Партия дела

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Партия Дела»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Партия Дела»
Изображение логотипа
Лидер Константин Бабкин
Основатель Константин Бабкин
Основана 14 октября 2010 года
Штаб-квартира
Страна
Идеология
Количество членов 52 000
Мест в Государственной думе
0 / 450
Мест в региональных парламентах
2 / 3908
Сайт partyadela.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Всероссийская политическая партия «Партия Дела» — официально зарегистрированная всероссийская политическая партия. Учреждена 31 октября 2012 года на учредительном съезде в Москве. Официально зарегистрирована 14 декабря 2012 года[1]. Председатель Федерального Совета ВПП «Партия Дела» — Константин Бабкин.

История[править | править код]

  • 22 сентября 2010 года группа экономистов и предпринимателей объявила о том, что в скором времени будет создана новая партия под названием «Партия Дела»[2].
  • 14 октября 2010 года в Москве в гостиничном комплексе «Измайлово» состоялся учредительный съезд партии, на котором 160 делегатов из 51 региона России утвердили программу и устав партии[3].
  • 10 ноября 2010 года — прошла первая учредительная конференция регионального отделения партии, в республике Башкортостан[4]. К 1 декабря региональные отделения были сформированы в 42 регионах России[5], что достаточно для обретения статуса всероссийской политической партии.
  • 27 декабря 2010 года — партия подала документы для регистрации в Министерство юстиции[6].
  • В феврале 2011 года партии было отказано в регистрации. Решение Минюста было обжаловано в суде[7].
  • 31 октября 2012 года делегаты региональных отделений России вновь провели Учредительный съезд, на котором было принято решение о создании Всероссийской политической партии «Партия Дела», а также Устава, Программы партии[8].
  • 5 марта 2015 года члены партии провели II съезд с целью принятия новых членов в Федеральный Совет, принятия новой редакции программы, а также обсуждения развития регионов Нечерноземья. Съезд был проведён в г. Кострома.
  • В 2016 году члены ПАРТИИ ДЕЛА по результатам выборов в Думу Спасского муниципального района Приморского края получили больше мандатов, чем представители «Единой России»[9].
  • 27 ноября прошёл IV Съезд ПАРТИИ ДЕЛА, на котором делегаты поддержали включение новых управленцев в руководящие органы партии[10].

Акции[править | править код]

  • 12 октября 2010 года возле здания Министерства сельского хозяйства России состоялся пикет против сокращения дотаций сельскому хозяйству. В пикете приняло участие 20 человек[11].
  • 3 ноября 2010 года там же состоялся пикет против вступления России в ВТО. Активисты партии пообещали, что будут проводить митинги каждую среду, пока министр сельского хозяйства Елена Скрынник не признает решение о понижении аграрных дотаций до уровня ВТО ошибочным[12]. С тех пор пикеты на эту тему проходят почти каждую неделю. На одном из них поддержку митингующим выразили даже сотрудники Минсельхоза[13][14].
  • 7 декабря 2010 года стартовала акция «Бензин за 15 рублей» — требование снизить цены на энергоносители до приемлемого уровня[15].
  • 4 апреля 2012 года в здании Торгово-Промышленной Палаты России состоялся запуск процесса регистрации референдума по вопросу присоединения России к ВТО — первое заседание оргкомитета и заседание Московской региональной подгруппы. На заседании региональной подгруппы, которое состоялось в здании Торгово-промышленной палаты в Москве, присутствовали более 300 человек. Инициаторами выступили общественная организация «Русский народный собор», «Профсоюз граждан России», Межрегиональная Общественная Организация «ВЕЧЕ» и «Партия Дела»[16]. 13 апреля Центризбирком РФ счёл невозможным проведение в России референдума о присоединении страны к Всемирной торговой организации[17][18].

Идеология[править | править код]

Идеология — «левый» патриотизм.

