Капама

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капама
Капама̀
Входит в национальные кухни
Болгарская кухня
Компоненты
Основные свинина, говядина или курятина, квашеная капуста, рис, специи
Возможные колбаса, голубцы, сало, красное вино
Логотип Викиучебника Рецепт в Викиучебнике

Капама̀болгарское блюдо, в частности, распространённое в Юго-Западной Болгарии, его готовят, запекая различные виды мяса, квашеную капусту и другие ингредиенты в горшочках[1].

В Болгарии капама является обязательным атрибутом праздника и подаётся гостям на свадьбах, семейных праздниках, а также на Новый год[2]. Особенно популярно в Благоевградской области в районе Разлог[3].

Слово «капама» имеет тюркское происхождение[4] и означает «закрытый». В турецкой кухне существует похожее блюдо Кузу капама[tr] из мяса ягнят.

Приготовление[править | править код]

Оригинальную капаму готовят в казане на открытом огне. Но более распространён другой способ приготовления – блюдо запекают в духовке несколько часов в глиняном горшке с крышкой или в запечатанном тестом. Блюдо можно готовить по-разному, но обязательно используется несколько видов мяса. Капаму готовят из квашеной капусты, риса, специй (чёрного перца, лаврового листа и чеснока), разных видов мяса (свинины, говядины, кровяной колбасы, колбасы, курицы, кролика и т. д.). В Разлоге добавляют также «чекъне» (красную свеклу) или торши из свеклы.

В Банско капаму готовят на чугунной сковороде, куда для тушения кладут фаршированную курицу или кролика, кровянку, голубцы, капусту и сало и готовят.

В Шумене для блюда берут свинину, телятину и курятину, добавляют сало, рис и квашеную капусту. Можно добавить заранее приготовленные капустные голубцы и колбасу. Для придания блюду аромата и вкуса используют чеснок, перец (красный и чёрный), несколько лавровых листьев и стакан красного вина. На дно термостойкой посуды (используют также глиняные горшки) выкладывают нарезанное сало, на него высыпают половину заготовленной капусты, затем мясо и голубцы, которые сверху снова покрывают капустой с рисом. Добавляют перец, лавровый лист и все это заливают вином и водой, чтобы все ингредиенты были покрыты жидкостью. Если капаму готовят в горшочке, то сверху закрывают его крышкой из теста.

Секрет вкусной капамы заключается в её длительном приготовлении на медленном огне, при этом свинина всегда кладется на дно глиняного горшка[5].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Alina-Ioana Gostin, Diana Bogueva, Vladimir Kakurinov. Nutritional and Health Aspects of Food in the Balkans. — London: Academic Press / Elsevier, 2021.
  2. Вкусная Болгария: ТОП-10 блюд национальной кухни
  3. [https://5okean.com/blog/post/top-10_tradicionnyh_bolgarskih_bljud_ili_10_samyh_populjarnyh_bljud_v_bolgarii Топ-10 традиционных болгарских блюд или 10 самых популярных блюд в Болгарии.]
  4. Мантов, Димитър. Българска традиционна кухня. — София : Издателска къща „Май“. — P. 3 (увод).
  5. РАЗЛОЖКА КАПАМА СЪС САРМИ ОТ КИСЕЛО ЗЕЛЕ, ПЪЛНЕНИ ЧУШКИ, СВИНСКО МЕСО И НАДЕНИЦА В ГЮВЕЧ ИЛИ ГЛИНЕНО ГЪРНЕ