44°09′24″ с. ш. 66°57′40″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Сыгнак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Средневековый город
Сыгнак (Сыганак)
каз. Сығанақ
Городище Сыгнак на почтовом блоке Казахстана
Городище Сыгнак на почтовом блоке Казахстана
44°09′24″ с. ш. 66°57′40″ в. д.HGЯO
Страна Государство Хорезмшахов
Монгольская империя
Золотая Орда
Узбекское ханство
Казахское ханство
Область Хорезм (Золотая Орда)
Основан предположительно VVIII века
Первое упоминание X век
Другие названия Сыганак, Сугнак, Сунак, Сунах, Сунаката, Сунак-Ата, Саганак
Разрушен первая половина XVIII века — середина XIX века
Причины разрушения казахско-джунгарская война
Состав населения огузы, кипчаки, казахиXV в.)
Современная локация  Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, в 2 км северо-западнее села Сунаката
Сыгнак (Сыганак) на картезалив Кара-Богаз-ГолАральское мореАральское мореАральское мореТуркменистанУзбекистанАзербайджанГрузияКыргызстанТаджикистанКитайРоссияБайконурАлма-АтаНур-Султанозеро Балхашозеро Зайсанозеро АлакольМангистауская областьАтырауская областьЗападно-Казахстанская областьАктюбинская областьКостанайская областьСеверо-Казахстанская областьАкмолинская областьПавлодарская областьКарагандинская областьКызылординская областьТуркестанская областьЖамбылская областьВосточно-Казахстанская областьАлматинская областьКаспийское море
Сыгнак (Сыганак) на карте
Сыгнак (Сыганак)
Сыгнак (Сыганак)

Сыгнак[1][2] (Сыганак[3], Сугнак[4], Сунак[5], Сунах, Сунаката[6], Сунак-Ата[7], Саганак[8]; каз. Сығанақ) — древний город[9] на востоке современной Кызылординской области Казахстана, в 20 км севернее реки Сырдарья, ныне известный как Сунаката[10]. Входит в список памятников истории и культуры Казахстана республиканского значения[11].

Город Сыгнак (Сунаката) был одним из центров торговли и ремесла на Великом шёлковом пути. В 1469—1511 и 1521—1599 годах Сыгнак являлся столицей Казахского ханства, а в более ранние периоды — ставкой Белой Орды и столицей присырдарьинских кыпчаков.

История[править | править код]

Домонгольский период[править | править код]

Город впервые упоминается в X веке в записях арабского географа Махсиди как поселение огузов[3]. Махмуд аль-Кашгари в XI веке также называет Сыгнак огузским городом[2]. В XII веке город становится столицей кыпчаков. При этом, по сообщению персидского историка Джувейни, жители Сыгнака долгое время оставались «неверными» (немусульманами) и оказывали сопротивление государству Караханидов, стремившемуся установить контроль над городом. Только попав под власть Хорезма (при хорезмшахе Мухаммаде II[12]), Сыгнак стал мусульманским[13].

Расцвет Сыгнака обеспечило расположение по соседству с Великим шёлковым путём[2]. В XII веке город стал крупным торговым и ремесленным центром на караванном пути, проходившем от гор Тянь-Шаня вниз по Сырдарье и далее к северному побережью Каспийского моря[14]. Современники называли город «сухопутной гаванью кипчакской степи»[7]. Помимо торговли, городские жители занимались орошаемым земледелием, охотой и рыболовством. Вода для орошения примыкающих к городу земель приходила из Сырдарьи через 20-километровый канал Тюмень-Арык, а также из ближайших горных речек, стекающих со склонов Каратау[13].

После монгольского завоевания[править | править код]

В 1219 году город стал жертвой монгольского завоевания Средней Азии. Военачальник Джучи, расположившийся со своим отрядом у стен Сыгнака, отправил в город местного купца по имени Хасан Ходжа в качестве посла с предложением сдаться. Однако горожане убили посла и организовали сопротивление. В результате после семидневной осады город был захвачен, а его население полностью истреблено в отместку за убийство монгольского посланника[2].

Тем не менее, уже во второй половине XIII века Сыгнак возродился и вновь стал значимым городом[7]. В 1328 году в Сыгнаке возник монетный двор, ставший одним из наиболее удалённых территориально монетных центров Золотой Орды[15].

