Воркута (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Поезд № 41/42
«Воркута»
ЭП20-045.jpg
Электровоз ЭП20-045 с фирменным поездом
«Воркута» на перегоне СофриноПушкино
Основные данные
Категория:

скорый фирменный

Компания

АО «Федеральная пассажирская компания»,
ЗАО «ТрансКлассСервис»

Маршрут

МоскваВоркута /
ВоркутаМосква

Количество остановок:

22 / 22

Время в пути:

40 ч 45 мин / 41 ч 23 мин

Протяжённость:

2278 км

Периодичность:

круглогодично, ежедневно

Технические данные

"Воркута́" — скорый фирменный поезд № 41/42, курсирующий по маршруту ВоркутаМоскваВоркута.

Характеристика поезда[править | править вики-текст]

  • Поезд № 41/42 фирменный «Воркута» круглогодичный, ежедневный.
  • Нумерация вагонов в пути следования: указана при следовании из Москвы с «головы» поезда, при следовании из Воркуты с «хвоста» поезда.
  • Максимально допустимая длина поезда по участкам следования (вагоны 25,5 м):
  • Установленная схема поезда по участкам следования (состав сформирован из вагонов длиной 25,5 м):
  • Станции изменения направления движения поезда: Котлас-Узловой, Котлас-Южный.
  • Станции смены локомотивов: Данилов, Коноша I, Котлас-Южный.
  • Станции смены локомотивных бригад без смены локомотива: Сосногорск, Печора, Инта I.
  • Станции снабжения поезда водой: Москва-Пассажирская-Ярославская, Вологда I, Котлас-Южный, Сосногорск, Воркута.
  • Станции снабжения поезда топливом: Москва-Пассажирская-Ярославская, Котлас-Южный, Воркута.
  • Станции обслуживания ЭЧТК: Москва-Пассажирская-Ярославская, Котлас-Узловой (по заявке).
  • Станции сбора твердых бытовых отходов (ТБО) и шлака: Москва-Пассажирская-Ярославская, Коноша I, Котлас-Узловой, Сосногорск, Воркута.
  • Выделяются места:
    • в вагоне № 5 места с 1 по 32 для пассажиров, с 33 по 36 для хранения постельных принадлежностей и размещения старшего проводника;
    • в вагоне № 8 места с 1 по 8 для проводников и хранения постельных принадлежностей, ЛНП и ПЭМ, места с 9 по 12 для отдыха работников вагона-ресторана, места с 13 по 16 для сотрудников полиции, места с 17 по 20 для пассажиров, с 21 по 24 для перевозки багажа, места 29, 30 для инвалидов с коляской;
    • во всех купейных вагонах (кроме вагона № 8) места с 1 по 36 для пассажиров, места 37, 38 для проводников и хранения постельных принадлежностей;
    • во всех плацкартных вагонах места с 1 по 53 для пассажиров, места 53, 54 для хранения постельных принадлежностей.
  • Переменный трафарет:
    • в вагоне № 7 места 1 по 4 по станции Ухта круглогодично в одном направлении при следовании Москвы;
    • в вагоне № 7 места с 21 по 24 по станции Ярославль-Главный круглогодично в одном направлении при следовании Москвы;
    • в вагоне № 14 места с 1 по 4 по станции Котлас-Южный круглогодично в одном направлении при следовании Москвы.
  • Вагоны повышенной комфортности:
    • вагон № 7 — с признаком «женское купе»;
    • вагон № 10 — эконом-класса.
  • Беспересадочные вагоны:
    • Беспересадочные вагоны №№ 13, 14, 15, 16, 17 сообщением Москва — Усинск курсируют круглогодично ежедневно; отправлением из Москвы в «хвосте» поезда № 42 Москва — Воркута, с переприцепкой по станции Печора в «голову» поезда № 692 Печора — Усинск; из Усинска отправляется в «голове» поезда № 305 Усинск — Сыктывкар с переприцепкой по станции Печора в «хвост» поезда № 41 Воркута — Москва.
  • Прицепные вагоны: нет.
  • Прочие вагоны: нет.
  • Факультативные вагоны №№ 2, 9, 10, 11, 14, 15 включаются при увеличении пассажиропотока и исключаются при его уменьшении с объявлением об исключении не менее чем за 5 дней до отправления поезда.
  • Станции пограничного и таможенного контроля: нет.

