Северная Пальмира (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
2ЭС4К-115 с фирменным поездом №35В/36С "Михаил Ульянов" на перегоне Дагомыс - Лоо
Поезд № 35А/36А (35В/36С)
«Северная Пальмира»
Основные данные
Категория:

Фирменный

Компания

Федеральная пассажирская компания

Маршрут

Санкт-ПетербургАдлер

Крупнейшие города:

Тверь, Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи

Время в пути:

~39 часов

Протяжённость:

~2400 км

Периодичность:

Ежедневно

Технические данные
СЕВЕРНАЯ ПАЛЬМИРА
1815 Санкт-Петербург-Главный Московская (станция метро, Санкт-Петербург)
Малая Вишера
Окуловка
Бологое-Московское
Вышний Волочёк
Лихославль
р. Волга
Тверь
Николаевка (техническая)
р. Москва
р. Ока
Рязань 2
Богоявленск
р. Лесной Воронеж
Мичуринск-Воронежский
р. Матыра
Грязи-Воронежские
Усмань
р. Воронеж
Воронеж I
р. Воронеж
Лиски
р. Дон
Россошь
р. Россошь
р. Калитва
р. Северский Донец
Каменская
Лихая
Ростов-Главный
р. Дон
Краснодар I
р. Кубань
Горячий Ключ
Туапсе-Пассажирская
Лазаревская
Лоо
Сочи
Хоста
Адлер

Северная Пальмира — название поезда сообщением Санкт-Петербург — Адлер, в Адлер номер следования — 35А (35В), в Санкт-Петербург — 36А (36С)[1]. Состав поезда «Северная Пальмира» состоит из купейных, плацкартных и СВ-вагонов, а также из вагона-ресторана. Из фирменных поездов Октябрьской железной дороги Северная Пальмира имеет самый протяженный маршрут.

История[править | править вики-текст]

Поезд «Северная Пальмира» (№11/12) действовал до конца 1990-х, но со временем уровень обслуживания снизился, и поезд перестал быть фирменным. Затем поезд был окончательно сокращён. Однако, начальником Октябрьской железной дороги Геннадием Комаровым было принято решение о пуске нового фирменного поезда по данному направлению на базе поезда N35/36.

Фирменный поезд «Северная Пальмира» сообщением Санкт-Петербург-Адлер запущен на ОЖД летом 2002 года. Поезд стал одиннадцатым по счету фирменным поездом на Октябрьской линии[2].

В 2003 году на Тверском вагоностроительном заводе были изготовлены новые вагоны для «Северной Пальмиры»[3].

С 28 мая 2016 года на маршрут Санкт-Петербург - Адлер встают новые двухэтажные вагоны[4] производства Тверского Вагоностроительного Завода, маршрутом (№35В/36С) периодичностью- 1 рейс каждые четыре дня, в остальные дни на маршруте будут ходить составы в одноэтажном исполнении.

Так же в настоящее время курсирует «двойник» поезда «Северная Пальмира» с аналогичным названием по маршруту Санкт-Петербург — Москва — Санкт-Петербург № 27/28[5].

Расписание движения[править | править вики-текст]

35 Санкт-Петербург — Адлер 36 Адлер — Санкт-Петербург
1 с 15 ч 42 мин Общее время в пути 1 с 16 ч 02 мин
Прибытие Стоянка Отправление Раздельные пункты Расстояние Код «Экспресс-3» Прибытие Стоянка Отправление
Октябрьская железная дорога
П. № 35
20:25 Санкт-Петербург-Главный 0 2004001 07:45
21:17 14* 21:31 Тосно 53 2004148 --- --- 06:54
22:40 1 '22:41 Малая Вишера 162 2004592 05:48 1 05:49
23:30 1 23:31 Окуловка 249 2004579 05:48 1 05:49
00:15 1 00:16 Бологое-Московское 319 2004660 04:08 1 04:09
--- --- 00:53 Вышний Волочёк 364 2004460 03:35 2 03:37
02:01 1 02:02 Тверь 483 2004600 02:21 2 02:23
--- --- --- Москва-Товарная 648 2005480 --- --- 00:41
№ 36 № 36
--- --- 03:43 Москва-Товарная 648 2005480 --- --- ---
Московская железная дорога
--- --- 03:48 Николаевка 650 2000652 00:17 18* 00:35
03:58 15* 04:13 Сортировочная 661 --- --- 00:05
06:40 5 06:45 Рязань II 852 2000080 20:56 5 21:01
--- --- 08:02 Пост 315 Км 970 2001092 --- --- 19:31
Юго-Восточная железная дорога
--- --- 08:22 Александро-Невская 994 2014412 18:53 23* 19:16
08:40 2 08:42 Богоявленск 1020 2014414 18:30 2 18:32
09:47 12 09:59 Мичуринск-Воронежский 1063 2014418 17:35 12 17:47
10:39 3 10:42 Грязи-Воронежские 1123 2014390 16:41 3 16:44
12:10 40 --- Воронеж-1 1239 2014001 --- --- 14:57
№ 35 № 35
--- --- 12:50 Воронеж-1 1239 2014001 14:18 39 ---
--- --- --- Отрожка 1247 2014478 --- --- 14:06
№ 36 № 36
--- --- 13:02 Отрожка 1247 2014478 --- --- ---
14:39 2 14:41 Лиски 1337 2014120 12:48 2 12:50
16:19 15 16:34 Россошь 1453 2014540 11:00 13 11:13
--- --- 18:21 Сохрановка 1559 2014146 --- --- 09:12
--- --- 18:22 Сохрановка (САИ ПС) --- --- 09:11
Северо-Кавказская железная дорога
19:58 2 20:00 Каменская 1705 2064570 07:35 2 07:37
20:25 5 20:30 Лихая 1729 2064920 06:40 29 07:09
23:11 17 23:28 Ростов-Главный 1893 20640000 03:43 19 04:02
--- --- --- Блок-пост 7 км 1913 9915166 --- --- 03:15
№ 35 № 35
--- --- 23:43 Блок-пост 7 км 1913 9915166 --- --- ---
03:02 5 03:07 Краснодар 1 2177 2064800 23:50 5 23:55
03:29 12* 03:41 Энем-2 2192 2064714 --- --- 23:35
04:14 2* 04:16 Саратовская 2232 2064711 --- --- 23:08
04:29 35 05:04 Горячий Ключ 2242 2064057 22:17 39 22:56
--- --- 05:16 Долина Очарования 2249 2065569 22:02 5* 22:07
05:44 8* 05:52 Чинары 2280 2064651 --- --- 21:18
--- --- 06:20 Кривенковская 2304 2064284 20:47 14* 21:01
06:42 17 06:59 Туапсе-Пассажирская 2326 2064140 20:19 2 20:21
07:42 3 07:45 Лазаревская 2355 2064030 19:38 2 19:40
08:23 18* 08:31 Якорная Щель 2379 2064093 19:01 7* 19:08
08:47 4 08:51 Лоо 2388 2064020 18:41 6 18:47
09:14 10 09:24 Сочи 2406 2064130 18:05 11 18:16
09:42 2 09:44 Хоста 2421 2064010 17:43 2 17:45
09:55 Адлер 2429 2064150 17:32
П. № 36

Примечания[править | править вики-текст]