Мир Сайид Али Хамадани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мир Сайид Али Хамадани
перс. میر سید علی ابن شہاب الدین ہمدانی
Личная информация
Имя при рождении Мир Сайид Али бин Шихаб-уд-Дин Хамадани
Прозвище Амири Кабир
Профессия, род деятельности поэт, философ, мистик
Дата рождения 1314(1314)
Место рождения Хамадан Флаг Ирана
Дата смерти 1384(1384)
Место смерти Куляб Флаг Таджикистана
Страна
Религия Ислам
Отец Сайид Шихаб ад-Дин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?
Мавзолей Мир Сайид Али бин Шихаб-уд-Дин Хамадани в городе Куляб

Мир Сайид Али бин Шихаб-уд-Дин Хамадани (перс. میر سید علی ابن شہاب الدین ہمدانی‎; тадж. Мир Сайид Алии Ҳамадонӣ ); родился в 1314 году, Хамадане — 1384 Куляб похоронен в Хатлоне, персидский философ суфий из тариката Кубравия, поэт, видный мусульманский ученый-теолог. Хамадани происходил из знатной семьи, в молодости получил суфийское образование. Он много путешествовал, по Персии, Хорасану, Афганистану, Ираку и Шри-Ланке.

В 1379 году он достиг Кашмира. Согласно традиции, он прибыл туда со свитой из 700 последователей. Этот район недавно перешёл в ислам и Сайид Али Хамадани сыграл очень заметную роль в распространении ислама в Кашмире и оказал огромное влияние на культуру долины Кашмира. Имел большое влияние на творчество современников в Кашмире. Также известен как «шах Хамадан» («Король Хамадана», Иран) и как Амири — Кабир («Великий полководец»). Он написал несколько коротких работ по духовности и суфизму. Хамадани умер на территории современного Афганистана на пути из Сринагара в Мекку во время хаджа, и по его наставлению был похоронен последователями в Кулябе, современный Таджикистан.

Ранняя жизнь[править | править код]

Титул «Сайид» указывает на то, что он был потомком пророка Мухаммеда, возможно, с обеих сторон его семьи.[1][2]

Хамадани провел свои ранние годы под опекой Ала уд-Даулы Симнани, известного святого Кубравии из Семнана.

Несмотря на оппозицию своего учителя объяснению Ибн Араби вахдат аль-вуджуд («единство существования»), Хамадани написал Рисала-и-Вуджудийя, трактат в защиту этой доктрины, а также два комментария к Фусус аль-Хикам, работе Ибн Араби об Инсан Камиле.

Хамадани приписывают введение философии Ибн-Араби в Южную Азию.[3]

Путешествия[править | править код]

Мир Сайид Али Хамадани много путешествовал и проповедовал ислам в разных частях мира[4] таких как Афганистан, Узбекистан, Китай, Сирия, Кашмир и Хорасан.[5]

Третий визит Хамадани был вызван третьим вторжением Тамерлана в Персию в 1383 году, когда он завоевал Ирак и решил уничтожить алавитских сайидов Хамадана, которые до его времени играли важную роль в местных делах.

Поэтому Хамадани покинул свой родной город с 700 сайидами и отправился в Кашмир, где, как он ожидал, он будет в безопасности от гнева Тамерлана.

Он уже послал двух своих последователей: Сайида Тадж ад-Дина Семнани и Мир Сайида Хасана Семнани, чтобы оценить ситуацию.

Сибуд-дин стал последователем Мир Сайеда Хасана Семнани, и поэтому Хамадани был принят в Кашмире королем и его наследником Кутб ад-Дином.

В то время правитель Кашмира находился в состоянии войны с Фируз-шахом Туглаком, султаном Дели, но Хамадани выступил посредником в заключении мира.

Хамдани пробыл в Кашмире шесть месяцев. После Шараф-ад-Дина Абдул-Рахмана Бюль-Бюль-шаха он был вторым важным мусульманином, посетившим Кашмир.

Хамадани отправился в Мекку, а затем вернулся в Кашмир в 1380 году, во время правления Кутб ад-Дина, и провел год, распространяя ислам в Кашмире, прежде чем вернуться в Хорасан через Ладакх в 1381 году.

Он вернулся в Кашмир в третий раз в 1383 году, с намерением остаться на более длительный период, но был вынужден вернуться раньше из-за болезни.

Хамадани умер на обратном пути в Центральную Азию в месте недалеко от современного города Мансехра на северо-западе Пакистана.[6]

Его тело было перенесено его последователями в Куляб, Таджикистан, где и находится его святыня.[7]

Работы[править | править код]

  • Рисала Нурийя - трактат о созерцании
  • Рисала Мактубаат - сборник писем Хамадани
  • Дур Мурифати Сурат ва Сират-и-Инсаан
  • Дур Хакааики Тауба, посвящена природе покаяния
  • Рисалатуль Исталахаат - трактат о суфийских терминах и выражениях
  • Китабус Саб’ина Фи Фадхаил Амир аль Му'минин, перечисляет семьдесят добродетелей Али
  • Аураад-уль-Фатеха дает представление о единстве Бога и Его атрибутов
  • Чехл Асраар (Сорок секретов) - сборник из сорока стихотворений во славу Аллаха и Мухаммеда
  • Захират-уль-Мулук трактат о политической этике и правилах хорошего правления

Библиография[править | править код]

  • Джон Ренар 2005: Исторический словарь суфизма (Исторические словари религий, философий и движений, 58), ISBN 0810853426

Память[править | править код]

10 таджикских сомони с портретом Хамадани
  • Таджикские банкноты в "10 Сомони" включают в себя картину с изображением Хамадани.

Примечания[править | править код]

  1. HAMADĀNI, SAYYED ʿALI – Encyclopaedia Iranica. Дата обращения: 19 мая 2022. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  2. In the Ottoman Empire, tax breaks for "the People of the House" encouraged many people to buy certificates of descent or forge genealogies; the phenomenon of teseyyüd – falsely claiming noble ancestry – spread across ethnic, class, and religious boundaries. In the 17th century, an Ottoman bureaucrat estimated that there were 300,000 impostors. In 18th-century Anatolia, nearly all upper-class urban people claimed descent from Muhammad.
  3. Rafiabadi, Hamid Naseem (2003). https://books.google.ru/books?id=xeK9w9P0sBQC&pg=PA101&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false Архивная копия от 19 мая 2022 на Wayback Machine. Sarup & Sons. pp. 97–105.
  4. Stellrecht, Irmtraud (1997). The Past in the Present: Horizons of Remembering in the Pakistan. Rüdiger Koppe.
  5. Barzegar, Karim Najafi (2005). Intellectual movements during Timuri and Safavid period: 1500–1700 A.D. Delhi: Indian Bibliographies Bureau.
  6. S. Manzoor Ali, "Kashmir and early Sufism" Rawalpindi: Sandler Press, 1979.
  7. Rafiabadi, Hamid Naseem (2003). https://books.google.ru/books?id=xeK9w9P0sBQC&pg=PA101&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false Архивная копия от 19 мая 2022 на Wayback Machine. Sarup & Sons. pp. 97–105.