Волга (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Поезд № 059Г/059А
«Волга»
Основные данные
Категория:

скорый фирменный

Страна эксплуатации

Flag of Russia.svg Россия

Компания

ОАО «Федеральная пассажирская компания»

Маршрут

Нижний Новгород-МосковскийСанкт-Петербург-Главный /
Санкт-Петербург-ГлавныйНижний Новгород-Московский

Время в пути:

13 ч 59 мин / 12 ч 30 мин

Протяжённость:

1102 км

Периодичность:

круглогодично, ежедневно

Технические данные
Ширина колеи

1520 мм

«Волга» — скорый фирменный поезд № 059Г/059А, ежедневно курсирующий по маршруту Нижний Новгород — Санкт-Петербург — Нижний Новгород.

История[править | править код]

В свой первый рейс фирменный поезд «Волга» сообщением Горький — Ленинград отправился 4 ноября 1976 года. Своё имя поезд получил по названию одной из крупнейших рек России, на которой стоит Нижний Новгород.

Маршрут следования[править | править код]

Маршрут следования поезда проходит по территории Нижегородской, Владимирской, Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. В пути поезд останавливается в следующих крупных городах: Дзержинск, Владимир, Москва (Курский вокзал) и Тверь.

В одном направлении поезд «Волга» преодолевает расстояние в 1102 км.

Состав поезда[править | править код]

В составах поезда «Волга» имеются вагоны с двухместными и четырёхместными купе, а также плацкартные вагоны. К услугам пассажиров в поезде работает вагон-ресторан. Все вагоны — ТВЗ нового модельного ряда, оснащённые установками кондиционирования воздуха и вакуумными туалетами, раскраска вагонов — унифицированный корпоративный стиль РЖД. Пассажирам купейных вагонов и СВ в пути следования предоставляется один рацион питания, входящий в стоимость билета.

В штабном вагоне имеется специализированное купе, предназначенное для перевозки одного инвалида и сопровождающего лица.

Составы поезда «Волга» формируются и обслуживаются Горьковским филиалом Федеральной пассажирской компании.

Время в пути[править | править код]

Из Нижнего Новгорода до Санкт-Петербурга поезд «Волга» находится в пути 13 часов 59 минуты, а обратно — 12 часов 30 минут (по состоянию на январь 2018 года).

Расписание (на 5 января 2018 года)[править | править код]

Прибытие Стоянка Отправление Станция Прибытие Стоянка Отправление
-- -- 19:06 Нижний Новгород-Московский 07:45 -- --
19:33 2 19:35 Дзержинск 07:04 2 07:06
20:00 2 20:02 Ильино 06:37 2 06:39
21:07 4 21:11 Ковров I 05:17 4 05:21
21:52 3 21:55 Владимир 04:30 3 04:33
22:35 17* 22:52 Петушки --- --- 03:49
00:29 15 00:44 Москва-Курская 02:10 15 02:25
02:37 2 02:39 Тверь 00:16 2 00:18
--- --- 04:11 Бушевец 22:39 13* 22:52
04:23 2 04:25 Бологое-Московское 22:26 1 22:27
--- --- 04:57 Угловка 21:56 1 21:57
05:17 2 05:19 Окуловка --- --- 21:35
06:22 2 06:24 Малая Вишера --- --- 20:16
09:05 --- --- Санкт-Петербург-Главный --- --- 19:15

Ссылки[править | править код]