Национальная революция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема главы Французского государства, с девизом Travail, Famille, Patrie («Труд, Семья, Отечество»). Топор-франциска был личной эмблемой Петена, но также использовался в качестве неформальной эмблемы режима в официальных документах.

«Национальная революция» (фр. Révolution nationale; французское произношение: ​[ʁevɔlysjɔ̃ nɑsjɔnal])идеологическое обозначение программы преобразований режима Виши во главе с маршалом Филиппом Петеном, которая была провозглашена в июле 1940 года, после подписания Компьенского перемирия.

Поражение дало маршалу и его сторонникам возможность коренным образом преобразовать французское общество. Отмена республиканских институтов, осуждение либерального капитализма и отрицание прав человека составили основу «Национальной революции». Идеологию нового режима могут охарактеризовать несколько следующих основных пунктов: национализм; коллективизм; антиэгалитаризм; антиинтеллектуализм; недоверие к индустриализации; призыв к единению нации посредством традиционализма (что нашло отражение в девизе Французского государства ― «Труд, семья, Отечество»)[1][2].

Режим Петена также характеризовался антипарламентаризмом, неприятием конституционного разделения властей, культом личности, ксенофобией, антисемитизмом, социальным консерватизмом, корпоративизмом, антимодернизмом и декларациями о необходимости преодоления конфликтов ради классового сотрудничества. Несмотря на своё название, данный идеологический проект был скорее реакционным, чем революционным, поскольку он выступал против большинства социальных изменений, реализованных во время Третьей Французской республики[3].

Правительство Петена приняло ряд репрессивных мер против «нежелательных лиц»: евреев, «метэков» (иммигрантов), масонов и коммунистов. Преследование этих четырёх групп было идеологически обосновано концепцией Шарля Морраса об «Антифранции» или «внутренних иностранцах», к которым он относил «четыре союзные друг другу группы: протестанты, евреи, масоны и иностранцы». Режим также преследовал цыган, гомосексуалистов и левых активистов. Режим Виши подражал расовой политике нацистской Германии, а также проводил политику поощрения рождаемости, направленную на возрождение «французской расы», хотя и все эти мероприятия по своему масштабу и содержанию не стояли близко с программой евгеники, которую осуществляли нацисты. Не последнее место в идеологии Виши занимала поддержка любительского спорта, который противопоставлялся профессиональному.

Идеология[править | править код]

Плакат, пропагандирующий культ личности Филиппа Петена, 1942 год.
Плакат Виши, сравнивающий прочность «дома», построенного на принципах Национальной революции, с прочностью дома, основанного на «лени», «демагогии» и «интернационализме»

Официальная идеология Французского государства включала в себя адаптированные элементы идейной базы французских ультраправых (к которым относились монархисты и интегралисты Шарля Морраса). Идеология и практика вишистов родилась в ходе кризиса, порождённого в результате поражения Франции. Она характеризовалась следующими отличительными чертами:

Эта политика не была прямо навязана Франции со стороны руководства Германии. Правительство Виши проводила её добровольно в рамках Национальной революции, а Германия вообще сравнительно мало вмешивалась во внутренние дела Франции в течение первых двух лет после перемирия, покуда вишисты справлялись с поддержанием общественного порядка. Нацисты с подозрением относились к тем аспектам идеологии Национальной революции, которые обращались к французскому патриотизму. Оккупационная администрация на севере страны запрещала ветеранам Виши и официальным молодёжным организациям посещать оккупированную зону[7].

Общественная поддержка[править | править код]

Идеология Национальной революции особенно привлекала три группы людей. Петенисты поддерживали лично маршала Петена, считавшегося в то время героем битвы при Вердене. Умеренные коллаборационисты (collaborateurs) выступали за сотрудничество с нацистской Германией, но руководствовались преимущественно оппортунистическими, а не идейными соображениями. Радикальные коллаборационисты (collaborationistes) были сторонниками французского фашизма.

При этом сторонники сотрудничества с нацистами не обязательно были сторонниками Национальной революции, и наоборот. Пьер Лаваль, к примеру, был коллаборационистом, но скептически относился к идейной стороне Национальной революции, в то время как другие, такие как Максим Вейган, выступали против сотрудничества с Германией, но при этом поддерживали Национальную революцию, считая, что только обновлённая Франция сможет отомстить немцам за своё поражение[8].

Тех, кто поддерживал идеологию Национальной революции, а не личность самого Петена, можно, в свою очередь, также разделить на три большие группы: во-первых, это были контрреволюционеры и реакционеры; во-вторых, сторонники французского фашизма; в третьих ― реформаторы, которые увидели в новом режиме возможность обновления системы государственной власти. К последнему течению также относились такие оппортунисты, как, к примеру, журналист Жан Люшер, который увидел в новом режиме карьерные перспективы для себя.

  • «Реакционеры», в строгом смысле этого слова, были всеми теми, кто мечтал вернуться к «былым временам», при этом и среди них не было согласия, к каким именно:
  1. до 1936 года и правления Народного фронта;
  2. до 1870 года и учреждения Третьей республики;
  3. или даже к старому порядку до революции 1789 года

Все они, однако, были представителями контрреволюционнго течения французских ультраправых. Наиболее старшими из них были легитимисты и монархисты из Французского действия (AF). Их настроения хорошо отражает восклицание Шарля Морраса по поводу распада республики: «Какой божественный сюрприз!». Хотя при этом режим Виши также получил поддержку со стороны широких слоёв либерально настроенных орлеанистов и, в частности, их рупора, газеты Le Temps[8].

