оригинала 3 октября 2017. Дата обращения: 3 октября 2017.
  2. 1 2 3 4 жизнь. www.batagov.com. Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 29 июня 2015 года.
  3. Дягилевский фестиваль предложил черное и белое. permnew.ru. Дата обращения: 25 ноября 2023. Архивировано 25 ноября 2023 года.
  4. Игнатенко, Алла От Энхедуанны до Веры Полозковой: посвящение женщине Антона Батагова. Арт-Журнал ОКОЛО (24 февраля 2020). Дата обращения: 25 ноября 2023. Архивировано 25 ноября 2023 года.
  5. записи -, 26 03 2019Автор Антон Александрович Батагов – музыкант и композитор (рус.). musicseasons (26 марта 2019). Дата обращения: 25 ноября 2023. Архивировано 25 ноября 2023 года.
  6. 1 2 3 Концерт – это маленькая жизнь | Музыкальная жизнь. Критико-публицистический журнал «Музыкальная жизнь» (26 декабря 2018). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  7. 1 2 3 4 Пермь на весь мир. www.kommersant.ru (17 мая 2013). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  8. PHILIP GLASS: THE COMPLETE PIANO ETUDES | Aarhus 2017 (англ.). www.aarhus2017.dk. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  9. 1 2 МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОМ МУЗЫКИ. www.mmdm.ru. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  10. Philip Glass (брит. англ.). Time Out Barcelona (17 мая 2019). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  11. Philip Glass (Viva Musica! Festival) w Slovenská filharmónia - Reduta (Bratislava) w dniu 3 Lip 2015 (польск.). Last.fm. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  12. Philip Glass - Intégrale des Études pour piano | Philharmonie de Paris (англ.). philharmoniedeparis.fr. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  13. Sun, 19 Jan 2020 19:30 Anton Batagov / Piano Recital (англ.). www.elbphilharmonie.de (19 января 2020). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  14. Anton Batagov (амер. англ.). Guild Hall. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  15. Season Five Opening Weekend | Stanford Live. live.stanford.edu. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  16. 1 2 "Мелодия" представила альбом Антона Батагова "Я вижу твой сон. Ты видишь мой сон" - ТАСС. TACC. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  17. Федот да не тот, Санин да не Вампилов. По поводу одной литературной находки. Восточно-Сибирская правда (17 октября 2017). Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 2 февраля 2020 года.
  18. 1 2 Антон Батагов представит московской публике новый альбом | Музыкальная жизнь. Критико-публицистический журнал «Музыкальная жизнь» (11 мая 2021). Дата обращения: 25 ноября 2023. Архивировано 25 ноября 2023 года.
  19. 1 2 Антон Бaтагов покажет «Магию кино». Новости шоу бизнеса и музыки NEWSmuz.com (1 ноября 2013). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  20. skrew Концерт «Магия кино» (рус.). Skrew — проект о современной культуре. (6 ноября 2013). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  21. Контракт сочиняльщика: интервью с Антоном Батаговым. www.film.ru. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  22. Афиша Волна: Антон Батагов об эмиграции, Мартынове, Рахманинове, рояле и Sigur Rós – Архив. Афиша (22 мая 2013). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  23. 1 2 Батагов впервые выступит в Новосибирске (рус.). Континент Сибирь Online (27 января 2010). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  24. Композитор-минималист Антон Батагов вернулся в Москву. smotrim.ru. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  25. zachcarstensen Batagov returns to public performance with his Seattle debut at the Good Shepherd Center (англ.). Gathering Note (7 октября 2009). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  26. Дягилевский фестиваль предложил черное и белое. permnew.ru. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 25 ноября 2023 года.
  27. Афиша Воздух: «Удиви меня!»: как прошел Дягилевский фестиваль – Архив. Афиша (4 июня 2015). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  28. 1 2 Шуваева, Вера «Счастлив играть в Перми». Почему в музыке Антона Батагова так много тоски? AiF (2 августа 2023). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  29. #3480: With Yungchen Lhamo & Anton Batagov | New Sounds | New Sounds (англ.). newsounds. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  30. 1 2 Musbach, Julie Baryshnikov Arts Center Presents Anton Batagov & Attacca Quartet in World Premiere (англ.). BroadwayWorld.com. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  31. Минималисты Батагов, Мартынов, Карманов и Пелецис звучат в абонементе. Новости шоу бизнеса и музыки NEWSmuz.com (6 ноября 2014). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  32. Юлия Чечикова. Недоступная музыка? Весь Театр — Teatrall.ru (18 ноября 2014). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  33. Прошел концерт дуэта Антона Батагова и Полины Осетинской. m24.ru. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  34. «Мелодия» представляет запись сольного концерта Антона Батагова «Солнечная ночь» | Музыкальная жизнь. Критико-публицистический журнал «Музыкальная жизнь» (3 июля 2020). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  35. «Мелодия» выпустила диск Антона Батагова. orpheusradio.ru. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  36. "«Тот, кто ушел туда» – буддийский минимализм от композитора Антона Батагова". Ведомости. Архивировано из оригинала 26 ноября 2023. Дата обращения: 26 ноября 2023.
  37. «Вечерний гимн» Батагова (рус.). muzcentrum.ru (16 апреля 2018). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  38. Антон Батагов показал «Вечерний гимн» из XXI века. Новости шоу бизнеса и музыки NEWSmuz.com (18 апреля 2018). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  39. Взгляд на любовную лирику разных эпох дал композитор Антон Батагов в своем новом альбоме - ТАСС. TACC. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  40. "Мелодия" назвала свои самые востребованные альбомы в России и в мире | Музыкальная жизнь. Критико-публицистический журнал «Музыкальная жизнь» (24 декабря 2019). Дата обращения: 25 ноября 2023. Архивировано 25 ноября 2023 года.
  41. "Мелодия" выпустила запись "24 прелюдий для фортепиано" Дебюсси в исполнении Батагова - ТАСС. TACC. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  42. "Шуберт": река времен. Премьера нового альбома Антона Батагова в Московской консерватории / Культура / Независимая газета. www.ng.ru. Дата обращения: 25 ноября 2023. Архивировано 25 ноября 2023 года.
  43. "Мелодия" выпустила альбом пианиста Антона Батагова с произведениями Франца Шуберта - ТАСС. TACC. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  44. «Мелодия» выпустила музыку в трехдольных размерах Антона Батагова (Слушать). www.intermedia.ru (5 октября 2021). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  45. Антон Батагов «Оптический обман» (2021) (рус.). InRock. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  46. Рябова Вера Андреевна. Диссертация на соискание учёной степени кандидата искусствоведения «Антон Батагов: избранные жанровые формы - поэтика выразительных средств». Российская академия музыки имени Гнесиных (2021). Дата обращения: 25 ноября 2023. Архивировано 25 ноября 2023 года.
  47. Война Восемнадцатый день. Онлайн «Медузы». Meduza (13 марта 2022). Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  48. Kaatsbaan Cultural Park presents The Glass Etudes at Kaatsbaan (амер. англ.). Events, Music, News for the Global Soul Community. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  49. Антон БАТАГОВ - Хорошо медитированный клавир - Звуки.Ру (англ.). Zvuki.ru. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 14 марта 2022 года.
  50. «Фирма Мелодия» выпускает обновленную версию «Музыки для декабря» | Музыкальная жизнь. Критико-публицистический журнал «Музыкальная жизнь» (12 апреля 2024). Дата обращения: 12 апреля 2024.

Ссылки[править | править код]