Наша идеология проста и понятна: нам нужна устремлённая вперёд держава, и для этого мы хотим видеть справедливо устроенное общество с работающими социальными лифтами. Нам обязательно нужны свобода и демократия в РФ, и страна должна двигаться вперёд на основе развития реального сектора экономики и высоких технологий.

Константин Бабкин о программе «Партии Дела». (Цит. по редакционной статье «"Партия Дела": правительство продолжает безумную экономическую политику» информационного агентства «REGNUM», 24.10.2018[19].)

Идеология «Партии Дела» во многом базируется на положениях, изложенных в монографии Константина Бабкина «Разумная промышленная политика, или Как нам выйти из кризиса» (— М.: 2008. — ISBN 978-5-9901585-1-1). В книге описываются варианты оздоровления российской экономики[20].

Программа[править | править код]

Своих программных целей партия намерена добиваться демократическими методами, включая участие в президентских и парламентских выборах, а также выборах в местные органы власти[21][8].

Внутренняя политика[править | править код]

  1. Реформа судебной системы.
  2. Установление адекватной ответственности за нарушение прав частной собственности.
  3. Развитие гражданского общества.
  4. Установление минимального порога явки на выборах, возвращение выборности глав субъектов РФ.

В социальной сфере:

  1. Подъём уровня жизни в стране, подъём уровня производительности труда и качества товаров и услуг.
  2. Снижение уровня преступности.
  3. Пропаганда семейных ценностей, повышение рождаемости в России.
  4. Повышение уровня эффективности медицинского, социального и пенсионного обеспечения.
  5. Реформа спортивных структур, обучение и государственная аттестация тренеров, персональная ответственность руководителей спортивных органов за результаты.

В области культуры:

  1. Содействие «формированию высокого эстетического вкуса», установлению «ориентиров в обществе для творческой самореализации личности на благо интересов общества», а также «воспитанию молодёжи в духе нравственности, морали и любви к Родине», в том числе через общественный контроль вопросов нравственности и морали в СМИ и учреждениях образования.
  2. Поддержка культуры и искусства за счёт налоговых льгот и государственного заказа.
  3. Введение персональной ответственности местных властей за сохранение и содержание объектов культурного наследия.

В области образования:

  1. Повышение качества среднего образования.
  2. Развитие системы дополнительного образования.
  3. Повышение доступности высшего образования.
  4. Остановка оттока квалифицированных кадров за рубеж.

В области экономики:

  1. Налоговая реформа: увеличение налогов, связанных с экспортом природных ресурсов, уменьшение налогов на обрабатывающую промышленность и ликвидация налогов на высокотехнологичное производство, импортозамещающее производство и производство экспортной продукции; установление налоговых льгот и дотаций на обновление основных фондов предприятий; введение налога на роскошь;
  2. Снижение тарифов на энергоресурсы для внутренних потребителей.
  3. Развитие дорожной инфраструктуры.
  4. Установление государственной поддержки экспорта из России высокотехнологичной продукции.
  5. Воспитание «патриотизма местного потребителя» и «патриотизма местного производителя».
  6. Возврат в экономику России вложенных государством средств в иностранные ценные бумаги.
  7. Переход на добычу полезных ископаемых в других странах и на спорных территориях, уменьшая её на своей.
  8. Проведение внешней политики с учётом интересов российских производителей-экспортёров.
  9. Установление политики экономического протекционизма.
  10. Упрощение импорта товаров из ближнего зарубежья в Россию и экспорта товаров туда из России.

Внутреннее производство — это основной источник роста. Для того чтобы экономика страны росла, страна должна больше производить. Чем она больше производит простых вещей, тем больше у неё шансов начать производить сложные вещи. По-другому никак. Когда рынок открыт настежь и при этом наше внутреннее производство лишено экспортных возможностей, источник роста внутреннего производства совершенно непонятен.

Андрей Бережной об экономической программе «Партии Дела». (Цит. по редакционной статье «"Партия Дела": правительство продолжает безумную экономическую политику» информационного агентства «REGNUM», 24.10.2018[19].)

