Джонс, Куинси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куинси Джонс
англ. Quincy Delight Jones, Jr.
Основная информация
Имя при рождении англ. Quincy Delight Jones
Полное имя Куинси Дилайт Джонс
Дата рождения 14 марта 1933(1933-03-14) (91 год)
Место рождения Чикаго, Иллинойс, США
Страна  США
Профессии музыкант, поэт, композитор, трубач, музыкальный продюсер
Годы активности 1951 — настоящее время
Инструменты труба, валторна, ударная установка, клавишные, фортепиано и синтезатор
Жанры джаз, соул, фанк, ритм-н-блюз, свинг, рок-н-ролл
Лейблы Columbia Records, Mercury Records, Qwest Records[en])
Награды
Национальная медаль в области искусств (США) Национальная гуманитарная медаль (США)
Командор ордена Почётного легиона Командор ордена Искусств и литературы (Франция) Офицер ордена Искусств и литературы (Франция)
Серебряный орден Компаньонов Оливера Тамбо (ЮАР)
«Грэмми» (1964, 1970, 1972, 1974, 1979, 1981, 1982 — трижды, 1984 — четырежды, 1985, 1986 — дважды, 1989, 1990 — шесть наград, 1992, 1994, 2002)
«Эмми» (1977)
Награда имени Джина Хершолта (1995)
«Тони» (2016)
Логотип
Изображение логотипа
quincyjones.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Куи́нси Дила́йт Джонс-мла́дший (англ. Quincy Delight Jones, Jr.; род. 14 марта 1933, Чикаго, Иллинойс, США) — американский композитор, аранжировщик, музыкальный продюсер и трубач. Лауреат 27 премий «Грэмми» (79 номинаций), включая награду Grammy Legend Award[1], продюсер самого продаваемого альбома в истории Thriller Майкла Джексона. Входит в список людей, получивших «Оскар», «Эмми», «Грэмми» и «Тони».

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Куинси Джонс-младший родился 14 марта 1933 года в Чикаго, штат Иллинойс. Мать — Сара Фрэнсис — работала банковским клерком, страдала от шизофрении, отец — Куинси Дилайт Джонс-старший работал плотником, а также был полупрофессиональным бейсболистом[2][3]. Впервые начал играть на трубе и заниматься музыкой во время учёбы в начальной школе Раймонд. Когда ему исполнилось 10 лет, семья стала жить в Бремертоне, штат Вашингтон. Там юный Куинси посещал среднюю школу Гарфилда[en], где в возрасте 14 лет познакомился с 17-летним Рэем Чарльзом[4]. Позднее начал обучаться музыке под руководством Роберта Блэквелла[en].

В 1951 году поступил в бостонский Дом музыки Шиллингера, штат Массачусетс, однако бросил учёбу после предложения поехать на гастроли в качестве трубача с оркестром Лайонела Хэмптона. Во время гастролей с Хэмптоном Джонс проявил композиторский дар, после чего переехал в Нью-Йорк, где получил ряд заказов на написание песен для таких артистов, как Дина Вашингтон, Дюк Эллингтон, Джин Крупа, Каунт Бейси, Сара Вон и Рэй Чарльз.

Творческий путь[править | править код]

Начало карьеры[править | править код]

В 1956 году Куинси Джонс стал трубачом и музыкальным руководителем коллектива Диззи Гиллеспи в турне по Ближнему Востоку и Южной Америке. После возвращения в США Джонс подписал контракт со звукозаписывающей студией ABC Records и начал музыкальную карьеру в качестве лидера собственной группы. В 1957 году Куинси переехал в Париж, где изучал композицию и теорию музыки под руководством Оливье Мессиана и Нади Буланже. Помимо этого он также выступал в парижской Олимпии, а позже стал музыкальным руководителем Barclay Disques — французского дистрибьютора Mercury Records.

В 1950-х Джонс успешно гастролировал по всей Европе с рядом джазовых оркестров, в том числе Free and Easy Гарольда Арлена. Европейский тур закончился в Париже в феврале 1960 года, после чего с музыкантами из шоу Арлена Джонс сформировал свой собственный биг-бэнд под названием Jones Boys, состоявший из 18 человек, среди которых были контрабасист Эдди Джонс[en] (англ. Eddie Jones) и трубач Рейналд Джонс[en] (англ. Reunald Jones). Биг-бэнд совершил тур по Северной Америке и Европе, но, несмотря на восторженные отзывы зрителей и музыкальных критиков, прибыль от концертов не могла поддерживать группу такого размера. В результате оркестр Куинси Джонса распался, а сам Джонс оказался в условиях финансового кризиса. Ирвинг Грин[en] (англ. Irving Green), глава Mercury Records, оказал Куинси Джонсу финансовую поддержку и дал новую работу в качестве музыкального руководителя компании — подразделения в Нью-Йорке.

