Анадырь (порт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морской порт Анадырь
Открытое Акционерное общество «Анадырский морской порт».
Местонахождение  Россия
Анадырь
UN/LOCODE RUDYR
Площадь акватории 45,33 км²
Площадь территории 11,89 га
Грузооборот 1,387 тыс.тонн (2022)
Пропускная способность 900 тыс т. грузов
Время навигации с 1 июля по 1 октября
Форма управления ОАО
К-во и длина причалов 6 ед., 686 м.
К-во портовых кранов 6
Дополнительные сведения
Наличие собственного флота есть
Стивидоры 1 оператор
Капитан морского порта Турищев И.П.
Ближайшие порты Беринговский, Эгвекинот
Ближайшая ж/д станция не связан с ж/д сетью
Ближайший аэропорт Угольный
Сайт morport.chukotka.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Порт Ана́дырь[1][2] — морской порт федерального значения, расположенный в северной части Берингова моря на северо-западном побережье Анадырского залива. Является крупнейшим морским портом на Чукотке.

Находится на территории города Анадырь.

История[править | править код]

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 20 мая 1955 года № 1044 и приказом министра морского флота СССР от 28 мая 1955 года № 237 в поселке Анадырь был создан портопункт, приписанный к порту Провидения.

Согласно приказу Министерства морского флота СССР за № 140 от 02 июля 1961 года портопункт был преобразован в Анадырский морской торговый порт 3 категории. В 1971 году ему была присвоена вторая категория, а в 1985 году — 1-я категория.

В 1993 году порт преобразован в акционерное общество открытого типа «Анадырский морской порт».

15 июня 2001 года решением общего собрания акционеров АООТ «Анадырьморпорт» переименовано в открытое акционерное общество «Анадырский морской порт» (ОАО «Анадырьморпорт»).

Порт является действительным членом Ассоциации морских торговых портов — ASOP.

Гидрометеорологические условия[править | править код]

Порт Анадырь является один из самых сложных по гидрометеорологическим характеристикам портов Дальнего Востока. В период навигации здесь часты сильные юго-восточные ветры, а также приливные течения, скорость которых во время прилива достигает 7,5 узлов (14 км/час). Дрейфующие поля тяжёлого торосистого льда появляются в акватории порта в конце октября — начале ноября и представляют большую опасность для судов, стоящих на рейде и у причалов.

Глубины на фарватере, ведущем через акваторию порта, составляют 20—42 м. При приближении к берегам они плавно уменьшаются. Грунт — илистый песок, песок, галька и гравий[3].

Характеристика порта[править | править код]

Порт доступен для захода судов с осадкой 7.5 м. Максимальная длина судов, обрабатываемых у морского терминала, составляет 177 м, максимальная ширина — 25 м. Грузовые операции осуществляются портальными кранами и судовыми средствами с длинномерным грузом до 12 метров и весом до 40 тонн.

Открыт для захода судов в период летней навигации с июня по октябрь. В начале и в конце навигации проводка судов осуществляется с помощью линейных ледоколов.

Порт служит перевалочной базой для грузов, идущих вверх по реке Анадырь до пунктов Яры, Снежное, Усть-Белая, Краснено, Канчалан, левобережных причалов в Анадырском лимане. Порт располагает собственным действующим каботажным флотом. С его помощью осуществляется доставка генеральных, навалочных и наливных грузов для прибрежных населённых пунктов. Также осуществляются пассажирские перевозки. Навигационный период по рекам составляет 2,5 месяца (с 1 июля по 15 сентября).

Грузооборот[4]
тыс. т.

Лоцманская служба[править | править код]

Лоцманская проводка в порт Анадырь обязательна. Заявка на проводку подаётся в администрацию порта за 48 часов и подтверждается за 24 и 4 ч до подхода к Анадырскому лиману с обязательным указанием осадки и длины судна. Район приёма лоцманов находится в 1,2 мили юго-восточнее мыса Николая

Радиосвязь[править | править код]

Радиосвязь с судами круглосуточно поддерживается на частоте 2740 кГц или на 16 канале УКВ. Позывной диспетчерской порта «Радио-1», портового надзора — «Радио-2». Радиосвязь при швартовных операциях производится на 6 канале УКВ. Два раза в сутки в 8 и 20 ч по местному времени инспекция портового надзора оповещает суда о прогнозах погоды по Анадырскому лиману. Штормовые предупреждения передаются сразу же после их поступления[3].

Портофлот[править | править код]

В состав портофлота входят: 3 танкера проекта 414, два лихтера ДМ проекта 1635К, грузовая баржа проекта Р-93, два буксира-толкача проекта 1741, один буксир-кантовщик проекта 04983, пассажирский теплоход «Капитан Сотников», рейдовый пассажирский катер проекта 1411, две единицы служебно-вспомогательного флота, плавкран КПЛ-5/30 проекта З-99, два самоходных плашкоута. Остальные плавсредства находятся на консервации.

Производственная инфраструктура[править | править код]

Имеются центральные ремонтно-механические мастерские по обслуживанию малотоннажных судов, в состав которых входят: система лебёдочных инженерных приспособлений грузоподъёмностью 500 тонн, корпусный цех, участки наплавки судовых винтов, ремонта двигателей и топливной аппаратуры, станочный участок, кислородная станция, участок спецмонтажных работ. Станция очистки нефтесодержащих вод и станция перекладки спасательных плотов.

Действует единственная на Чукотке водолазная группа, оснащённая специальным оборудованием и снаряжением для выполнения подводного обследования и ремонта судов и гидротехнических сооружений.

В акватории порта находится 6 затонувших судов, два из которых с открытыми частями над водой[3].

Примечания[править | править код]

  1. Реестр морских портов Российской Федерации — Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ Архивировано 23 октября 2012 года.
  2. О границах морского порта Анадырь Архивная копия от 16 декабря 2013 на Wayback Machine — Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1801-р от 18 октября 2010 г.
  3. 1 2 3 ГУНиО МО СССР. Лоция реки Анадырь / под ред. Р. Я. Ахматицкого. — ЦКФ ВМФ, 1987. — 181 с.
  4. Единая государственная система информации об обстановке в Мировом океане. Дата обращения: 4 сентября 2012. Архивировано 14 февраля 2013 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]