Значительный вклад в развитие Сыгнака внёс золотоордынский правитель Урус-хан, при котором в городе активно строились новые мечети, медресе и другие общественные здания[13]. С середины XIV века город стал столицей Белой Орды. Основным его источником дохода являлась торговля с купцами Каспийского побережья, Дешт-и-Кипчака, Туркестана, Мавераннахра и Хотана. По сообщениям современников, «ежедневно поступало на базар 500 верблюдов с вьюками, из которых к вечеру ни один не оставался непроданным». Возрождённый Сыгнак благодаря своему географическому положению являлся не только крупным торговым центром, но и стратегическим пунктом, позволяющим контролировать значительную часть восточного Дешт-и-Кипчака. Однако эти же факторы повлекли за собой постоянную военную угрозу для города[2][14].

В 1379 году чингизид Тохтамыш, будущий хан вновь объединённой Золотой Орды[1], с помощью Тимура (Тамерлана) захватил Сыгнак, после чего выпустил свои монеты на городском монетном дворе. А в 1383 году и позднее свои монеты в Сыгнаке выпускал сам Тимур[16]. С 1384 по 1395 годы между Тохтамышем и Тимуром продолжалась война, закончившаяся поражением Тохтамыша и утратой им ханской власти[1]. Город в это время оказался в эпицентре борьбы золотоордынцев с тимуридами. В начале XV века Сыгнак на некоторое время был захвачен Улугбеком, внуком Тамерлана, однако в 1423 году войска Барак-хана выбили тимуридов из города[2].

В 1446—1468 годах Сыгнак входил в состав державы Абулхайр-хана[17]. По версии, базирующейся на сообщениях шейбанидского историка Рузбихана[18] и поддерживаемой современным археологом Карлом Байпаковым[19], Абулхайр-хан был похоронен в Сыгнаке. Его усыпальницей считается мавзолей Кок-Кесене, не сохранившийся до наших дней[7].

В 1490-х годах Сыгнак несколько раз захватывался Шейбани-ханом, проводившим немало времени в этом городе. В «Шейбани-наме» Кемаледдина Беннаи акцентируется, что именно в Сыгнаке сановник Али-бек-Ата преподнёс хану книгу «Искандер-наме», посвящённую военным подвигам Александра Македонского[20]. Рузбихан сообщал, что Шейбани-хан во время визитов в Сыгнак регулярно посещал мавзолей своего деда Абулхайр-хана[18].

Столица Казахского ханства[править | править код]

Вскоре после образования Казахского ханства Сыгнак стал его столицей и являлся ею в 14691511 и 15211598 годах[3]. Площадь города составляла 20 га, численность населения — в среднем 5500 жителей[21]. В это время продолжала совершенствоваться ирригационная система вокруг города, а прилегающие территории благодаря бережному использованию изобиловали дичью[2]. Рузбихан называл Сыгнак «торговой гаванью Дешт-и-Кипчака» и сообщал о городе в начале XVI века[13]:

Высокие крепости наподобие высочайших замков так возвышаются на берегах каналов, выведенных из реки Сейхуна[К 1], будто бы рассказывают об отраде рая, по которому текут реки.

1570-е годы ознаменовались войной между Казахским и Бухарским ханствами за Сыгнак и другие присырдарьинские города[22]. Сыгнак на некоторое время захватывали сначала Баба-султан, а затем Абдулла-хан II из династии Шибанидов, который назначил там наместниками потомков своего родственника Абулхайр-султана, сына Джаванмард Али-хана. Об этом пишет Хафиз-и Таныш Бухари в труде «Абдулла-наме»[23]. Целью назначения детей Абулхайр-султана было их удаление от ханского двора, поскольку Абдулла-хан был причастен к гибели султана[24]. Кроме того, о связи Абдулла-хана II и Сыгнака также свидетельствует выдача жалованной грамоты мавзолею Зия ад-дина в Сыгнаке в 1598 году, незадолго до смерти хана[25].

В 1598 году также впервые упоминается о каракалпаках, живущих в окрестностях города[26].

Упадок[править | править код]

К концу XVII века вследствие упадка Великого шёлкового пути и непрерывных нападений со стороны джунгар и узбекских государств Сыгнак утратил былую значимость[10][13]. Центральная часть пустеющего города стала использоваться под кладбище уже в XVII веке[3]. Город упоминается Ремезовым на карте "Сибири от границ Китайских 1698 года. О городе Сыгнаке упоминает, арабский учёный Муртада аз-Зубейди во второй половине XVIII века[27]. Город Сыгнак упоминается на карте из коллекции исторических карт Давида Рамси 1839 г. В XIX веке Сыгнак попал под контроль кокандского ханства, однако вскоре Сыгнак была частично разрушен в ходе русско-кокандской войны[28]. В настоящее время существует село Сунаката, в 1,5 км от села развалины средневекового городища[11].