В области государственного аппарата:

  1. Сделать государственного служащего подотчётным обществу, в том числе через систему рассмотрения жалоб на их деятельность.
  2. Сделать государственного служащего лично ответственным за результаты деятельности в подведомственной ему сфере.
  3. Борьба с неэффективностью использования государственных средств.
  4. Повышение зарплат государственным служащим и сокращение их количества.

В сфере Вооружённых сил:

  1. Переход на компактную, контрактную, боеспособную армию.
  2. Оснащение армии передовыми средствами вооружения.

В области экологии:

  1. Усиление экологического контроля со стороны государства и общества.
  2. Создание комфорта в городском и сельском проживании, благоустройство дворов, оборудование мест отдыха для молодёжи, пенсионеров и детей.
  3. Содействие развитию лесничеств, охотничьих и рыболовецких хозяйств.

Нет в России никаких политических проблем, кроме промышленной политики. Будем мы заниматься промышленностью или нет — вот главный реальный политический вопрос.

Член Федерального совета «Партии Дела» Юрий Крупнов. (Цит. по материалу Информационно-аналитической службы «Русская народная линия», 24.04.2016[22].)

Внешняя политика[править | править код]

  1. Стимулирование переселения людей из стран бывшего СССР в Россию.
  2. Усиление роли России на международной арене.
  3. Популяризация культурных и нравственных российских ценностей за рубежом, популяризация российского образа жизни и мышления.
  4. Участие в мировом разделении труда на взаимовыгодных условиях взаимного открытия рынков в интересующих отраслях.
  5. Поддержка демократической оппозиции в тех странах, «где она не идёт вразрез с интересами своего народа».
  6. Содействие в развитии международного туризма в России.

Наша генеральная идея, если её выражать в двух словах, состоит в том, что надо создать условия для развития реального производства в России, то есть сельскохозяйственного производства, машиностроения, науки, всех тех видов реального бизнеса, реального производства, которыми славилась Россия ещё 20 лет назад. Авиастроение, судостроение и так далее. Я считаю, что без того, чтобы были здесь рабочие места, без того, чтобы люди видели перспективу, нормальная жизнь невозможна.

Константин Бабкин о программе «Партии Дела». (Цит. по материалу Радио "Свобода", 06.09.2011[23].)

Руководство[править | править код]

Руководство партией осуществляет Федеральный политический совет в составе:

Региональное представительство[править | править код]

Партия имеет представительство в законодательном органе Республики Алтай[25], а также на муниципальном уровне в Приморском и Забайкальском краях[26][27], Республике Алтай[28][29], Сахалинской, Иркутской, Новосибирской и Архангельской областях.

Обладает большинством в некоторых муниципальных районах Приморского края, Забайкальского края, Архангельской области.

Мнения[править | править код]

Поддержка[править | править код]

  • В 2010 году политолог Александр Мамитов считал, что партия может перетянуть электорат «Правого дела», а её создание «выведет Бабкина на новый уровень взаимоотношений с чиновниками»[30].
  • В 2017 году политолог Александр Кынев отмечал, что на выборах в Сахалинской области и Республике Алтай списки партии были «довольно сильные. В Сахалинской области среди лидеров „Партии Дела“ — бывший вице-спикер областной думы, бывший ректор университета, целый ряд авторитетных лидеров в городах и районах. Что касается Горного Алтая, то Владимир Петров в 2014 г. занял второе место на выборах главы региона»[31].

Критика[править | править код]

  • Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов не видит у партии каких-либо перспектив[32], хотя признаёт, что у неё есть электоральная база[30].
  • Президент «Института национальной стратегии» Станислав Белковский считает, что «одна партия из новых, которые пытаются сейчас зарегистрироваться, может быть зарегистрирована для того, чтобы снять вопрос о принципиальной невозможности зарегистрировать партию в России». «Скорее всего, это будет та организация, у которой нет совсем никаких шансов, самая слабая и бесперспективная». «„Партия Дела“?» — по сообщению «Нового региона», уточнили журналисты[33].