1960-е—1970-е[править | править код]

В 1964 году Джонс был назначен вице-президентом звукозаписывающей компании, и в том же году он обратил своё внимание на другую музыкальную сферу — кинематограф. Первым фильмом, к которому он написал саундтрек, был «Ростовщик» режиссёра Сидни Люмета (1964).

После успеха «Ростовщика» Джонс оставил Mercury Records и стал проживать в Лос-Анджелесе, где активно продолжил писать музыку для таких кинофильмов, как «Тонкая нить[en])» (1965), «Хладнокровное убийство» (1967), «Душной южной ночью» (1967), «Золото Маккенны» (1969), «Заливное из денди[en])» (1968), «Иди, а не беги[en]» (1966), «Ограбление по-итальянски» (1969), «Боб и Кэрол, Тед и Элис» (1969), «Потерянный человек[en])» (1969), «Цветок кактуса» (1969), «Побег» (1972) и других. Отдельно стоит упомянуть мини-сериал «Корни» (1977), композитором для которого выступил Куинси. При создании музыки для фильма, повествующего о судьбе чернокожих рабов и их долгом пути к освобождению, Куинси использовал африканские народные мотивы[5].

Одной из самых известных мелодий Джонса, написанных им в ранний период, стала композиция «Soul Bossa Nova» с оригинального альбома Big Band Bossa Nova[en]), использовавшаяся позднее в качестве саундтрека к канадскому игровому шоу Definition[en]), в фильме Вуди Аллена «Хватай деньги и беги» (1969) и в фильме Майка Майерса «Остин Пауэрс: Голдмембер» (2002); также семплы данной композиции были использованы канадской хип-хоп группой Dream Warriors[en]) в песне «My Definition of a Boombastic Jazz Style».

Помимо сочинения музыки к кинофильмам Джонс также работал в качестве аранжировщика для самых знаменитых артистов той эпохи, в их числе Фрэнк Синатра, Сара Вон, Билли Экстайн, Элла Фитцджеральд, Дина Вашингтон и Пегги Ли. Джонс также был продюсером всех четырёх синглов Лесли Гор, достигших миллиона продаж в начале и середине 1960-х годов: «It’s My Party», «Judy’s Turn to Cry», «She’s a Fool» и «You Don’t Own Me».

Этот период также ознаменовал собой выпуск 21 студийного сольного альбома Куинси Джонса, в их числе такие успешные пластинки, как Walking in Space[en]), Gula Matari[en]), Smackwater Jack[en]) и Body Heat).

1980-е[править | править код]

В записи альбома Джонса The Dude[en]) в 1981 году приняло участие сразу несколько исполнителей: Патти Остин, Джеймс Ингрэм, Майкл Джексон и Тутс Тильманс, и в результате пластинка удостоилась трёх премий «Грэмми» в номинациях «Лучшая инструментальная аранжировка», «Лучшее вокальное R&B исполнение дуэтом или группой» и «Лучшая инструментальная аранжировка в сопровождении вокалиста(ов)».

В 1985 году Джонс выступил сопродюсером фильма Стивена Спилберга «Цветы лиловые полей». Фильм был номинирован на премию «Оскар» в 11 категориях, в том числе и за лучший саундтрек, и открыл массовому зрителю такие колоритные фигуры, как Вупи Голдберг и Опра Уинфри.

Куинси Джонс, Джон Гленн и Нил Армстронг на церемонии в честь 50-летия НАСА

После американской церемонии Music Award 1985 года Куинси Джонс использовал своё влияние и известность, чтобы привлечь большое количество популярных американских музыкантов и исполнителей для записи благотворительной песни «We Are the World» для сбора средств в помощь пострадавшим от голода в Эфиопии. Сама песня была написана Майклом Джексоном совместно с Лайонелом Ричи. В общей сложности в записи принимали участие около 50 человек.

С 1990-х[править | править код]

Начиная с конца 1970-х годов Куинси пытался убедить Майлса Дейвиса, с которым ему также довелось сотрудничать, вернуться к исполнению музыки, написанной им ранее. Дэвис отказывался, ссылаясь на нежелание возвращаться к прошлому. Но в 1991 году Дэвис, уже будучи больным пневмонией, смягчился и согласился принять участие в джазовом концерте на фестивале в Монтре. В результате альбом Miles & Quincy Live at Montreux стал художественным триумфом[6].

Параллельно с концертной деятельностью Джонс руководил своим собственным лейблом звукозаписи Qwest Records[en]), а также возглавлял работу компании Qwest Broadcasting — одной из крупнейших вещательных компаний США.

В 2001 году Куинси Джонс опубликовал автобиографию под названием Q: The Autobiography of Quincy Jones, а 31 июля 2007 года в сотрудничестве с Wizzard Media запустил Quincy Jones Video Podcast[7]. В каждом эпизоде Джонс делится своими знаниями и опытом в области музыкальной индустрии. Кроме автобиографической книги, в 2001 году Куинси Джонс подготовил также и автобиографический альбом The Musical Biography of Quincy Jones, который принёс ему 27 по счёту премию «Грэмми» в номинации «Лучший немузыкальный альбом».

