Грантинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грантинг, или грант (от англ. grunting «хрюканье», «ворчание») — стиль экстремального вокала, суть которого заключается в звукоизвлечении посредством вибрации всей гортани при открытых голосовых связках[1][2]. Часто встречается в дэт-метале[3], особо характерен для брутального дэт-метала[4].

Описание[править | править код]

Спектрограмма голоса во время грантинга. Оказывается, грант — шумный (искажённый) голос, в извлечении которого голосовые связки не участвуют[5].

Грантинг тесно связан с гроулингом и его низким гортанным звучанием. Грантинг наряду с гроулингом используется в дэт- и блэк-метале, также в грайндкоре[6].

Грантинг имитирует звуки животных, особенно свиней[7]. В плане техники грантинг практически совпадает с гроулингом[1]. Собственно, грант — это невысокий и сильный, «демонический» голос с большим шумом и использованием воздуха[8].

В пример можно привести коллективы Cannibal Corpse и Arch Enemy, вокалисты которых активно используют данную технику[2]. Также в пример можно привести таких исполнителей, как Бьорн Стрид (Soilwork), Андерс Фриден (In Flames), Джефф Уокер (Carcass) и вокалисты Napalm Death[9].

Техника[править | править код]

Грантинг может звучать как искажённый гроул, но на самом деле звук достигается за счёт вибрации всей гортани при открытых голосовых связках[1][комм. 1]. Во время пения вибрируют вся нижняя часть голосового тракта, гортанные хрящи, сама гортань и надгортанник. Голос не имеет отчётливого тона, потому что голосовые связки не вибрируют во время грантинга[9].

Исполнители стараются получить как можно более мягкий, низкий и тихий звук. При пении данным голосом длинных звуков, добавляя больше воздуха, силы и поддерживая без увеличения громкости, голос становится хриплым и, в конечном итоге, переходит в грант. Также требуется значительный контроль над голосовым трактом, для избежания болезненных ощущений[9]. Для безопасного звукоизвлечения важно поднимать гортань[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Однако голосовые связки могут участвовать в образовании «булькающего» звучания. Вокалист удерживает малое количество слюны в задней части своего горла, которая пузырится во время вибрации голосовых связок[10].
Источники
  1. 1 2 3 Leppänen, 2014, с. 31—32.
  2. 1 2 3 Pesu, 2019.
  3. Schaap, Berkers, 2014.
  4. Sfetcu, 2014.
  5. Fiuza, 2018.
  6. LaBelle, 2014, p. 78.
  7. LaBelle, 2014, p. 77.
  8. Leppänen, 2014, с. 31.
  9. 1 2 3 Leppänen, 2014, с. 32.
  10. Fink, Robert, Latour, Melinda, Wallmark, Zachary. The Relentless Pursuit of Tone: Timbre in Popular Music. — Oxford University Press, 2018. — С. 72—73. — 400 с. — ISBN 0199985251.

Литература[править | править код]

Статьи
Книги