Лисица в геральдике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
геральдическая лисица (шествующая)

Лисица (англ. Vulpes, Fuchs, renard) — естественная негеральдическая гербовая фигура.

В геральдике — символ проницательности, хитрости, прозорливости. Народный символ хитрости в ряде христианских стран.

История[править | править код]

Сказки, притчи, басни о хитрости лисицы, сосуществовавшие у германских и славянских народов, как правило основаны на библейских представлениях, которые бытовали в Палестине уже во время пророка Иезекииля. Предания о хитрости и лукавства лисицы у всех европейских народов имеют один исторический источник — латинский текст XI века, "развивающий" высказывание пророка Иезекииля о шакалах. В XII веке этот текст переведён на древнегерманский язык, получив распространение: в XIII веке — в Голландии, в XV веке — на Нижней Саксонии, после чего перешёл к западным славянам и в конце XV-начале XVI века через Белоруссию проник в московское государство. Между тем, в Библии имелись в виду не лисы, а шакалы, которые древние евреи называли "сынами воя", но в силу отсутствия подобного зверя в Европе, при переводе библии, слово "шакал" было заменено на "лисица" и все отрицательные черты шакалов приписаны им.

Ошибка, допущенная переводчиками библии на заре христианства, имела довольно серьёзные последствия для европейской геральдики:

  • В немецкой и славянской символике произошло закрепление признаков и повадок шакала за лисами, поскольку народно-литературные традиции не имели права расходиться с церковной и подрывать её авторитет;
  • Западноевропейские католические геральдисты отказались включить лисицу, как отрицательный библейский образ в число геральдических фигур животных.

Многие гербы с изображение лисицы относится к разряду "говорящих", прежде всего в Италии, где распространена фамилия Вольпе и её варианты, а также в других европейских языках (Ренар, Фокс, Фукс).

Русская геральдика, которая создавалась в конце XVII века, значительно позднее европейской, столкнулась с необходимостью замены ранее сосуществовавших эмблем лисицы в гербах отдалённых земель княжеств: Удории, Обдории, Сургутской земли (Коды), Югории, Пелыма, где присутствовали эмблемы лисицы. При вхождении этих земель в состав московского государства, эмблема лисицы была заменена на соболя или другими, не имеющими отношения к геральдическим животным, с целью исключить не приемлемый с точки зрения церкви образ лисицы из русской земельной и территориальной национальной геральдики.

В конце XVIII века, в период городской реформы 1780-1790-х годов, эмблема лисицы была восстановлена, но на более низком геральдическом уровне — в качестве говорящей эмблемы тех городов, где издревле сосуществовал промысел на лисиц или выделки их шкур: Мстиславль, Саранск, Сургут, Мезень, Тотьма и иные города и областные центры.

Лис и Фукс — польские шляхетские гербы. Изображение лисицы можно встретить на гербах городов.

Блазонирование[править | править код]

В немецкой геральдике описание лисицы было строго упорядочено:

  1. В Германии лисицы была не женского, а мужского рода и описывалась — лисом;
  2. Были установлены четыре основных вида эмблемы лиса:
  • Профильное изображение лисы, стоящей на задних лапах;
  • Профильное поясное изображение с двумя передними лапами;
  • Профильное изображение головы и шеи;
  • Изображение только одной головы (морды) в анфас.

В качестве вооружения лиса устанавливалось: глаза, кончик носа и когти, которые всегда изображались чёрными, в то время, как остальная шкура означивалась красным цветом. В виде отличительных признаков, способствующих узнаванию лиса, устанавливались атрибуты в пасти: утки, крылья птицы. Встречаются лис и в нашлемниках.

По правилу, "восстающая", с опущенным хвостом и закрытой пастью, обыкновенно червлёна, но встречаются белые, чёрно-бурой масти и рыжие.

В русской геральдике процесс восстановления эмблемы лисицы в гербах не сопровождался установлением определённых правил и носило единичный, случайный характер. Поэтому цвет лисицы, поворот, экстерьер, расположение фигуры, имевшиеся у хищника вооружения, не были прописаны и лисы изображались по разному: "бегущими" или просто "стоящими", без чётких родовых признаков и были неотличимы от псов, куниц и даже волков.

Примеры[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. — М.: Вече, АСТ, 1997. — 432 с.
  • Сост. к.и.н. В.В. Похлёбкин. Словарь международной символики и эмблематики. М. Изд. Междун. Отношения. Изд. 3-е. 2001 г. № 123. Лисица. ISNB 5-7133-0869-3.
  • Сост: Джованни Санти-Мадзини. Геральдика. История, терминология, символы и значения гербов и эмблем. М. Изд: Астрель. Лисица. стр. 305. ISBN 978-5-271-10044-4.