Архитектура[править | править код]

Руины города занимают площадь около 20 га. Площадь шахристана, обнесённого частично сохранившейся стеной с 15 башнями, составляет около 10 га[14]. Шахристан в плане представляет собой неправильный пятиугольник, северная сторона которого составляет 250 м в длину, западная — 360 м, южная — 250 м, юго-восточная — 450 м, северо-восточная — 350 м. В его юго-восточной части располагалась цитадель площадью 7,2 га. Площадь предместья, обнесённого земляным валом — около 13 га. Высота крепостной стены достигала 7 м. Башни обладали круглой формой и группировались по три в каждом углу стены, несколько выступая наружу. Въезды в город располагались с западной и северной сторон. В восточной стене, ближе к северо-восточному углу, был организован дополнительный въезд в цитадель, усиленный двумя выступающими на 20 м отрезками стен[7].

До наших дней сохранились остатки мечетей, медресе, мавзолеев, жилой застройки[7]. Город был снабжён системой водопровода и канализации[13].

В пригородах Сыгнака сохранились груды кирпичей и черепицы на месте разрушенных строений[2].

Исследования[править | править код]

Первая экспедиция в район Сыгнака состоялась в 1867 году под руководством востоковеда П. И. Лерха[29]. Однако по мнению востоковеда В. В. Бартольда, правильное местоположение города было определено исследователем В. А. Каллауром в 1900—1901 годах[30].

Впервые раскопки на месте древнего города проводились в 1948 году московскими археологами. В их ходе были найдены предметы, предположительно датируемые VVIII веками: доспехи, монеты, украшения, керамические предметы посуды и т. д. Некоторые из них были отправлены в музеи Ленинграда и Москвы. В дальнейшем территория городища долго оставалась без надлежащего внимания со стороны государства и некоторое время даже использовалась в качестве несанкционированного кладбища[13]. В результате значительная часть архитектурных объектов к настоящему времени утрачена[3]. Тем не менее, в 1982 году городище было включено в список памятников истории и культуры Казахстана республиканского значения[31].

С 2004 года изучение города проводится в рамках казахстанской государственной программы «Культурное наследие». К 2006 году был открыт культурный слой XV—XVIII веков, а также раскопаны краснокирпичный четырёхкамерный мавзолей и фундамент мечети XIV—XV веков, сложенной из орнаментированного кирпича[13]. В 2008—2010 годах на фундаменте мечети проводились реставрационные работы[32]. В ходе раскопок 2009—2011 года были обнаружены 57 образцов керамики, переданные в Кызылординский областной историко-краеведческий музей. В 2011 году на проведение дальнейших исследований было выделено около 4 млн тенге[33].

В 2018 году команда казахстанских историков совместно с тележурналистами компании «Первый канал Евразия» впервые исследовала подземный ход вблизи Сыгнака, случайно обнаруженный местными жителями[28]. Таким образом была подтверждена легенда о подземном ходе, выходящем из города[13]. В том же году городище Сыгнак включено в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Казахстане[34].

Знаменитые жители[править | править код]

В Сыгнаке родился и жил средневековый исламский богослов Хусам ад-Дин ас-Сыганаки[35].

Некоторое время в Сыгнаке проживал Хафиз Хорезми, известный поэт времён Золотой Орды. Именно в этот период по заказу Мухаммеда Ходжабека им была написана поэма «Махаббат-наме» на тюркском языке. Оригинал рукописи хранится в Британском музее [36].

По одной из версий, в Сыгнаке родился легендарный сказитель Коркыт-Ата[14].