Схема состава поезда[править | править вики-текст]

П/п № вагона Тип вагона Пункты обращения вагона Число мест Владелец и приписка вагона
80 ВСТ Воркута — Коноша ДИЦДМ СЕВ.
1 ПЛ Москва — Воркута 52/2 АО «ФПК»
ПЛ 52/2
3 ПЛ Москва — Воркута 52/2 ЗАО «ТКС»
4 ПЛ 52/2
5 К 32/6
6 К 36/2
7 К 36/2
41 ВР Москва — Воркута АО «ФПК»
8 КРИ 6/20
К 36/2
10ф К 36/2
11ф К 36/2
13 ПЛ Москва — Усинск 52/2
14ф К 36/2
15ф К 36/2
16 ПЛ 52/2
17 ПЛ 52/2
72 Б Вологда — Усинск —
Печора — Вологда
СОБСТВ.
73 Б
74 Б Санкт-Петербург — Печора —
Санкт-Петербург
СОБСТВ.
75 Б Сосногорск — Печора —
Лабытнанги — Сосногорск
СОБСТВ.
76 Б Ярославль — Печора — Усинск СОБСТВ.
77 Б Сосногорск — Печора —
Усинск — Сосногорск
СОБСТВ.
78 Б
79 Б Санкт-Петербург — Усинск —
Санкт-Петербург
СОБСТВ.
  • В обороте четыре состава ЛВЧД-7 «Москва-3» Московского филиала ФПК на ЭПТ и КО.

Расписание[править | править вики-текст]

Основное расписание[править | править вики-текст]

42 Москва — Воркута 41 Воркута — Москва
40 ч 45 мин Общее время в пути 41 ч 23 мин
Прибытие Стоянка Отправление Раздельные пункты Расстояние Код «Экспресс-3» Прибытие Стоянка Отправление
Московская железная дорога
П. № 42
21:50 Москва-Пассажирская-Ярославская 0 2000002 09:58
Северная железная дорога
01:26 30 01:56 Ярославль-Главный 282 2010001 05:45 26 06:11
02:56 31 03:27 Данилов 357 2010324 04:10 33 04:43
05:27 20 05:47 Вологда I 496 2010030 01:48 20 02:08
06:17 1* 06:18 Сухона* 528 2010168
06:26 1* 06:27 Печаткино* 535 2010167
06:40 1* 06:41 Морженга* 548 2010166
06:57 1* 06:58 Семигородняя* 569 2010165
07:53 1* 07:54 Вожега* 645 2010159
08:42 37 09:19 Коноша I 707 2010030 22:42 33 23:15
09:49 1* 09:50 Валдеево* 728 2010156
10:06 1* 10:07 Подюга* 741 2010154
10:30 2* 10:32 Юра* 763 2010153
10:46 1* 10:47 Усть-Шоноша* 774 2010151
11:33 2 11:35 Вельск 825 2010020 20:59 4 21:03
12:00 4 12:04 Кулой 848 2010148 20:28 5 20:33
12:42 2 12:44 Костылево 890 2010145 19:43 3 19:46
Илеза* 926 2010142 19:03 1* 19:04
15:03 33* 15:36 Котлас-Узловой* 1084 2011234 16:07 33* 16:40
15:48 43 16:31 Котлас-Южный 1091 2010160 15:05 47 15:52
16:56 1 16:57 Сольвычегодск 1106 2010127 14:34 4 14:38
17:14 1 17:15 Низовка 1119 2010126 14:14 1 14:15
18:52 1* 18:53 Урдома* 1039 2010119
20:24 14 20:38 Микунь 1325 2010210 11:11 14 11:25
20:55 1* 20:56 Чуб* 1337 2010108
21:21 1* 21:22 Муська* 1366 2011218
21:39 1 21:40 Княжпогост 1377 2010107 10:11 1 10:12
Тракт* 1401 2010106 09:45 1* 09:46
Весляна* 1414 2010105 09:26 1* 09:27
22:42 1 22:43 Синдор 1438 2010104 09:01 1 09:02
Иоссер* 1458 2010103 08:34 1* 08:35
23:36 1* 23:37 Чиньяворык* 1496 2010099 07:57 1* 07:58
Юкарка* 1507 2010098 07:38 1* 07:39
Ярега* 1551 2010094 06:49 1* 06:50
00:42 10 00:52 Ухта 1569 2010095 06:11 10 06:21
01:13 21 01:34 Сосногорск 1580 2010270 05:28 23 05:51
03:22 1 03:23 Ираёль 1697 2010087 03:48 1 03:49
04:02 1 04:03 Каджером 1744 2010083 03:01 1 03:02
Чикшино 1789 2010082 02:24 2 02:26
05:06 2 05:08 Кожва I 1816 2010079 01:48 2 01:50
05:27 46 06:13 Печора 1829 2010240 00:54 35 01:29
Аранец* 1855 2011201 00:25 1* 00:26
07:23 1* 07:24 Янью 1888 2011199 23:38 2 23:30
07:53 1* 07:54 Косью* 1932 2010076
08:06 1* 08:07 Охотпост* 1942 2011196
08:23 1* 08:24 Калякурья* 1956 2010341
08:38 1* 08:39 Кожим* 1968 2010075
08:52 1* 08:53 Чёрный* 1981 2011241
09:08 1* 09:09 Угольный* 1995 2011195
09:26 20 09:46 Инта I 2009 2010074 21:32 20 21:52
Ошпёр* 2059 2010072 20:42 1* 20:43
Бугры-Полярные* 2082 2010854 20:19 1* 20:20
Уса* 2105 2010068 19:49 1* 19:50
Марков 2115 2010067 19:34 2 19:36
Амшор* 2140 2010065 19:10 1* 19:11
12:04 1 12:05 Сивая Маска 2149 2010064 18:55 1 18:56
13:07 3 13:10 Сейда 2203 2010062 17:55 2 17:57
14:35 Воркута 2278 2010040 16:35
П. № 41

