Волга (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поезд № 059Г/059А
«Волга»
Основные данные
Категория скорый фирменный
Страна эксплуатации Flag of Russia.svg Россия
Компания ОАО «Федеральная пассажирская компания»
Маршрут Нижний Новгород-МосковскийСанкт-Петербург-Главный /
Санкт-Петербург-ГлавныйНижний Новгород-Московский
Время в пути 13 ч 59 мин / 12 ч 30 мин
Протяжённость 1102 км
Периодичность круглогодично, ежедневно
Технические данные
Ширина колеи 1520 мм

«Волга» — скорый фирменный поезд № 059Г/059А, ежедневно курсирующий по маршруту Нижний Новгород — Санкт-Петербург — Нижний Новгород.

История[править | править код]

В свой первый рейс фирменный поезд «Волга» сообщением Горький — Ленинград отправился 4 ноября 1976 года. Своё имя поезд получил по названию одной из крупнейших рек России, на месте слияния которой с Окой стоит Горький (Нижний Новгород), в депо которого данный поезд и был сформирован. «Волга» является одним из наиболее известных и востребованных фирменных поездов Горьковской железной дороги.

Маршрут следования[править | править код]

Маршрут следования поезда проходит по территории Нижегородской, Владимирской, Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. В пути поезд останавливается в следующих крупных городах: Дзержинск, Владимир, Москва (Курский вокзал) и Тверь.

В одном направлении поезд «Волга» преодолевает расстояние в 1102 км.

Состав поезда[править | править код]

В составах поезда «Волга» имеются вагоны с двухместными и четырёхместными купе, а также плацкартные вагоны. К услугам пассажиров в поезде работает вагон-ресторан. Все вагоны — ТВЗ нового модельного ряда, оснащённые установками кондиционирования воздуха и вакуумными туалетами, раскраска вагонов — унифицированный корпоративный стиль РЖД. Пассажирам купейных вагонов и СВ в пути следования предоставляется один рацион питания, входящий в стоимость билета. С декабря 2017 года поезд обслуживается двухсистемным электровозом ЭП20 на всём протяжении маршрута, стоянка во Владимире сокращена до трёх минут в обоих направлениях. Смена локомотивной бригады производится на станции Москва-Курская.

В штабном вагоне имеется специализированное купе, предназначенное для перевозки одного инвалида и сопровождающего лица.

Составы поезда «Волга» формируются и обслуживаются Горьковским филиалом Федеральной пассажирской компании (ЛВЧД Горький-Московский).

Время в пути[править | править код]

Из Нижнего Новгорода до Санкт-Петербурга поезд «Волга» находится в пути 13 часов 59 минуты, а обратно — 12 часов 30 минут (по состоянию на январь 2018 года).

Расписание (на 12 марта 2018 года)[править | править код]

59 Санкт-Петербург — Нижний Новгород   59 Нижний Новгород — Санкт-Петербург
12 ч 30 мин Общее время в пути 13 ч 59 мин
Прибытие Стоянка Отправление Раздельные пункты Расстояние Код «Экспресс-3» Прибытие Стоянка Отправление
Октябрьская железная дорога
П. № 59  
--- --- 19:15 Санкт-Петербург-Главный 0 2004001 09:05 --- ---
--- --- 20:56 Малая Вишера 162 2004592 06:22 2 06:24
--- --- 21:43 Окуловка 249 2004579 05:17 2 05:19
21:56 1 21:57 Угловка 269 2004578 --- --- 05:02
22:23 2 22:25 Бологое-Московское 319 2004660 04:23 2 04:25
22:37 15* 22:52 Бушевец 326 2004085 --- --- 04:15
00:16 2 00:18 Тверь 483 2004600 02:37 2 02:39
--- --- 01:58 Москва-Товарная 648 2005480 --- --- 00:55
--- --- 01:59 Москва-Тов. (САИПС) - 9990284 --- --- 00:54
Московская железная дорога
02:10 15 --- Москва-Курская 655 2000001 --- --- 00:44
№ 60   № 60
--- --- 02:25 Москва-Курская 655 2000001 00:29 15 ---
Горьковская железная дорога
--- --- 03:49 Петушки (САИ ПС)     --- --- 22:55
--- --- 03:50 Петушки 781 2060336 22:35 17* 22:52
04:30 3 04:33 Владимир 846 2060340 21:52 3 21:55
05:17 4 05:21 Ковров I 910 2060350 21:07 4 21:11
06:37 2 06:39 Ильино 1028 2060447 20:00 2 20:02
07:04 2 07:06 Дзержинск  1063 2060420 19:33 2 19:35
07:45     Нижний Новгород-Московский 1097 2060001     19:06
    П. № 59

Ссылки[править | править код]