Факты[править | править код]

Колонна Партии Дела на протестном митинге. Болотная площадь, 04.02.2012
  • В первоначальной редакции символом «Партии Дела» являлась пчела, так как она, по словам руководителей партии, символ трудолюбия.
  • В 2016 году «Партия Дела» в кооперации с веб-студией Netlab представила свой обновлённый сайт, где фундаментально пересмотрен формат взаимодействия с аудиторией через интернет.
  • С 2018 года «Партия Дела» вместе с Издательским домом «Комсомольская правда» проводят ежегодный фотоконкурс «Лица труда», цель которого — «раскрыть тему уважения к труду человека, к рабочей и инженерной профессии»[34][35][36].
  • С 2019 года Алексей Лапушкин является постоянным гостем Youtube-канала «ГлавТема Народ»[37].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Информация на официальном сайте Архивная копия от 22 декабря 2018 на Wayback Machine Министерства юстиции РФ
  2. В России может появиться «Партия Дела». Эхо Москвы (22 сентября 2010). Дата обращения: 15 октября 2010. Архивировано 25 сентября 2010 года.
  3. Учредительный съезд «Партии Дела» состоялся в Москве. Прайм-ТАСС (14 октября 2010). Дата обращения: 15 октября 2010.
  4. Прошла первая региональная конференция (недоступная ссылка — история). Партия Дела (10 ноября 2010). Дата обращения: 6 декабря 2010.
  5. 42-е отделение «Партии Дела» откроется в Ростове-на Дону 2 декабря. Партия Дела (1 декабря 2010). Дата обращения: 6 декабря 2010. Архивировано из оригинала 1 февраля 2022 года.
  6. Документы поданы, дело за Минюстом (недоступная ссылка — история). Партия Дела (27 декабря 2010). Дата обращения: 2 января 2011.
  7. «Партия Дела» обжалует в суде отказ от регистрации, 18 февраля 2011-17:46 — ФедералПресс. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 17 июня 2018 года.
  8. 1 2 Программа «Партии Дела» на сайте Архивная копия от 12 ноября 2018 на Wayback Machine «Российской газеты», 29.12.2012
  9. Евгений Сидоров (27.09.2016 г.). "«Мы заранее готовились к тому, чтобы не дать украсть у нас победу»". «Золотой Рог». Архивировано из оригинала 21 января 2021. Дата обращения: 28 сентября 2020. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  10. Александр Зюзяев (29.11.2017 г.). "Константин Бабкин, лидер «Партии Дела»: «Мы – носители объединяющей идеологии»". «Комсомольская правда». Архивировано из оригинала 7 января 2018. Дата обращения: 28 сентября 2020. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  11. У здания Минсельхоза прошёл пикет против отмены сельхоздотаций. РБК (12 октября 2010). Дата обращения: 15 октября 2010. Архивировано 7 июня 2014 года.
  12. Константин Мезенцев. Партия Дела выступает в поддержку российского села. Крестьянские ведомости (3 ноября 2010). Дата обращения: 6 ноября 2010. Архивировано из оригинала 25 июля 2012 года.
  13. Пикеты «Партии Дела» привлекают новых сторонников. Партия Дела. Дата обращения: 6 декабря 2010. Архивировано из оригинала 5 декабря 2021 года.
  14. Резиновые овощи ВТО (недоступная ссылка — история). Партия Дела (24 ноября 2010). Дата обращения: 6 декабря 2010.
  15. Бензин за 15 рублей! Партия Дела (7 декабря 2010). Дата обращения: 2 января 2011. Архивировано из оригинала 23 февраля 2011 года.
  16. России в ВТО хотят вынести на референдум [[Известия]]. Дата обращения: 22 июля 2012. Архивировано 24 июля 2012 года.
  17. ЦИК отказался проводить референдум о вступлении России в ВТО [[Lenta.ru]]. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  18. Референдум по вступлению России в ВТО запретили. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 3 августа 2019 года.