Но в целом и общем сторонников режима Виши было меньшинство. Хотя правительство изначально получило существенную поддержку со стороны тех, кто был рад окончанию войны и ожидал, что Великобритания вскоре сдастся, а Петен оставался лично популярен и во время войны, к поздней осени 1940 года большинство французов уже стали надеяться на победу Великобритании и выступали против сотрудничества с Германией[9].

Эволюция режима[править | править код]

С 1940 по 1942 год идеология Национальной революции активно продвигалась традиционалистским и технократическим правительством Виши. Когда в мае 1942 года Пьер Лаваль (бывший социалист и республиканец) стал главой правительства, идеи Национальной революции постепенно отошли на второй план, а на первый план стали выдвигаться идеи сотрудничества с Германией.

Евгеника[править | править код]

В 1941 году лауреат Нобелевской премии Алексис Каррель, который был одним из первых сторонников евгеники и эвтаназии и состоял во Французской народной партии Жака Дорио (PPF), продолжал выступать за создание Французского фонда исследований проблем человека (Fondation Française pour l’Etude des Problèmes Humains), используя свои связи с кабинетом Петена (в частности, с Андре Гро и Жаком Менетрие). Фонд, направленный на «изучение всех аспектов мер по защите, улучшение и развитие французского населения во всей его жизни» был учреждён указом маршала в 1941 году, а Каррель был назначен его «регентом»[10].

Политика в области спорта[править | править код]

Политика Виши в отношении спорта основывалась на взглядах Жоржа Эбера (1875—1957), который осуждал профессиональные и зрелищные соревнования, и, как и Пьер де Кубертен, основатель Олимпийских игр, был сторонником дилетантства в спорте. Спортивная политика Виши преследовала моральную цель «восстановления нации». Она противоречила спортивной политике Лео Лагранжа во времена Народного фронта и особенно противилась организации профессионального спорта, идеи которого во Францию были привнесены из Соединённого Королевства. Молодёжь объединялась в различных ассоциаций и федерации, как это было в Гитлерюгенде или в Балилле при Муссолини.

7 августа 1940 года был создан Комиссариат общего и спортивного образования (Commissariat Général à l’Education Générale et Sportive). Во главе комитете стояли трое организаторов:

  • Жан Ибарнегарай, президент и основатель Французской и Международной федераций баскской пелоты, депутат парламента и член Французской социальной партии (PSF) Франсуа де ля Рок. Ибарнегарай был впервые назначен государственным министром в мае 1940 года, а затем был государственным секретарём с июня по сентябрь 1940 года.
  • Жан Боротра, бывший теннисист (входил в группу «Четырёх мушкетеров»), а также член PSF. Первый генеральный комиссар по спорту с августа 1940 по апрель 1942 года.
  • Полковник Жозеф Паскот, бывший чемпион по регби, спортивный директор Боротры, а затем второй генеральный комиссар по спорту с апреля 1942 по июль 1944 года.

В октябре 1940 года два генеральных комиссара запретили участие на профессиональном уровне в двух федерациях (теннис и борьба), в то время как разрешили трёхлетнюю отсрочку для четырёх других федераций (футбол, велоспорт, бокс и баскская пелота). Они запретили соревнования женщин по велоспорту и по футболу. Кроме того, они отобрали имущество у по крайней мере четырёх федераций объединённого спорта (регбилиг, настольный теннис, жё-де-пом и бадминтон) и одной федерации мультиспорта (FSGT). В апреле 1942 года они сверх запретили деятельность мультиспортивных федераций UFOLEP и USEP, а также конфисковали их имущество, которое должно было быть затем передано «Национальному совету спорта».

Молодёжная политика[править | править код]

Для молодёжи были созданы Трудовые лагеря французской молодёжи, участие в которых было принудительным. Воспитатели лагерей набирались из французских военных, и многие из них сотрудничали с Сопротивлением.

Примечания[править | править код]

  1. Генри Руссо. Qu'est-ce que la «révolution nationale»? (фр.). L'Histoire. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 17 ноября 2020 года.
  2. Michel Verpeaux. Institutions et vie politique sous la Ve République. — Paris: La documentation française, 2012. — 304 с. — ISBN 978-2-11-009035-5. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  3. René Rémond, Les droites en France, Aubier, 1982
  4. Actes constitutionnels du Gouvernement de Vichy, 1940-1944, France, MJP, université de Perpignan. mjp.univ-perp.fr. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  5. Olivier Wieviorka, «La République recommencée», in S. Berstein (dir.), La République
  6. Robert Paxton, La France de Vichy, Points-Seuil, 1974
  7. Jackson, Julian. France: The Dark Years, 1940-1944. — Oxford University Press, 2001. — P. 139–141. — ISBN 0-19-820706-9.
  8. 1 2 3 Alain-Gérard Slama, "Maurras (1858-1952): le mythe d'une droite révolutionnaire Архивировано 26 сентября 2007 года." (pp.10-11); article published in L'Histoire in 1992
  9. Christofferson, Thomas R. France during World War II: From Defeat to Liberation / Christofferson, Thomas R., Christofferson, Michael S.. — Fordham University Press, 2006. — P. 34, 37–40. — ISBN 0-8232-2562-3.
  10. See Reggiani, Alexis Carrel, the Unknown: Eugenics and Population Research under Vichy Архивная копия от 4 февраля 2007 на Wayback Machine, French Historical Studies, 2002; 25: 331-356

Ссылки[править | править код]