Поморье (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Поезд № 115М / 116М
«Поморье»
Фирменный поезд "Поморье".jpg
Основные данные
Категория:

фирменный

Компания

Федеральная пассажирская компания

Маршрут

СеверодвинскМосква / МоскваСеверодвинск

Количество остановок:

41 / 38

Время в пути:

24 ч / 23 ч 16 мин

Протяжённость:

1166 км

Периодичность:

по чётным числам

Технические данные
Поезд № 117М / 118М
«Поморье»
Фирменный поезд "Поморье".jpg
Основные данные
Категория:

фирменный

Компания

Федеральная пассажирская компания

Маршрут

АрхангельскМосква /
МоскваАрхангельск

Количество остановок:

41 / 38

Время в пути:

23 ч 13 мин / 22 ч 30 мин

Протяжённость:

1132 км

Периодичность:

по нечётным числам

Технические данные

«Поморье» — фирменный пассажирский поезд (№ 115М / 116М и 117М / 118М) Российских железных дорог, курсирующий ежедневно. По нечётным числам он следует в Архангельск, по чётным в Северодвинск[1].

История[править | править вики-текст]

Поезд «Поморье» признали фирменным в 2003 году.

С 10 декабря 2016 года перестаёт быть фирменным и меняет номер.

Подвижной состав[править | править вики-текст]

[когда?]Полностью обновлены плацкартные, купейные и спальные вагоны, а также вагон-ресторан. Кроме серьёзных изменений (замена диванов, установка биотуалетов, информационных табло, системы отопления и кондиционирования) был произведён и косметический ремонт вроде полировки дверных ручек, вывешивания нового расписания, украшенного гербами городов и т. д. В дизайне поезда обыграно слово «Поморье»: внутри всё — покрывала, занавески — выдержано в морской гамме (бирюзовом, синем и белом цветах). Снаружи вагоны поезда тоже окрашены в цвет морской волны. Также недавно появились совершенно новые вагоны, выкрашенные в цвета ОАО «РЖД»[2].

Расписание[править | править вики-текст]

Поезд № 116М Москва — Северодвинск[править | править вики-текст]

Раздельные пункты Прибытие Стоянка Отправление
Москва-Пасс.-Ярославская 19:50
Ярославль-Главный 23:53 30 мин 00:23
Данилов 01:31 25 мин 01:56
Грязовец 03:18 5 мин 03:23
Вологда I 04:09 20 мин 04:29
Сухона 05:01 2 мин 05:03
Харовская 05:50 5 мин 05:55
Вожега 06:45 5 мин 06:50
Ерцево 07:22 5 мин 07:27
Коноша I 07:51 20 мин 08:11
Мелентьевский 08:34 1 мин 08:35
Фоминская 08:48 1 мин 08:49
Вандыш 09:06 2 мин 09:08
Полоха 09:23 1 мин 09:24
Бурачиха 09:36 2 мин 09:38
Зелёный 09:50 1 мин 09:51
Няндома 10:04 10 мин 10:14
Шестиозерский 10:33 1 мин 10:34
Шожма 10:53 1 мин 10:54
Лельма 11:11 1 мин 11:12
Шалакуша 11:37 2 мин 11:39
Лепша 11:53 1 мин 11:54
Ивакша 12:06 2 мин 12:08
Тарза 12:20 1 мин 12:21
Пукса 12:34 5 мин 12:39
Плесецкая 12:51 12 мин 13:03
Шелекса 13:20 2 мин 13:22
Емца 13:41 4 мин 13:45
Летнеозерский 14:17 2 мин 14:19
Обозерская 14:33 34 мин 15:07
1008 км 15:19 1 мин 15:20
Пермилово 15:34 2 мин 15:36
1028 км 15:48 1 мин 15:49
Холмогорская 16:09 2 мин 16:11
Ломовое 16:39 1 мин 16:40
Тундра 16:59 1 мин 17:00
Исакогорка 17:44 10 мин 17:54
Северодвинск 19:06

Поезд № 117М Архангельск — Москва[править | править вики-текст]