  19. 1 2 Редакционная статья «"Партия Дела": правительство продолжает безумную экономическую политику» информационного агентства Архивная копия от 18 ноября 2018 на Wayback Machine «REGNUM», 24.10.2018
  20. Макаренко Виктория. Совладелец «Ростсельмаша» объяснил Путину, почему в России не выгодно заниматься машиностроением Архивная копия от 7 ноября 2018 на Wayback Machine // Новая газета, 8.10.2013
  21. Программа «Партии Дела». Партия Дела. Дата обращения: 15 октября 2010. Архивировано из оригинала 17 октября 2010 года.
  22. Восканян Маринэ. «"Простые решения есть": экономисты-патриоты создали в ТПП совет по промышленному развитию». Статья Информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Архивная копия от 14 апреля 2021 на Wayback Machine, 24.04.2016
  23. «Почему миллионер Константин Бабкин и его "Партия дела" не пошли с миллиардером Михаилом Прохоровым в "Правое дело"»: Интервью Михаила Соколова с Константином Бабкиным Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine на Радио "Свобода", 06.09.2011
  24. m_kalashnikov — ПОЧЕМУ ПУТИН — НЕ СТАЛИН? Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 24 января 2021 года.
  25. Пресс-служба «Партии Дела». Член ПАРТИИ ДЕЛА Сергей Мазалов избран депутатом Эл Курултай (рус.). ПАРТИЯ ДЕЛА (9 сентября 2019). Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  26. Пресс-служба «Партии Дела». Партийцы одержали победу на выборах в Приморском крае (рус.). ПАРТИЯ ДЕЛА (14 сентября 2020). Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  27. "«Объединить всю мощь забайкальского производства в политическую силу»". ИА REGNUM. 13.07.2018 г. Архивировано из оригинала 7 декабря 2021. Дата обращения: 28 сентября 2020. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  28. Пресс-служба «Партии Дела». Светлана Коршук от ПАРТИИ ДЕЛА одержала победу на выборах депутатов Майминского районного Совета депутатов Республики Алтай (рус.). ПАРТИЯ ДЕЛА (14 сентября 2020). Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  29. Пресс-служба «Партии Дела». Кандидаты от ПАРТИИ ДЕЛА победили в Республике Алтай, несмотря на давление аппарата губернатора (рус.). ПАРТИЯ ДЕЛА (11 сентября 2018). Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 26 ноября 2021 года.
  30. 1 2 Евгений Ракуль. «Партсельмаш» Бабкина. Ведомости (3 декабря 2010). Дата обращения: 6 декабря 2010. Архивировано 18 июля 2012 года.
  31. "Борьба за улучшение жизни крестьян — радикализм?". Накануне.RU. 04.09.2017 г. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  32. Наталья Башлыкова. Пчелу приспособили к делу. Учреждена новая политическая партия. Коммерсантъ (15 октября 2010). Дата обращения: 15 октября 2010. Архивировано 7 сентября 2012 года.
  33. В России появится «Партия мокрого дела». Чтобы Запад понял: демократия в РФ есть. Новый регион (26 ноября 2010). Дата обращения: 6 декабря 2010. Архивировано из оригинала 14 сентября 2011 года.
  34. "«Лица труда». Положение о публичном конкурсе". «Комсомольская правда». 03.02.2020 г. Архивировано из оригинала 21 сентября 2020. Дата обращения: 28 сентября 2020. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  35. "Итоги фотоконкурса «Лица труда-2018»". «Комсомольская правда». 17.04.2018 г. Архивировано из оригинала 8 августа 2020. Дата обращения: 28 сентября 2020. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  36. "Этими кадрами гордится Россия". «Комсомольская правда». 22.05.2020 г. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  37. Алексей Лапушкин на «ГлавТема Народ» (рус.). «ГлавТема Народ». Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 29 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]