Приосколье (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Поезд № 57В/58В
«Приосколье»
Основные данные
Категория:

Фирменный

Компания

Федеральная пассажирская компания

Маршрут

МоскваСтарый Оскол

Крупнейшие города:

Старый Оскол
Губкин
Курск
Орёл
Тула

Время в пути:

15:21 / 15:42

Протяжённость:

864 км

Периодичность:

Ежедневно

Технические данные

«Приоско́лье» (№ 57/58) — скорый фирменный поезд РЖД № 57/58 сообщением Старый Оскол — Москва[1][2].

Поезд принадлежит Юго-Восточной железной дороге и формируется Белгородской дирекцией по обслуживанию пассажиров. Курсирует с 1 июня 2005 года.

Общие сведения[править | править вики-текст]

Поезд курсирует ежедневно.

От Москвы до Курска поезд следует по главному ходу Московской железной дороги, а затем пересекает границу с Юго-Восточной железной дорогой и продолжает движение до станции Ржава, где производится смена электровоза на тепловоз. Далее поезд, проехав около десяти километров в обратном направлении, следует уже по двухпутной неэлектрифицированной линии Сараевка — Старый Оскол. Раннее по прибытии в Старый Оскол бо́льшая часть вагонов отцеплялась, оставшийся состав (обычно 3-4 вагона)под электровозом следовали до Валуек. Поезд меняет направление движения по станциям Ржава и Старый Оскол. Отправление из Москвы — в 19:24, поезд прибывает в Старый Оскол утром следующего дня в 07:36 , а в Валуйки он прибывал в 10:46[3]. Время отправления из Старого Оскола — 18:27, прибытие в Москву — 05:36 следующего утра[4]. Общая протяжённость маршрута составляет 864 км[5][6].

С октября 2013 г. маршрут сократился до Москва — Старый Оскол.

Состав и оформление[править | править вики-текст]

В состав поезда входит 22 вагона: 9 купейных, в том числе 4 — повышенной комфортности экономкласса, 9 плацкартных, 2 СВ, в том числе 1 — повышенной комфортности бизнес-класса, 1 штабной вагон с купе для инвалидов, а также 1 вагон-ресторан[2]. Вагоны поезда выкрашены в жёлтый и зелёный цвета. Нижняя часть вагона и область дверных проёмов — зелёная. Верхняя часть вагонов выкрашена в жёлтый цвет со скосами к краю, в середине верхней части нанесена надпись «ПРИОСКОЛЬЕ».

Маршрут движения[править | править вики-текст]

Поезд 057В Москва — Старый Оскол[3][5]

Название станции Время прибытия Стоянка Время отправления Расстояние, км Общее время в пути
Москва Курская 21:40
Тула 1 Курская 00:02 00:04 00:06 194 2:22
Орёл 02:11 00:05 02:16 383 4:31
Курск 03:57 00:12 04:09 537 6:17
Ржава 05:11 00:40 05:51 615 7:31
Кривецкая 06:31 00:02 06:33 649 8:51
Губкин 07:25 00:05 07:30 695 9:45
Старый Оскол 08:15 720 10:35

Поезд 058 Старый Оскол — Москва[4][6]

Название станции Время прибытия Стоянка Время отправления Расстояние, км Общее время в пути
Старый Оскол 18:27 144 2:40
Губкин 19:06 00:07 19:13 169 4:05
Чаплыжное 19:26 00:01 19:27 195 4:51
Кривецкая 19:53 00:02 19:55 215 5:18
Ржава 20:43 00:24 21:07 249 6:08
Солнцево 21:31 00:01 21:32 272 6:53
Курск 22:23 00:12 22:35 327 7:48
Орёл 00:33 00:12 00:45 481 9:58
Тула 1 Курская 03:00 00:04 03:04 670 12:37
Москва Курская 05:54 864 15:42

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Фирменный поезд "Приосколье" (рус.). РЖД. Проверено 12 апреля 2009. Архивировано 23 апреля 2012 года.
  2. 1 2 Фирменный поезд "Приосколье" (рус.). ЮВЖД. Проверено 12 апреля 2009. Архивировано 23 апреля 2012 года.
  3. 1 2 График движения поезда № 057В Москва — Старый Оскол (рус.). Информационная система "Маршруты". Проверено 13 июня 2010.
  4. 1 2 График движения поезда № 058В Старый Оскол — Москва (рус.). Информационная система "Маршруты". Проверено 13 июня 2010.
  5. 1 2 Расписание маршрута поезда № 57 Москва Курская — Валуйки (рус.). Poezda.net. — Расписание поездов стран СНГ и Балтии. Проверено 13 июня 2010. Архивировано 23 апреля 2012 года.
  6. 1 2 Расписание маршрута поезда № 58 Валуйки — Москва-Курская (рус.). Poezda.net. — Расписание поездов стран СНГ и Балтии. Проверено 13 июня 2010. Архивировано 23 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править вики-текст]