Сотрудничество с Фрэнком Синатрой[править | править код]

Впервые Куинси Джонс выступил вместе с Фрэнком Синатрой во время благотворительного концерта в клубе Монако Sporting Club в 1958 году[8]. Через шесть лет Синатра связался с Куинси для продюсирования своего второго альбома в соавторстве с Каунтом Бейси, который назывался It Might as Well Be Swing[en]) (1964). Помимо этого Джонс аранжировал концертный альбом Sinatra at the Sands[en]) (1966). В 1984 году музыканты вновь объединились для записи пластинки L.A. Is My Lady[en].

Сотрудничество с Майклом Джексоном[править | править код]

Во время работы над фильмом «Виз», Майкл Джексон искал продюсера для своего предстоящего сольного альбома. Куинси Джонс порекомендовал несколько имен, но в конечном итоге самостоятельно взялся за производство пластинки. В результате диск Off the Wall (1979) был продан тиражом около 20 миллионов экземпляров, принеся Джонсу славу одного из самых мощных продюсеров в отрасли. Следующий альбом Джексона Thriller (1982) в сотрудничестве с Джонсом был продан тиражом 110 миллионов экземпляров и стал самым продаваемым альбомом всех времен[9]. Джонс также был задействован в работе над альбомом Bad (1987, 45 миллионов копий). Позднее Джонс порекомендовал Джексону опробовать новый музыкальный жанр нью-джек-свинг, чтобы «обновить» своё звучание, после чего Джексон выпустил альбом Dangerous (1991), выполненный в данном стиле.

После смерти Джексона 25 июня 2009 года, Джонс сказал:

Я совершенно опустошён этой трагической и неожиданной новостью. Майкла отняли у нас так внезапно в таком молодом возрасте, мне просто не хватает слов. Божественность пришла в наши души вместе с The Wiz, что позволило нам сделать то, чего мы достигли в 1980-х. На сегодняшний день музыка, которую мы создали вместе для Off The Wall, Thriller и Bad, играет в каждом уголке мира, и причина этого в том, что он всё это сочетал в себе… талант, изящество, профессионализм и преданность делу. Он был непревзойдённым артистом, и его вклад и наследие останутся в мире навсегда. Я словно потерял своего младшего брата сегодня, и часть моей души ушла с ним[10].

Личная жизнь[править | править код]

Куинси Джонс был трижды женат и является отцом семерых детей:

Помимо этого является крёстным отцом Николь Ричи — приёмной дочери музыканта Лайонела Ричи.

В 2006 году для телевизионной программы об афро-американской жизни PBS Джонс прошёл ДНК-тест. Результаты выявили, что по отцовской линии Куинси имеет европейские корни, а по материнской — африканские. Тест также выявил, что семья Джонс родом из области, которая известна в Камеруне своей музыкой. Со стороны матери Джонс является потомком Бетти Вашингтон Льюис, сестры президента Джорджа Вашингтона[12].

Куинси Джонс никогда не имел прав и не водил машину, причина, по словам Куинси, заключается в автомобильной аварии, которая произошла с ним в 14 лет[13].

Дискография[править | править код]

Награды и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Past Winners Search | GRAMMY.com. Дата обращения: 10 февраля 2011. Архивировано 8 января 2013 года.
  2. Quincy Jones Biography (1933—) (англ.). Filmreference.com. Дата обращения: 18 октября 2012. Архивировано 21 ноября 2008 года.
  3. Quincy Jones Interview – Academy of Achievement (англ.). Achievement.org. Архивировано 23 октября 2012 года.
  4. «Quincy Jones, the Quintessential Artist» (англ.). Архивировано 23 октября 2012 года.
  5. Ginell, Richard S. AllMusic.com: Roots (англ.). Архивировано 23 октября 2012 года.
  6. Thigpen, David. “The Last Great Set”. Time. Архивировано 5 ноября 2012 года.
  7. Quincy Jones. quincyjones.com (25 августа 2005). Архивировано 23 октября 2012 года.
  8. (Quincy Jones)Q: The Autobiography of Quincy Jones, Doubleday, 2001, pp. 129—132.
  9. BBC China | Michael Jackson Photo Gallery 迈克•杰克逊影集 (англ.). Bbc.co.uk. Архивировано 23 октября 2012 года.
  10. Frank James. Michael Jackson Dead At 50. NPR (25 июня 2009). Архивировано 23 октября 2012 года.
  11. Thomas D. The doe-eyed tearaway. The Daily Telegraph (23 мая 2002). Дата обращения: 1 ноября 2012. Архивировано 5 ноября 2012 года.
  12. Some Notes on Quincy Jones's Roots. Genealogymagazine.com (14 марта 1933). Архивировано 23 октября 2012 года.
  13. Callaway, Sue (2007-01-28). "Fortune test drives a Mercedes Maybach with Quincy Jones". CNN. Архивировано из оригинала 19 октября 2012. Дата обращения: 18 октября 2012.

Ссылки[править | править код]