Раздельные пункты Прибытие Стоянка Отправление
Архангельск-Город 07:15
Исакогорка 07:40 10 мин 07:50
Тундра 08:27 2 мин 08:29
Ломовое 08:49 2 мин 08:51
Холмогорская 09:18 2 мин 09:20
Малька 09:29 1 мин 09:30
1028 км 09:43 1 мин 09:44
Пермилово 09:56 2 мин 09:58
1008 км 10:16 1 мин 10:17
Обозерская 10:31 29 мин 11:00
Летнеозерский 11:15 1 мин 11:16
Емца 11:43 5 мин 11:48
Шелекса 12:12 2 мин 12:14
Плесецкая 12:34 13 мин 12:47
Пукса 13:01 10 мин 13:11
Тарза 13:29 2 мин 13:31
Ивакша 13:49 4 мин 13:53
Лепша 14:04 1 мин 14:05
Шалакуша 14:18 5 мин 14:23
Лельма 14:42 3 мин 14:45
Шожма 15:00 3 мин 15:03
Шестиозерский 15:24 3 мин 15:27
Няндома 15:45 15 мин 16:00
Зелёный 16:13 1 мин 16:14
Бурачиха 16:25 2 мин 16:27
Полоха 16:39 2 мин 16:41
Вандыш 16:57 2 мин 16:59
Фоминская 17:15 1 мин 17:16
Мелентьевский 17:31 1 мин 17:32
Коноша I 17:50 20 мин 18:10
Ерцево 18:32 5 мин 18:37
Вожега 19:10 4 мин 19:14
Харовская 20:04 5 мин 20:09
Сухона 21:01 2 мин 21:03
Вологда I 21:30 23 мин 21:53
Грязовец 22:41 5 мин 22:46
Данилов 00:07 28 мин 00:35
Ярославль-Главный 01:51 30 мин 02:21
Ростов-Ярославский 03:05 2 мин 03:07
Александров-1 04:33 2 мин 04:35
Москва-Пасс.-Ярославская 06:23
* — техническая остановка

Поезд № 118М Москва — Архангельск[править | править вики-текст]

Раздельные пункты Прибытие Стоянка Отправление
Москва-Пасс.-Ярославская 19:50
Ярославль-Главный 23:53 30 мин 00:23
Данилов 01:31 25 мин 01:56
Грязовец 03:18 5 мин 03:23
Вологда I 04:09 20 мин 04:29
Сухона 05:01 2 мин 05:03
Харовская 05:50 5 мин 05:55
Вожега 06:45 5 мин 06:50
Ерцево 07:22 5 мин 07:27
Коноша I 07:51 20 мин 08:11
Мелентьевский 08:34 1 мин 08:35
Фоминская 08:48 1 мин 08:49
Вандыш 09:06 2 мин 09:08
Полоха 09:23 1 мин 09:24
Бурачиха 09:36 2 мин 09:38
Зелёный 09:50 1 мин 09:51
Няндома 10:04 10 мин 10:14
Шестиозерский 10:33 1 мин 10:34
Шожма 10:53 1 мин 10:54
Лельма 11:11 1 мин 11:12
Шалакуша 11:37 2 мин 11:39
Лепша 11:53 1 мин 11:54
Ивакша 12:06 2 мин 12:08
Тарза 12:20 1 мин 12:21
Пукса 12:34 5 мин 12:39
Плесецкая 12:51 12 мин 13:03
Шелекса 13:20 2 мин 13:22
Емца 13:41 4 мин 13:45
Летнеозерский 14:17 2 мин 14:19
Обозерская 14:33 34 мин 15:07
1008 км 15:19 1 мин 15:20
Пермилово 15:34 2 мин 15:36
1028 км 15:48 1 мин 15:49
Холмогорская 16:09 2 мин 16:11
Ломовое 16:39 1 мин 16:40
Тундра 16:59 1 мин 17:00
Исакогорка 17:44 10 мин 17:54
Архангельск-Город 18:20

Примечания[править | править вики-текст]