Вагон беспересадочного сообщения[править | править вики-текст]

Москва — Усинск Усинск — Москва
36 ч 55 мин Общее время в пути 37 ч 58 мин
Прибытие Стоянка Отправление Раздельные пункты Расстояние Код «Экспресс-3» Прибытие Стоянка Отправление
Московская железная дорога
П. № 42 Москва — Воркута
21:50 Москва-Пассажирская-Ярославская 0 2000002 09:58
Северная железная дорога
01:26 30 01:56 Ярославль-Главный 282 2010001 05:45 26 06:11
02:56 31 03:27 Данилов 357 2010324 04:10 33 04:43
05:27 20 05:47 Вологда I 496 2010030 01:48 20 02:08
06:17 1* 06:18 Сухона* 528 2010168
06:26 1* 06:27 Печаткино* 535 2010167
06:40 1* 06:41 Морженга* 548 2010166
06:57 1* 06:58 Семигородняя* 569 2010165
07:53 1* 07:54 Вожега* 645 2010159
08:42 37 09:19 Коноша I 707 2010030 22:42 33 23:15
09:49 1* 09:50 Валдеево* 728 2010156
10:06 1* 10:07 Подюга* 741 2010154
10:30 2* 10:32 Юра* 763 2010153
10:46 1* 10:47 Усть-Шоноша* 774 2010151
11:33 2 11:35 Вельск 825 2010020 20:59 4 21:03
12:00 4 12:04 Кулой 848 2010148 20:28 5 20:33
12:42 2 12:44 Костылево 890 2010145 19:43 3 19:46
Илеза* 926 2010142 19:03 1* 19:04
15:03 33* 15:36 Котлас-Узловой* 1084 2011234 16:07 33* 16:40
15:48 43 16:31 Котлас-Южный 1091 2010160 15:05 47 15:52
16:56 1 16:57 Сольвычегодск 1106 2010127 14:34 4 14:38
17:14 1 17:15 Низовка 1119 2010126 14:14 1 14:15
18:52 1* 18:53 Урдома* 1039 2010119
20:24 14 20:38 Микунь 1325 2010210 11:11 14 11:25
20:55 1* 20:56 Чуб* 1337 2010108
21:21 1* 21:22 Муська* 1366 2011218
21:39 1 21:40 Княжпогост 1377 2010107 10:11 1 10:12
Тракт* 1401 2010106 09:45 1* 09:46
Весляна* 1414 2010105 09:26 1* 09:27
22:42 1 22:43 Синдор 1438 2010104 09:01 1 09:02
Иоссер* 1458 2010103 08:34 1* 08:35
23:36 1* 23:37 Чиньяворык* 1496 2010099 07:57 1* 07:58
Юкарка* 1507 2010098 07:38 1* 07:39
Ярега* 1551 2010094 06:49 1* 06:50
00:42 10 00:52 Ухта 1569 2010095 06:11 10 06:21
01:13 21 01:34 Сосногорск 1580 2010270 05:28 23 05:51
03:22 1 03:23 Ираёль 1697 2010087 03:48 1 03:49
04:02 1 04:03 Каджером 1744 2010083 03:01 1 03:02
Чикшино 1789 2010082 02:24 2 02:26
05:06 2 05:08 Кожва I 1816 2010079 01:48 2 01:50
05:27 70 Печора 1829 2010240 01:29
П. № 692 Печора — Усинск П. № 41 Воркута — Москва
06:37 Печора 1829 2010240 23:35 114
Мишаяг 1841 2011202 23:21 1 23:22
07:12 1 07:13 Аранец 1855 2011201 23:02 1 23:03
07:39 6 07:45 Сыня 1878 2010077 22:26 2 22:28
09:10 10 09:20 Юкост 1931 2010332 21:16 3 21:19
81 км 1959 2010984 20:36 1 20:37
10:45 Усинск 1986 2010330 20:00
П. № 305 Усинск — Сыктывкар

Условные обозначения[править | править вики-текст]

  • Б — багажный вагон
  • ВР — вагон-ресторан
  • ВСТ — служебно-технический вагон
  • К — купейный вагон
  • КРИ — купейный вагон с радиоузлом, с местами для инвалидов
  • ПЛ — плацкартный вагон
  • ф — факультативный вагон
  • * — техническая остановка без права посадки и высадки пассажиров

Примечания[править | править вики-текст]