В некоторых источниках говорится, что золотоордынский поэт Кутб, написав поэму «Хосров и Ширин» в подражание одноимённой поэме Низами Гянджеви, отправился в Сыгнак, где преподнёс её в дар хану Тинибеку[37][38].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Сейхуна — другое название реки Сырдарья.
Источники
  1. 1 2 3 Тохтамыш / Ю. В. Селезнёв // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2004.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Мирас Нурланулы. Сыгнак. Достояние национальной истории казахского народа. Портал «История Казахстана» (27 июля 2015). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  3. 1 2 3 4 5 Городище Сыганак. ruh.kz. Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  4. Сыгнак // Струнино — Тихорецк. — М. : Советская энциклопедия, 1976. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 25).
  5. Якубовский Ю. А. Развалины Сыгнака (Сугнака) // Сообщения Гос. Академии истории материальной культуры : сборник. — 1929. — Т. 2.
  6. Какие тайны хранят руины древних столиц южного Казахстана. Мир 24 (31 января 2019). Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Сыгнак (городище). silkadv.com. Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  8. Каллаур В. Древние города Саганак (Сунак), Ашнас или Эшнас (Асанас) и другие в Перовском уезде, разрушенные Чингис-ханом в 1219 году // Историко-культурные памятники Казахстана : Протоколы заседаний и сообщений членов Туркестанского кружка любителей археологии. — Туркестан, 2011. — С. 204—211.
  9. Сыганак // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2006. — Т. V. — ISBN 9965-9908-5-9. (CC BY-SA 3.0)
  10. 1 2 Древний город Казахстана, разрушенный дважды. IQAP.KZ – онлайн-журнал о духовно-нравственном наследии Великой Степи (22 ноября 2017). Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 31 июля 2020 года.
  11. 1 2 Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры республиканского значения (изменения на 14 апреля 2020). Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 апреля 2020 года № 88. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2020 года № 20397. Tengrinews.kz. Дата обращения: 2 ноября 2020.
  12. Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 232.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Валерий Хижняк. Первая столица кипчаков. АиФ Казахстан (18 октября 2006). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано из оригинала 18 октября 2016 года.
  14. 1 2 3 4 Древний Сыгнак хранит память о городской культуре средневековых тюрков. Исламосфера. Сайт о современной мусульманской культуре (11 декабря 2018). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  15. Пачкалов А. В. Нумизматика Сыгнака // X Всероссийская нумизматическая конференция : Тезисы докладов и сообщений. — Псков, 2001. — С. 87—89. Архивировано 9 октября 2007 года.
  16. Рева Р. Ю., Брагин А. О. Нумизматические свидетельства правления Кунче-хана // Нумизматика Золотой Орды : сборник статей. — 2016. — № 6. — С. 87, 91.
  17. История, экономика и культура средневековых тюрко-татарских государств Западной Сибири. — Курган, 2017. — 33 с.
  18. 1 2 Фазлаллах ибн Рузбихан Исфахани. Михман-наме-йи Бухара (Записки бухарского гостя). — М.: Восточная литература, 1976. — С. 117—118.
  19. Байпаков К. М. Исламская археологическая архитектура и археология Казахстана. — Алма-Ата, 2012. — С. 64.
  20. «Шейбани-наме» Бинаи как источник по истории Казахстана XV века // Труды секции востоковедения. — Изд. АН КазССР, 1959. — Т. 1. — С. 194—195, 204—207.
  21. Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 340.
  22. Абдулла-наме // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: «Қазақ энциклопедиясы», 2004. — ISBN 9965-9389-9-7.
  23. Хафиз-и Таныш Бухари. Шараф-наме-йи шахи (Книга шахской славы). Перевод М.А. Салахетдиновой. — М.: Наука, 1989. — Т. 2. — С. 10—12.
  24. Норик Б. В. Джаванмард-Али-хан // Биобиблиографический словарь среднеазиатской поэзии (XVI – первая треть XVII в.). — М.: ИД «Марджани», 2011.
  25. A. Ю. Якубовский. Павел Петрович Иванов как историк Средней Азии // Советское востоковедение : журнал. — 1948. — № 5. — С. 315.
  26. П. П. Иванов. Новые данные о каракалпаках // Советское востоковедение : журнал. — 1945. — № 3. — С. 60.
  27. Амандык Амирхамзин. Древний Сыганак. yvision.kz (25 июня 2019). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  28. 1 2 Айгуль Утепова. Исследователи сделали сенсационное открытие в Кызылординской области. Newtimes.kz (16 ноября 2018). Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  29. Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 17.
  30. Байпаков, Таймагамбетов, 2006, с. 18.
  31. Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры республиканского значения. Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан. Архивировано 15 июля 2013 года.
  32. Айжан Ауелбекова. Мечта завоевателей. Знамя труда (10 сентября 2018). Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 25 января 2019 года.
  33. Древняя столица кипчаков станет музеем под открытым небом. Kazakhstan Today (2 апреля 2011). Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  34. Адильжан Умбетов, Айгуль Биданова. Городище Сыганак планируют включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. МИА «Казинформ» (8 декабря 2018). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  35. Дербисали А. Б. Мыслитель из Сайхундарьи Хусам ад-дин ас-Сыгнаки (1240–1317). — 2019. Архивная копия от 15 января 2022 на Wayback Machine
  36. Золотая Орда в мировой истории / Под ред. И. Миргалеева. — Казань: Институт истории имени Шигабутдина Марджани Академии наук Республики Татарстан, 2016. — С. 508. — 996 с. — ISBN 978-5-94981-229-7.
  37. Ирек Биккинин. Поэзия Золотой Орды и мишари. Татарская газета (18 ноября 2007). Дата обращения: 3 октября 2020.
  38. Ахметова А. И. «Хосров и Ширин» Кутба (история изучения) // Вестник КазГУКИ : журнал. — Казань, 2013. — № 3. — ISSN 1812-0547. Архивировано 25 марта 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]