Воронеж (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поезд № 25В / 25Я
«Воронеж»
Фирменный поезд «Воронеж»
Фирменный поезд «Воронеж»
Основные данные
Категория Фирменный
Компания ФПК
Маршрут ВоронежМосква/
Москва — Воронеж
Количество остановок 7 / 1+8
Время в пути 10:20 / 10:44
Протяжённость 651 км
Периодичность ежедневно
Технические данные

«Воро́неж» (№ 25В/25Я) — фирменный пассажирский поезд РЖД, курсирующий по маршруту Воронеж — Москва — Воронеж. Поезд ночной. Состав отходит от первого пути станции Воронеж-1 и прибывает на этот же путь, когда возвращается из Москвы.

ВОРОНЕЖ
Москва-Павелецкая
Ожерелье
Венёв
Узловая
Жданка
Волово
Ефремов
Елец
Липецк
Усмань
Воронеж

Характеристика поезда[править | править код]

Поезд является ежедневным, круглогодичным, в своём обращении имеет 2 состава.

  • Пункт формирования: вагонное депо Воронеж Приволжского филиала АО «ФПК».
  • Отправление из Воронежа: 20:30. Прибытие в Москву: 07:50. Время в пути: 11 часов 20 минут.
  • Отправление из Москвы: 21:04. Прибытие в Воронеж: 08:30. Время в пути: 11часов 26 минут.

На всём протяжении маршрута время московское.

До декабря 2018 года поезд следовал другим маршрутом: Воронеж - Грязи - Мичуринск - Богоявленск - Павелец - Узуново - Ожерелье - Москва.

Типы и количество вагонов:

В поезде есть вагон люкс-класса под номером 0, но он не всегда присутствует. Во всех вагонах туалет закрытого типа, который работает в санитарных зонах. Поезд «Воронеж» стал первым пассажирским составом, в вагонах которого, в рамках эксперимента, появились женские и мужские купе. В целях повышения безопасности, в дверях купе стоят электронные замки, которые открываются с помощью пластиковой карточки[1]. В составе присутствуют исключительно вагоны производства ОАО «ТВЗ». Ранее вагоны были окрашены в синий цвет с голубыми полосами, в настоящее время окрашены в "корпоративный" серо-красный цвет РЖД.

Смена локомотива с бригадой по станциям Елец и Ожерелье (от Воронежа до Ельца электровозы ЭП1М депо Россошь ЮВжд и Кавказская СКав жд, от Ельца до Ожерелья тепловозы ТЭП70, ТЭП70БС депо Елец-Северный ЮВжд, от Ожерелья до Москвы - электровозы ЧС7, ЭП2К приписки Московской ж.д.).

Маршрут[править | править код]


События и факты[править | править код]

  • 10 сентября 2010 в состав поезда включены четыре новых купейных вагона компании «ТрансКлассСервис». Это вагоны № 2, 3, 4 и 5. Каждое купе в вагонах оснащено индивидуальными сейфами и розетками 220 В, а также ЖК мониторами, предлагающими пассажирам на выбор 3 видеоканала. В стоимость билета в этих вагонах включены комплект постельных принадлежностей и индивидуальный гигиенический набор (салфетки освежающая и бумажная, расчёска, зубная паста и щётка, ватные диски, ватные палочки, рожок и салфетка для обуви)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Фирменные поезда России — Поезд «Воронеж». Дата обращения: 13 января 2011. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  2. 10.09.2010 :: transclass.ru :: Новый комфортный маршрут "Воронеж-Москва". Дата обращения: 7 октября 2010. Архивировано из оригинала 9 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]